Некоторые факты о Южной Корее

Пишите, задавайте вопросы, отвечайте, шутите, посылайте любимые анекдоты. Все, что может стать интересно всем нам. Выяснение отношений, пожалуйста, реализуйте личными сообщениями или по телефону. Все, что может нарушить спокойствие и безмятежное существование нашего форума, будет удаляться :)
Ответить
litv
Сообщения:101
Зарегистрирован:Вт авг 21, 2001 12:00 am
Некоторые факты о Южной Корее

Сообщение litv » Чт янв 30, 2014 2:39 pm

Алкоголь – это давний враг Южной Кореи, а по уровню алкоголизма страна занимает 7-е место в мире. Корейское пьянство имеет свои особенности. Почти все работающие корейцы раз в месяц, а многие и каждые выходные, устраивают вместе со своими коллегами застолье, сопровождающееся обильными возлияниями.

Подобные мероприятия называются хоесик (“hoesik”) и во время этих застолий требуется соблюдать множество правил. Например, если старший наливает напиток, то младший должен держать стакан обязательно двумя руками. Если младший наливает старшему, то бутылку тоже следует держать обеими руками. Одной рукой разрешается пользоваться только пенсионерам и людям, обличенным властью. Тосты во время “hoesik” следуют один за другим, и пить все должны обязательно.

Из-за подобных традиций «корпоративной культуры» Южная Корея занимает 13-е место в мире по потреблению алкоголя на душу населения, а в пересчете на чистый спирт на каждого ее гражданина приходится в год почти 15 л. Среди азиатских государств – это абсолютный рекорд.
У каждой нации есть свои забавные суеверия. Например, для жителей Южной Кореи писать красными чернилами – это все равно, что для россиян встретить человека с пустым ведром.

Многие корейцы верят, что если написать чье-нибудь имя красными чернилами, то с этим человеком неминуемо случится что-то очень плохое. Красными чернилами пишутся имена умерших на специальных знаменах во время церемонии похорон. Считается, что так мертвых можно защитить от демонов, но для живых красные чернила – это не защита, а, наоборот, проклятие.
Чтобы не прослыть грубияном или не показаться смешным, пожимать руки в Корее нужно, следуя местным правилам. Так, люди одинакового социального статуса и близкие друзья для рукопожатия используют только одну руку. Но если рукопожатием обмениваются начальник и подчиненный, либо если есть большая разница в возрасте, то старший протягивает одну руку, а младший пожимает ее обязательно двумя руками.
http://nnm.me/blogs/thread1/udivitelnye ... noy-koree/

Ответить