Поговорим о прощении

Пишите, задавайте вопросы, отвечайте, шутите, посылайте любимые анекдоты. Все, что может стать интересно всем нам. Выяснение отношений, пожалуйста, реализуйте личными сообщениями или по телефону. Все, что может нарушить спокойствие и безмятежное существование нашего форума, будет удаляться :)
Ответить
scientist
Опытный
Сообщения:1013
Зарегистрирован:Вт апр 12, 2011 11:31 am
Re: Поговорим о прощении

Сообщение scientist » Чт июн 23, 2011 11:13 am

Арджуна берет Ашвадхаму и подводит к Драупади
язык сломал пока читал, это и есть наверно тайное испытание Кришны :ps_ih:

Murari
Новичок
Сообщения:150
Зарегистрирован:Вт авг 24, 2004 2:31 pm

Re: Поговорим о прощении

Сообщение Murari » Чт июн 23, 2011 11:52 am

scientist писал(а):
Арджуна берет Ашвадхаму и подводит к Драупади
язык сломал пока читал,
это и есть наверно тайное испытание Кришны :ps_ih:
Да ,есть малек такое :-) я предупреждал,транскрибированный текст лекции, это слушать надо..звук несет гораздо больше информации, по Ведам ,это первоэлемент, самый тонкий из материи...будете спать,и к вам кто крадется,ако тать в нощи...перед вами табличку"ATAC,БРАТОК!" крутить будет бесполезно...а гаркнуть как надо, звука дать - мигом сделаете НОГИ :ps_ih: - слушать надо..

scientist
Опытный
Сообщения:1013
Зарегистрирован:Вт апр 12, 2011 11:31 am

Re: Поговорим о прощении

Сообщение scientist » Чт июн 23, 2011 3:45 pm

А что там по теории кришны уголовный кодекс вообще получается отменить надо и все всем прощать?

Аватара пользователя
Suche
Новичок
Сообщения:247
Зарегистрирован:Сб апр 22, 2006 8:25 am

Re: Поговорим о прощении

Сообщение Suche » Чт июн 23, 2011 4:37 pm

Простите за трольский вопрос.:)

Когда я был совсем маленьким, люди от религии, ссылаясь на древнейшее писание, утверждали, что все люди произошли от Адама, а мир был создан за 7 дней и ему уже аж 7000(?) лет.
С другой стороны, эти факты опровергнуты и, следовательно, им, а также всем последющим, нельзя доверять.

Вопрос: почему нужно просить о прощении у людей, которые верят источнику с заведомо ложной информацией?

Murari
Новичок
Сообщения:150
Зарегистрирован:Вт авг 24, 2004 2:31 pm

Re: Поговорим о прощении

Сообщение Murari » Чт июн 23, 2011 4:45 pm

scientist писал(а):А что там по теории кришны уголовный кодекс вообще получается отменить надо и все всем прощать?
первокурскники юрфаков всей планеты изучают Законы Ману ,законы ,данные прародителем человечества,и полученные им от Брахмы,и так далее,до Бога.Они и являются основой современного ,в том числе, уголовного,законодательства.И уверяю вас , наказания там предусмотрены не детские)),можете сами поинтересоваться...современные нюни гуманно - предательские ,типа отмены смертной казни за умышленное убийство,там не предусмотрены.В изначальном виде их применение сегодня нереально - народец измельчал,скурвился народец,так и норовит спереть чего-нибудь(особенно в некоторых отдельно взятых странах,не буду показывать пальцем)))и совершить-таки уголовное преступление.Вот и законы...мельчают,иначе надо было бы ВСЕХ пересажать...но кто тогда,господа,будет производить валовый продукт,спрашивается???

Святые цари истово следили за их соблюдением, вплоть до личной своей ответственности в случаях,если закон соблюден не был.Перечисленные выше герои Писаний сами принадлежали к царскому роду, и у них был свой,особый кодекс чести,основанный священных заповедях......было представление о том,что есть Высший закон,и ему следовали.Иногда,конечно,бывали и сомнения по поводу границ применения этих Божественных законов,но они,как видно из писаний, разрешались по Божьему промыслу.

Поскольку общество было богоцентрическим,люди в большинстве сами соблюдали законы естественным образом( это к вопросу о необходимости религии в обществе).Общество,построенное на принципах веры в Бога, милосердия,правдивости и нестяжания,процветало материально.

Прощение - категория духовно-нравственная, и ее применение естественным образом сочеталось с данным на основе тех же принципов законодательством и кодексом чести ,в конечном итоге - верой в Бога.
Из приведенного примера видно,что Ашвадхама был прощен не из сентиментальных соображений, а исходя из занимаемого им положения потомка брахмана - священнослужителя,чье положение было в ведическом обществе выше царского,и поскольку он был единственным сыном овдовевшей матери.Наказанием ему послужил его же собственный проступок,от него отвернулись даже его подлые друзья,выросшие в обществе ,следовашем законам Бога,но в силу личных конструктивных особенностей,предпочитавшие их ,по большей части ,нарушать.

В приведенной истории не был рассказан логический конец - Арджуна обрил Ашвадхаму и отпустил его на все четыре стороны опозоренным,что для воина было хуже смерти.

Драупади,жена царя, решила простить его,следуя кодексу чести и религии одновременно,тем самым ставя Божественный закон выше человеческого.

В современном обществе,где чистота правителей и священников утрачена почти полностью,эти нормы не применимы,и попытки оправдать их применением поступки людей по природе низких,пусть формально и занимающих высокое положение, выливаются лишь в коррупцию и религиозный фанатизм,со всеми вытекающими последствиями.
--
sic transit gloria mundi
Последний раз редактировалось Murari Чт июн 23, 2011 5:23 pm, всего редактировалось 3 раза.

Murari
Новичок
Сообщения:150
Зарегистрирован:Вт авг 24, 2004 2:31 pm

Re: Поговорим о прощении

Сообщение Murari » Чт июн 23, 2011 5:08 pm

Suche писал(а):Простите за трольский вопрос.:)

Когда я был совсем маленьким, люди от религии, ссылаясь на древнейшее писание, утверждали, что все люди произошли от Адама, а мир был создан за 7 дней и ему уже аж 7000(?) лет.
С другой стороны, эти факты опровергнуты и, следовательно, им, а также всем последющим, нельзя доверять.

Вопрос: почему нужно просить о прощении у людей, которые верят источнику с заведомо ложной информацией?
Прошу вас, найдите время заглянуть в топик,,сколько на форуме верующих,, на этом же форуме.

Спасибо за вопрос :-):

Murari
Новичок
Сообщения:150
Зарегистрирован:Вт авг 24, 2004 2:31 pm

Re: Поговорим о прощении

Сообщение Murari » Чт июн 23, 2011 5:17 pm

Suche писал(а):Простите за трольский вопрос.:)

Когда я был совсем маленьким, люди от религии, ссылаясь на древнейшее писание, утверждали, что все люди произошли от Адама, а мир был создан за 7 дней и ему уже аж 7000(?) лет.
С другой стороны, эти факты опровергнуты и, следовательно, им, а также всем последющим, нельзя доверять.

Вопрос: почему нужно просить о прощении у людей, которые верят источнику с заведомо ложной информацией?
к тому же вы отсылаете к Писанию,данному конкретному народу ,согласно времени,месту и обстоятельствам.
Ничего подобного в Ведах не говорится,почитайте ,там - сплошная космогония и Абсолют :dan_ser:

nnick
Новичок
Сообщения:198
Зарегистрирован:Пн янв 29, 2007 3:16 pm

Re: Поговорим о прощении

Сообщение nnick » Чт июн 23, 2011 7:10 pm

Murari!
Судя по Вашим постам, вы - "лирик". Музыкант или преподаватель руссого языка?

Murari
Новичок
Сообщения:150
Зарегистрирован:Вт авг 24, 2004 2:31 pm

Re: Поговорим о прощении

Сообщение Murari » Чт июн 23, 2011 7:54 pm

nnick писал(а):Murari!
Судя по Вашим постам, вы - "лирик". Музыкант или преподаватель руссого языка?
Русский язык преподавали в вузах до последнего дня мои родители, заведовали кафедрами,им большое спасибо.Я не русский человек,но язык этот для меня основной.

В семье культивировались наука и искусство )) я имею специальное музыкальное образование,затем биофак университета,последнее ,еще не законченное образование - священник индуистской традиции( по - русски - кришнаит),в которой я ,по милости Гуру, имею два посвящения.

Сам же я по себе человечишка довольно некудышный, так себе.За все ,что знаю и умею,благодарю родителей, учителей и Господа.

Если причина вашего вопроса - просто любопытство,то я на него ответил,надеюсь,без саморекламы.
Другие вопросы,если можно,задавайте,пожалуйста, для общего блага,или в личных сообщениях.

scientist
Опытный
Сообщения:1013
Зарегистрирован:Вт апр 12, 2011 11:31 am

Re: Поговорим о прощении

Сообщение scientist » Чт июн 23, 2011 10:58 pm

Душа – понятие религиозно-этическое. Это некое упрощение представлений для тех, кто не хочет разобраться, как работает мозг. Все что человек переживает, то что не находит достаточно ясного объяснения, называют душой. К сожалению, душа исчезает вместе с человеком, «легчание» тела после смерти никакого отношению к душе не имеет. Все эти видения коридоров при клинической смерти связаны с угасанием сознания, снижением метаболических процессов на периферии, снижением импульсной активности. Так это и должно происходить перед смертью. К сожалению, этот коридор ведет в никуда. С понятием души лучше всего обращаться к религиозным служителям любой конфессии, они все очень хорошо объяснят.

Имеются ли в человеческом мозге структуры, позволяющие вести информационный обмен, минуя органы чувств?
Замените информационный обмен на обмен духовный, и вы получите терминологию, использовавшуюся в теологии XII века. Нет, мы не можем ничего ощущать, минуя органы чувств. Если мы что-то не понимаем, но чувствуем, это вовсе не означает, что что-то передается трансцендентно, с помощью тайного информационного обмена через нижнюю чакру. У нас есть масса органов чувств, о работе которых мы просто не отдаем себе отчета. Информационный обмен осуществляется по абсолютно физическим законам, которые были, есть и будут. Нет никакого информационного пространства, как и способов его улавливания.

http://www.skeptik.net/sci/savelev1.htm

Murari
Новичок
Сообщения:150
Зарегистрирован:Вт авг 24, 2004 2:31 pm

Re: Поговорим о прощении

Сообщение Murari » Чт июн 23, 2011 11:55 pm

Наверное, это тема другого топика,простите те,кто следит за темой, пожалуйста.

Но,видимо,желание некоторых уважаемых участников во что бы то ни стало перевести игру на свою территорию срабатывает импульсивно, но это тоже неплохо,значит человек искренен)).Одно только это вызывает уважение, хотя я приводил уже цитаты из писаний о бессмысленности оценки духовных категорий материальным мерилом.

К религии и вере в Бога то,что я пишу ниже,отношения не имеет.


Наука в целом ,конечно ,носит объективно - описательный характер,но иногда, не в силах подвести под объяснение некоторых феноменов основу,оперируя существующими в ее распоряжении инструментами, ученые разных времен просто впадали в отрицание объективной реальности, которая, по прошествии времени,все-таки разъяснялась.Примеров того в истории множество,найдите для себя сами подходящий.

Помимо моего личного, субъективного опыта присутствия духовной энергии,который я не имею права вам навязывать,и который является моей личной(как и всех верующих) прерогативой,я хотел бы рассказать следующее:

в 1990-91 году на встречу с моим духовным учителем в Киеве пришла женщина,которая имела склонность впадать в трансоподобное состояние, и "говорить на языках ". Я присутствовал на этой встрече в качестве переводчика.

Это была женщина средних лет,малообразованная,совершенно неприметной внешности,она рассказала о том,что имеет проблемы в социуме,репутацию ненормальной,измучена этим,но сумасшедшей себя не считает.Сказала,что хотела бы понять,что с ней происходит. Вскоре после этого она действительно впала в транс,сидя на полу,прислонившись плечом к стене,стала произносить какие -то невнятные звуки,которые постепенно показались мне знакомыми.Дело в том,что сам я каким-то непонятным образом с детства привлекался Древней Кореей,в частности,сказками,это была моя любимая книга, я просто уходил внутрь ее при чтении,и все рассказываемое там казалось мне очень знакомым,своим,включая имена,названия предметов и продуктов.Я рос среди корейцев, встречался с девушкой - кореянкой , их культура и язык не были мне незнакомыми.

Женщина эта, простая украинская сельская жительница,говорила по-корейски,причем,как комментировали лингвисты,на древнем наречии,бывшем в ходу в средние века.

Я не пьющий,и не употребляющий человек,и хотя в детстве я и перенес черепно-мозговую травму :wo_ol: ,мне чуждо кликушество всякого сорта.Я специально учился науке,чтобы понять этот мир.Все это было в моем присутствии, у меня на глазах.Хотите - верьте,хотите-нет,
но у меня лично этот опыт никто не отнимет, не вытравит, и не разубедит меня в том ,что этого не было.

Я не ищу материальных подтверждений реальности Бога и чудес,чего их искать - они повсюду.Меня устраивает и удовлетворяет мой личный опыт в религии,зачем его разменивать на второстепенные мелочи..? Но того,что происходит у меня на глазах, я отрицать не намерен.

В конце концов и сам я непонятным образом оказался здесь, в Корее.

Положение о реинкарнации является одним из столпов индуизма.

Murari
Новичок
Сообщения:150
Зарегистрирован:Вт авг 24, 2004 2:31 pm

Re: Поговорим о прощении

Сообщение Murari » Пт июн 24, 2011 12:29 am

scientist писал(а):Душа – понятие религиозно-этическое. Это некое упрощение представлений для тех, кто не хочет разобраться, как работает мозг.
На госэкзамене мне как раз попался вопрос о работе мозга.Я получил 5 баллов.Сорри,ответ не сходится :-)

scientist
Опытный
Сообщения:1013
Зарегистрирован:Вт апр 12, 2011 11:31 am

Re: Поговорим о прощении

Сообщение scientist » Пт июн 24, 2011 7:04 am

Murari писал(а): На госэкзамене мне как раз попался вопрос о работе мозга.Я получил 5 баллов.Сорри,ответ не сходится :-)
напомнило старый анекдот:
экзамен на военной кафедре. вопрос - как работает трансформатор?
ответ - ууууууууууууууууууу
садись - 5! :-)

Аватара пользователя
Пруткоff
Специалист
Сообщения:1662
Зарегистрирован:Чт сен 04, 2008 4:42 pm

Re: Поговорим о прощении

Сообщение Пруткоff » Пт июн 24, 2011 8:33 am

Наиболее интересны в данной беседе не столько сложные отношения Арджуны, Кришны и Драупади, которые использованы в дидактических целях в данном случае. Наиболее показательно то, что аудитория уверена, что ее на...ывают (прошу простить использование аутентичного русского). Четко сформулировать, в чем на...ывают пока не получается. Но ясен же пень, что если упоминаются такие понятия, как милосердие, прощение и эта... как ее... дхарма, то на...ывают 100%.
Последний раз редактировалось Пруткоff Пт июн 24, 2011 4:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: Поговорим о прощении

Сообщение Yuri_K » Пт июн 24, 2011 9:31 am

Пруткоff писал(а):Наиболее показательно то, что аудитория уверена, что ее на...ывают
Дело не в этом. Аудитория просто не любит то, что в административном кодексе называется "навязывание услуги". Вот за что мы все нежно любим РПЦ? А за то, что они тихо сидят себе на попе, куют бабло и со своими глупостями не пристают :-) Хочешь душонку спасти - обращайся. Согласно прейскуранту. А когда ты его в дверь, а он в окно - это не по-нашему как-то.

Ответить