Чистка объективов

Вопросы, ответы, дискуссии на технические темы. А также сообщения о багах и советы по поводу организации, оформлению и улучшению функциональности форума.
Ответить
Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am
Чистка объективов

Сообщение Alex_Lim » Пн авг 02, 2010 1:48 pm

А есть ли в Корее такой сервис, чтобы отдать им оптику, а они разобрали и почистили?
Я бы и сам попробовал, но боюсь испортить хорошую вещь :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Чистка объективов

Сообщение drt » Пн авг 02, 2010 2:41 pm

ЧМОС сенсоры чистят за 15 руб - про объективы не слышал
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

lexx
Опытный
Сообщения:658
Зарегистрирован:Вт май 16, 2006 3:01 pm

Re: Чистка объективов

Сообщение lexx » Пн авг 02, 2010 4:19 pm

Чистят все за ваши деньги, самому лучше и не лезть. Официальный сервис, если сможете объяснить.

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Re: Чистка объективов

Сообщение Alex_Lim » Пн авг 02, 2010 4:27 pm

lexx писал(а):Чистят все за ваши деньги, самому лучше и не лезть. Официальный сервис, если сможете объяснить.
официальный сервис остался в СССР, речь идет про старые советские объективы, стащенные с папиного Зенита.
На одном из них явно видно мусор, а второй я бы почистил закомпанию.

Сам я могу только по клавишам стучать, а руками что-то делать у меня плохо получается... поэтому и хотел доверить это дело профессионалам.

Аватара пользователя
dmlnsh
Специалист
Сообщения:1222
Зарегистрирован:Пт апр 04, 2003 12:00 am

Re: Чистка объективов

Сообщение dmlnsh » Пн авг 02, 2010 11:46 pm

Alex_Lim писал(а):
lexx писал(а):Чистят все за ваши деньги, самому лучше и не лезть. Официальный сервис, если сможете объяснить.
официальный сервис остался в СССР, речь идет про старые советские объективы, стащенные с папиного Зенита.
На одном из них явно видно мусор, а второй я бы почистил закомпанию.

Сам я могу только по клавишам стучать, а руками что-то делать у меня плохо получается... поэтому и хотел доверить это дело профессионалам.
Нужно купить набор для чистки оптики фотоаппаратов (мягкая тряпка, специальный спирт, груша)... Разобрать, прочистить собрать... Правда изнутри я этого не делал, снаружи-же чищу почти каждую неделю, обычно груши хватает в 70% случаев когда не попадаю под дождь или сильный ветер с липучими частицами пыли...

lexx
Опытный
Сообщения:658
Зарегистрирован:Вт май 16, 2006 3:01 pm

Re: Чистка объективов

Сообщение lexx » Вт авг 03, 2010 8:43 am

Все равно, самому сувататься туда плохая идея, тем более без опыта. Можно походить по барахолкам, спросить кто это сможет сделать.

Аватара пользователя
SiGMan
Опытный
Сообщения:262
Зарегистрирован:Ср май 22, 2002 12:00 am

Re: Чистка объективов

Сообщение SiGMan » Вт авг 03, 2010 9:37 am

Да просто в фотомастерскую, торгующую б/у техникой снесите - там наверняка знают. Самому лезть в объектив эт только если он уже совсем не нужен.

Аватара пользователя
noxious
Сообщения:120
Зарегистрирован:Чт июл 09, 2009 12:40 pm

Re: Чистка объективов

Сообщение noxious » Вт авг 03, 2010 11:25 am

dmlnsh писал(а):Нужно купить набор для чистки оптики фотоаппаратов (мягкая тряпка, специальный спирт, груша)... Разобрать, прочистить собрать... Правда изнутри я этого не делал, снаружи-же чищу почти каждую неделю, обычно груши хватает в 70% случаев когда не попадаю под дождь или сильный ветер с липучими частицами пыли...
:pro_tiv: Последовательность действий неверная - Разобрать, прочистить собрать, выкинуть

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Чистка объективов

Сообщение drt » Вт авг 03, 2010 12:56 pm

dmlnsh писал(а): когда не попадаю под дождь или сильный ветер с липучими частицами пыли...
месье знает толк в извращениях
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

Аватара пользователя
dmlnsh
Специалист
Сообщения:1222
Зарегистрирован:Пт апр 04, 2003 12:00 am

Re: Чистка объективов

Сообщение dmlnsh » Ср авг 11, 2010 10:36 pm

noxious писал(а):
dmlnsh писал(а):Нужно купить набор для чистки оптики фотоаппаратов (мягкая тряпка, специальный спирт, груша)... Разобрать, прочистить собрать... Правда изнутри я этого не делал, снаружи-же чищу почти каждую неделю, обычно груши хватает в 70% случаев когда не попадаю под дождь или сильный ветер с липучими частицами пыли...
:pro_tiv: Последовательность действий неверная - Разобрать, прочистить собрать, выкинуть
Для настоящих любителей экстрима подробности тут
http://club.foto.ru/forum/11/348612
Вроде как даже чайники с нормальными руками делают эти операции...

Аватара пользователя
Diana
Гуру
Сообщения:2239
Зарегистрирован:Пн мар 28, 2005 3:05 pm

Re: Чистка объективов

Сообщение Diana » Сб авг 14, 2010 11:58 am

Alex_Lim писал(а):А есть ли в Корее такой сервис, чтобы отдать им оптику, а они разобрали и почистили?
Я бы и сам попробовал, но боюсь испортить хорошую вещь :smu:sche_nie:
я отдавала свой Никон на чистку. мне заменили объектив. сказали, что от сотрясений исконный сильно был поврежден. обошлось в 80 тыщ. было, правда, это 3 года назад... ))

Аватара пользователя
Gradient
Специалист
Сообщения:1269
Зарегистрирован:Вс май 07, 2006 3:51 pm

Re: Чистка объективов

Сообщение Gradient » Пн авг 16, 2010 8:21 pm

от сотрясений был поврежден
Забивали камерой гвозди?!

Ответить