<отделено> Linux, Windows and Asus EEE PC

Вопросы, ответы, дискуссии на технические темы. А также сообщения о багах и советы по поводу организации, оформлению и улучшению функциональности форума.
Аватара пользователя
lelik
Опытный
Сообщения:889
Зарегистрирован:Ср апр 20, 2005 7:37 pm
<отделено> Linux, Windows and Asus EEE PC

Сообщение lelik » Вт авг 26, 2008 11:04 am

Oscar писал(а):
Iriska писал(а):Срочно! Помогите с доступом в Инет - исчезла сеть на одном из компов. На всех есть, а на одном - нет.
Что делать?
Нашлась сеть? Что за система? ХР?
Если да, попробуйте снести последнее обновление. Панель управления -> Установка и удаление программ (Control panel -> Add/remove software). Там надо поставить галочку "Показывать обновления", найти последнее обновление системы (по дате) и нажать "Удалить". Мне помогло. Правда, это временное решение - после очередного обновления проблема видимо опять всплывет. Бум гуглить...
Люблю я Майкрософт.. :)
Ушёл постигать Дао..

Аватара пользователя
dmlnsh
Специалист
Сообщения:1222
Зарегистрирован:Пт апр 04, 2003 12:00 am

Линукс - для мазохистов

Сообщение dmlnsh » Вт авг 26, 2008 11:46 am

lelik писал(а):Люблю я Майкрософт.. :)
Макрософт для тех,кто не любит:
1) перекомпилировать ядро при установке нового драйвера;
2) узнавать что его новое IBM-PC совместимое железо не было разработано для Линукса;
3) копаться час в ключах чтобы сложит 2+2;
4) глюковатое бесплатное ПО,разработчики которого не смогли украсть тексты коммерческого ПО для Windows;
5) сознавать что большинство его любимых Windows программ не перенесено на Linux;
Всякие там Windows эмуляторы из-за тормозов сюда не входят...Все проблемы не в самом Windows а в third party некоторых кривых разработчиках драйверов и программ...А если вам нужно,графический рабочий стол можно легко заменить на командную строку при желании и будет у вас Win32 MS-DOS :) ...

Аватара пользователя
lelik
Опытный
Сообщения:889
Зарегистрирован:Ср апр 20, 2005 7:37 pm

Re: Линукс - для мазохистов

Сообщение lelik » Вт авг 26, 2008 1:13 pm

dmlnsh писал(а):
lelik писал(а):Люблю я Майкрософт.. :)
Макрософт для тех,кто не любит:
1) перекомпилировать ядро при установке нового драйвера;
2) узнавать что его новое IBM-PC совместимое железо не было разработано для Линукса;
3) копаться час в ключах чтобы сложит 2+2;
4) глюковатое бесплатное ПО,разработчики которого не смогли украсть тексты коммерческого ПО для Windows;
5) сознавать что большинство его любимых Windows программ не перенесено на Linux;
Всякие там Windows эмуляторы из-за тормозов сюда не входят...Все проблемы не в самом Windows а в third party некоторых кривых разработчиках драйверов и программ...А если вам нужно,графический рабочий стол можно легко заменить на командную строку при желании и будет у вас Win32 MS-DOS :) ...
аминь.. поржал..
Всё о чём вы написали - от кривых рук. :) Это данные от 1995 года :D
Рискну предположить, что за вашу версию Виндовз вы не заплатили ни копейки.. А вот если бы заплатили, да ещё и за КАЖДУЮ "любимую" программу - был бы совсем другой разговор..
Майкрософт - для тех, кто любит, чтобы его имели Майкрософт и Виндовз вместе взятые. А ну и для любителей бороться с вирусами.. :Yahoo!:
В добрый путь!
Ушёл постигать Дао..

Аватара пользователя
lelik
Опытный
Сообщения:889
Зарегистрирован:Ср апр 20, 2005 7:37 pm

Re: Линукс - для мазохистов

Сообщение lelik » Вт авг 26, 2008 1:20 pm

dmlnsh писал(а):
lelik писал(а):Люблю я Майкрософт.. :)
Макрософт для тех,кто не любит:
4) глюковатое бесплатное ПО,разработчики которого не смогли украсть тексты коммерческого ПО для Windows;
О, Господи..
Для справки: UNIX & MINIX были уже когда Билли Гейтс ещё игрался на Спектруме и учился в Гарварде..
Учите матчасть..
Ушёл постигать Дао..

Аватара пользователя
dmlnsh
Специалист
Сообщения:1222
Зарегистрирован:Пт апр 04, 2003 12:00 am

А что еще хорошего кроме цены ?

Сообщение dmlnsh » Вт авг 26, 2008 1:53 pm

lelik писал(а):аминь.. поржал..
Всё о чём вы написали - от кривых рук. :) Это данные от 1995 года :D
Рискну предположить, что за вашу версию Виндовз вы не заплатили ни копейки.. А вот если бы заплатили, да ещё и за КАЖДУЮ "любимую" программу - был бы совсем другой разговор..
Майкрософт - для тех, кто любит, чтобы его имели Майкрософт и Виндовз вместе взятые. А ну и для любителей бороться с вирусами.. :Yahoo!: В добрый путь!
Цены на лицензионное ПО для Кореи вполне низкие,особенно если не гнаться за самой свежей версией...Искать баги в чужих Линукс программах или искать чудом выпущенную бесплатную программу тоже не дешево по времени ... Никогда не спорил что цена и устойчивость к вирусам серверного ПО лучше в Линуксе.А чем еще вы можете пополнить этот список ???... Пишу без иронии,интересно мнение фаната Линукса...

Аватара пользователя
lelik
Опытный
Сообщения:889
Зарегистрирован:Ср апр 20, 2005 7:37 pm

Re: А что еще хорошего кроме цены ?

Сообщение lelik » Вт авг 26, 2008 2:07 pm

dmlnsh писал(а):
lelik писал(а):аминь.. поржал..
Всё о чём вы написали - от кривых рук. :) Это данные от 1995 года :D
Рискну предположить, что за вашу версию Виндовз вы не заплатили ни копейки.. А вот если бы заплатили, да ещё и за КАЖДУЮ "любимую" программу - был бы совсем другой разговор..
Майкрософт - для тех, кто любит, чтобы его имели Майкрософт и Виндовз вместе взятые. А ну и для любителей бороться с вирусами.. :Yahoo!: В добрый путь!
Цены на лицензионное ПО для Кореи вполне низкие,особенно если не гнаться за самой свежей версией...Искать баги в чужих Линукс программах или искать чудом выпущенную бесплатную программу тоже не дешево по времени ... Никогда не спорил что цена и устойчивость к вирусам серверного ПО лучше в Линуксе.А чем еще вы можете пополнить этот список ???... Пишу без иронии,интересно мнение фаната Линукса...
Ответьте на вопрос: Вы лично заплатили хотя бы за одну программу установленную на вашем компьютере?
Если есть баг в программе (что в последнее время очень редко встречается), то вероятность найти решение проблемы для Линукса равна 99.99%...
Ничего искать не надо... всё уже есть http://www.osalt.com
Список большой, но нет смысла его для вас писать, потому что это ничего не изменит.. Вы всё равно будете пользоваться на шару Виндовзом и хаять Линукс потому , что он не похож на Виндовз и Far Commander почему-то никто не портировал.
Лично меня в Линуксе устраивает стабильность: три компа пережили несколько апгрейдов за почти полтора года без глюков... Т.е. один раз настроил - и всё работает.. Вирусов нету.. И главное - я хозяин этой системы и сам могу решать какой процесс убить, а какой нет.. И ни одна сволочь мне не скажет "Access denied" или что-то подобное.. Неплохая скорость на стареньком компе. Вот хочу ЕЕЕ РС у Асуса купить, тока эти идиоты линукс версию в Корею не привозят, а так - давно бы уже купил... А за виндовз версию принципиально не хочу доплачивать.. Вот пробую через иБей заказать.
Ушёл постигать Дао..

Аватара пользователя
dmlnsh
Специалист
Сообщения:1222
Зарегистрирован:Пт апр 04, 2003 12:00 am

В Windows тоже много бесплатных программ

Сообщение dmlnsh » Вт авг 26, 2008 3:17 pm

lelik писал(а):Ответьте на вопрос: Вы лично заплатили хотя бы за одну программу установленную на вашем компьютере?

Я далее пишу про обычный юзеровский компьютер,на работе если скажут - можно и макинтош :) .Вместе с компутером получил лицензионный диск Windows.При покупке DVD писалки получил бесплатно Nero Express...Вместо гигабайтного Пинакла установил бесплатный мегабайтный VirtualDub. И еще установил много бесплатных (freeware) программ :) И еще мне тяжело найти для Линукс специфичные для меня программы...В общем живу скромно и счастливо... :)

lelik писал(а):Если есть баг в программе (что в последнее время очень редко встречается), то вероятность найти решение проблемы для Линукса равна 99.99%...

Это чтобы я в свободное от работы время бесплатно искал баги в чужих программах ? Нет,я лучше расслаблюсь после работы,пусть Билл Гейтс работает вечером :wink: .Плохо что он недавно ушел из Майкрософт и там начался бардак... :cry:

lelik писал(а): Вы всё равно будете пользоваться на шару Виндовзом и хаять Линукс потому , что он не похож на Виндовз и Far Commander почему-то никто не портировал.

Кое-что мне симпатично в Линукс,особенно скорость...

lelik писал(а):Т.е. один раз настроил - и всё работает.. Вирусов нету.. И главное - я хозяин этой системы и сам могу решать какой процесс убить, а какой нет.. И ни одна сволочь мне не скажет "Access denied" или что-то подобное.. Неплохая скорость на стареньком компе. Вот хочу ЕЕЕ РС у Асуса купить, тока эти идиоты линукс версию в Корею не привозят, а так - давно бы уже купил... А за виндовз версию принципиально не хочу доплачивать.. Вот пробую через иБей заказать.

Согласен,Линукс хорошая система,напишите попозже о ваших успехах с Асусом...

MPaul
Опытный
Сообщения:615
Зарегистрирован:Ср ноя 28, 2007 10:44 am

Re: Есть сетевые админы?

Сообщение MPaul » Вт авг 26, 2008 3:38 pm

Кстати об Асусах :)
Тоже подумываю насчет купить Eee PC, но хочу 900А на Атоме. Никто пока не видел ?
Кстати Eee PC 701 видел в COEX с какой-то еще примочкой - то ли наушники, то ли еще что за 289 тыс. вон за комплект по моему.
Думаю оно как раз с Линуксом. А если еще Tax Free с него получить, так совсем дешево получается :roll:

Аватара пользователя
lelik
Опытный
Сообщения:889
Зарегистрирован:Ср апр 20, 2005 7:37 pm

Re: В Windows тоже много бесплатных программ

Сообщение lelik » Вт авг 26, 2008 3:58 pm

dmlnsh писал(а): Это чтобы я в свободное от работы время бесплатно искал баги в чужих программах ? Нет,я лучше расслаблюсь после работы,пусть Билл Гейтс работает вечером :wink: .Плохо что он недавно ушел из Майкрософт и там начался бардак... :cry:
Заметьте, я написал "найти решение проблемы", а не найти баг..
Если что-то не получается (не факт, что это из-за бага), то решение на 99.9% процентов можно найти в течение 15минут, а во с виндой из моего опыта совсем наоборот.. все решения сводятся к "это вирус" или "звоните доброму дяде в техсуппорт"..
Кроме того "искать баги в чужих программах" - есть своеобразная плата за пользование этими программами. Т.е. платим не деньгами, а косвенно.
"Бесплатный сыр только ...."
Ушёл постигать Дао..

Аватара пользователя
lelik
Опытный
Сообщения:889
Зарегистрирован:Ср апр 20, 2005 7:37 pm

Re: Есть сетевые админы?

Сообщение lelik » Вт авг 26, 2008 4:05 pm

MPaul писал(а):Кстати об Асусах :)
Тоже подумываю насчет купить Eee PC, но хочу 900А на Атоме. Никто пока не видел ?
Кстати Eee PC 701 видел в COEX с какой-то еще примочкой - то ли наушники, то ли еще что за 289 тыс. вон за комплект по моему.
Думаю оно как раз с Линуксом. А если еще Tax Free с него получить, так совсем дешево получается :roll:
Я хочу 1000 (не 1000Н).. Линукс 40GB SSD (8GB SSD+ 32 GB SDHC card), но Линуксовые не завозят в Корею..
Все они тут: http://www.danawa.com/product/list.html ... &cate_c4=0
Ушёл постигать Дао..

MPaul
Опытный
Сообщения:615
Зарегистрирован:Ср ноя 28, 2007 10:44 am

Re: Есть сетевые админы?

Сообщение MPaul » Вт авг 26, 2008 4:08 pm

Не, 1000 большой очень. 10 дюймов это уже почти ноутбук.
Для нетбука думаю 9 дюймов - предел.

Аватара пользователя
lelik
Опытный
Сообщения:889
Зарегистрирован:Ср апр 20, 2005 7:37 pm

Re: Есть сетевые админы?

Сообщение lelik » Вт авг 26, 2008 4:15 pm

MPaul писал(а):Не, 1000 большой очень. 10 дюймов это уже почти ноутбук.
Для нетбука думаю 9 дюймов - предел.
9 и 10 разница небольшая.. я тоже смотрел на 900.. ещё не выбрал..
Ушёл постигать Дао..

Аватара пользователя
SiGMan
Опытный
Сообщения:262
Зарегистрирован:Ср май 22, 2002 12:00 am

Re: Есть сетевые админы?

Сообщение SiGMan » Вт авг 26, 2008 5:19 pm

Приобрел недавно 901ый - хорошая игрушка )
- Я делаю особую шаблонную магию.
- Не не не, Андрей Александреску, не не не!

MPaul
Опытный
Сообщения:615
Зарегистрирован:Ср ноя 28, 2007 10:44 am

Re: Есть сетевые админы?

Сообщение MPaul » Вт авг 26, 2008 5:20 pm

Только дорогая :)
900А вроде от 300 баксов начинаться должен....

Аватара пользователя
dmlnsh
Специалист
Сообщения:1222
Зарегистрирован:Пт апр 04, 2003 12:00 am

Как там эти атомы ?

Сообщение dmlnsh » Вт авг 26, 2008 6:02 pm

SiGMan писал(а):Приобрел недавно 901ый - хорошая игрушка )
Как там эти атомы,сильно тормозят по сравнению с дуал-корами (или пеньками 4)? По производительности это больше нормальный ноутбук или что-то типа PDA ? Как увеличилась скорость после SSD, удалось-ли на него впихнуть что-то серьезное или только голый Windows ? Интел позиционирует системы с атомами как мобильный интернет а не как нормальный компьютер и это настораживает (теоретически)... :unknown:

Ответить