Мобильная связь в Корее

Вопросы, ответы, дискуссии на технические темы. А также сообщения о багах и советы по поводу организации, оформлению и улучшению функциональности форума.
lanouri
Сообщения:95
Зарегистрирован:Пн апр 26, 2010 11:00 pm
Мобильная связь в Корее

Сообщение lanouri » Ср май 26, 2010 11:28 am

Всем добрый день.

Очень хочется разобраться в рынке местной мобильной связи (телефоны, операторы, тарифы).
Пока сложилось ощущение, что телефоны тут какие-то безумно дорогие (за ничего из себя не представляющую игрушку порядка 300 баксов), а продавцы по-английски еле говорят, и у всех разные варианты.
Кто-то предлагает выкупать телефон сразу за полную стоимость, кто-то говорит, что для корейцев они в разы дешевле, а для иностранцев дороже, кто-то говорит, что корейцы за телефоны вообще не платят, только за контракт. Кто-то предлагает под контракт с залогом, кто-то - без залога... Короче, запуталась я напрочь.
В тарифы операторов я вообще не вникала- какая тут система?
Мне телефон тут нужен для реееедких-редких звонков и смс. В России активно пользовала плеер и Java, но Java тут запрещена. Если плеер будет - гуд. Хотя, как я поняла из объяснений продавцов, mp3 с компьютера в телефон загрузить не так-то просто (практически, из Москвы в Питер через Владивосток...) Все равно уже ebook решила покупать, буду его и как плеер использовать.
Поэтому как-то жалко за такой примитивный набор функций 300 тыщ отдавать... Хочу разобраться, какой для меня оптимальный вариант.
Меня бы и б/у устроил в данной ситуации - насколько сложно и дорого переоформить/купить симку для телефона, приобретенного с рук?

Спасибо, буду очень признательна за информацию.
Я - Света, ко мне на "ты" =)

Аватара пользователя
Libra
Модератор
Сообщения:2729
Зарегистрирован:Вт авг 21, 2001 12:00 am

Re: Мобильная связь в Корее

Сообщение Libra » Ср май 26, 2010 11:43 am

lanouri писал(а):Мне телефон тут нужен для реееедких-редких звонков и смс. Хочу разобраться, какой для меня оптимальный вариант.
В такой ситуации вполне можно обойтись Card Phone, который будет обходиться Вам примерно 10000 вон в месяц.
lanouri писал(а): Меня бы и б/у устроил в данной ситуации - насколько сложно и дорого переоформить/купить симку для телефона, приобретенного с рук?
Симки тут не используются, аппараты "привязаны" к провайдеру. Цена переоформления зависит от типа контракта.
Для уже упомянутых Card Phone регистрация стоит около 30000 вон. Подходящий б/у телефон также можно найти за 30-50 тыс. Иногда даже на этом форуме. Ну а на регулярной основе - в местах скопления иностранцев (Итэвон, Тондемун, Suwon St. и пр.). Для регистрации (получения номера) нужна ID Card.

lanouri
Сообщения:95
Зарегистрирован:Пн апр 26, 2010 11:00 pm

Re: Мобильная связь в Корее

Сообщение lanouri » Ср май 26, 2010 12:02 pm

Libra писал(а): Симок тут не используются, аппараты "привязаны" к провайдеру. Цена переоформления зависит от типа контракта.
Для уже упомянутых Card Phone регистрация стоит около 30000 вон. Подходящий б/у телефон также можно найти за 30-50 тыс. Иногда даже на этом форуме. Ну а на регулярной основе - в местах скопления иностранцев (Итэвон, Тондемун, Suwon St. и пр.). Для регистрации (получения номера) нужна ID Card.
Да? А у мужа симка стоит в его Anycall, почему и написала про симку =)
Спасибо, вы вселили в меня надежду =)))
Я - Света, ко мне на "ты" =)

Аватара пользователя
Libra
Модератор
Сообщения:2729
Зарегистрирован:Вт авг 21, 2001 12:00 am

Re: Мобильная связь в Корее

Сообщение Libra » Ср май 26, 2010 12:06 pm

lanouri писал(а):
Libra писал(а): Симки тут не используются, аппараты "привязаны" к провайдеру. Цена переоформления зависит от типа контракта.
Для уже упомянутых Card Phone регистрация стоит около 30000 вон. Подходящий б/у телефон также можно найти за 30-50 тыс. Иногда даже на этом форуме. Ну а на регулярной основе - в местах скопления иностранцев (Итэвон, Тондемун, Suwon St. и пр.). Для регистрации (получения номера) нужна ID Card.
Да? А у мужа симка стоит в его Anycall, почему и написала про симку =)
Справедливое замечание.
Правильнее было написать "симки тут не обязательны". Особенно если речь идет о простой модели, предназначенной для разговоров и СМС.

Аватара пользователя
SiGMan
Опытный
Сообщения:262
Зарегистрирован:Ср май 22, 2002 12:00 am

Re: Мобильная связь в Корее

Сообщение SiGMan » Ср май 26, 2010 12:45 pm

Libra писал(а): Симки тут не используются, аппараты "привязаны" к провайдеру. Цена переоформления зависит от типа контракта.
В 3G телефонах поголовно ставят USim, без нее никак. Причем если обменять симки двух аппаратов (одного оператора?), то так же поменяются и номера. Ест-но это не сработает, с "импортным", пусть даже WCDMA-3G capable телефоном, т.к. операторы принудительно используют whitelist по IMEI. Впрочем, для определенного списка аппаратов возможна "легализация" через спец-организацию за определенную денежку (~ 2x10^5 KRW)
- Я делаю особую шаблонную магию.
- Не не не, Андрей Александреску, не не не!

Аватара пользователя
Libra
Модератор
Сообщения:2729
Зарегистрирован:Вт авг 21, 2001 12:00 am

Re: Мобильная связь в Корее

Сообщение Libra » Ср май 26, 2010 1:14 pm

SiGMan писал(а):
Libra писал(а): Симки тут не используются, аппараты "привязаны" к провайдеру. Цена переоформления зависит от типа контракта.
В 3G телефонах поголовно ставят USim, без нее никак.
Я же уже покаялся :oops: .
Поскольку топикстартер спрашивал о недорогом аппарате "для реееедких-редких звонков и смс", мне и в голову не пришло рассматривать 3G в таком контексте. :pardon:

Аватара пользователя
SiGMan
Опытный
Сообщения:262
Зарегистрирован:Ср май 22, 2002 12:00 am

Re: Мобильная связь в Корее

Сообщение SiGMan » Ср май 26, 2010 1:27 pm

Из известной информации (поправте если что не так)

Операторы связи:
- SKT - с иностранцев требуют залог в размере ~200.000KRW
- KTF - нормально оформляют иностранцам только "бесплатные телефоны" (исключение - F1, F4 визы)
- LGT - особых проблем нет

Контракты делятся на три категории:
- 신규 - Новый клиент
- 번호이동 - Перенос номера (смена оператора?)
- 보상 - Смена телефона у того же оператора.
По стоимости: 보상 > 신규 > 번호이동

Так же, важен вопрос компенсации стоимости (нового) аппарата.
- В рассрочку, на 1-2 года
- С оплатой полной стоимости сразу
- "Бесплатные" телефоны (базовые модели отдаются бесплатно при заключении контракта на год и больше)

Для заключения контракта с иностранцев обычно требуют кредитку, хотя умеют проводить оплату и с обычного банковского счета. Ну и айдишку, конечно.
Так же, если я правильно понял, существует возможность заключить контракт на знакомого аборигена и спустя три месяца переоформить на себя.

Как то так.
- Я делаю особую шаблонную магию.
- Не не не, Андрей Александреску, не не не!

MPaul
Опытный
Сообщения:615
Зарегистрирован:Ср ноя 28, 2007 10:44 am

Re: Мобильная связь в Корее

Сообщение MPaul » Ср май 26, 2010 2:07 pm

добавление:
для кардфона наличие айдишки не обязательно - достаточно присутствия валидной визы в паспорте.

А вообще что-то они слишком зарегулировали мобильный рынок, то ли дело в России - никаких тебе виз и прочей лабуды...

Аватара пользователя
Libra
Модератор
Сообщения:2729
Зарегистрирован:Вт авг 21, 2001 12:00 am

Re: Мобильная связь в Корее

Сообщение Libra » Ср май 26, 2010 2:15 pm

MPaul писал(а):А вообще что-то они слишком зарегулировали мобильный рынок, то ли дело в России - никаких тебе виз и прочей лабуды...
Вы полагаете, что в России иностранец просто так ("без виз и прочей лабуды") может оформить на себя мобильный телефон?

FFT

Re: Мобильная связь в Корее

Сообщение FFT » Ср май 26, 2010 2:32 pm

В РФ необходим внутренний паспорт чтобы зарегистрировать мобильный номер или поменять сим-карту

Аватара пользователя
.Biv.
Гуру
Сообщения:2334
Зарегистрирован:Ср янв 30, 2008 9:06 am

Re: Мобильная связь в Корее

Сообщение .Biv. » Ср май 26, 2010 2:39 pm

Libra писал(а): Вы полагаете, что в России иностранец просто так ("без виз и прочей лабуды") может оформить на себя мобильный телефон?
...ну скажем есть некие различия....
Без проблем можно "воткнуть" местную симку в привезённый с собой аппарат (если оный не залочен) без потребности посещения некой "специальной конторы".
Так же спокойно переставить симку с одного аппарата в другой или сменить одну симку на другую в том же аппарете (в любой комбинации провайдеров) - без потребности посещать провайдера.
Ну и 3 мана за регистрацию номера, 3 мана за заключение контракта, ман за симку :shock: - что то не припомню таких поборов у нас.
Телефон и контракт сразу отрубается по окончанию айдишки. Повторный заход опять по формуле 3+3+1 ман :D .

Это конечно во многом делается для защиты внутренниего рынка от импорта, ну и как следствие наличие отсутствия :D воровства трубок.

P.S. Совсем без документов у нас предактивированные симки продают, это конечно не совсем законно, оформляют всех оптом на левый паспорт, но продают без проблем.
P.P.S. Закинуть денех на счёт препейдного телефона можно везде, и в кассе магазина, на заправке, терминале, банкомате, здесь только в офисе твоего провайдера.
P.P.P.S. ...ну и как бэ "В чужой монастырь со своим уставом не ходят"
"Песец всеяден, в состав его корма входит 125 видов животных и 25 видов растений. Однако его основу составляют мелкие грызуны, особенно лемминги" (Wiki)

Аватара пользователя
Libra
Модератор
Сообщения:2729
Зарегистрирован:Вт авг 21, 2001 12:00 am

Re: Мобильная связь в Корее

Сообщение Libra » Ср май 26, 2010 3:02 pm

.Biv. писал(а):Без проблем можно "воткнуть" местную симку в привезённый с собой аппарат (если оный не залочен) без потребности посещения некой "специальной конторы".
Насколько я понял, в этом топике обсуждался вопрос приобретения нового телефона и его регистрации (см. первое сообщение).
.Biv. писал(а):Телефон и контракт сразу отрубается по окончанию айдишки. Повторный заход опять по формуле 3+3+1 ман :D .
Для карточных телефонов (по крайней мере, от SK) это не так. Проверено лично.
.Biv. писал(а):P.S. Совсем без документов у нас предактивированные симки продают, это конечно не совсем законно, оформляют всех оптом на левый паспорт, но продают без проблем.
Поверьте, такие схемы существуют и в Корее. Но мы же ведём речь о законном оформлении номера на своё имя.
.Biv. писал(а):P.P.S. Закинуть денех на счёт препейдного телефона можно везде, и в кассе магазина, на заправке, терминале, банкомате, здесь только в офисе твоего провайдера.
Это не совсем так. В случае SK Telecom, опять же, для пополнения счёта достаточно приобрести карточку. Посещение офиса необязательно.
А в общем, конечно, Вы правы:
.Biv. писал(а):...ну скажем есть некие различия....

FFT

Re: Мобильная связь в Корее

Сообщение FFT » Ср май 26, 2010 3:38 pm

У KTF есть опция автоматического вычета месячных расходов с банковского счета

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: Мобильная связь в Корее

Сообщение Yuri_K » Ср май 26, 2010 3:45 pm

.Biv. писал(а): P.S. Совсем без документов у нас предактивированные симки продают, это конечно не совсем законно, оформляют всех оптом на левый паспорт, но продают без проблем.
Продают, да. Но результат находится в прямой зависимости от степени левизны паспорта . Мне, скажем, в прошлый отпуск такую симку продали(мой паспорт был просрочен на неделю), но сразу предупредили, что будут проблемы. Проблемы возникли через пару дней :). Правда баланс я выговорить успел практически. Пришлось паспорт менять.

Аватара пользователя
.Biv.
Гуру
Сообщения:2334
Зарегистрирован:Ср янв 30, 2008 9:06 am

Re: Мобильная связь в Корее

Сообщение .Biv. » Ср май 26, 2010 4:23 pm

Libra писал(а):
.Biv. писал(а):Телефон и контракт сразу отрубается по окончанию айдишки. Повторный заход опять по формуле 3+3+1 ман :D .
Для карточных телефонов (по крайней мере, от SK) это не так. Проверено лично.
Для карточных телефонов предусмотренно другое развлечение, такое как обязательный платёж раз в месяц (с личным присутствием в офисе именно этого провайдера или бегом за карточкой, если оные бывают), иначе отключат газ, т.е. исходящие вызовы не смотря на положительный баланс :D
По отзывам были случаи когда контрактный телефон не отключали по окончанию айдишки, тут видно смотря как найдёт коса на камень.
По идее должны отключать что карточный что контрактный по окончанию айдишки.....
"Песец всеяден, в состав его корма входит 125 видов животных и 25 видов растений. Однако его основу составляют мелкие грызуны, особенно лемминги" (Wiki)

Ответить