эквивалентное фокусное расстояние

Вопросы, ответы, дискуссии на технические темы. А также сообщения о багах и советы по поводу организации, оформлению и улучшению функциональности форума.
Ответить
Аватара пользователя
Д-м-и-т-р-и-й
Опытный
Сообщения:448
Зарегистрирован:Ср ноя 30, 2011 3:46 pm
эквивалентное фокусное расстояние

Сообщение Д-м-и-т-р-и-й » Ср апр 04, 2012 3:09 pm

Правда ли, что стандартный китовый объектив 18-55 mm имеет эквивалентное фокусное расстояние 29 — 88 мм?
Canon EF-S 18-55 мм - cтандартный зум-объектив для цифровых фотокамер Canon EOS с байонетом EF-S. Предназначенный для цифровых зеркальных фотокамер с кроп-фактором 1,6, объектив имеет эквивалентное фокусное расстояние 29 — 88 мм...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Canon_EF-S ... 0%BC%D0%BC
То есть, правилиьно ли я рассуждаю, что купив объектив с фокусным расстоянием 50мм, на своей камере с кроп фактором 1.6, я буду видеть картинку, как если бы на китовом объективе, я выставил бы фокусное расстояние 37.5 мм? А купив объектив с фокусным расстоянием 35мм, я увижу картинку, как при выставленном расстоянии 23 мм? Хочу купить объектив с фиксированным фокусным расстоянием, поэтому хочу примерно понять, как будет выглядеть кадр на моем фотоаппарате. У меня матрица 22x14.8 mm (кроп фактор 1.6)
Хорошо выглядящий мужчина сорока лет

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: эквивалентное фокусное расстояние

Сообщение Yuri_K » Ср апр 04, 2012 3:18 pm

Нет, Вы неправильно рассуждаете. Фокусное расстояние объектива от камеры (кроп-фактора), ясен пень, не зависит. Т.е. купив линзу с фокусным расстоянием 50мм, вы будете иметь ту же картинку, что и с китом, выставленным на 50мм - 80мм в 35мм эквиваленте.

Аватара пользователя
Д-м-и-т-р-и-й
Опытный
Сообщения:448
Зарегистрирован:Ср ноя 30, 2011 3:46 pm

Re: эквивалентное фокусное расстояние

Сообщение Д-м-и-т-р-и-й » Ср апр 04, 2012 3:42 pm

Понятно. Значит, если я возьму камеру с матрицей 36x24 mm, и тем же объективом, то чтобы получить такой же кадр, как на моем фотоаппарате (22x14.8), при фокусном расстоянии 18 мм, мне нужно будет увеличить фокусное расстояние до 29 mm? В этом эквивалентность?
Хорошо выглядящий мужчина сорока лет

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: эквивалентное фокусное расстояние

Сообщение Yuri_K » Ср апр 04, 2012 3:56 pm

Ну да. В принципе "эквивалентное фокусное расстояние" - параметр не физический. Т.е. это не параметр линзы. Если ваш кит одеть на полноформатную камеру, эквивалентное расстояние совпадёт с указанным на объективе.
Поскольку сейчас матриц всяких-разных много, то цифры фокусного расстояния объектива сами по себе мало, что говорят. Ну и стали всё приводить к всем привычному формату 36х24. Но цифры, написанные на линзе - это реальные, а не эквивалентные.

Ответить