Страница 1 из 1

Необычное корейское приспособление. Прошу пояснений.

Добавлено: Вс апр 27, 2014 4:31 am
proZ
Уважаемые форумчане,
Просматривал старые фотки и попались несколько, которые я сделал когда набрел в пригороде на лесной ресторанчик. Внимание привлекла инсталляция со стилизованными мужскими органами, но при этом вроде бы имеющая практическое применение - что-то типа то-ли мельницы, то-ли маслобойни. Из одного органа (фото 1) вода вытекает и приводит в движение колесо. При этом част воды отводится и подается на отдельно стоящую качелеобразную конструкцию (фото 2 и 3). Качели с одной стороны оборудованы ковшом, а с другой толкушкой, под которой стоит ступа. Качель вырезана из дерева и имеет форму мужского органа, толкушка имеет туже форму. В уравновешенном состоянии качель стоит так, что толкушка погружена в ступу. По мере того как вода наполняет ковш, качель начинает поворачиваться и наконец, когда масса воды становится достаточной, качель опрокидывается и толкушка выходит из ступы. Вода быстро выливается из опрокинутого ковша и качель возвращается в свое прежнее состояние, толкушка быстро входит в ступу. Период качания примерно 5-10сек. Сложилось впечатление, что кроме практического хозяйственного характера использования в этой конструкции инсталляциях есть какой-то сакральный смысл. Если кто видел подобное и в курсе что это, прошу прокомментировать.

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Необычное корейское приспособление. Прошу пояснений.

Добавлено: Вс апр 27, 2014 11:24 pm
sergei_dv
proZ писал(а):Сложилось впечатление, что ... в инсталляциях есть какой-то сакральный смысл.
Вот тут mikap, однажды уже предпринимал попытку понять этот самый сакральный смысл, и даже кратко резюмировал:
Видимо, какое-то местное божество.
Изображение

Ну или вот: Парк эротического фольклора Хэсиндан. Южная Корея

Ну а дальше Гугл в помощь по слову "Хэсидан" :mi_ga_et:

Re: Необычное корейское приспособление. Прошу пояснений.

Добавлено: Пн апр 28, 2014 8:44 am
Libra
proZ писал(а):при этом вроде бы имеющая практическое применение - что-то типа то-ли мельницы, то-ли маслобойни.
Это именно мельница. Невысокая эффективность, видимо, компенсировалась простотой конструкции.
О маслобойне упоминать нет смысла, т.к. не только масло, но и молоко в Корее до недавнего времени в пищу практически не использовалось.
Разумеется, в традиционной версии замысловатые "дизайнерские изыски" напрочь отсутствуют.

Что же до сакрального смысла, то в данном случае его тут ровно столько, сколько в монументе, установленном при въезде в инчонский аэропорт или в скульптурах уже упомянутого парка на Чеджу. :-):