Регистрация в ФМС в связи с Фед. Законом 142-ФЗ

Пишите, задавайте вопросы, отвечайте, шутите, посылайте любимые анекдоты. Все, что может стать интересно всем нам. Выяснение отношений, пожалуйста, реализуйте личными сообщениями или по телефону. Все, что может нарушить спокойствие и безмятежное существование нашего форума, будет удаляться :)
Аватара пользователя
Пруткоff
Специалист
Сообщения:1662
Зарегистрирован:Чт сен 04, 2008 4:42 pm
Регистрация в ФМС в связи с Фед. Законом 142-ФЗ

Сообщение Пруткоff » Вт сен 02, 2014 5:57 pm

Имеем достаточно известный на данный момент закон: Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ (http://www.rg.ru/2014/06/06/grajdanstvo-dok.html)
...гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания
...наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
Неплохо, но далее возникает вопрос о temporary residence permit в связи с принятием данного закона.

Ну, например, посмотрим в эту сторону: http://www.rbcdaily.ru/society/opinion/562949992199906
...Только 19 августа замглавы ФМС Николай Смородин ответил на вопросы пользователей Facebook по поводу применения закона: рассказал, например, что если у гражданина России, постоянно живущего за границей, осталась российская регистрация, он должен подать уведомление при возвращении в Россию, а также что закон распространяется на обладателей не только иностранных паспортов и видов на жительство, но и ряда других разрешений на проживание....
...7 августа 2014 года официальный представитель ФМС высказала мнение, что уведомление нужно подавать в течение 60 дней с момента первого въезда гражданина на территорию России после вступления в силу закона. Из ответов Николая Смородина следует, что подавать документы нужно в первый свой приезд в Россию после вступления в силу закона, сколько бы времени к этому моменту ни прошло...
...В действительности, поскольку в законе нет перечня документов, которые дают право на постоянное проживание в иностранном государстве, нужно руководствоваться законодательством иностранного государства, где находится россиянин. Если речь идет об иностранном паспорте, виде на жительство или ином отдельном документе, в котором не определен конечный срок действия, все понятно — уведомлять действительно нужно.
Но в ряде стран иностранцам выдается пластиковая карточка разрешения на проживание (residence permit) на срок до одного года с правом продления. По национальному праву этих государств она является временным разрешением на пребывание и, значит, не должна рассматриваться как основание для возникновения обязанности по уведомлению.
Не обязывает уведомлять и наличие резидентской визы (вклейки в загранпаспорт). Такие визы имеют конечный срок действия, не являются видом на жительство и не представляют собой отдельный документ, о котором говорится в законе. Это касается и резидентских виз, выданных на период работы по трудовому договору за границей, и виз, выданных для прохождения обучения или лечения: они тоже ограничены соответствующим сроком.
Закон не требует уведомлений от граждан России, постоянно проживающих за пределами страны. Это те, кто получил паспорт иностранного государства или документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, но при этом не зарегистрирован в базе миграционного учета ФМС по месту жительства или месту пребывания в России (при этом во внутренний паспорт ставится штамп «Зарегистрирован по адресу...»). Если россиянин сам не попросил о снятии с регистрации при выезде за границу, то он не выезжает на постоянное место жительство за рубеж и скоро должен вернуться на родину — такова логика закона.
...
Если доказать постоянное проживание за границей не получается, то подавать уведомление граждане обязаны с территории России: либо прийти в ФМС лично, либо послать документы через отделения «Почты России». Об этом говорил и замглавы ФМС Смородин.
Если уведомление будет подано из-за границы, пусть даже по установленной форме, это, вероятно, посчитают нарушением порядка уведомления. И от административного штрафа (500—1000 руб.) это не освободит. Зато исключит возможность привлечения к уголовной ответственности — следователям будет затруднительно утверждать, что человек скрывал второе гражданство умышленно.
Поэтому, если не удается приехать в Россию в установленный законом срок, имеет смысл заполнить уведомление и заверить свою подпись в консульстве России в стране нахождения. А затем вместе с нужными копиями документов отправить по официальному адресу ФМС любой международной почтовой службой, которая подтверждает факт вручения получателю.
Прошу простить за длиннющую цитату. Интересно услышать мнения, как трактовать данный закон будем (для тех, у кого F5, E3 и прочее...)

zeppelin
Новичок
Сообщения:211
Зарегистрирован:Пт май 16, 2003 12:00 am

Re: Регистрация в ФМС в связи с Фед. Законом 142-ФЗ

Сообщение zeppelin » Вт сен 02, 2014 10:24 pm

http://russian-embassy.org/ru/?page_id=7166
Обращаем внимание, что, согласно корейскому законодательству, видом на жительство в Республике Корея является виза F-5 (영주권). Другие категории виз видом на жительство не являются.

Уведомления установленной Приказом формы подаются гражданами Российской Федерации лично в территориальные органы ФМС России либо ее структурные подразделения, либо направляются чеерз организацию Федеральной почтовой связи России.

Загранучреждения МИД России не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителей или пересылать уведомления в ФМС России.

Учитывая, что обязанность подачи уведомлений распространяется на всех российских граждан, находящихся на территории России, граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за ее пределами, должны уведомит о наличии у них иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве (независимо от времени их приобретения), после въезда на территорию России.
полагаю, подчеркнутое - трактовка вида на жит-во.. или есть версии?

Аватара пользователя
seepooha
Специалист
Сообщения:1860
Зарегистрирован:Сб фев 11, 2006 12:57 pm

Re: Регистрация в ФМС в связи с Фед. Законом 142-ФЗ

Сообщение seepooha » Ср сен 03, 2014 12:14 pm

zeppelin писал(а):полагаю, подчеркнутое - трактовка вида на жит-во.. или есть версии?
Как мне видится, "постоянное проживание" это когда без ограничений по времени. То есть, любые визы с ограниченным сроком действия (т.е. требующие продления D2, Е3, и даже F2, когда на Alien ID стоит срок окончания действия) не подпадают под действие закона. Получается, только корейское кражданство и виза F5 - это постоянное проживание.

Аватара пользователя
Пруткоff
Специалист
Сообщения:1662
Зарегистрирован:Чт сен 04, 2008 4:42 pm

Re: Регистрация в ФМС в связи с Фед. Законом 142-ФЗ

Сообщение Пруткоff » Ср сен 03, 2014 2:26 pm

seepooha писал(а):
zeppelin писал(а):полагаю, подчеркнутое - трактовка вида на жит-во.. или есть версии?
Как мне видится, "постоянное проживание" это когда без ограничений по времени. То есть, любые визы с ограниченным сроком действия (т.е. требующие продления D2, Е3, и даже F2, когда на Alien ID стоит срок окончания действия) не подпадают под действие закона. Получается, только корейское кражданство и виза F5 - это постоянное проживание.
Компиляция разного рода разъяснений собрана здесь: http://axctal.livejournal.com/17899.html
Болгарский форум также богат дискуссией http://www.bglife.ru/threads/13888/page-15

Судя по всему, пока что нет четкого определения термина "постоянное проживание".

Если ФМС будет следовать указаниям консульского отдела РФ в Сеуле (что является достаточно смелым предположением) - тогда на данный момент времени беспокоиться нужно только владельцам F5.

Кстати, российские юрконсульты могут иметь точку зрения, отличающуюся от мнения нашего консульства в Сеуле: http://pravoved.ru/question/491176/
Считается ли вид на жительство (residence permit), выданный сроком на 4 года и привязанный к работе в одной организации, таким документом? Т.е. может ли быть ПОСТОЯННЫМ проживание сроком на 1,2,3.. года? И нужно ли уведомлять органы в таком случае?
Ответы:
Так вот, закон как раз и направлен на то, что лица, имеющие как временное разрешение на пребывание, так и постоянное сообщили о наличии разрешения на проживания в органы ФМС. Но, если Вы, получив разрешение на пребывание, снялись с регистрации в России, встали на консульский учет, получив штамп в заграничный российский паспорт, что стоите на консульском учете как лицо постоянно проживающее в такой то стране, то сообщать не нужно в ФМС. Поэтому все документы, кроме краткосрочной или долгосрочной визы, дающие право проживать на территории иностранного государства будет являться основанием для уведомление ФМС.

zeppelin
Новичок
Сообщения:211
Зарегистрирован:Пт май 16, 2003 12:00 am

Re: Регистрация в ФМС в связи с Фед. Законом 142-ФЗ

Сообщение zeppelin » Чт сен 04, 2014 3:09 am

Пруткоff писал(а):Кстати, российские юрконсульты могут иметь точку зрения, отличающуюся от мнения нашего консульства в Сеуле
поскольку у нас самые понятные законы, наверно лучше встать на учет в консульство, либо напрямую консультироваться в фмс по месту регистрации.
seepooha писал(а):Как мне видится, "постоянное проживание" это когда без ограничений по времени
по идее да.. по факту же в законе все мутно..

Аватара пользователя
Пруткоff
Специалист
Сообщения:1662
Зарегистрирован:Чт сен 04, 2008 4:42 pm

Re: Регистрация в ФМС в связи с Фед. Законом 142-ФЗ

Сообщение Пруткоff » Чт сен 04, 2014 9:43 am

zeppelin писал(а):... или есть версии?
Например, версия от генконсульства в Гуанчжоу http://rfcg.org/consulate/functions/For ... enship.php :
В случае приобретения гражданином Российской Федерации каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление в соответствии с установленными правилами.Обращаем Ваше внимание, что использованная в законе формулировка освобождает от обязанности подачи уведомлений граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, в период их нахождения за границей. Критериями такого юридического статуса являются:
1. наличие у лица ВНЖ или иного документа, выданного в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающего право на свободный выезд и возвращение в это государство (обычно – паспорт иностранного государства), а также
2. факт снятия лица с постоянного регистрационного учета в Российской Федерации, проставление соответствующего штампа в общегражданском заграничном паспорте и получение в органах ФМС России адресного листка убытия.

Если у Вас по-прежнему имеется постоянная или временная регистрация («прописка») на территории Российской Федерации, а также не выполнены полностью оба из вышеуказанных условий, то Вы формально не входите в категорию «постоянно проживающих за рубежом» и обязаны подавать уведомление о наличии одного и более иностранного гражданства или ВНЖ в органы ФМС России. При этом «постоянно проживающие за рубежом» все же должны подать соответствующее уведомление после своего въезда на территорию Российской Федерации.

saram
Опытный
Сообщения:552
Зарегистрирован:Пт фев 10, 2006 5:02 pm

Re: Регистрация в ФМС в связи с Фед. Законом 142-ФЗ

Сообщение saram » Чт сен 04, 2014 7:20 pm

Пруткоff писал(а):Интересно услышать мнения, как трактовать данный закон будем (для тех, у кого F5, E3 и прочее...)
А не все ли равно, как трактовать? Забить, и дело с концом. У Родины все равно нет никакой реальной возможности выяснить, имеются ли какие-либо виды на жительство / гражданства у несчастного обладателя ее паспорта. Теоретически, это можно было бы сделать при втором пересечении границы внутрь Родины: типа, ты где, гад был, когда Родина за тебя на юго-западной границе кровь проливала. Но сдается мне, эта возможность останется теоретической. Слишком много неизвестных в этом уравнении, интеллектуалам из ФМС такого не осилить.

natasha
Новичок
Сообщения:173
Зарегистрирован:Пт сен 01, 2006 7:53 am

Re: Регистрация в ФМС в связи с Фед. Законом 142-ФЗ

Сообщение natasha » Сб сен 20, 2014 3:32 am

Делать надо так: по приезду в Россию в ближайший рабочий день зайти в любойе ближайшее к дому или гостинице отделение Почти России и послать уведомление в ФМС письменно. Это стоит 300 рублей. Специальный работник почты помогает правильно заполнить бланки уведомления. А если живёте рядом со своим районным ФМС, то можно прямо там и уведомить бесплатно. Дело десяти минут.

Аватара пользователя
Iriska
Гуру
Сообщения:2493
Зарегистрирован:Вт авг 28, 2001 12:00 am

Re: Регистрация в ФМС в связи с Фед. Законом 142-ФЗ

Сообщение Iriska » Сб сен 20, 2014 12:03 pm

seepooha писал(а):
zeppelin писал(а):полагаю, подчеркнутое - трактовка вида на жит-во.. или есть версии?
Как мне видится, "постоянное проживание" это когда без ограничений по времени. То есть, любые визы с ограниченным сроком действия (т.е. требующие продления D2, Е3, и даже F2, когда на Alien ID стоит срок окончания действия) не подпадают под действие закона. Получается, только корейское кражданство и виза F5 - это постоянное проживание.



Именно так. Таким образом, постановка на учет касается только рос. граждан, имеющих визу F5 или гражданство. Вопрос закрыт.

Аватара пользователя
Diana
Гуру
Сообщения:2239
Зарегистрирован:Пн мар 28, 2005 3:05 pm

Re: Регистрация в ФМС в связи с Фед. Законом 142-ФЗ

Сообщение Diana » Вт окт 28, 2014 11:44 am

Небольшой комментарий: не знаю, как в Корее, но в США при постановке на консульский учет больше не ставят штампик в паспорт, а выдают отдельную бумажку. Если такое теперь везде, то берегите ее.

bugzzz
Новичок
Сообщения:236
Зарегистрирован:Пт окт 22, 2004 9:32 am

Re: Регистрация в ФМС в связи с Фед. Законом 142-ФЗ

Сообщение bugzzz » Чт фев 26, 2015 5:37 pm

natasha писал(а):Делать надо так: по приезду в Россию в ближайший рабочий день зайти в любойе ближайшее к дому или гостинице отделение Почти России и послать уведомление в ФМС письменно. Это стоит 300 рублей. Специальный работник почты помогает правильно заполнить бланки уведомления. А если живёте рядом со своим районным ФМС, то можно прямо там и уведомить бесплатно. Дело десяти минут.
В смысле? Устного уведомления достаточно? Никаких документов не надо предоставлять?

Аватара пользователя
Пруткоff
Специалист
Сообщения:1662
Зарегистрирован:Чт сен 04, 2008 4:42 pm

Re: Регистрация в ФМС в связи с Фед. Законом 142-ФЗ

Сообщение Пруткоff » Чт фев 26, 2015 6:51 pm

bugzzz писал(а):
natasha писал(а):Делать надо так: по приезду в Россию в ближайший рабочий день зайти в любойе ближайшее к дому или гостинице отделение Почти России и послать уведомление в ФМС письменно. Это стоит 300 рублей. Специальный работник почты помогает правильно заполнить бланки уведомления. А если живёте рядом со своим районным ФМС, то можно прямо там и уведомить бесплатно. Дело десяти минут.
В смысле? Устного уведомления достаточно? Никаких документов не надо предоставлять?
Аааатнюдь. Бумажек примерно четыре (если через почту России) - заполненный бланк уведомления, ксерокопия вида на жительство (или второго паспорта в случае второго гражданства), копия внутр.паспорта РФ, заполненная опись документов для заказного письма. На ребенка - копия св-ва о рожд. 290 деревянных. В моем случае "специальный работник почты" совершенно ничем не мог помочь, да и времени у него на это нет - очередь, длинная и медленная российская очередь. У меня ушло около часа в очереди (общая очередь в обыкновенном районном отделении почты) и минут семь на процессинг одного уведомления. Я стоял, в процесс не вмешивался и наблюдал за огромным количеством ручных операций, которые должен был совершить по процессингу данного уведомления "специальный работник почты". Видимо лучше и быстрее (надежнее) через УФМС, но оно, в отличие от почты, по выходным и прочим длинным праздникам типа новогодних, не пашет.

Аватара пользователя
irinka80
Сообщения:47
Зарегистрирован:Вт мар 07, 2006 10:14 am

Re: Регистрация в ФМС в связи с Фед. Законом 142-ФЗ

Сообщение irinka80 » Пт фев 27, 2015 3:21 pm

чтот не пойму..народ свободно въезжает и выезжает за пределы РФ..нигде не тормозят их, в фмс не ходили, не уведомляли никого о 2 гр и пмж..
и штрафы их не пугают.на границе не тормозили никого.
есть смысл у всей этой тягомотины?
экспорт автомобилей и запчастей из Ю.Кореи

saram
Опытный
Сообщения:552
Зарегистрирован:Пт фев 10, 2006 5:02 pm

Re: Регистрация в ФМС в связи с Фед. Законом 142-ФЗ

Сообщение saram » Сб фев 28, 2015 6:03 pm

irinka80 писал(а):чтот не пойму..народ свободно въезжает и выезжает за пределы РФ..нигде не тормозят их, в фмс не ходили, не уведомляли никого о 2 гр и пмж..
и штрафы их не пугают.на границе не тормозили никого.
есть смысл у всей этой тягомотины?
Ну вы как не в России родились, в самом деле. Потреотический идиотизм законов чудненько компенсируется тупостью и ленью чиновников. Нужно было страху нагнать на националпредателей - приняли закон. Это ж не значит, что все так и бросились его исполнять. Говорю же, о ваших ПМЖ и гражданствах Родина может узнать разве что от вас.

Аватара пользователя
irinka80
Сообщения:47
Зарегистрирован:Вт мар 07, 2006 10:14 am

Re: Регистрация в ФМС в связи с Фед. Законом 142-ФЗ

Сообщение irinka80 » Вт мар 03, 2015 3:53 pm

а вот вдруг найдется исполнительный чиновник.и начнет проверять все и всех
экспорт автомобилей и запчастей из Ю.Кореи

Ответить