Загрузочный диск в ХР?

Вопросы, ответы, дискуссии на технические темы. А также сообщения о багах и советы по поводу организации, оформлению и улучшению функциональности форума.
Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am
Загрузочный диск в ХР?

Сообщение AlexS » Вт апр 06, 2004 8:43 am

Подскажите, плиз, как сделать загрузочную дискету в ХР. Цель - загрузка с дискеты для разбивки и форматирования винчестера. Помню, в 98х была специальная вкладка в окне установки и удаления программ. В ХР чего то не нашёл. :?

Obezyana
Опытный
Сообщения:460
Зарегистрирован:Пн май 12, 2003 12:00 am

Re: Загрузочный диск в ХР?

Сообщение Obezyana » Вт апр 06, 2004 9:45 am

AlexS писал(а):Подскажите, плиз, как сделать загрузочную дискету в ХР. Цель - загрузка с дискеты для разбивки и форматирования винчестера. Помню, в 98х была специальная вкладка в окне установки и удаления программ. В ХР чего то не нашёл. :?
1) Вроде бы в XP нет создания загрузочной дискеты через панель
управления, как это было в Win98. Есть некий вариант создания
6-ти установочных дискет (я сам не пробовал).
http://support.microsoft.com/default.as ... bContent=1

2) Т.к. разбивка диска на логические все равно разовая акция для вас, то я вам советую сделать загрузочную дискету в Win98 или Millenium. Чисто досовскую лучше не использовать, так как она не увидит всю емкость большого hard-диска.

Этой дискеткой и сделайте нужный вам fdisk и format. Я даже как-то использовал загрузочный диск с корейской 98-й.

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Re: Загрузочный диск в ХР?

Сообщение Alex_Lim » Вт апр 06, 2004 9:57 am

А разве при установки ХР этого сделать нельзя ?
1. Нужно сделать новую установку (если ХР уже установлена)
2. При выборе раздела на который устанавливать:
а. Удалить все разделы
б. Создать новые
3. Ткнуть на первый раздел на который будет ставиться винда и он отформатируется автоматически (советую выбрать для системного раздела NTFS)
4. После установки винды отформатировать остальные разделы (кстати можно будет даже переразбить все разделы кроме системного)

Аватара пользователя
deniska
Опытный
Сообщения:847
Зарегистрирован:Вт ноя 11, 2003 12:00 am

Re: Загрузочный диск в ХР?

Сообщение deniska » Вт апр 06, 2004 4:50 pm

В ХР также есть возможность создать загрузочную дискету, только она будет естественно с Вынь98 и по этой причине не поддерживать NTFS и ОЧЕНЬ большие файлы (обратите винмание - файлы!!! а не диски) (более 2 Гб) и т.д. - короче все "прелести" FAT32. Поэтому такая дискета годна только для переформатирования диска и не годится для ИСПРАВЛЕНИЯ уже имеющейся логической и файловой системы диска, если на диске стоит NTFS.

Для спрашивающего такой проблемы не стоит, поэтому можно пойти двумя путями:

1. Создать загрузочную дискету с Вынь98 с помощью средств самого ХР или на каком-нибудь компе, на котором стоит Вынь98. Далее все операции производить с помощью данной дискеты.

2. Заиметь (скачать из инета образ и записать его на болванку) ЗАГРУЗОЧНЫЙ компакт-диск с инсталлятором Windows XP (лучше всего Corporate Edition, так как эта версия не требует активации, а довольствуется только сериальным номером, поэтому Микрософтовский Автоапдейт в ней работает). В процессе инсталляции (после загрузки с этого же диска) можно провести переразбиение винта на логические диски, указать нужную вам систему (FAT32 или NTFS) каждого раздела и отформатировать винт средствами самого инсталлятора, как это уже описал Alex_Lim.

Если нужно не просто "отформатировать и переразбить", а еще и информация важна, и нужно либо подремонтировать систему, либо попытаться восстановить партиции или сбойные кластеры. И если все это стоит на NTFS, то нужен загрузочный диск с системой WindowsNT/2000/XP/2003. Такого на дискетах не бывает (6-ти дискетный вариант - это изврат). Нужен компакт-диск. В интернете есть программы, позволяющие делать такие компакт-диски.

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: Загрузочный диск в ХР?

Сообщение AlexS » Вт апр 06, 2004 6:10 pm

Alex_Lim писал(а):А разве при установки ХР этого сделать нельзя ?
1. Нужно сделать новую установку (если ХР уже установлена)
2. При выборе раздела на который устанавливать:
а. Удалить все разделы
б. Создать новые
3. Ткнуть на первый раздел на который будет ставиться винда и он отформатируется автоматически (советую выбрать для системного раздела NTFS)
4. После установки винды отформатировать остальные разделы (кстати можно будет даже переразбить все разделы кроме системного)
Я так и сделал. Загрузился с CD. Выбрал новую кстановку, отформатировал винт. НО! Меня всё равно терзают смутные сомнения. Установщик не спросил какие опции устанавливать, а сделал всё сам так как было до того. Такое, помню, бывало с 98ми если ставить сверху. Но при этом все глюки сохранялись. Вопрос: Откуда установщик узнал что ставить если сам же форматнул винт? :roll: И не остаись ли при этом все проблемы.

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Re: Загрузочный диск в ХР?

Сообщение Alex_Lim » Вт апр 06, 2004 6:41 pm

А можно уточнить:
1. Какого рода были проблемы ?
2. Какие опции не получилось установить при инсталяции ?
а. драйвера устройств сохранились ?
б. установленные ранее программы запускаются после установки ?
в. сохранились ли данные и программы ?

Аватара пользователя
deniska
Опытный
Сообщения:847
Зарегистрирован:Вт ноя 11, 2003 12:00 am

Re: Загрузочный диск в ХР?

Сообщение deniska » Вт апр 06, 2004 6:47 pm

В смысле? Совсем ничего не спросил? Т.е. до самого конца все ставил сам? Он ведь про выбор языка и раскладку клавиатуры должен был спросить... А кроме этого инсталлятор ХР ничего и не спрашивает. Все компоненты вы можете доставить/удалить самостоятельно позже.

На счет глюкавости: если версия на вашем СиДюке официальная или "официально крякнутая" (как я уже говорил - рекомендую Corporate Edition, так как она точно будет "от самого Microsoft" - ее крякать не нужно, а нужно только ввести правильный серийный номер), то никаких глюков быть не должно (в разумных пределах и при условии качественности железа).

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: Загрузочный диск в ХР?

Сообщение AlexS » Ср апр 07, 2004 8:44 am

Alex_Lim писал(а):А можно уточнить:
1. Какого рода были проблемы ?
2. Какие опции не получилось установить при инсталяции ?
а. драйвера устройств сохранились ?
б. установленные ранее программы запускаются после установки ?
в. сохранились ли данные и программы ?
1. :?
2. Ничего кроме возможности изменить языки и региональные настройки предложено не было.
а. Нет.
б. После установки остались чистые винды.
в. Нет.

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Re: Загрузочный диск в ХР?

Сообщение Alex_Lim » Ср апр 07, 2004 9:30 am

Ну из этого следует, что раздел таки был отформатирован и винда установилась заново.
Проблемы конечно могут остаться по нескольким причинам:
- некорректная работа драйверов или железа
- установка глючного софта
- неправильная настройка

Если знать в чем проблема, то можно будет что-либо посоветовать.

Obezyana
Опытный
Сообщения:460
Зарегистрирован:Пн май 12, 2003 12:00 am

Re: Загрузочный диск в ХР?

Сообщение Obezyana » Ср апр 07, 2004 9:37 am

AlexS писал(а): Я так и сделал. Загрузился с CD. Выбрал новую кстановку, отформатировал винт.
...
Но при этом все глюки сохранялись.
Не понял, какие могут быть глюки, если вы отформатировали винт и поставили XP по-чистому? Если, конечно, у вас все в порядке с железом.

Obezyana
Опытный
Сообщения:460
Зарегистрирован:Пн май 12, 2003 12:00 am

Re: Загрузочный диск в ХР?

Сообщение Obezyana » Ср апр 07, 2004 9:57 am

Alex_Lim писал(а):А разве при установки ХР этого сделать нельзя ?
1. Нужно сделать новую установку (если ХР уже установлена)
2. При выборе раздела на который устанавливать:
а. Удалить все разделы
б. Создать новые
3. Ткнуть на первый раздел на который будет ставиться винда и он отформатируется автоматически (советую выбрать для системного раздела NTFS)
4. После установки винды отформатировать остальные разделы (кстати можно будет даже переразбить все разделы кроме системного)
1) То, что при установке можно выбрать раздел, на который ставить- это я помню. Даже предлагается отформатировать и выбрать NTFS/FAT32.

А вот создавать partition- не помню. Если это возможно сделать при использовании дистрибутива XP, то это
хорошо. Надо как-нибудь попробовать.


2) XP я ставил многократно, но каждый раз были определенные нюансы. Например, если делать новую установку на другой раздел, то я не могу удалить в Documents & Settings для старой установки раздел администратора (в NTFS). Он был зашифрован в NTFS, чтобы обычные пользователи туда не лазили. Но я сделал новую установку на другой диск, а старые данные стереть не могу полностью (только форматированием диска).

Как бы это стереть? Нет ли у вас идеи?

Интересно, что если делать установку поверх старой, с другим именем администратора, то старые разделы администратора у меня оказались открытыми для стирания.

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: Загрузочный диск в ХР?

Сообщение AlexS » Ср апр 07, 2004 10:34 am

Alex_Lim писал(а): Если знать в чем проблема, то можно будет что-либо посоветовать.
Ну дык если знаешь проблемы - знаешь её решение. :D
Ну а в общем перестали запускаться некоторые приложения:
1. Любимая игра ребёнка
2. AutoGK
Ну и ещё вроде чего то. :?
Кроме того некоторые диски записанные из образа (Nero) винды определяли как левые. Не помню точно, что писали. Что то вроде граната другой системы. Дома посмотрю. Модет чего и подскажешь. Такое было с несколькими дисками. В частности Метамал давал ссылку на ИЛ2-Штурмовик. Судя по отзывам народ скачивал и был доволен. А уменя диск определяется как левый. :? Это, кстати, неизлечилось. А так хотелось полетать на ИЛ2. :cry:
Ребёнку скачал Потера - та же фигня. :x

Obezyana
Опытный
Сообщения:460
Зарегистрирован:Пн май 12, 2003 12:00 am

Re: Загрузочный диск в ХР?

Сообщение Obezyana » Ср апр 07, 2004 10:49 am

AlexS писал(а): Ну дык если знаешь проблемы - знаешь её решение. :D
Ну а в общем перестали запускаться некоторые приложения:
1. Любимая игра ребёнка
2. AutoGK
Ну и ещё вроде чего то. :?
Кроме того некоторые диски записанные из образа (Nero) винды определяли как левые. Не помню точно, что писали. Что то вроде граната другой системы. Дома посмотрю. Модет чего и подскажешь. Такое было с несколькими дисками. В частности Метамал давал ссылку на ИЛ2-Штурмовик. Судя по отзывам народ скачивал и был доволен. А уменя диск определяется как левый. :? Это, кстати, неизлечилось. А так хотелось полетать на ИЛ2. :cry:
Ребёнку скачал Потера - та же фигня. :x

1. У меня под XP пускаются/работают корректно не все приложения. Хоть и есть Мастер совместимости программ, он не всегда помогает, или вообще он фигня какая-то (он запускается, если пойдёте: Все программы => Стандартные). Как-то мне он помог запустить что-то, но в целом в XP осталось то же, что в NT и 2К- если приложение не пускалось там, то и в XP та же беда.

Для этого я держу всегда две системы: W98/Millenium и XP.
Есть игрушки с дисков, которые не работают по какой-то непонятной причине под XP, а под W98/Millenium - без проблем.
Например, Герои-2 так болеют почему-то.

Даже старый HP ADS (Advance Design System) считает медленнее раза в 4, если его поставить под NT/XP. А под W98 все нормально. Новая версия ADS-2002 уже под XP заточена. Так что проблемы есть.

2. Что это такое за сообщение о левых дисках? Первый раз слышу. Или просто прочитать не может?

Аватара пользователя
deniska
Опытный
Сообщения:847
Зарегистрирован:Вт ноя 11, 2003 12:00 am

Re: Загрузочный диск в ХР?

Сообщение deniska » Ср апр 07, 2004 6:36 pm

1. Как уже было сказано далеко не все программы работают по WindowsXP из тех, что работали под Windows98. Однако, обычно это относится к старым программам, которые обращаются к железу напрямую, а не через API или же просто не корректно. Windows98 было глубоко по-барабану кто и как работает с системными ресурсами, а WindowsXP в целях повышения устойчивости просто не дает запускаться таким программам.

2. Про "левые" диски. Либо у вас какая-то ну очень лицензионная версия (ходили слухи, что мелкософт будет вставлять определялку лицензионности дисков, но ИМХО пока до этого не дошло), либо старая, возможно даже бета. Во всяком случае первым сервис паком и не пахнет. Да, была такая проблема, что некоторые диски не читались, но уже очень давно (еще когда автоапдейт от персональных версий на мелкософтовском сайте не прикрыли) был выпущен патч-фикс, которые решал данную проблему. Этот патч входит в сервис-пак 1.

сергей11
Сообщения:1
Зарегистрирован:Сб апр 24, 2004 8:36 am

Re: Загрузочный диск в ХР?

Сообщение сергей11 » Сб апр 24, 2004 8:47 am

есть.скачал в интернете.как передать не знаю :?:

Ответить