Здоровое питание

Пишите, задавайте вопросы, отвечайте, шутите, посылайте любимые анекдоты. Все, что может стать интересно всем нам. Выяснение отношений, пожалуйста, реализуйте личными сообщениями или по телефону. Все, что может нарушить спокойствие и безмятежное существование нашего форума, будет удаляться :)
Ответить
Аватара пользователя
Sofy
Сообщения:13
Зарегистрирован:Сб май 26, 2007 4:41 pm
Здоровое питание

Сообщение Sofy » Вт дек 10, 2013 4:45 am

Предложу вам рецепты, имбирь как готовить.
Изображение

Имбирный чай

Листья мяты, корень имбиря и мед положить в термос и залить кипятком.

При подаче процедить через сито.
Продукты
мята 1 пучок
корень имбиря 2-3 шт.
мёд 1 ст. ложка
кипяток 1 л

Kantaria
Специалист
Сообщения:1401
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2001 12:00 am

Re: Здоровое питание

Сообщение Kantaria » Вт дек 10, 2013 2:09 pm

Sofy писал(а):Предложу вам рецепты, имбирь как готовить.
Изображение

Имбирный чай

Листья мяты, корень имбиря и мед положить в термос и залить кипятком.

При подаче процедить через сито.
Продукты
мята 1 пучок
корень имбиря 2-3 шт.
мёд 1 ст. ложка
кипяток 1 л
Дальнейшее усовершенствование (имеется в виду вкусовое усовершенствование) имбирного чая:
Листья мяты, корень имбиря и мед положить отдельно, можно рядом с термосом.
В фарфоровый чайник засыпать чайную ложку настоящего чая (их много - разных и хороших сортов). Залить кипятком. Ничем не накрывать! Ничего не процеживать. Далее получать удовольствие.
Кстати, возможно с чаем и немножко мёда, но только не в чашку! А с чайной ложки.
Последнее - имбирь, мяту и термос сфотографировать и фотку повесить на каком-нибудь форуме для любителей "здорового питания".

Aksentiy
Сообщения:119
Зарегистрирован:Ср мар 23, 2011 9:08 am

Re: Здоровое питание

Сообщение Aksentiy » Вт дек 10, 2013 4:32 pm

% ... чайную ложку настоящего чая ...
"Грузинского", само-собой. Что, грустно на чужбине?

Kantaria
Специалист
Сообщения:1401
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2001 12:00 am

Re: Здоровое питание

Сообщение Kantaria » Ср дек 11, 2013 12:33 pm

Aksentiy писал(а):% ... чайную ложку настоящего чая ...
"Грузинского", само-собой. Что, грустно на чужбине?
Увы, не застал, не пробовал. Древние говорят, что чай в Г. делали до начала 50-х. Потом, Советская страна, как я понимаю, утратив плётку перестала производить что-либо, чтобы это хоть как-то соответствовало названию. (Конечно, не без исключений по всей стране!) Опережая вопрос о современном, "демократическом" состоянии чайного дела в Г. отвечу - не в курсе. И тут в NY ни разу не видел...
Кстати, местные в основном, признают чай только охлаждённый или со льдом и жутко сладкий! Хотя выбор есть. Я это спокойно воспринимаю ибо думаю, что вкус к чаю, - это как образование или воспитание не сразу и не ко всем приходит. Не беда. :-):
P.S. Про грусть, если Вам интересно, расскажу в следующий раз. :-):

Аватара пользователя
Iriska
Гуру
Сообщения:2493
Зарегистрирован:Вт авг 28, 2001 12:00 am

Re: Здоровое питание

Сообщение Iriska » Ср дек 11, 2013 7:28 pm

Капуста маринованная быстрая.
капуста белокочанная - 1 небольшой вилок; свёкла - 1 шт.; морковь - 1 шт.; чеснок - 2 зубчика; специи (перец жгучий молотый, тмин, кориандр молотый) - по вкусу; соль, сахар, уксус столовый, растительное масло - по вкусу.

Изображение

Шинкуем соломкой капусту, солим ее чуть щедрее, чем на обычный салат и давим руками по появления сока.

Морковь натираем на тёрке крупной соломкой, свёклу мелкой, чеснок мелко режем.

Натёртое и нарезанное добавляем к капусте и посыпаем специями. Перемешиваем и добавляем сахар.

И уксус, разведённый примерно до 4%. Перемешиваем. Накрываем крышкой и оставляем при комнатной температуре на пару часов. Потом заправляем растительным маслом и убираем в холод на час-другой. Обратите внимание: количество соли-сахара-уксуса, а также специй, сугубо индивидуально. Ориентируйтесь исключительно по собственному вкусу. Если подсуетиться в обед, к вечеру будет готова острая пряная закуска капустка!

Приятного аппетита!

Аватара пользователя
goodman
Гуру
Сообщения:2635
Зарегистрирован:Пн янв 19, 2009 3:59 pm

Re: Здоровое питание

Сообщение goodman » Ср дек 11, 2013 10:05 pm

Kantaria писал(а):что вкус к чаю, - это как образование или воспитание не сразу и не ко всем приходит.:
В околонаучных кругах бытует мнение, что на вкус и цвет товарища нет - не даром говорят.
физиология мозга такова, что вкус формируется с помощью прошивки в долговременную память (импринтингом) и запечатленный в раннем детстве не может сильно меняться "с воспитанием",
что мы кстати можем прекрасно наблюдать на корейцах :med_ses_tra:
хорошо там где мы есть

Kantaria
Специалист
Сообщения:1401
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2001 12:00 am

Re: Здоровое питание

Сообщение Kantaria » Ср дек 11, 2013 10:34 pm

goodman писал(а):
Kantaria писал(а):что вкус к чаю, - это как образование или воспитание не сразу и не ко всем приходит.:
В околонаучных кругах бытует мнение, что на вкус и цвет товарища нет - не даром говорят.
физиология мозга такова, что вкус формируется с помощью прошивки в долговременную память (импринтингом) и запечатленный в раннем детстве не может сильно меняться "с воспитанием",
что мы кстати можем прекрасно наблюдать на корейцах :med_ses_tra:
Мой опыт научил меня не всегда оголтело верить т.н. научным, а тем более околонаучным выводам "учённых" людей. Кстати, дикое сочетание слов физиология и мозг - откуда это? :-): Разве может быть физиология мозга, в отдельности от всей системы?... :-( Не суть. Что хочу сказать. Лично моя детская "прошивка" по многим, в том числе и вкусовым аспектам менялась с точностью до противоположного. Наверно благодаря тому, что я не всегда напрочь отказывался проверять на себе чужое мнение. Вобщем понятно, что не все так просто. :-):

Аватара пользователя
goodman
Гуру
Сообщения:2635
Зарегистрирован:Пн янв 19, 2009 3:59 pm

Re: Здоровое питание

Сообщение goodman » Чт дек 12, 2013 12:43 am

Kantaria писал(а):, дикое сочетание слов физиология и мозг - откуда это?


http://www.e-reading.co.uk/chapter.php/ ... Tom_1.html

Николасу случалось бывать в постсоветских больницах, и он рассчитывал увидеть огромный корпус из грязно-белых панелей. Расположен он будет где-нибудь у Кольцевой автодороги, внутри будет пахнуть дезинфекцией и кислой капустой, по коридору не пройти — все заставлено койками, потому что в палатах не хватает мест. Ничего не попишешь — бесплатная медицина. Дареному коню в зубы не смотрят.
Но в больнице, куда они приехали с Сашей Морозовой, всё было иначе.
Во-первых, находилась она не на окраине, а в самом центре столицы, на так называемом Золотом острове, почти напротив Кремля.
Во-вторых, больница была маленькая: на улицу выходило трехэтажное здание в модном стиле «техно», с обеих сторон к нему подступала ограда, за которой зеленели деревья.
Ну и наконец, в сущности, никакая это была не больница. «Научно-исследовательский центр физиологии мозга» — вот что значилось на ослепительно сияющей табличке.
И внутри всё оказалось очень прилично.
хорошо там где мы есть

Kantaria
Специалист
Сообщения:1401
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2001 12:00 am

Re: Здоровое питание

Сообщение Kantaria » Чт дек 12, 2013 9:38 am

goodman писал(а):
Kantaria писал(а):, дикое сочетание слов физиология и мозг - откуда это?


http://www.e-reading.co.uk/chapter.php/ ... Tom_1.html

Николасу случалось бывать в постсоветских больницах, и он рассчитывал увидеть огромный корпус из грязно-белых панелей. Расположен он будет где-нибудь у Кольцевой автодороги, внутри будет пахнуть дезинфекцией и кислой капустой, по коридору не пройти — все заставлено койками, потому что в палатах не хватает мест. Ничего не попишешь — бесплатная медицина. Дареному коню в зубы не смотрят.
Но в больнице, куда они приехали с Сашей Морозовой, всё было иначе.
Во-первых, находилась она не на окраине, а в самом центре столицы, на так называемом Золотом острове, почти напротив Кремля.
Во-вторых, больница была маленькая: на улицу выходило трехэтажное здание в модном стиле «техно», с обеих сторон к нему подступала ограда, за которой зеленели деревья.
Ну и наконец, в сущности, никакая это была не больница. «Научно-исследовательский центр физиологии мозга» — вот что значилось на ослепительно сияющей табличке.
И внутри всё оказалось очень прилично.
...Характерно, что фраза взята из Fiction-книжки! Ну да, Б. Акунин известный физиолог! Сразу после Павлова и Бехтерева стоит. :-):
Я о другом говорил. Я предлагал вам подумать. :-): Физиология, как нас учили в школе, это наука о функционировании биологических систем. Моск :-): , при всём моём уважении к его сложности :-): , тем не менее, является частью нервной системы. Или как она там называется? И он, вырванный отдельно, как я понимаю, не является биологической системой! Вот и всё. :-):

Аватара пользователя
goodman
Гуру
Сообщения:2635
Зарегистрирован:Пн янв 19, 2009 3:59 pm

Re: Здоровое питание

Сообщение goodman » Чт дек 12, 2013 6:15 pm

Kantaria писал(а): мозг И он, вырванный отдельно, как я понимаю, не является биологической системой! Вот и всё. :-):
А как же жила голова профессора Доуэля?!! :ps_ih:
хорошо там где мы есть

Аватара пользователя
seepooha
Специалист
Сообщения:1860
Зарегистрирован:Сб фев 11, 2006 12:57 pm

Re: Здоровое питание

Сообщение seepooha » Чт дек 12, 2013 8:11 pm

У-ху-ху! Свежие человечьи мозги! Что может быть аппетитнее?.. :lo_ve:

Кстати, имбирь на первой фотке как-то подозрительно похож... )))

Аватара пользователя
Пруткоff
Специалист
Сообщения:1662
Зарегистрирован:Чт сен 04, 2008 4:42 pm

Re: Здоровое питание

Сообщение Пруткоff » Пт дек 13, 2013 9:49 am

goodman писал(а):А как же жила голова профессора Доуэля?!! :ps_ih:
Какая бурная политическая дискуссия вокруг физиологии и напитков! А с учетом того, что сейчас происходит в прикладной науке вокруг стволовых клеток, я полагаю, что каждый из нас в ближайшем будущем сможет обзавестись запасной копией собственного мозга (http://www.nature.com/nature/journal/v5 ... affil-auth) , а уж запасные зубы выращивать вместо имплантов - это дело ближайших лет. И тогда веселый фильмец Жан-Пьера Жене "Город потерянных детей", где в апартаментах ученого Кранка был живой и даже говорящий мозг ин витро вполне станет былью.

Что до грузинского чая, дак я помню времена, когда ничего, кроме грузинского и не было. А цейлонский "со слонами" - в праздничных заказах к седьмому ноября и первому мая. Кто-то испытывает ностальгию по тем временам, кто-то нет. Дело вкуса. Киндзмараули я б купил, но где ж его найдешь аутентичное? В восточную Европу далековато ехать (да и хитрые испанцы наловчились клеить надпись "Киндзамараули" на свои бумажные пакеты).

Аватара пользователя
Iriska
Гуру
Сообщения:2493
Зарегистрирован:Вт авг 28, 2001 12:00 am

Re: Здоровое питание

Сообщение Iriska » Вт дек 17, 2013 6:06 pm


Ответить