Вопрос спецам RF

Вопросы, ответы, дискуссии на технические темы. А также сообщения о багах и советы по поводу организации, оформлению и улучшению функциональности форума.
Ответить
sergeyvo
Опытный
Сообщения:849
Зарегистрирован:Вт ноя 05, 2002 12:00 am
Вопрос спецам RF

Сообщение sergeyvo » Чт апр 01, 2004 1:11 am

Ну вот, настало время и мне спросить совета. Много тут RF инженеров в Самсунге трудится - подскажите, плз. решение задачи.

В своих экспериментах я использую высокочастотные импульсы различной длительности и скважности. У нас имеется промышленный генератор 13.56МГц, который может работать как в непрерывном режиме, так и управлятся внешним импульсом. Дело в том, что при подаче внешнего импульса у генератора есть задержка около 1мс, в течение которой
сигнал плавно нарастает. Меня это абсолютно не устраивает для экперимента и хотелось бы сделать схемку, которая позволяла бы производить быстрые переключения сигнала.
У меня идея следующая: пусть генератор работает постоянно и подключен на стандартную нагрузку 50Ом, а на момент действия импульса он должен переключаться на мою схему. Можно ли это реализовать? Мощность до 50 Вт.
Спасибо.

P.S. Если кто не понял - генератор должен выдавать "пакеты" разной длительности с несущей 13.56МГц

borich_03
Опытный
Сообщения:522
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:00 am

Re: Вопрос спецам RF

Сообщение borich_03 » Чт апр 01, 2004 10:28 am

Несовсем корректное "ТЗ" - неизвестны такие параметры формируемого импульса, как длительность фронтов.
Посоветовать можно два варианта:
Первый - предложенный вами лично. Коммутатор с переключением выходов между полезной и согласованой нагрузками. И второй - электронный ключ, включенный между генератором и нагрузкой. И то и другое можно выполнить коммутационных диодах с малой проходной емкостью или мощных ВЧ FET транзисторах (что нибудь от Мотороллы). Использовать электромеханические ВЧ реле тоже можно, но только в случае, если вас удовлетворят параметры по времени переключения.
Если у вас есть доступ к подшивкам журнала "Приборы и техника эксперимента", то вы сможете найти там массу подобных схем, правда, только, выполненных на отечественой элементной базе.

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: Вопрос спецам RF

Сообщение Artem3.14 » Чт апр 01, 2004 11:13 am

sergeyvo писал(а): У меня идея следующая: пусть генератор работает постоянно и подключен на стандартную нагрузку 50Ом, а на момент действия импульса он должен переключаться на мою схему. Можно ли это реализовать? Мощность до 50 Вт.
Спасибо.

P.S. Если кто не понял - генератор должен выдавать "пакеты" разной длительности с несущей 13.56МГц
Где-то видел реле которые на радиочастоте работать могут. Но я в RF не шарю.

sergeyvo
Опытный
Сообщения:849
Зарегистрирован:Вт ноя 05, 2002 12:00 am

Re: Вопрос спецам RF

Сообщение sergeyvo » Чт апр 01, 2004 4:56 pm

Уточняю - не более 10мкс :)
Механическое реле не катит. Оно как-раз дает задержку в районе мс.
Без переключения на 50ом не катит тоже - генератор нельзя оставлять на холостом ходу - 50Вт как-никак и он полупроводниковый. Или сгорит или звон будет хороший.

Надо именно переключать. С полевиками хорошо, но проблема в том, что напряжение двуполярное и амплитуда не маленькая.... :( На милливатты я сделал бы и сам, а тут стремно - еще убьет или генератор убью :). Вот я и спрашиваю, как лучше мне такую схемку реализовать.
Нагрузка у меня хилая - емкостной разряд, который я вообще через колбу запитываю. Я хотел подключить это дело через балластный резистор, а на выходе поставить ключ на землю. Не фонтан - но все же. Может кто посоветует такой ключик (двуполярный, вольт на 500)?

sergeyvo
Опытный
Сообщения:849
Зарегистрирован:Вт ноя 05, 2002 12:00 am

Всем спасибо!

Сообщение sergeyvo » Чт апр 01, 2004 7:07 pm

Нашел. Если кому интересно, то тут: http://www.isibrno.cz/~belohrad/radioel ... formri.pdf

Если у кого идеи попроще, то буду рад. Если честно, то очень лень делать такую схемулю. Деталей тут особо нет - все заказывать надо.... Шеф результат хочет видеть, а как я ему его выдам, если даже оборудования нормального нет!

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: Всем спасибо!

Сообщение Artem3.14 » Чт апр 01, 2004 8:07 pm

sergeyvo писал(а):Нашел. Если кому интересно, то тут: http://www.isibrno.cz/~belohrad/radioel ... formri.pdf

Если у кого идеи попроще, то буду рад. Если честно, то очень лень делать такую схемулю. Деталей тут особо нет - все заказывать надо.... Шеф результат хочет видеть, а как я ему его выдам, если даже оборудования нормального нет!
Так на диодах вродеж как только для приемных антен неплохо работает.

sergeyvo
Опытный
Сообщения:849
Зарегистрирован:Вт ноя 05, 2002 12:00 am

Re: Всем спасибо!

Сообщение sergeyvo » Чт апр 01, 2004 8:32 pm

А в чем разница? Нагрузка - она и в Африке нагрузка. Вопрос в том, что я нашел в лабе генератор получше и мне не придется осваивать азы построения переключателей :).

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: Всем спасибо!

Сообщение Artem3.14 » Чт апр 01, 2004 8:51 pm

sergeyvo писал(а):А в чем разница? Нагрузка - она и в Африке нагрузка. Вопрос в том, что я нашел в лабе генератор получше и мне не придется осваивать азы построения переключателей :).
Если напряжение сильно меньше 1 вольта, то все ОК.

А по твоему вопросу, можно было-бы 2 странсформатора последовательно и вгонять в насыщение их попеременно дополнительной обмоткой.

sergeyvo
Опытный
Сообщения:849
Зарегистрирован:Вт ноя 05, 2002 12:00 am

Re: Всем спасибо!

Сообщение sergeyvo » Чт апр 01, 2004 9:32 pm

Ты схему, на которую я ссылку дал, смотрел? Какое меньше вольта, если люди сотни вольт на киловатте переключают!

Ответить