Корейские настольные игры (고누)

Пишите, задавайте вопросы, отвечайте, шутите, посылайте любимые анекдоты. Все, что может стать интересно всем нам. Выяснение отношений, пожалуйста, реализуйте личными сообщениями или по телефону. Все, что может нарушить спокойствие и безмятежное существование нашего форума, будет удаляться :)
Ответить
Halfer
Сообщения:1
Зарегистрирован:Ср мар 11, 2015 5:01 am
Корейские настольные игры (고누)

Сообщение Halfer » Пт мар 27, 2015 5:44 am

Меня заинтересовали игры, которые в Корее называют одним общим словом Гону (насколько я понял, в них играют в основном школьники).
В англо- и русскоязычном интернете описывается очень ограниченное количество этих игр, при чем простейших вариантов, корейский я не знаю а гугл-транслейт справляется с переводом на слабую тройку.
Мог бы мне кто-нибудь помочь разобратся с правилами игр? Конкретно: 자전거고누 (поле с петлями) и 패랭이고누 (поле крестом).
Поскольку игры считаются детскими (а настоящие мужчины играют в Го), наверное им особо не придают значения.
Может мне кто-то обьяснить как и когда эти игры в Корее появились? Часто они очень похожи на другие игры мира с небольшими изменениями правил. Почему их называют Гону? Может подскажете какую-то еще корейскую игру с необычными правилами?
Буду благодарен за любую информацию.

Ответить