Клуб любителей смартфонов

Вопросы, ответы, дискуссии на технические темы. А также сообщения о багах и советы по поводу организации, оформлению и улучшению функциональности форума.
Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am
Клуб любителей смартфонов

Сообщение Alex_Lim » Ср апр 06, 2011 10:02 am

Предлагаю обсуждать в этой теме всякие полезные приложения для смартфонов.
Поскольку мы все находимся в Корее, то есть некоторые специфические потребности (например клавиатура, поддерживающая русскую, английскую и корейскую раскладку одновременно), всякие приложения специфичные для Кореи (пробки на дорогах, навигация и т.п.)
Добывать эти знания по крупицам на разных форумах очень муторно. Может кто-то уже перепробовал 100500 приложений и нашел что-то стоящее.
Давайте делиться.

Если дело пойдет, то можно будет создать отдельные ветки для iPhone и Android, а пока валите все сюда.

aleksey_p
Сообщения:10
Зарегистрирован:Вс мар 13, 2011 4:29 pm

Re: Клуб любителей смартфонов

Сообщение aleksey_p » Чт апр 07, 2011 4:50 pm

Никак не могу заставить работать TMAP со встроенным ГПС на Андроид Sky im-a600s
Запустил Навител, но видимость убогая в общих чертах, домов нет режим только в 2д...

Аватара пользователя
sergei_dv
Администратор
Сообщения:1019
Зарегистрирован:Ср фев 15, 2006 7:42 am

Re: Клуб любителей смартфонов

Сообщение sergei_dv » Чт апр 07, 2011 6:47 pm

1) Для сведения (касается не только современных смартфонов): если есть проблемы с телефоном, то в течение 2х недель можно его поменять на новый в том же ларьке где и купили. После этого - все общение только через сервисный центр.

2) Обладателям Nexus S!
Я честно просахатил 2 недели срока (просто не знал об этом) со своим Нексус Assom :) надеялся что проблема с батареей (очень быстро разряжалась) решится более аккуратным отношением к устанавливаемым приложениям, но, в итоге, пошел в сервисный центр. Протестировать на стенде не смогли по причине того, что тестовый стенд с этой моделью еще не научили работать. Методом опроса более опытных сервисменов "мой" сервисмен заключил, что проблема в постоянном общении телефона со станциями на полной мощности, что очень таки похоже на то. Сегодня вот поменяли материнку, продолжаю тестирование. Если приду к ним с той же проблемой в третий раз - сказали что поменяют телефон на новый. Точно такая же модель, кстати, у супруги работает без проблем ттт.

aleksey_p
Сообщения:10
Зарегистрирован:Вс мар 13, 2011 4:29 pm

Re: Клуб любителей смартфонов

Сообщение aleksey_p » Сб апр 16, 2011 4:16 pm

sergei_dv писал(а):1) Для сведения (касается не только современных смартфонов): если есть проблемы с телефоном, то в течение 2х недель можно его поменять на новый в том же ларьке где и купили. После этого - все общение только через сервисный центр.

2) Обладателям Nexus S!
Я честно просахатил 2 недели срока (просто не знал об этом) со своим Нексус Assom :) надеялся что проблема с батареей (очень быстро разряжалась) решится более аккуратным отношением к устанавливаемым приложениям, но, в итоге, пошел в сервисный центр. Протестировать на стенде не смогли по причине того, что тестовый стенд с этой моделью еще не научили работать. Методом опроса более опытных сервисменов "мой" сервисмен заключил, что проблема в постоянном общении телефона со станциями на полной мощности, что очень таки похоже на то. Сегодня вот поменяли материнку, продолжаю тестирование. Если приду к ним с той же проблемой в третий раз - сказали что поменяют телефон на новый. Точно такая же модель, кстати, у супруги работает без проблем ттт.
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=144999&st=40
Может поможет

Аватара пользователя
sergei_dv
Администратор
Сообщения:1019
Зарегистрирован:Ср фев 15, 2006 7:42 am

Re: Клуб любителей смартфонов

Сообщение sergei_dv » Сб апр 16, 2011 8:33 pm

aleksey_p писал(а): Может поможет
Проблема решилась заменом метринки.

existentialiste-amateur
Специалист
Сообщения:1323
Зарегистрирован:Пт авг 20, 2004 9:05 pm

Android 2.3 вопрос по русификации

Сообщение existentialiste-amateur » Пн май 02, 2011 1:51 pm

Имеется Galaxy S2 (корейский вариант). По умолчанию имеется корейская и английская локаль. Я в первый раз имею дело с дроидфоном. Соответственно, отсюда ламерский вопрос знатокам - чем лучше русифицировать?

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Re: Android 2.3 вопрос по русификации

Сообщение Alex_Lim » Пн май 02, 2011 3:25 pm

existentialiste-amateur писал(а):Имеется Galaxy S2 (корейский вариант). По умолчанию имеется корейская и английская локаль. Я в первый раз имею дело с дроидфоном. Соответственно, отсюда ламерский вопрос знатокам - чем лучше русифицировать?
Я понимаю под локалью имеется ввиду раскладка клавиатуры?

У меня Nexus S с Андроид 2.3 на борту. Язык интерфейса можно выбрать любой (хоть арабский, хоть хинди. не говоря про все европейские языки). В настройках в разделе "Язык и клавиатура".

Клавиатура по умолчанию была Korean Keyboard, которая поддерживает только корейский и английский языки. Я установил дополнительно клавиатуру "Android Keboard" (или она была изначально, уже не помню), которая поддерживает многие ввода языки включая русский, но к сожалению не поддерживает корейский. Переключаться между клавиатурами можно длительным нажатием на поле для ввода.

Если кто-то знает удобную клавиатуру, поддерживающую русский, английский и корейский языки одновременно - пожалуйста отпишитесь.

Аватара пользователя
WND
Опытный
Сообщения:453
Зарегистрирован:Пн апр 19, 2010 9:06 pm

Re: Android 2.3 вопрос по русификации

Сообщение WND » Пн май 02, 2011 7:39 pm

Alex_Lim писал(а):У меня Nexus S с Андроид 2.3 на борту. Язык интерфейса можно выбрать любой (хоть арабский, хоть хинди. не говоря про все европейские языки). В настройках в разделе "Язык и клавиатура".
Это работает, потому что в нексусе голый дроид. В корейских самсунгах такого нету, только корейский и английский.
Сам андроид поддерживает много языков, но в настройках они скрыты, потому как самсунг переписал почти все системные приложения и для корейской прошивки в них доступны только два языка.
Надо качать приложение MoreLocale, которое позволит выбрать скрытые локали. При этом язык изменится только для сторонних приложений и стандартных андроидных приложений, которых в самсунговских аппаратах почти нет.

Я делал так: выбирал в настройках английский, ставил MoreLocale и выбирал русский. После этого получался англо-русский аппарат :)

Клава мне нравится AnySotfKeyboard.

e3189c
Сообщения:7
Зарегистрирован:Чт сен 16, 2010 10:16 pm

Re: Android 2.3 вопрос по русификации

Сообщение e3189c » Пн май 02, 2011 9:48 pm

Alex_Lim писал(а): Если кто-то знает удобную клавиатуру, поддерживающую русский, английский и корейский языки одновременно - пожалуйста отпишитесь.
MultiLing Keyboard - мне весьма нравится.

Oscar
Специалист
Сообщения:1808
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2001 12:00 am

Re: Android 2.3 вопрос по русификации

Сообщение Oscar » Вт май 03, 2011 7:36 am

WND писал(а):Сам андроид поддерживает много языков, но в настройках они скрыты, потому как самсунг переписал почти все системные приложения и для корейской прошивки в них доступны только два языка.
И что, лучше стало? Как ощущения?
ЗЫ. Интересно бы узнать, накукуй... :ne_vi_del:
Самая надежная система защиты цифрового контента от копирования - отбить у пользователя само желание куда-либо его копировать. Подавляющее большинство современного контента этой защитой обладает.

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Re: Android 2.3 вопрос по русификации

Сообщение Alex_Lim » Вт май 03, 2011 9:25 am

WND писал(а):Это работает, потому что в нексусе голый дроид. В корейских самсунгах такого нету, только корейский и английский.
Сам андроид поддерживает много языков, но в настройках они скрыты, потому как самсунг переписал почти все системные приложения и для корейской прошивки в них доступны только два языка.
Надо качать приложение MoreLocale, которое позволит выбрать скрытые локали. При этом язык изменится только для сторонних приложений и стандартных андроидных приложений, которых в самсунговских аппаратах почти нет.
Да, я до сих пор не жалею, что взял именно Nexus S.

Зачем сознательно урезать функционал и заменять родные приложения своими поделками? На крайняк могли бы давать пользователю альтернативу какими приложениями пользоваться.

Аватара пользователя
WND
Опытный
Сообщения:453
Зарегистрирован:Пн апр 19, 2010 9:06 pm

Re: Клуб любителей смартфонов

Сообщение WND » Вт май 03, 2011 11:22 am

Причина в использовании собственной оболочки TouchWiz. Она сильно интегрирована с системными приложениями типа домашнего экрана, записной книжки, смсками, звонилкой и прочим. Потому все эти приложения заменены самсунговскими.
Стало ли лучше? Наверное, лучше чем в голом андроиде, но не сильно. Вопрос привычки.
Я пользуюсь альтернативным ланчером - ADWLauncher. :-)

Вообще использование своего GUI - это политический вопрос. Типо killing feature ;;-))) Так что все альтернативы только с кастомной прошивкой.

Моторола кстати так же делает, даже технически подход такой же ))

Аватара пользователя
Libra
Модератор
Сообщения:2729
Зарегистрирован:Вт авг 21, 2001 12:00 am

Большой брат следит за тобой или пост для параноиков!

Сообщение Libra » Ср май 04, 2011 11:31 am

Навеяно новостью:
Полиция РК ведет расследование в отношении компании Google Korea, принадлежащей крупнейшей корпорации в области информационных технологий и интернет индустрии Google, по подозрению в незаконном сборе информации о местонахождении обладателей смартфонов. Во вторник следственная группа по расследованию киберпреступлений полицейского управления округа Сеула отправилась в офис компании для конфискации возможных улик, имеющих отношение к сбору конфиденциальной информации пользователей смартфонов. Полиция обнаружила, что принадлежащая Google, американская компания AdMob, специализирующаяся на мобильной рекламе, ведет незаконный сбор личных данных пользователей об их местоположении через свою рекламную платформу. После сбора необходимых данных полиция намерена провести расследование с привлечением представителей корпорации Google.
Police raid Google on data-gathering worries
Изображение

Ранее подобные обвинения высказывались и в адрес Apple.
А вот, собственно, вариант решения "проблемы" для обладателей iPhone и iPad:
Так как наши издательства иногда любят публиковать непроверенные новости, а мне не спалось, решил поиграть в детектива и вот что у меня вышло.
Изучение содержимого меня довольно удивило. Телефон куплен в феврале, а в нем уже имеются данные о примерно 65 тысячах точках где я коннектился к wifi и сетям, данные довольно непрозрачны, и мне было жаль тратить кучу времени чтобы понять как из кучи цифр получить координаты и поэтому я немного погуглил. Довольно быстро я вышел на англоязычную ссылку, где подробно рассказывают про эту пакость от Apple, там же есть ссылка на замечательное приложение iPhone Tracker, которое позволяет визуализировать ваши координаты. Запускаете, программа сама находит файлы бакапа и рисует карту. Если у вас винда и виртуальная машина с макосью, то делайте как я - копируйте папку с датой изменения попозже из C:\Users\пользователь\AppData\Roaming\Apple Computer\MobileSync\Backup на виртуалку и запускайте прогу, либо синхриронизируйте телефон подключенный к виртуалке. Результат программы выше.
Прекрасно отображена моя поездка в Андорру в марте и даже двухчасовое стояние в пробке недалеко от Барселоны. Отличный метод следить за кем либо, способ идеально подходит для ревнивых мужей и жен. Достаточно буквально на 5 минут присесть за компьютер владельца, запустить программу и все перед вами, тут даже телефон не нужен, бакапы давно на компе. Если у вас в руках только телефон, то будет немного сложнее, но не сильно :)
А теперь для параноиков способ, как заставить телефон не хранить данные, естественно только для телефонов с jailbreak...
Большой брат следит за тобой или пост для параноиков!

Аватара пользователя
sergei_dv
Администратор
Сообщения:1019
Зарегистрирован:Ср фев 15, 2006 7:42 am

Re: Клуб любителей смартфонов

Сообщение sergei_dv » Пн июн 27, 2011 10:58 am

http://www.oovoo.com/home.aspx
Работает прекрасно на Nexus S, скайп нервно курит в сторонке.

SKV
Сообщения:9
Зарегистрирован:Вт мар 31, 2009 5:12 am

Re: Android 2.3 вопрос по русификации

Сообщение SKV » Вт авг 30, 2011 11:09 pm

e3189c писал(а):
Alex_Lim писал(а): Если кто-то знает удобную клавиатуру, поддерживающую русский, английский и корейский языки одновременно - пожалуйста отпишитесь.
MultiLing Keyboard - мне весьма нравится.
Спасибо за информацию. Если не нужна русификация интерфейса, то эта клавиатура, наверное, одна из лучших и поддерживает много языков для ввода. Установил ее на Samsung Galaxy Tab и нет проблем с переключением с корейского на русский и английский, т.е. она полностью заменяет "родную" Кор-Англ. клавитуру от Самсунга.

Ответить