Удаленное оформление декретного отпуска и всех пособий в РФ

Пишите, задавайте вопросы, отвечайте, шутите, посылайте любимые анекдоты. Все, что может стать интересно всем нам. Выяснение отношений, пожалуйста, реализуйте личными сообщениями или по телефону. Все, что может нарушить спокойствие и безмятежное существование нашего форума, будет удаляться :)
Ответить
Аватара пользователя
Bestiya
Сообщения:32
Зарегистрирован:Вт окт 09, 2012 5:00 pm
Удаленное оформление декретного отпуска и всех пособий в РФ

Сообщение Bestiya » Пт июн 28, 2013 6:44 pm

Добрый день.
Столкнулась с такой проблемой.
Являюсь работником в московской фирме. Временно оформлена как в отпуске за свой счет.
В ближайшем будущем иду в декрет.
У работодателя есть российская справка о моей беременности.
Больничный лист на декрет уже не выпишу в России (ибо рожать буду тут и лететь после 7 мес только за выпиской больничного запрещено авиакомпаниями и чревато для мам, да и не целесообразно).

Знаю, что был успешный опыт постановки в декрет и получений пособий у жён-корусечей путем отправки переведенной и заверенной корейской справки работодателям в Россию.
Однако, на сегодняшний день все мои переговоры с московскими фсс свелись к тому, что российский закон не подразумевает такого пути :(
Им нужен ТОЛЬКО русский больничный.

Предполагая это я, будучи еще в Москве, выясняла в районной клинике вопрос о том, можно ли моим родственникам предоставить туже заверенную справку из корейской клиники и получить в ответ русскую копию=больничный лист для предоставления оного моему работодателю.
Ответ отрицательный :-(
БЛ можно получить только после постановки на учет и личным присутствием беременной.


Может у кого-то есть свежий положительный опыт выхода из сложившейся проблемы?

Поделитесь идеями.
Заранее бью челом :)

Fabiola
Сообщения:2
Зарегистрирован:Сб июн 29, 2013 8:27 pm

Re: Удаленное оформление декретного отпуска и всех пособий в

Сообщение Fabiola » Пн июл 01, 2013 12:20 am

Bestiya писал(а):лететь после 7 мес только за выпиской больничного запрещено авиакомпаниями
:-)

А теперь по существу.
Пособия бывают двух типов: федеральные (выплачиваемые из средств ФСС) и региональные (из средств бюджета Вашего региона).
Федеральные пособия.
Как работающая женщина, Вы можете претендовать на получение (по месту работы) следующих пособий:
-пособие по беременности и родам
и после родов:
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
- ежемесячная компенсация женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет.
Про региональные не подскажу - я из другого региона. Поищите в инете - про пособия в Москве масса информации.
Bestiya писал(а): Являюсь работником в московской фирме. Временно оформлена как в отпуске за свой счет.
В ближайшем будущем иду в декрет.
Больничный лист на декрет уже не выпишу в России (ибо рожать буду тут
Bestiya писал(а): Знаю, что был успешный опыт постановки в декрет и получений пособий у жён-корусечей путем отправки переведенной и заверенной корейской справки работодателям в Россию.
Однако, на сегодняшний день все мои переговоры с московскими фсс свелись к тому, что российский закон не подразумевает такого пути :(
Им нужен ТОЛЬКО русский больничный.
ФСС прав. Для получения пособия по беременности и родам Вам необходимо предоставить больничный лист российского образца.
Bestiya писал(а):Предполагая это я, будучи еще в Москве, выясняла в районной клинике вопрос о том, можно ли моим родственникам предоставить туже заверенную справку из корейской клиники и получить в ответ русскую копию=больничный лист для предоставления оного моему работодателю.
Ответ отрицательный :-(
БЛ можно получить только после постановки на учет и личным присутствием беременной.
К сожалению, здесь всё неоднозначно.
Оформляла пособия полтора года назад. Перелопатила кучу информации, вела активную переписку с ФСС. Я Вам изложу собранные мной данные, а их актуальность Вы уже сами проверьте.
В соответствии с пунктом 7 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 №624н "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности" документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализованного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации, могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.
Т.е. при наступлении срока беременности 30 недель, необходимо получить документ, подтверждающий наступление указанного срока. Далее его следует перевести, легализовать, и после, по решению врачебной комиссии, он МОЖЕТ БЫТЬ заменен на листок нетрудоспособности установленного образца.
Меня очень смущали слова "МОЖЕТ БЫТЬ", так как в моей трактовке это означает "могут выдать, а могут отказать". Но в моей ЖК после предоставления распечаток цитат из соответствующих статей законов, писем ФСС и всех необходимых документов препятствовать не стали и выдали больничный. Хотя, на мой взгляд, личное присутствие всё же необходимо.
По большому счёту, если Вы грамотно составите письмо для ФСС и получите адекватный ответ, то с ЖК особых проблем возникнуть не должно, т.к. пособия выплачиваются из средств ФСС. Если ФСС возражений иметь не будет, то и ЖК нет смысла упираться, т.к. их никто не будет упрекать.

Bestiya писал(а): Может у кого-то есть свежий положительный опыт выхода из сложившейся проблемы?
Поделитесь идеями.
На мой взгляд, у Вас три пути.
1. Съездить и встать на учёт. У разных авиакомпаний разные правила, но у большинства ограничения на полет распространяются только на самые последние недели беременности.
2. Если боитесь и не хотите рисковать, то пособие (и больничный) можно оформить и после рождения ребенка.
Согласно статье 12 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
Т.к. отпуск по беременности и родам длится 140 календарных дней (70 до и 70 после родов в случае одноплодной беременности и родов без осложнений), то у Вас будет 70 дней + 6 месяцев=почти 8 месяцев после родов для подачи документов на получение пособия.
3. Просить родственников/друзей в Москве, чтобы помогли оформить больничный, предварительно получив одобрение от ФСС (если хотите, скину в личку мою переписку с этой организацией). Только имейте в виду, что этот человек потратит массу нервов и времени. А стоит ли оно того?
Bestiya писал(а):Являюсь работником в московской фирме. Временно оформлена как в отпуске за свой счет.
В ближайшем будущем иду в декрет.
В каком году Вы идете в декрет и как долго находитесь в отпуске за свой счет?
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего дневного заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных, предшествующих году наступления страхового случая.
Т.е. если Вы уходите в декрет в 2013 году, то расчет среднего дневного заработка будут вести по 2011 и 2012 годам. Работали ли Вы в этот период?
Если были в отпуске за свой счет, то согласно ч.11 ст.14 255-ФЗ предусмотрено исчисление пособий исходя из МРОТ.
Если Вы в 2011-2012 годах не работали, то рекомендую с пособием по беременности и родам не связываться, а после рождения ребенка сразу оформлять пособие по уходу за ребенком. В таком случае оно будет рассчитано с момента родов и потеряете Вы около 16 тыс.рублей, но никто в ЖК Вам нервы мотать не будет. Если в указанный период Вы получали зарплату или были в отпуске по уходу за старшими детьми, то имеет смысл бороться за пособие по беременности и родам.

Если ЖК сдастся, то можете заодно попробовать получить у них ещё и справку о ранней постановке на учёт (до 12 недель). Тогда ФСС выплатит ещё 490,79 р.(я это пособие не оформляла).
Надеюсь, я доступно все изложила и мой длинный ответ будет Вам полезен.
P.S. Если захотите, могу написать какие документы нужны для оформления пособий, выплачиваемых после родов.

Аватара пользователя
Bestiya
Сообщения:32
Зарегистрирован:Вт окт 09, 2012 5:00 pm

Re: Удаленное оформление декретного отпуска и всех пособий в

Сообщение Bestiya » Пн июл 01, 2013 10:52 pm

Оу! Очень приятно читать знающих людей по существу вопроса!
Спасибо!


Я буду Вам премного благодарна, если Вы позволите воспользоваться найденной информацией (а может быть готовыми шаблонами писем в фсс) для решения моего вопроса!
По пунктам.

1. Я вставала на учет в 18 недель, но меня открепили тут же (я честно призналась, что вести беременность буду в ЮК, письменно это оформили), потому что им для учёта необходим минимум посещений и анализов, коих я не смогу предоставить.
В ЖК заведена карточка с отметкой о моей беременности. Там я получала справку для работодателя.

2. Согласно статье 12 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
Очень хороший пункт.
Но есть одно НО. Его я уже обсуждала с заведующей ЖК, будучи в Мск. Они НЕ дают больничные задним числом :(
ТОЛЬКО по факту обращения.
Таким образом, здесь возможность положительного исхода лишь при исполнении: "по решению врачебной комиссии, он МОЖЕТ БЫТЬ заменен на листок нетрудоспособности установленного образца."
Для этого необходимо, как я понимаю, заручиться письменной поддержкой ФСС. (Пожалуйста, поделитесь перепиской с ФСС)

3. Именно по нему (помощь родственников) и планирую получить всё. Безусловно не хотелось бы их очень напрягать. В идеале решить все удаленно, а их лишь как почту использовать.
В декрет иду в этом месяце уже.
2011 и 2012года я полноценно работала. И сумма к выплате не такая, чтобы забыть про нее.

Еще раз, огромное спасибо за ответ и поддержку!

Аватара пользователя
Bestiya
Сообщения:32
Зарегистрирован:Вт окт 09, 2012 5:00 pm

Re: Удаленное оформление декретного отпуска и всех пособий в

Сообщение Bestiya » Пн июл 01, 2013 11:14 pm

Только что получила ответ от ФСС:
"Добрый день!

Основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, в том числе по уходу за больным ребенком является листок нетрудоспособности оформленный и выданный в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 26.06.2011 № 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"- п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.06.2012г. № 255-ФЗ.

Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее - врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца- п. 7 Порядка № 624н.

На основании изложенного, для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком Вам необходимо обменять документы выданные Кореей на листок нетрудоспособности образца Российской Федерации и предъявить работодателю.

Правовой отдел ГУ МРО ФСС РФ"


Скажите, достаточно ли будет распечатанного письма+переведенных и заверенных документов о моей беременности для ЖК?
Когда я задавалась этим вопросом, заведующая ЖК сообщила, что они ОБЯЗАТЕЛЬНО должны видеть меня, сделать узи, установить срок и прочее (Все что необходимо, для подтверждения правомерности выдачи БЛ).

Fabiola
Сообщения:2
Зарегистрирован:Сб июн 29, 2013 8:27 pm

Re: Удаленное оформление декретного отпуска и всех пособий в

Сообщение Fabiola » Вт июл 02, 2013 11:25 pm

Начала писать Вам радужный ответ, а потом внимательно перечитала Ваш пост.
Bestiya писал(а):Только что получила ответ от ФСС:
"Добрый день!

Основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, в том числе по уходу за больным ребенком является листок нетрудоспособности оформленный и выданный в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 26.06.2011 № 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"- п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.06.2012г. № 255-ФЗ.

Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее - врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца- п. 7 Порядка № 624н.

На основании изложенного, для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком Вам необходимо обменять документы выданные Кореей на листок нетрудоспособности образца Российской Федерации и предъявить работодателю.

Правовой отдел ГУ МРО ФСС РФ"
Боюсь, такой ответ в борьбе с ЖК Вам не поможет. Откуда взялось пособие по уходу за больным ребенком? Суть, в принципе, та же самая. Так как все больничные ( и больничный по беременности и родам) легализуются одинаково, но ЖК имеет полное право придраться.
Вам нужно, чтобы в ответе ФСС фигурировал больничный по беременности и родам и соответствующее пособие.

Аватара пользователя
Bestiya
Сообщения:32
Зарегистрирован:Вт окт 09, 2012 5:00 pm

Re: Удаленное оформление декретного отпуска и всех пособий в

Сообщение Bestiya » Вт июл 30, 2013 1:06 am

Добрый день!
С ЖК вопрос почти решен. Они не видят проблемы в оформлении больничного на основе моей переведенной справки. Даже задним числом.

Теперь вопрос такой.
Что заверять и как, чтобы проблем не было с ЖК.

В данный момент я имею на руках данные, необходимые для нашего больничного:
номер листа сертификата нетрудоспособности
кем выдан (лечебное учреждение, адрес учреждения), дата выдачи
ФИО нетрудоспособного
дата рождения, пол
причина нетрудоспособности (беременность и роды)
дата предпологаемых родов
отметка о постановке на учет в ранние сроки (до 12 недель)
даты начала и окончания отпуска по Беременности и Родам (140 календарных дней)


Завтра иду в свою клинику и прошу всю эту информацию (По возможности) отобразить в их справке. В идеале на английском.
Сделаю 2 штуки.

Далее какие мои шаги?
1.Ехать в русское посольство, в консульский отдел.
2.Делать перевод справки. Апостиль на справку нужен?
3.ЕГО заверить у нотариуса там, так?
4.Получить доверенность на предоставление моих интересов (будем пробовать замены справки на больничный без моего присутствия).
5.Всю кипу документов отправить в Россию родственникам для дальнейшей замены и передачи работодателю.

Ответить