контурное заземление в лабораторном помещении

Вопросы, ответы, дискуссии на технические темы. А также сообщения о багах и советы по поводу организации, оформлению и улучшению функциональности форума.
Аватара пользователя
Д-м-и-т-р-и-й
Опытный
Сообщения:448
Зарегистрирован:Ср ноя 30, 2011 3:46 pm
Re: контурное заземление в лабораторном помещении

Сообщение Д-м-и-т-р-и-й » Пт апр 13, 2012 5:47 pm

Yuri_K писал(а):Просто мистер Ким забыл сказать мистеру Киму, куда подключить этот толстый провод с оголёнными участками, похожий на заземление :-)
Это и называется корейская система заземления.
Да нет, между ними (этими шинами заземления) тогда было бы напряжение. А его нет. И звонится в КЗ. Правда явно, какая-то помеха между ними бегает (звук какой-то дребезжащий). Вопчем загадка. Я подозреваю, что где-то есть трансформатор, но я нигде его не вижу.
Хорошо выглядящий мужчина сорока лет

scientist
Опытный
Сообщения:1013
Зарегистрирован:Вт апр 12, 2011 11:31 am

Re: контурное заземление в лабораторном помещении

Сообщение scientist » Пт апр 13, 2012 5:47 pm

Yuri_K писал(а):Почему должен? Кому должен?
По определению из вашей любимой википедии фаза просто обязана не быть нулём! :)-(:
Фаза в электротехнике в разговорном значении — провод, подключённый к незаземлённым контактам генератора
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B7%D0%B0

Аватара пользователя
Д-м-и-т-р-и-й
Опытный
Сообщения:448
Зарегистрирован:Ср ноя 30, 2011 3:46 pm

Re: контурное заземление в лабораторном помещении

Сообщение Д-м-и-т-р-и-й » Пт апр 13, 2012 5:51 pm

Д-м-и-т-р-и-й писал(а):Правда явно, какая-то помеха между ними бегает (звук какой-то дребезжащий).
Ну да, померил поточнее - 75 mV между ними, мелочи. Так что не забыли соединить. :-)
Хорошо выглядящий мужчина сорока лет

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: контурное заземление в лабораторном помещении

Сообщение Yuri_K » Пт апр 13, 2012 5:59 pm

scientist писал(а):
Фаза в электротехнике в разговорном значении — провод, подключённый к незаземлённым контактам генератора
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B7%D0%B0
Вы ещё и читаете невнимательно. Впрочем русскоязычную вики по большей части такие же пишут :-)

scientist
Опытный
Сообщения:1013
Зарегистрирован:Вт апр 12, 2011 11:31 am

Re: контурное заземление в лабораторном помещении

Сообщение scientist » Пт апр 13, 2012 6:55 pm

Yuri_K писал(а): в разговорном
А какое еще может существовать определение в такой глубокой науке как электротехника? Есть более точное определение электротехнической фазы?
Вы ещё и читаете невнимательно. Впрочем русскоязычную вики по большей части такие же пишут
А почему "другие же" не редактируют, а только цитируют? :ni_zia:
Последний раз редактировалось scientist Пт апр 13, 2012 7:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Baba Lera
Сообщения:101
Зарегистрирован:Вс мар 11, 2012 8:16 pm

Re: контурное заземление в лабораторном помещении

Сообщение Baba Lera » Пт апр 13, 2012 7:07 pm

Д-м-и-т-р-и-й писал(а):
Д-м-и-т-р-и-й писал(а):Правда явно, какая-то помеха между ними бегает (звук какой-то дребезжащий).
Ну да, померил поточнее - 75 mV между ними, мелочи. Так что не забыли соединить. :-)
Ухом измеряли? Если рука дрожала с похмелья от вчерашнего хвешика, то на открытый провод мультметра и не такое можно поймать.

Аватара пользователя
Д-м-и-т-р-и-й
Опытный
Сообщения:448
Зарегистрирован:Ср ноя 30, 2011 3:46 pm

Re: контурное заземление в лабораторном помещении

Сообщение Д-м-и-т-р-и-й » Пт апр 13, 2012 9:06 pm

Baba Lera писал(а):Ухом измеряли? Если рука дрожала с похмелья от вчерашнего хвешика, то на открытый провод мультметра и не такое можно поймать.
Вот же вызвали демонов на свою голову. Бабы Леры, Джоны Сильверы всякие. Что-то не бывало такого в практике, чтобы открытая цепь звонилась бы как КЗ в режиме прозвонки мультиметра (хоть после хвешика, хоть до) :de_vil:
Хорошо выглядящий мужчина сорока лет

Аватара пользователя
Baba Lera
Сообщения:101
Зарегистрирован:Вс мар 11, 2012 8:16 pm

Re: контурное заземление в лабораторном помещении

Сообщение Baba Lera » Пт апр 13, 2012 9:36 pm

Д-м-и-т-р-и-й писал(а): Вот же вызвали демонов на свою голову. Бабы Леры, Джоны Сильверы всякие. Что-то не бывало такого в практике, чтобы открытая цепь звонилась бы как КЗ в режиме прозвонки мультиметра (хоть после хвешика, хоть до) :de_vil:
Разговор как раз про 75 mV звука был, а не про открытые цепи - внимательнее и тщательнее надо товарищ свеже побритый мужчина 40 лет.

nti
Сообщения:77
Зарегистрирован:Сб авг 29, 2009 11:16 pm

Re: контурное заземление в лабораторном помещении

Сообщение nti » Пт апр 13, 2012 9:41 pm

Д-м-и-т-р-и-й писал(а):
Д-м-и-т-р-и-й писал(а):Правда явно, какая-то помеха между ними бегает (звук какой-то дребезжащий).
Ну да, померил поточнее - 75 mV между ними, мелочи. Так что не забыли соединить. :-)
Ну а все таки, так 110 между фазой и землей в розетке или 220? на щитке 220 в розетке 110, PE розетки соединен с шиной, между шиной и заземлением в щитке 75мВ - че-то не сходится.
Последний раз редактировалось nti Пт апр 13, 2012 9:55 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Д-м-и-т-р-и-й
Опытный
Сообщения:448
Зарегистрирован:Ср ноя 30, 2011 3:46 pm

Re: контурное заземление в лабораторном помещении

Сообщение Д-м-и-т-р-и-й » Пт апр 13, 2012 9:49 pm

Baba Lera писал(а):
Д-м-и-т-р-и-й писал(а): Вот же вызвали демонов на свою голову. Бабы Леры, Джоны Сильверы всякие. Что-то не бывало такого в практике, чтобы открытая цепь звонилась бы как КЗ в режиме прозвонки мультиметра (хоть после хвешика, хоть до) :de_vil:
Разговор как раз про 75 mV звука был, а не про открытые цепи - внимательнее и тщательнее надо товарищ свеже побритый мужчина 40 лет.
Если сами с собой разговариваете, то пожалуйста, я мешать не буду. Какого звука? Я про напряжение говорил. Померял сначала мультиметром в режиме прозвонки (мультиметр выдает звуковой сигнал), то есть земли соединены, но звук показалось, дребезжит немного. Переключил мультиметр в режим измерения напряжения - измерил 75мВ в диапазоне 200 мВ. Что означает, что земли соединены где-то, но в точках где я измеряю, набегает небольшое напряжение.
Хорошо выглядящий мужчина сорока лет

Аватара пользователя
Д-м-и-т-р-и-й
Опытный
Сообщения:448
Зарегистрирован:Ср ноя 30, 2011 3:46 pm

Re: контурное заземление в лабораторном помещении

Сообщение Д-м-и-т-р-и-й » Пт апр 13, 2012 9:51 pm

nti писал(а):
Д-м-и-т-р-и-й писал(а):
Д-м-и-т-р-и-й писал(а):Правда явно, какая-то помеха между ними бегает (звук какой-то дребезжащий).
Ну да, померил поточнее - 75 mV между ними, мелочи. Так что не забыли соединить. :-)
Ну а все таки, так 110 между фазой и землей в розетке или 220? на щитке 220 в розетке 110, PE розетки соединен с шиной, между шиной и заземлением в щитке 75мВ - че-то не сходится.
Скорее всего есть еще трансформатор с соединенным звездой обмотками. В розетки подается уже от него. В розетке потенциалы выводов 110 В, относительно заземления, а в щитке - на фазах - 220 В - по схеме как в вашей ссылке (звезда с одной заземленной фазой). Кстати, если мерить относительно фаз щитка, то в проводах от розетки набегает до 300В. Так что точно транс стоит, осталость только его найти :-):
Последний раз редактировалось Д-м-и-т-р-и-й Пт апр 13, 2012 9:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Хорошо выглядящий мужчина сорока лет

Аватара пользователя
Baba Lera
Сообщения:101
Зарегистрирован:Вс мар 11, 2012 8:16 pm

Re: контурное заземление в лабораторном помещении

Сообщение Baba Lera » Пт апр 13, 2012 9:58 pm

Д-м-и-т-р-и-й писал(а): Если сами с собой разговариваете, то пожалуйста, я мешать не буду. Какого звука? Я про напряжение говорил. Померял сначала мультиметром в режиме прозвонки (мультиметр выдает звуковой сигнал), то есть земли соединены, но звук показалось, дребезжит немного. Переключил мультиметр в режим измерения напряжения - измерил 75мВ в диапазоне 200 мВ. Что означает, что земли соединены где-то, но в точках где я измеряю, набегает небольшое напряжение.
Да..... тяжело однако из Вас Д-м-и-т-р-и-й мысль выходит, аж через три поста стало ясно что у кого и где дребезжит.
Пятница.....13-е.......

Аватара пользователя
Д-м-и-т-р-и-й
Опытный
Сообщения:448
Зарегистрирован:Ср ноя 30, 2011 3:46 pm

Re: контурное заземление в лабораторном помещении

Сообщение Д-м-и-т-р-и-й » Пт апр 13, 2012 10:05 pm

Baba Lera писал(а):
Д-м-и-т-р-и-й писал(а): Если сами с собой разговариваете, то пожалуйста, я мешать не буду. Какого звука? Я про напряжение говорил. Померял сначала мультиметром в режиме прозвонки (мультиметр выдает звуковой сигнал), то есть земли соединены, но звук показалось, дребезжит немного. Переключил мультиметр в режим измерения напряжения - измерил 75мВ в диапазоне 200 мВ. Что означает, что земли соединены где-то, но в точках где я измеряю, набегает небольшое напряжение.
Да..... тяжело однако из Вас Д-м-и-т-р-и-й мысль выходит, аж через три поста стало ясно что у кого и где дребезжит.
Пятница.....13-е.......
Да не получилось нас удивить схемой входного фильтра, ну ничего, бывает. Продолжайте попытки.
Хорошо выглядящий мужчина сорока лет

Аватара пользователя
Baba Lera
Сообщения:101
Зарегистрирован:Вс мар 11, 2012 8:16 pm

Re: контурное заземление в лабораторном помещении

Сообщение Baba Lera » Пт апр 13, 2012 10:28 pm

Д-м-и-т-р-и-й писал(а): Да не получилось нас удивить схемой входного фильтра, ну ничего, бывает. Продолжайте попытки.
Да и Вы как-то вяло про 110 127 и 220 изложили. Продолжайте искать звездатый трансформатор - ищущий да обрящет!

Аватара пользователя
Д-м-и-т-р-и-й
Опытный
Сообщения:448
Зарегистрирован:Ср ноя 30, 2011 3:46 pm

Re: контурное заземление в лабораторном помещении

Сообщение Д-м-и-т-р-и-й » Пт апр 13, 2012 11:03 pm

Baba Lera писал(а):
Д-м-и-т-р-и-й писал(а): Да не получилось нас удивить схемой входного фильтра, ну ничего, бывает. Продолжайте попытки.
Да и Вы как-то вяло про 110 127 и 220 изложили.
Про 127 и 110 нормально изложил. Если не понимаете разницу, почему если между проводами розетки имеется 220В, а между ними же и заземлнием 127 В - то это одна ситуация, а если 110, то другая, то велком обратно в ВУЗ.
Baba Lera писал(а):Продолжайте искать звездатый трансформатор - ищущий да обрящет!
Продолжу, продолжу, не переживайте. Звездой кстати, по зрелому размышлению, они врядли могут соединены, поскольку нейтраль в этом случае будет иметь нулевой потенциал относительно земли. Однако этого нет. Значит тоже треугольник. Получается всё это дело болтается в воздухе, только на Y-конденсаторах. У них получается нет защитного заземления что-ли? А автоматы зачем тогда стоят?
Последний раз редактировалось Д-м-и-т-р-и-й Пт апр 13, 2012 11:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Хорошо выглядящий мужчина сорока лет

Ответить