samsung nx200 или Canon 550d

Вопросы, ответы, дискуссии на технические темы. А также сообщения о багах и советы по поводу организации, оформлению и улучшению функциональности форума.
Аватара пользователя
juffin
Сообщения:19
Зарегистрирован:Ср дек 16, 2009 8:33 am
samsung nx200 или Canon 550d

Сообщение juffin » Пт май 18, 2012 9:16 am

Вот собираюсь купить nx200 или Canon 550d. Ктонть юзал nx200? Какие отзывы?

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Re: samsung nx200 или Canon 550d

Сообщение Alex_Lim » Пт май 18, 2012 11:09 am

Сам не использовал, но может это поможет определиться с выбором:
http://www.dpreview.com/products/compar ... sung_nx200

Аватара пользователя
juffin
Сообщения:19
Зарегистрирован:Ср дек 16, 2009 8:33 am

Re: samsung nx200 или Canon 550d

Сообщение juffin » Пт май 18, 2012 2:54 pm

Alex_Lim писал(а):Сам не использовал, но может это поможет определиться с выбором:
http://www.dpreview.com/products/compar ... sung_nx200
хм...то есть при прочих равных, у nx200: размер сенсора больше, больше мегапикселей, и он легче в 2 раза. Может та еще какие "критерии" есть, которые определяют Кэнон как лидера?

Аватара пользователя
goodman
Гуру
Сообщения:2635
Зарегистрирован:Пн янв 19, 2009 3:59 pm

Re: samsung nx200 или Canon 550d

Сообщение goodman » Пт май 18, 2012 3:24 pm

juffin писал(а):
Alex_Lim писал(а):Сам не использовал, ено может это поможет определиться с выбором:
http://www.dpreview.com/products/compar ... sung_nx200
хм...то есть при прочих равных, у nx200: размер сенсора больше, больше мегапикселей, и он легче в 2 раза. Может та еще какие "критерии" есть, которые определяют Кэнон как лидера?
еще есть такой критерий как честность производителя :pioner:
один честно борется с косяками своей продукции а другой их тщательно скрывает :-)
хорошо там где мы есть

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: samsung nx200 или Canon 550d

Сообщение Yuri_K » Пт май 18, 2012 3:34 pm

Вообще-то это камеры несколько разных систем (по конструкции). Кэнон - обычная зеркалка. Самсунг - беззеркальный. Отсюда - плюсы и минусы присущие этим системам. Беззеркалка заведомо меньше, легче, зеркало не шлёпает и т.д. Но лишена фазового автофокуса (контрастный заведомо медленней). Второй минус NX200 - отсутствие видоискателя - фокусировать и кадрировать можно только по экранчику (нет даже возможности пристегнуть внешний видоискатель, как в Сони). При ярком свете будут проблемы.
Почитайте обзоры этих камер, хотя бы Conclusion - там же на dpreview.

lexx
Опытный
Сообщения:658
Зарегистрирован:Вт май 16, 2006 3:01 pm

Re: samsung nx200 или Canon 550d

Сообщение lexx » Пт май 18, 2012 5:53 pm

По отзывам Самс неплох, даже когда был 100-м.
Да и скидка на него будет.
Размер меньше чем у Кэнон-а.
А так: у Кэнон-а больше хороших линз, но размер и вес это будет больше. У самс-а тоже ест неплохие, но их всего 2. Так что если в будущем не последует желание перейти на что-то более серьезное, то это самс.

Аватара пользователя
.Biv.
Гуру
Сообщения:2334
Зарегистрирован:Ср янв 30, 2008 9:06 am

Re: samsung nx200 или Canon 550d

Сообщение .Biv. » Вт май 22, 2012 3:52 pm

Yuri_K писал(а):Вообще-то это камеры несколько разных систем (по конструкции). Кэнон - обычная зеркалка. Самсунг - беззеркальный. Отсюда - плюсы и минусы присущие этим системам. Беззеркалка заведомо меньше, легче, зеркало не шлёпает и т.д. Но лишена фазового автофокуса (контрастный заведомо медленней). Второй минус NX200 - отсутствие видоискателя - фокусировать и кадрировать можно только по экранчику (нет даже возможности пристегнуть внешний видоискатель, как в Сони). При ярком свете будут проблемы.
Почитайте обзоры этих камер, хотя бы Conclusion - там же на dpreview.
ИМХО такое что, сейчас производительность сенсоров в совокупностью с производительностью ISP достигли таких высот, что и фазовый и контрастный AF одинаково ограничены быстродействием механики объектива.
Для примера один из последний соньковский сенсоров в 13M выдаёт в FULL режиме 30fps. Для контрастного AF достаточно и четверти от полного разрешения - то тут уже и все 60\120fps.
Думаю всё это и с подвигло почти всех убрать зеркало и выпустить новую линейку фотиков более удобную для массового пользователя.
Хотя если нужно ощущение 100% чистоты лампового звука - то однозначно зеркала :-):
"Песец всеяден, в состав его корма входит 125 видов животных и 25 видов растений. Однако его основу составляют мелкие грызуны, особенно лемминги" (Wiki)

nti
Сообщения:77
Зарегистрирован:Сб авг 29, 2009 11:16 pm

Re: samsung nx200 или Canon 550d

Сообщение nti » Вт май 22, 2012 4:51 pm

.Biv. писал(а):
Yuri_K писал(а):Вообще-то это камеры несколько разных систем (по конструкции). Кэнон - обычная зеркалка. Самсунг - беззеркальный. Отсюда - плюсы и минусы присущие этим системам. Беззеркалка заведомо меньше, легче, зеркало не шлёпает и т.д. Но лишена фазового автофокуса (контрастный заведомо медленней). Второй минус NX200 - отсутствие видоискателя - фокусировать и кадрировать можно только по экранчику (нет даже возможности пристегнуть внешний видоискатель, как в Сони). При ярком свете будут проблемы.
Почитайте обзоры этих камер, хотя бы Conclusion - там же на dpreview.

Думаю всё это и с подвигло почти всех убрать зеркало и выпустить новую линейку фотиков более удобную для массового пользователя.
Кэнон и Никон уже выпустили дальномерки совместимые с объективами для зеркалок?

Если человек выбирает между такой дальномеркой и зеркалкой, значит скорее всего он собирается использовать сменные объективы. Предлагаю с этим и определиться. А что там на объективе сзади болтается не так уж важно. Обычно со временем получается так, что объективы накапливаются а "тушки" меняются.

Аватара пользователя
.Biv.
Гуру
Сообщения:2334
Зарегистрирован:Ср янв 30, 2008 9:06 am

Re: samsung nx200 или Canon 550d

Сообщение .Biv. » Вт май 22, 2012 5:16 pm

nti писал(а): Кэнон и Никон уже выпустили дальномерки совместимые с объективами для зеркалок?
Вроде в планах сменная оптика но без совместимости с объективами для зеркалок. Оно и понятно, не было бы тогда выигрыша в толщине.
http://www.yankodesign.com/2012/03/22/canon-mirrorless/
"Песец всеяден, в состав его корма входит 125 видов животных и 25 видов растений. Однако его основу составляют мелкие грызуны, особенно лемминги" (Wiki)

nti
Сообщения:77
Зарегистрирован:Сб авг 29, 2009 11:16 pm

Re: samsung nx200 или Canon 550d

Сообщение nti » Ср май 23, 2012 8:26 am

.Biv. писал(а):
nti писал(а): Кэнон и Никон уже выпустили дальномерки совместимые с объективами для зеркалок?
Вроде в планах сменная оптика но без совместимости с объективами для зеркалок. Оно и понятно, не было бы тогда выигрыша в толщине.
http://www.yankodesign.com/2012/03/22/canon-mirrorless/
Пока не выпустили - непонятно. Думаю совместимость с EF, EF-S будет, при этом - да у них будет новый спец байонет, китовые "плоские линзы" для компактности и парочка спец. объективов с коротким рабочим расстоянием. Но возможность поставить то что "накоплено непосильным трудом" хотя бы через переходник (с сохранением функций) должна быть. Если сам объектив скажем сантиметров 30 и более, то еще 2.5см дополнительной толщины переходника никто не заметит.

nti
Сообщения:77
Зарегистрирован:Сб авг 29, 2009 11:16 pm

Re: samsung nx200 или Canon 550d

Сообщение nti » Ср май 23, 2012 8:53 am

juffin писал(а):Вот собираюсь купить nx200 или Canon 550d. Ктонть юзал nx200? Какие отзывы?
Вот еще отзыв знакомого фотографа, правда тогда еще не было nx200:

"Как раз только неделю назад они появились в магазине(nx10, nx100) Естественно протестил как всегда новинки. Ты знаешь есть несколько моментов из-за которых я не променяю зеркалку на без з.
-- Оптический видоискатель (глазок)) Когда я смотрю в видоискатель я вижу реальное изображение через объектив, смотрю сразу на "улицу". Я вижу объём, могу оценить глубину резкости.
А тут мне предлагают смотреть на жк мартицу, со всеми недостатками технологии в принципе. Пусть и с миллионом пикселей. Зачем мне это?
--Фокусировка. В любой зеркалке фокусировка основана на методе разности фаз, т.е. метод фазовой детекции. Фокусировка быстрее и точнее. По сравнению фокусировкой "по контрасту" которая стоит во всех мыльницах, ну и теперь в беззеркалках. Пока.
--Эргономика. Ну не представляю я просто, пристёгнутый объектив как у меня(sigma 70mm--200mm f2.8 вес кило триста) к таким аппаратам. Ну и как снимать? Вернее за что держать?
Что касается конкретно самсунгов, они очень здорово уступают по уровню шума всем. В том числе и олимпусам и панасоникам с более маленькими матрицами. Не говоря уже о сони. Вообще то я ожидал лучшего. Тем более есть примеры - их зеркалки сделанные спентаксом GX-10, GX-20. Очень достойные аппараты были по гуманной цене."

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: samsung nx200 или Canon 550d

Сообщение Yuri_K » Ср май 23, 2012 10:45 am

.Biv. писал(а): ИМХО такое что, сейчас производительность сенсоров в совокупностью с производительностью ISP достигли таких высот, что и фазовый и контрастный AF одинаково ограничены быстродействием механики объектива.
Нет. Вот цитата из обзора NX200 на dpreview:
The only disadvantage of using a contrast detection AF system appears when you switch to continuous AF mode. Unlike phase detection systems, contrast-detect AF cannot tell whether a moving subject has got closer or further away from the sensor, so it has to do another scan through various focus distances to establish where the object has gone. While this is not unique to the NX200, it means that continuous AF is not quite on the same level in terms of either speed or accuracy as a conventional DSLR system.
В принципе в беззеркалку можно впендюрить и фазовый автофокус, но пока это сделал только Никон.

В Самсунге главным образом смущает непредсказуемость (или предсказуемость, как посмотреть). Неочевидно, как будет развиваться система. Мечутся они. Начали делать зеркалки (точнее клеить свой шильдик на Пентакс) - бросили. В NX100 была возможность подключить внешний видоискатель. В NX200 её почему-то выбросили. Зато в плане всяческих ненужных фич можно не сомневаться - все рюшечки, фантики и свистки будут. Типа wi-fi (NX20, NX210, NX1000). Очевидно в планах не может не быть жопоэс и т.д.

Аватара пользователя
Пруткоff
Специалист
Сообщения:1662
Зарегистрирован:Чт сен 04, 2008 4:42 pm

Re: samsung nx200 или Canon 550d

Сообщение Пруткоff » Ср май 23, 2012 5:03 pm

juffin писал(а):Вот собираюсь купить nx200 или Canon 550d. Ктонть юзал nx200? Какие отзывы?
я ни того, ни другого не юзал, но если мы говорим о камере со сменной оптикой (то есть, с определенными требованиями к объективам), то о весе и объеме много думать скорее вредно. Лично для меня однозначно выиграет тот аппарат, у которого есть хороший оптический видоискатель. Ну, и хорошая линейка объективов впридачу, от нее и танцуем.

scientist
Опытный
Сообщения:1013
Зарегистрирован:Вт апр 12, 2011 11:31 am

Re: samsung nx200 или Canon 550d

Сообщение scientist » Чт май 24, 2012 12:43 pm

пижоны :men:
выигрывает фотопарат который помещается в кармане :mi_ga_et:

Аватара пользователя
WND
Опытный
Сообщения:453
Зарегистрирован:Пн апр 19, 2010 9:06 pm

Re: samsung nx200 или Canon 550d

Сообщение WND » Чт май 24, 2012 3:47 pm

scientist писал(а):пижоны :men:
выигрывает фотопарат который помещается в кармане :mi_ga_et:
нет. ) и разницу видно невооруженным глазом.

Ответить