книги в интернете

Вопросы, ответы, дискуссии на технические темы. А также сообщения о багах и советы по поводу организации, оформлению и улучшению функциональности форума.
Аватара пользователя
Chip
Опытный
Сообщения:504
Зарегистрирован:Чт апр 01, 2004 12:50 pm
книги в интернете

Сообщение Chip » Сб апр 03, 2004 5:16 pm

уважаемые корусичи
я думаю, что каждый из нас столкнулся с проблемой поиска специальной литературы в Корее. Конечно, в Kyobo можно найти все, что угодно, но за деньги. И, надо сказать, довольно немаленькие. Предлагаю обсудить на форуме, где и как можно найти литературу в электронном виде. У кого есть проверенные ссылки или личные библиотеки электронных книг, пишите. Я сам готов поделиться своей литературой (аналоговая и цифровая электроника, DSP и прочее, всего дисков 7 или 8, не помню точно).

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: книги в интернете

Сообщение Artem3.14 » Сб апр 03, 2004 10:37 pm

Chip писал(а):уважаемые корусичи
я думаю, что каждый из нас столкнулся с проблемой поиска специальной литературы в Корее. Конечно, в Kyobo можно найти все, что угодно, но за деньги. И, надо сказать, довольно немаленькие. Предлагаю обсудить на форуме, где и как можно найти литературу в электронном виде. У кого есть проверенные ссылки или личные библиотеки электронных книг, пишите. Я сам готов поделиться своей литературой (аналоговая и цифровая электроника, DSP и прочее, всего дисков 7 или 8, не помню точно).
Может отдел на сайте? Ну типа литературы, справочной информации, к примеру КТ818, КТ819 == TIP31, TIP32, как вообще налаживать работу, какая литература для чего может быть использована итд. Ну к примеру что если нужет справочник по электронники "в общем" то нужно "Уилла, искуство схемотехники" искать.

sigma
Опытный
Сообщения:743
Зарегистрирован:Вт май 18, 2004 11:38 am

Re: книги в интернете. научная библиотека на сайте.

Сообщение sigma » Вт май 18, 2004 11:51 am

Часто требуется освежить память по тем или иным научным вопросам.
Предлагаю создать раздел "Научная библиотека" на сайте и выкладывать туда книги. Для этого требуется много дисковой памяти. Есть ли такая возможность?
Могу сходу положить Мб 100 математических книг в djvu и pdf форматах.
В основном скачано с
http://www.math.dcn-asu.ru/pls/www/mw.c ... v_args=893
это математический факультет Алтайского гос. университета.

Аватара пользователя
mikap
Опытный
Сообщения:667
Зарегистрирован:Ср окт 29, 2003 12:00 am

Re: книги в интернете

Сообщение mikap » Ср май 19, 2004 10:20 am

Полностью согласен с идеей создания подобного раздела. Пара ссылок на книги в интернете:
http://www.mccme.ru/free-books/
http://ftp.kinetics.nsc.ru/chichinin/pmlic.htm

AC
Сообщения:91
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 1:01 am

Re: книги в интернете

Сообщение AC » Вс май 30, 2004 1:07 am

www.elib.garnet.ru
Наслаждайтесь :)
Да я на этом собаку съел! ;)

Аватара пользователя
penicilin
Новичок
Сообщения:132
Зарегистрирован:Пн фев 23, 2004 12:00 am

Re: книги в интернете

Сообщение penicilin » Пн июн 07, 2004 2:01 pm

спасиба. а шо такое djvu?

Аватара пользователя
Libra
Модератор
Сообщения:2729
Зарегистрирован:Вт авг 21, 2001 12:00 am

Re: книги в интернете

Сообщение Libra » Пн июн 07, 2004 2:15 pm

penicilin писал(а):а шо такое djvu?
http://www.radio.ru/faq/djvu/
http://www.cqham.ru/djvu_print.htm

Аватара пользователя
penicilin
Новичок
Сообщения:132
Зарегистрирован:Пн фев 23, 2004 12:00 am

спасибо! а ежели подытожить то

Сообщение penicilin » Пн июн 07, 2004 2:19 pm


Аватара пользователя
Libra
Модератор
Сообщения:2729
Зарегистрирован:Вт авг 21, 2001 12:00 am

Не совсем так...

Сообщение Libra » Пн июн 07, 2004 2:43 pm

По приведенной вами ссылке (в контексте обсуждаемой темы) можно обнаружить лишь DjVu Browser Plug-in, но это не единственный инструмент для работы с файлами DjVu.
Лично мне, например, более удобно пользоваться автономным вьювером DjVuSolo, который с некоторых пор исчез с сайта LizardTech, но может быть обнаружен на одной из указанных мной ранее страничках.

Я уж не говорю про DjVuEditor... :wink:

Аватара пользователя
penicilin
Новичок
Сообщения:132
Зарегистрирован:Пн фев 23, 2004 12:00 am

Re: Не совсем так...

Сообщение penicilin » Пн июн 07, 2004 2:56 pm

Libra писал(а):но может быть обнаружен на одной из указанных мной ранее страничках.
по одной изваших ссылок находим

Основным инструментом для просмотра djvu можно считать плагин к Internet Explorer-у, лежащему на сайте самого Лизарда - www.lizardtech.com. Работает он прекрасно, поддерживает многостраничные файлы, чего никто из упомянутых выше софтов не может.

другая вупор не открываитса

Аватара пользователя
Libra
Модератор
Сообщения:2729
Зарегистрирован:Вт авг 21, 2001 12:00 am

Re: Не совсем так...

Сообщение Libra » Пн июн 07, 2004 3:10 pm

К сожалению, вы не указали, какая из ссылок у вас не открывается (у меня работают обе).

По приведенной цитате предполагаю, что речь идет о http://www.cqham.ru/djvu_print.htm . Если вы внимательнее ознакомитесь с ее содержимым, то без труда обнаружите на ней ссылки на программы DjVuSolo и DjVuEditor
Предвосхищая возможный вопрос, замечу, что ссылки на обе программы рабочие (проверено буквально несколько минут назад).

Аватара пользователя
penicilin
Новичок
Сообщения:132
Зарегистрирован:Пн фев 23, 2004 12:00 am

Re: Не совсем так...

Сообщение penicilin » Пн июн 07, 2004 3:32 pm

Libra писал(а):Предвосхищая возможный вопрос, замечу, что ссылки на обе программы рабочие (проверено буквально несколько минут назад).
дык я ж не спорю. проста по принцыпу наименшей траты времени и обращая (второй раз) внимание на фразу

многостраничные файлы, чего никто из упомянутых выше софтов не может.

открываю родной сайт формата :) пусть даже мне эти многостраничныи файли нафиг ненужны :)

Аватара пользователя
Libra
Модератор
Сообщения:2729
Зарегистрирован:Вт авг 21, 2001 12:00 am

Re: Не совсем так...

Сообщение Libra » Пн июн 07, 2004 4:02 pm

Фразу о "вышеупомянутых выше софтах" я оставляю на совести ее автора, но в том, что DjVuSolo прекрасно работает с любыми документами, можете не сомневаться. Причем она позволяет не только просматривать, но и создавать их.

Цитата с того же сайта:
"Разработка самой LizardTech под названием DjVu Solo 3.1 сменившая DjVu Shop, может создавать многостраничные файлы и делать гиперссылки"

Тезис о "родном сайте формата" также звучит не очень убедительно, т.к. программа DjVu Solo была создана все той же LizardTech. А причины, по которым она исчезла с сайта, чисто меркантильные:

"Исчезновение бесплатного DjVu Solo 3.1 с сайта Лизарда тепрь уже понятно, взамен появилась программа Document Express Professional Edition, в ней три компонента - сам редактор, представляющий собой доработанное Соло, виртуальный принтер djvu и самое неприятное изобретение - так называемый Express Cartidge Manager, представляющий собой некий виртуальный картридж, позволяющий сконвертить только оплаченное количество файлов. Судя по всему, у нынешних владельцев не все в порядке с головой, раз они пошли по пути фирмы Feith, которая тоже пыталась применить ограничение количества файлов в зависимости от суммы, к примеру, их DjVuer PRO требует 8000 долларов за unlimited, что не может не вызвать вопросов опять таки по поводу их душевного здоровья."

Аватара пользователя
penicilin
Новичок
Сообщения:132
Зарегистрирован:Пн фев 23, 2004 12:00 am

мда... пожалуй действительно стоит соло скачать

Сообщение penicilin » Пн июн 07, 2004 4:22 pm

потому как плагин глючит... или эта фича которую я непойму...

Аватара пользователя
Chip
Опытный
Сообщения:504
Зарегистрирован:Чт апр 01, 2004 12:50 pm

Можно и не качать соло

Сообщение Chip » Пн июн 07, 2004 8:47 pm

DJVu формат помимо лизардтековского плагина понимает еще и многоцелевое орудие IrfanView. Он и картинки поможет просмотреть, и видео, и музыку послушать. К тому же его авторы душевными болезнями не страдают (8000 баксов меня просто шокировали) и предлагают свое детище абсолютно бесплатно. Для тех, кто хочет получить максимум наворотов при минимально занимаемом месте на винте IrfanView - очень неплохое решение.
Лежит здесь
Рекомендую качать так же плагины и русификатор (если кто-то из корусичей с родным английским языком не в ладах) :lol:

Ответить