Русский мат

Пишите, задавайте вопросы, отвечайте, шутите, посылайте любимые анекдоты. Все, что может стать интересно всем нам. Выяснение отношений, пожалуйста, реализуйте личными сообщениями или по телефону. Все, что может нарушить спокойствие и безмятежное существование нашего форума, будет удаляться :)
Аватара пользователя
Пруткоff
Специалист
Сообщения:1662
Зарегистрирован:Чт сен 04, 2008 4:42 pm
Re: Русский мат

Сообщение Пруткоff » Пн окт 14, 2013 10:34 am

a''polina писал(а):Разве Ув. Пруткоff - не дорогой участник форума(?)
Нунетужнетуж, умерла - так умерла {(с)русскийнарод}
Да и тема салонная и вполне безобидная - у нас последние лет сто такие милые вольности, как матюги, блядки и пьянки{(с)Ерофеев} вплоть до явления образа депутата Исаева - это отнюдь не преступление, не аберрация поведения, а вполне себе "социально близкие" явления, ну как блатной - это социально близкий элемент, а если по 58 - то социальный враг. Если не употреблять эти народные знаки распознования "свой-чужой" - то можно в некоторых случаях вполне себе повседневно-народной жизни поиметь неприятностей не по паспорту. Достаточно топикстартеру и заинтересованным в теме гражданам еще раз перечитать главу "Чухлинка-Кусково" бессмертной поэмы Москва-Петушки (там, правда, про две больших и одну маленькую - но мы же умные люди?).
(off: Лично я мат в повседневной жизни не употребляю и имею свои ботанические неприятности с этого, находясь в гуще повседневной жизни. Ботанику - ботаниково... - в смысле - чемодан-вокзал-корея или там силиконвэлли плюс сээнэрэс де ля дус франс - и вербальная тишина... В неповседневной - вполне употребляю - там уж действительно надо. Неоднократно на данном форуме курил фимиам прозе Юза Алешковского. В существенно более слабом варианте теодицеи - см школьные строки (я надеюсь, в школе Маяковского еще проходят?): ...//по скверам,/где харкает туберкулёз,//где блядь с хулиганом/да сифилис.//И мне/агитпроп/в зубах навяз,... ну и тп)

Аватара пользователя
seepooha
Специалист
Сообщения:1860
Зарегистрирован:Сб фев 11, 2006 12:57 pm

Re: Русский мат

Сообщение seepooha » Пн окт 14, 2013 12:52 pm

Интересно, а что думает "славянофильская" общественность?

Аватара пользователя
Gudymchick
Сообщения:2
Зарегистрирован:Вс окт 13, 2013 2:33 pm

Re: Русский мат

Сообщение Gudymchick » Пн окт 14, 2013 3:45 pm

Спасибо за статью, уважаемый Сергей! Очень любопытная статься!..

Мат, разумеется, это неотъемлемая часть русской культуры. Но где культура, там и дисциплина, устои, нравы. Это все вместе. Я лично считаю, что в жизни любого человека могут быть ситуации, когда без мата, да еще и грубого ну просто нельзя обойтись. Но в реальной обычной жизни мат допустим только в виде безобидных "слов-усилителей" эмоционального окраса речи. Да и то в очень умеренном кол-ве и только среди своих близких знакомых, которые неявно или явно допускают такие выражение от собеседника. То есть матерные слова не должны нести суть, лишь только дополнения, от которых можно и отказаться без ущерба смыслу. А вот письменном виде мат недопустим! Что написано пером, как говорят...

Вот мое мнение по этому вопросу.
Спасибо автору за интересный пост!

Ответить