нелегальная машина

Пишите, задавайте вопросы, отвечайте, шутите, посылайте любимые анекдоты. Все, что может стать интересно всем нам. Выяснение отношений, пожалуйста, реализуйте личными сообщениями или по телефону. Все, что может нарушить спокойствие и безмятежное существование нашего форума, будет удаляться :)
Ответить
alla
Сообщения:15
Зарегистрирован:Вс мар 15, 2009 9:10 am
нелегальная машина

Сообщение alla » Ср апр 24, 2013 5:52 pm

Здравствуйте!
Хочу купить машину (любую, недорого, но автомат), мне предлагают нелегалку. Вопрос - что такое нелегальная машина и чем мне это грозит?
Заранее спасибо за консультацию

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: нелегальная машина

Сообщение Yuri_K » Ср апр 24, 2013 6:22 pm

Пользуясь тем, что полиция тут никогда не останавливает и документы не проверяет, особо шустрые товарищи - чаще из нелегалов - приспособились продавать/покупать машины, изящно выражаясь, "без оформления". Т.е. сделка не регистрируется, право собственности никак не оформляется.
Плюсы:
- не нужно платить налог;
- не нужна страховка:
- не надо проходить техосмотр;
- можно не платить штрафы (всё равно квитанция вам не прийдёт).
Минусы - если таки вы вдруг начнёте плотно общаться с полицией (серьёзная авария, например):
- сначала лишат прав, без вариантов;
- дальше вас будут иметь налоговые органы на предмет неуплаты налогов (административка тут или уголовка, не знаю). Подозреваю, что с того момента, когда налог был в последний раз уплачен.
Ну и дальше, что вам фантазия подскажет :-)

alla
Сообщения:15
Зарегистрирован:Вс мар 15, 2009 9:10 am

Re: нелегальная машина

Сообщение alla » Ср апр 24, 2013 6:35 pm

Большое спасибо:) Все очень доходчиво объяснили и, хотя ++ много, а -- только возможные, все же не станем связываться с нелегалкой.
Мы в этот раз прилетаем всего на полгода (а прошлый раз жили в Корее 16 лет), но машина все равно нужна, а наши соотечественники предлагают либо нелегалки, либо такое старье и за такие деньги!!!, а ведь надо еще страховку, а потом утилизацию платить.....Это я вам так робко намекаю - м.б. подскажете, где и как (на рынке, по корейской газете) можно подешевле что то подобрать:)
Алла

Alex.Killer
Новичок
Сообщения:144
Зарегистрирован:Пн янв 11, 2010 1:00 pm

Re: нелегальная машина

Сообщение Alex.Killer » Ср апр 24, 2013 6:43 pm

C этого года обещали нелегалок отлавливать, используя CCTV. Так что шансы попасть существенно возрастают. Ну и штрафы
тоже увеличили. 5 млн,если не ошибаюсь.
Если вы 16 лет прожили в Корее, то для вас не должно быть проблемой купить машину у диллера, коих на каждом углу ... Или здесь посмотрите - encar.com

alla
Сообщения:15
Зарегистрирован:Вс мар 15, 2009 9:10 am

снова нужен ваш совет

Сообщение alla » Вс июн 23, 2013 12:49 pm

Здравствуйте!
Можно вам позвонить, чтобы проконсультироваться в сложной ситуации - мне показалось, что вы довольно знающий человек?
Суть в том, что 2 года назад нашу машину у нас взяли, якобы на разборку и я с тем человеком даже ездила в полицейский участок, где смотрели документы на машину и что то оформляли (я совсем не знаю корейского), платили какие то деньги... Но спустя 2 года мы снова прилетели в Корею, купили другую машину и вдруг получили счет на дорожный налог, выписанный 10 июня 2013. А вчера, проезжая по 15 дороге мы увидели впереди нашу Сонату!! Нам удалось ее остановить, там сидели два нелегала и мне как то удалось забрать у них документы на машину (я сильно кричала, что они ее украли у нас и что я сейчас звоню в полицию). Думаю, они испугались, оттолкнули меня и умчались, а мы тут же поехали в полицейский участок. Там по база пробили нашу машину и выяснилось, что 8 мая 2013 мы ее перерегистрировали (причем мы по многим причинам не могли этого сделать) Вот такая проблема в общих чертах и я хотела бы просить у вас консультацию:)
Заранее спасибо и жду № телефона
Алла

Ответить