E-book Reader

Вопросы, ответы, дискуссии на технические темы. А также сообщения о багах и советы по поводу организации, оформлению и улучшению функциональности форума.
Ответить
Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am
Re: E-book Reader

Сообщение AlexS » Пт сен 03, 2010 8:24 am


Аватара пользователя
BohdanK
Опытный
Сообщения:708
Зарегистрирован:Чт мар 01, 2007 3:27 pm

Re: E-book Reader

Сообщение BohdanK » Пт сен 03, 2010 11:01 am

читать буде сложно с ТФТ или как ?
http://blog.danawa.com/prod/?prod_c=117 ... &cate_c4=0

контракт на 2 года, 27 чонов в месяц
дают 50 гиг непонятно на что
звонков вроде нету

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: E-book Reader

Сообщение AlexS » Пт сен 03, 2010 11:08 am

BohdanK писал(а):читать буде сложно с ТФТ или как ?
http://blog.danawa.com/prod/?prod_c=117 ... &cate_c4=0
Смотря что читать ну и от глаз зависит. Если тексты - нормально. Я на PDA читаю без проблем. Для pdf размерчик маловат, да и разрешение.
Но я бы лучше взял ридер на бумаге.

Аватара пользователя
Libra
Модератор
Сообщения:2729
Зарегистрирован:Вт авг 21, 2001 12:00 am

Re: E-book Reader

Сообщение Libra » Пт сен 03, 2010 11:18 am

BohdanK писал(а):контракт на 2 года, 27 чонов в месяц
дают 50 гиг непонятно на что
звонков вроде нету
WiBro data service

Аватара пользователя
BohdanK
Опытный
Сообщения:708
Зарегистрирован:Чт мар 01, 2007 3:27 pm

Re: E-book Reader

Сообщение BohdanK » Пт сен 03, 2010 12:55 pm

AlexS писал(а):
BohdanK писал(а): Смотря что читать ну и от глаз зависит. Если тексты - нормально. Я на PDA читаю без проблем. Для pdf размерчик маловат, да и разрешение.
Но я бы лучше взял ридер на бумаге.
"ридер на бумаге" имеет не лучше разрешуху, да и все они поголовно 6ти дюймовые, т.е. мельче
а 9-ти дюймовые в ту-же цену или дороже
читать PDF (для чего собственно и нужен указанный девайс) будет мелковат :(...
поэтому жду пока еще 9-ти дюймовый вариант

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Свершилось!

Сообщение AlexS » Пн ноя 29, 2010 8:14 am


Аватара пользователя
Libra
Модератор
Сообщения:2729
Зарегистрирован:Вт авг 21, 2001 12:00 am

Re: Свершилось!

Сообщение Libra » Пн ноя 29, 2010 11:18 pm

Подозреваю, что ценой проблемы не ограничиваются. Вот, скажем, откровения на прямой вопрос об удобстве чтения pdf/djvu в комментариях к обзору 902 модели, авторов которого трудно обвинить в излишней предвзятости:
Понимаете, если я вам отвечу прямо, то вы врядли захотите это понять или принять. Поэтому PDF и DJVU обычно не тестирую. Нравится вам – читайте, я считаю это не удобно. Среди мобильных устройств для чтения PDF сейчас подходит только iPad. Как платформа подходит, а все остальное это только подражание. Можете принять такой ответ?
Ну и для полноты картины (оттуда же):
Т.к. софт у покетбука идентичный для всех устройств, то с PDF и DJVU все то же самое как и на 301.
Достаточно удобно реализовано, много режимов чтения, можно увеличивать, поворачивать, есть рефлоу. Удобно реализовано чтение PDF, которые не влезают в экран. Не хватает буферизации. Я читаю с PB360 (пять дюймов) и читал с двух разных моделей сони. У сони листание PDF быстрее, за счет буферизации. В остальном читать не удобно, плохо реализовано чтение PDF, не влезающих в экран. Изменение размеров грубое. В общем не удобно. Прозреваю что у киндла те же проблемы. Читал жалобы в интернете на плохую реализацию чтения PDF у киндла.
В общем если вам нужен PDF на е-инк, то на самом деле PB 902, это лучший вариант сейчас.
DJVU хуже, дольше открывается и медленней листается чем PDF. Лучше конвертнуть.
Я обычно, подготавливаю pdf для чтения на устройстве, обрезаю белые края, можно акробатом, можно фоксит фантомом. Если скан, то лучше в начале через scankromsator прогнать. Один раз освоить эти операции, потом быстро делается, а чтение сильно облегчается.

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: Свершилось!

Сообщение AlexS » Вт ноя 30, 2010 9:40 am

Libra писал(а):
Подозреваю, что ценой проблемы не ограничиваются. Вот, скажем, откровения на прямой вопрос об удобстве чтения pdf/djvu в комментариях к обзору 902 модели, авторов которого трудно обвинить в излишней предвзятости:
Понимаете, если я вам отвечу прямо, то вы врядли захотите это понять или принять. Поэтому PDF и DJVU обычно не тестирую. Нравится вам – читайте, я считаю это не удобно. Среди мобильных устройств для чтения PDF сейчас подходит только iPad. Как платформа подходит, а все остальное это только подражание. Можете принять такой ответ?
Ну и для полноты картины (оттуда же):
Т.к. софт у покетбука идентичный для всех устройств, то с PDF и DJVU все то же самое как и на 301.
Достаточно удобно реализовано, много режимов чтения, можно увеличивать, поворачивать, есть рефлоу. Удобно реализовано чтение PDF, которые не влезают в экран. Не хватает буферизации. Я читаю с PB360 (пять дюймов) и читал с двух разных моделей сони. У сони листание PDF быстрее, за счет буферизации. В остальном читать не удобно, плохо реализовано чтение PDF, не влезающих в экран. Изменение размеров грубое. В общем не удобно. Прозреваю что у киндла те же проблемы. Читал жалобы в интернете на плохую реализацию чтения PDF у киндла.
В общем если вам нужен PDF на е-инк, то на самом деле PB 902, это лучший вариант сейчас.
DJVU хуже, дольше открывается и медленней листается чем PDF. Лучше конвертнуть.
Я обычно, подготавливаю pdf для чтения на устройстве, обрезаю белые края, можно акробатом, можно фоксит фантомом. Если скан, то лучше в начале через scankromsator прогнать. Один раз освоить эти операции, потом быстро делается, а чтение сильно облегчается.
Два совершенно противоречивых высказывания, к сожалению. Похоже, у автора было разное настроение. :-):
Да и непонятно о чем вообще речь. Если подготовить - читать удобно? Без поднотовки, я думаю, и на iPade не особо почитаешь.

Аватара пользователя
SiGMan
Опытный
Сообщения:262
Зарегистрирован:Ср май 22, 2002 12:00 am

Re: E-book Reader

Сообщение SiGMan » Вт ноя 30, 2010 10:00 am

Как я понял, смысл как раз в том, что на iPad'e можно читать без всяких подготовок.


Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: E-book Reader

Сообщение AlexS » Вт ноя 30, 2010 10:04 am

SiGMan писал(а):Как я понял, смысл как раз в том, что на iPad'e можно читать без всяких подготовок.

Не думаю. Физический размер экрана маловат. Есть довольно мног pdf где текст занимает не так уж много места и на 10 дюймах будет мелковат.

Аватара пользователя
Libra
Модератор
Сообщения:2729
Зарегистрирован:Вт авг 21, 2001 12:00 am

Re: Свершилось!

Сообщение Libra » Вт ноя 30, 2010 12:10 pm

AlexS писал(а):Два совершенно противоречивых высказывания, к сожалению. Похоже, у автора было разное настроение. :-):
Всё ещё проще - эти высказывания принадлежат разным людям. Как было сказано, это цитаты из обсуждения обзора, в котором каждый при желании может принять участие, в том числе задав интересующие вопросы.
AlexS писал(а):Да и непонятно о чем вообще речь. Если подготовить - читать удобно? Без подготовки, я думаю, и на iPade не особо почитаешь.
Лично мне понятно, что размер экрана - далеко не единственная проблема чтения pdf и djvu на e-book. Cуществующий софт в части, относящейся к этим форматам, оставляет желать лучшего. Особого прогресса в этой области в течение последних лет не наблюдается, а практически закрытый формат тамошнего софта (прошивок) делает пользователя заложником разработчиков. Последние же отдают предпочтение невнятному интернет-браузеру и прочим "непрофильным" приложениям.
Что касается "подготовки", то если таковой считать, например, конвертацию pdf в текстовый файл, то читать безусловно будет удобно (на минуточку забыв про рисунки, графики, таблицы и прочую "ненужную" мишуру). Но это ли подразумевают потенциальные пользователи под поддержкой pdf?
Что касается чтения на iPad, то если в тамошнем pdf-просмотрщике реализованы полноценные скроллинг и масштабирование, то это может существенно облегчить чтение. По краней мере, сделать его сравнимым с чтением на нетбуке. На (известных мне) e-book таких возможностей, увы, нет.

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: Свершилось!

Сообщение AlexS » Вт ноя 30, 2010 1:51 pm

Libra писал(а): Что касается "подготовки", то если таковой считать, например, конвертацию pdf в текстовый файл, то читать безусловно будет удобно (на минуточку забыв про рисунки, графики, таблицы и прочую "ненужную" мишуру). Но это ли подразумевают потенциальные пользователи под поддержкой pdf?
Что касается чтения на iPad, то если в тамошнем pdf-просмотрщике реализованы полноценные скроллинг и масштабирование, то это может существенно облегчить чтение. По краней мере, сделать его сравнимым с чтением на нетбуке. На (известных мне) e-book таких возможностей, увы, нет.
А как скроллинг и масштабирование может облегчить чтение? Поделитесь опытом, плиз. Может нужен какой хороший viewer?
Для меня все начинается с одного постулата - страница должна быть нормально видна целиком. Тогда pdf можно читать. Экрана нетбука для этого в большинстве случаев хватает, если обрезать белые границы. Собственно это и есть для меня подготовка. Есть viewer, который это умеет делать хорошо? Я не нашел. У 902го покетбука и киндла размер экрана такой же как и у моего нетбука, а разрешение даже лучше. Вот и хочется верить, что можно будет читать. Смущает скорость листания. Несколько секунд, чтобы вернуться на пару страниц - это многовато. Пробовать надо.

Аватара пользователя
Libra
Модератор
Сообщения:2729
Зарегистрирован:Вт авг 21, 2001 12:00 am

Re: Свершилось!

Сообщение Libra » Вт ноя 30, 2010 2:27 pm

AlexS писал(а):А как скроллинг и масштабирование может облегчить чтение? Поделитесь опытом, плиз. Может нужен какой хороший viewer?
Для меня все начинается с одного постулата - страница должна быть нормально видна целиком. Тогда pdf можно читать.
У меня постулаты несколько иные. Я - реалист, и осознаю, что для pdf-образов многих изданий желание увидеть всю страницу целиком на небольшом экране в "читабельном" виде - утопия. Именно по этой причине я считаю этот формат весьма неудобным для чтения беллетристики.
Что же касается, скажем, научно-технической литературы (а именно для таких изданий, на мой взгляд, оправдано использование pdf ), то здесь, помимо собственно текста, зачастую возникает необходимость комфортного рассмотрения формул, схем, таблиц. Вот именно тут и приходят на помощь упомянутые скроллинг и масштабирование.
AlexS писал(а):Экрана нетбука для этого в большинстве случаев хватает, если обрезать белые границы. Собственно это и есть для меня подготовка.
Для одной страницы эффекта, аналогичного такому "обрезанию", нетрудно добиться без преобразования файла подбором подходящего масштаба (вот зачем необходимо эффективное масштабирование) и позиции текста на экране (а вот и скроллинг пригодился). А далее достаточно пользоваться вертикальным скроллингом. В ролике про IPad это показано довольно наглядно. В этом случае изображение будет занимать всю ширину экрана. Правда, без гарантии, что вся страница поместится на экран по вертикали. (А действительно ли это так необходимо?) Конечно, чтение сотен страниц в таком режиме абсолютно комфортным назвать нельзя, а вот просмотр десятка-другого (типичная статья) или использование талмуда в режиме справочника - вполне.
Если же речь идет о литературе художественной (преимущественно простом тексте), то более целесообразным представляется конвертирование в текстовый формат с помощью, скажем, Fine Reader. На современных компьютерах это происходит довольно быстро и качественно, а о последующем комфорте при чтении и говорить не приходится.

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: Свершилось!

Сообщение AlexS » Вт ноя 30, 2010 3:54 pm

Libra писал(а): Что же касается, скажем, научно-технической литературы (а именно для таких изданий, на мой взгляд, оправдано использование pdf ), то здесь, помимо собственно текста, зачастую возникает необходимость комфортного рассмотрения формул, схем, таблиц. Вот именно тут и приходят на помощь упомянутые скроллинг и масштабирование.
Именно в этом случае и нужно видеть весь лист, что бы как можно меньше прыгать от формулы и схемы к тексту.

Аватара пользователя
dmlnsh
Специалист
Сообщения:1222
Зарегистрирован:Пт апр 04, 2003 12:00 am

Простой секрет книги можно улучшить...

Сообщение dmlnsh » Вт ноя 30, 2010 10:22 pm

AlexS писал(а):
Libra писал(а): Что же касается, скажем, научно-технической литературы (а именно для таких изданий, на мой взгляд, оправдано использование pdf ), то здесь, помимо собственно текста, зачастую возникает необходимость комфортного рассмотрения формул, схем, таблиц. Вот именно тут и приходят на помощь упомянутые скроллинг и масштабирование.
Именно в этом случае и нужно видеть весь лист, что бы как можно меньше прыгать от формулы и схемы к тексту.
Заметил что при распечатке в 2 страницы на лист читать техническую книгу становится намного комфортнее. Это наверное и есть секрет книги. Подозреваю что 4 страницы на лист А3 будут еще удобней :-) За какие-то жалкие 10 баксов любой из нас может заправить картридж лазерного принтера и этого хватит на 5000 страниц, которые не боятся -10 градусов мороза... Только вот деревья жаль :-)
Политический язык создан, чтобы заставить ложь выглядеть правдоподобно, и вынуждает нас, позабыв обо всех приличиях, признать непоколебимой истиной то, что является чистейшим вздором”. Дж. Оруэлл. Политика и английский язык

Ответить