Страница 1 из 1

Помогите советом, перевод денег

Добавлено: Чт ноя 19, 2015 9:06 pm
caralla
Форумчане, приветствую!
Приехала в Корею по медицинскому туризму. Прошла сложная и дорогая операция. На днях оплатила часть суммы картой в платежном терминале больницы, карта у умения рублевая виза Сбербанк. Получается оплатила 8,000,000 вон, сбербанк снял через несколько дней после верификации сумму 466 тыс с копейками. По прямому курсу ЦБ получалось 431 тыс . Получается 30 тыс это разница с двойной конвертацией и комиссией банка корейского. Часть суммы сегодня пыталась обналичить , но все равно за 1,000,000 вон налички комиссия составила 3 тыс руб. + 500 руб услуга банкомата. Тоже невыгодно получается.
посоветуйте, как поступить? Или данная комисси считается приемлемой суммой? Думала кого-нибудь из близких попросить приехать , но это надо сначала обналичить там в $ , а здесь на воны, будет ли это выгодно?

Спасибо за советы

Re: Помогите советом, перевод денег

Добавлено: Пт ноя 20, 2015 5:26 pm
seepooha
Банки продают валюту дороже, а покупают дешевле чем курс ЦБ в пределах +/- несколько %. И так во во всех странах и банках. Поскольку вона в рубль конвертируется через доллар, получается двойная потеря на курсах, и этого не избежать.

Из моего опыта, самое простое и выгодное для оплаты с российских счетов - платить российской картой в местной валюте, как вы и сделали.
Поборы банков в этом случае меньше чем поборы при обмене наличных (всё равно дважды менять придётся).

Но самый выгодный вариант (хотя и сложный) - покупка в россии долларов по безналу со скидкой от банка (клиентам банка и т.п.), затем банковский перевод в долларах на корейский валютный счёт (комиссия за перевод фиксирована $15 и не зависит от суммы перевода), и потом покупка вон опять же по безналу со скидкой от банка (клиентам банка, ВИП и т.п.). Тогда потери будут в районе 4-5% вместо 8% как в вашем случае. Но этот вариант имеет много заковык как со стороны России, так и со стороны Кореи. Для туристов он не годится.