Штрафы за нарушение ПДД в Корее

Пишите, задавайте вопросы, отвечайте, шутите, посылайте любимые анекдоты. Все, что может стать интересно всем нам. Выяснение отношений, пожалуйста, реализуйте личными сообщениями или по телефону. Все, что может нарушить спокойствие и безмятежное существование нашего форума, будет удаляться :)
Аватара пользователя
Yury-San
Новичок
Сообщения:222
Зарегистрирован:Вс авг 15, 2004 11:59 pm
Re: Еще раз

Сообщение Yury-San » Ср окт 27, 2004 7:51 pm

JohnnyB писал(а):
Кстати, девушки очень часто "ряды срезают" на повороте. Патентую как способ поближе познакомиться за чужой счет ;)
Ну его нафиг такой патент- обозление одно... а если расчитывать на благоприятное знакомство- придется самому оплачивать :-)
лучше уж по традиционному- в барах и тому подобное- они там хорошо знакомятся, если их угощаешь {beer}
Желаю успехов в поимке орехов!

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Гы, подумалось...

Сообщение Yuri_K » Ср окт 27, 2004 11:27 pm

Я тут попадал как-то за езду по автобусной полосе на 1-м хайвее в неурочное время. И вот только сейчас задумался, а как они таких, как я, отлавливают? Со скоростью понятно - превысил - камера щелк, и контора пишет. А тут, получается, камеры (хотя бы часть) в левом ряду, а заодно и в правом (чтоб по обочинам не ездили), должны фотографировать все подряд машины {shok} ! Потом распознавать номер и проверять по базе данных. Оно понятно, что технически это возможно, но какой объем информации нужно перелопатить за тот же Чусок, например - миллионы машин. Ну готов допустить, что автобусы возможно удается отсеять автоматически, все равно многовато будет {dontknow}

maksi
Специалист
Сообщения:1474
Зарегистрирован:Ср дек 04, 2002 12:00 am

Re: Гы, подумалось...

Сообщение maksi » Чт окт 28, 2004 7:58 am

Вообще наблюдал сам как во время Чусока на первом хайвее полицейские вручную отлавливали машины с автобусной полосы, чуть не по головам пересчитывая пассажиров.
А дистационно как фиксируют ?.. Может, с вертолетов щелкают ?

JohnnyB
Опытный
Сообщения:717
Зарегистрирован:Сб мар 13, 2004 12:00 am

Re: Гы, подумалось...

Сообщение JohnnyB » Чт окт 28, 2004 8:05 am

maksi писал(а):Вообще наблюдал сам как во время Чусока на первом хайвее полицейские вручную отлавливали машины с автобусной полосы, чуть не по головам пересчитывая пассажиров.
Кстати, кто имеет право ехать там?
Категория D? У кого больше 5 человек в машине?
maksi писал(а): А дистационно как фиксируют ?..
Может просто вручную? Сидит отдел корейцев, каждому по 8 камер, и смотрит и смотрит.
А может и правда по номерам...
Насчета объема посылаемых/принимаемых данных, мне кажется, что он вполне себе нормальный. В Москве в метро побольше будет :D

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: Гы, подумалось...

Сообщение Yuri_K » Чт окт 28, 2004 9:24 am

maksi писал(а):Вообще наблюдал сам как во время Чусока на первом хайвее полицейские вручную отлавливали машины с автобусной полосы, чуть не по головам пересчитывая пассажиров.
Это кстати тоже момент интересный. Тоже наблюдал не раз - полицейские едут обычно по обочине, только что меня обогнал какой-нибудь Муссо - уже стоит на обочине, беседует с ментами {dontknow} . Менты в левый ряд не перестраивались, да и не успели бы в пробке за это время, в матюгальник не орут. Такое впечатление, что водителю по мобильнику звонят, приглашая на обочину {mrgreen}
maksi писал(а):А дистационно как фиксируют ?.. Может, с вертолетов щелкают ?
На квитанции была обычная фотография с камеры, с указанием месторасположения этой камеры. Попробуйте в темное время суток сфотографировать с вертолета машину так, чтобы номер не смазался {wink} . Не говоря уже о том, чтобы определить, какой у меня Грейс - пассажирский или грузопассажирский и сколько в машине пассажиров.

_ryhor
Специалист
Сообщения:1072
Зарегистрирован:Чт май 22, 2003 12:00 am

все просто ...

Сообщение _ryhor » Чт окт 28, 2004 9:56 am

про разрешение - 9 мест в машине - и вроде 9 человек должно быть - это про пересчет на ходу.

про камеру и номер - не надо никого смотреть - давно уже в природе есть софт который "глядя" на фотографию находит на машине номер и потом его распознает.
при этом номер может быть и боком и перекошен
и снег и дождь не есть смертельное препятсвие - до каких то пределов.

сам не делал - но рядом видел - хотели сделать еще и мобильный вариант того же (тогда бы и делал) - но не стали.
внутри софта рулит "обученная" нейронная сеть. и вполне не плохо рулит то.

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: все просто ...

Сообщение Yuri_K » Чт окт 28, 2004 10:05 am

У меня приятель делал такой софт для московского ГАИ - работает на МКАДе и еще где-то. Я и говорю, что технически - не проблема. Впечатляет просто, что прогонять нужно весь поток машин по левой полосе. Что касается пассажиров, то тут и софт не поможет - на фото и водителя-то толком не видно. Но у меня грузопассажирский вариант, так что оснований бодаться с ними не было. А вообще интересно - скорей всего по количеству штрафуют только "вручную" - ментами на трассе.

maksi
Специалист
Сообщения:1474
Зарегистрирован:Ср дек 04, 2002 12:00 am

Re: все просто ...

Сообщение maksi » Чт окт 28, 2004 10:11 am

"про разрешение - 9 мест в машине - и вроде 9 человек должно быть - это про пересчет на ходу. "
А где Вы про 9 человек прочитали ? Мне корейцы говорили, что 7 человек (6 пассажиров) должно быть. Интересно, есть где-нибудь эти законы опбликованные ?
А вообще сколько раз видел, идет автобус с 1-2 пассажирами, а то и вообще пустой спокойно себе по этой полосе.

JohnnyB
Опытный
Сообщения:717
Зарегистрирован:Сб мар 13, 2004 12:00 am

Re: все просто ...

Сообщение JohnnyB » Чт окт 28, 2004 10:28 am

maksi писал(а):"про разрешение - 9 мест в машине - и вроде 9 человек должно быть - это про пересчет на ходу. "
А где Вы про 9 человек прочитали ? Мне корейцы говорили, что 7 человек (6 пассажиров) должно быть. Интересно, есть где-нибудь эти законы опбликованные ?
Должно быть в ПДД.
Кто-то из Тэджонцев говорил, что видел эту книжечку! По-моему, Zubaziga. ;)
В Driver Manual нету.
maksi писал(а): А вообще сколько раз видел, идет автобус с 1-2 пассажирами, а то и вообще пустой спокойно себе по этой полосе.
Если там распознавание номеров, то так и должно быть. Алгоритм скорее всего такой:
1) Распознал номер машины
2) Нашел в гаишной базе марку машины
3) Разрешено? Если нет, то отправляем платную фотку по почте.
4) goto 1)

JohnnyB
Опытный
Сообщения:717
Зарегистрирован:Сб мар 13, 2004 12:00 am

Re: все просто ...

Сообщение JohnnyB » Чт окт 28, 2004 10:32 am

_ryhor писал(а): внутри софта рулит "обученная" нейронная сеть. и вполне не плохо рулит то.
Хмм...
а примерно, каков порядок надежности распознавания?
если не секрет, какая именно сеть?

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: все просто ...

Сообщение AlexS » Чт окт 28, 2004 10:34 am

maksi писал(а):А вообще сколько раз видел, идет автобус с 1-2 пассажирами, а то и вообще пустой спокойно себе по этой полосе.
Может всё ж права нужны специальные? {dontknow} Много раз наблюдал, как карнивалы совершенно одинаковые стоят в пробке и едут по автобусной полосе с одним водителем.

Liz
Сообщения:2
Зарегистрирован:Вт апр 15, 2014 1:12 am

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Корее

Сообщение Liz » Вт апр 15, 2014 1:18 am

Подскажите пожалуйста, кто знает. Нашла царапину на машине, либо кто-то меня поцарапал, либо я поцарапала другую машину, не заметила и уехала.. В первом случае нельзя наверное найти того кто поцарапал, блэк бакс отключен был. А во втором случае, что может быть?

Аватара пользователя
goodman
Гуру
Сообщения:2635
Зарегистрирован:Пн янв 19, 2009 3:59 pm

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Корее

Сообщение goodman » Вт апр 15, 2014 1:31 am

Liz писал(а): А во втором случае, что может быть?
ничего :chir_lider:
хорошо там где мы есть

Liz
Сообщения:2
Зарегистрирован:Вт апр 15, 2014 1:12 am

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Корее

Сообщение Liz » Вт апр 15, 2014 2:15 am

Вы серьезно? А если узнают что моя именно машина покарябала?

Все думаю, поцарапала ли я или же меня поцарапал в гараже кто...

Аватара пользователя
goodman
Гуру
Сообщения:2635
Зарегистрирован:Пн янв 19, 2009 3:59 pm

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Корее

Сообщение goodman » Вт апр 15, 2014 8:45 pm

Liz писал(а): А если узнают что моя именно машина покарябала? .
поймают и фэйс покарябают :ps_ih:
хорошо там где мы есть

Ответить