Телевизор свистит

Вопросы, ответы, дискуссии на технические темы. А также сообщения о багах и советы по поводу организации, оформлению и улучшению функциональности форума.
Ответить
Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am
Телевизор свистит

Сообщение Alex_Lim » Вт апр 06, 2004 11:06 am

Ув. господа электронщики, думаю что среди специалистов РК найдутся люди занимавшиеся починкой телевизоров или хотябы понимающие в этом вопросе.
Проблема следующая:
После включения телевизор начинает противно свистеть. Помогает переключение режимов (NTSC/PAL), либо свист пропадает сам со временем, либо после точечных ударов по корпусу.
Готов вызвать доктора на дом и напоить чаем, пивом или другими напитками по выбору :)

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: Телевизор свистит

Сообщение Artem3.14 » Вт апр 06, 2004 1:22 pm

Alex_Lim писал(а):Ув. господа электронщики, думаю что среди специалистов РК найдутся люди занимавшиеся починкой телевизоров или хотябы понимающие в этом вопросе.
Проблема следующая:
После включения телевизор начинает противно свистеть. Помогает переключение режимов (NTSC/PAL), либо свист пропадает сам со временем, либо после точечных ударов по корпусу.
Готов вызвать доктора на дом и напоить чаем, пивом или другими напитками по выбору :)
Строчник. Самому разобрать и обмотать скотчем?

timka
Опытный
Сообщения:876
Зарегистрирован:Пт авг 08, 2003 12:00 am

Re: Телевизор свистит

Сообщение timka » Вт апр 06, 2004 1:23 pm

Привет!
У меня такой же еффект наблюдался, но в старом "Електроне". Когда руки устали по корпусу телека бить, то решил починить таки: открыл заднюю крышку и залил ПВА клеем ферритовый "регулятор линейных искажений" (не уверен, что правильно вспомнил название) строчной развертки МС-41. Не свистит уже лет 7.
А есть ли такие штуки в корейских телевизорах? Не знаю. Думаю, что открыв крышку и добившись локализации свистящего елемента, можно самому проделать подобную операцию.
ВАЖНО: операцию проводить ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ ТЕЛЕВИЗОРЕ!

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Re: Телевизор свистит

Сообщение Alex_Lim » Вт апр 06, 2004 1:39 pm

Строчник. Самому разобрать и обмотать скотчем?
А где искать этот строчник?
открыл заднюю крышку и залил ПВА клеем ферритовый "регулятор линейных искажений"
А где взять ПВА?

Вообще для такого рода ремонта (замотать скотчем, залить клеем), нужно разбираться.... вдруг я не то замотаю или залью :shock: потом совсем работать не будет :roll:

timka
Опытный
Сообщения:876
Зарегистрирован:Пт авг 08, 2003 12:00 am

Re: Телевизор свистит

Сообщение timka » Вт апр 06, 2004 1:52 pm

Alex_Lim писал(а):
Строчник. Самому разобрать и обмотать скотчем?
А где искать этот строчник?
открыл заднюю крышку и залил ПВА клеем ферритовый "регулятор линейных искажений"
А где взять ПВА?

Так строчник сам и искать не надо. Нужно найти только "свистуна". Потом - скотч/ПВА. Если нет ПВА - можно парафином от свечки закапать.

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Re: Телевизор свистит

Сообщение Alex_Lim » Вт апр 06, 2004 2:01 pm

timka писал(а):
Alex_Lim писал(а):
Строчник. Самому разобрать и обмотать скотчем?
А где искать этот строчник?
открыл заднюю крышку и залил ПВА клеем ферритовый "регулятор линейных искажений"
А где взять ПВА?

Так строчник сам и искать не надо. Нужно найти только "свистуна". Потом - скотч/ПВА. Если нет ПВА - можно парафином от свечки закапать.
Боюсь я лезть туда, куда не знаю :? Поможешь? На себя беру доставку Кихын-Сеул-Кихын + вознаграждение в виде обильного угощения с пивом :)

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: Телевизор свистит

Сообщение Artem3.14 » Вт апр 06, 2004 5:31 pm

timka писал(а): А где искать этот строчник?
Єто такая фигня, куда заходит провод который к "присоске" на кинескопе. Перепутать невозможно. Есть довольно малая возможность что свистит блок питания, но это очень врядли.

В общем правильно сказали. Найди что-то диэлектрическое (клей резиновый к примеру), возьми пластиковую ручку без стержня (тоесть что-то изолирующие). И потыкай во все феритовое. Там где свистеть перестанет, туда и клея залей. Но ПВА не советую сильно. Надо что-то диэлектрическое.

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Телевизор свистит

Сообщение drt » Ср апр 14, 2004 9:29 pm

Там строчник совмещен с умножителем и называтеся сплит-трансформатор. Он там один на общей плате расположен обычно ближе к горловине кинескопа. По форме напоминает перевернутый стакан. От него идет высоковольтный провод на присоску к кинескопу. Там 25 киловольт, работать только при выключенном телевизоре!!!. Еще может быть симптом при уходе частоты строчной развертки - так называемая "тельняшка" - строки не синхронизируются. Вообще после ремонта еще бы и отпылесосить неплохо.

мой телефон 016-297-7253 Трошин Андрей (drt)

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Спасибо

Сообщение Alex_Lim » Пт апр 16, 2004 9:44 am

Спасибо всем откликнувшимся :)
Отдельное спасибо Тимке, который собственно и укротил свистуна.

Ответить