Вопрос знатокам PLD.

Вопросы, ответы, дискуссии на технические темы. А также сообщения о багах и советы по поводу организации, оформлению и улучшению функциональности форума.
Ответить
Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am
Вопрос знатокам PLD.

Сообщение AlexS » Пн июн 21, 2004 4:29 pm

В одном проекте использую ПЛМ серии MAX7000S. Вроде они должны уметь перешиваться в плате. Но до сих пор у меня это не получалось. Но по правде говоря я не очень то и старался, потому как испольвал PLCC корпуса и Byte Blaster с панелькой для прошивки. Но сейчас нужна большая микросхема. Хочу взять EPM7256S в корпусе PQFP-208 и меня терзают смутные сомнения будет ли она шиться прямо в плате. Экспериментировать времени нету. Все платы уже заказаны. Всё надо пали-пали.
Собственно вопрос в том - есть ли какие-нить хитрости. Может надо глобальные сигналы куда засадить? Вредно ли то, что на O/I ноги поданы сигналы? Вроде должно быть оп барабану, иначе как в плате шить. Может надо какую нить специальную галочку поставить в программе (MAX+Plus II).
Шить предполагаю через тот же байт бластер. Делаю это так - подаю JTAG сигналы на соответствующие ноги ПЛМ.
И ешчо. Тама есть два питания. Правильно ли я понял, что если на VCCIO подать скажем 3 вольта - то ПЛМ будет совместима по входам с 3-вольтовыми уровнями?

Аватара пользователя
Chip
Опытный
Сообщения:504
Зарегистрирован:Чт апр 01, 2004 12:50 pm

Re: Вопрос знатокам PLD.

Сообщение Chip » Пн июн 21, 2004 5:07 pm

Все пройдет чики-пуки. Байт Бластер по стандартной схеме Альтеры шьет семитысячники как надо. Единственная рекомендация собрать байтбластер на основе микрухи 74HC244 (CMOS), а в Максплюсе указать ByteBlaster MV (multivoltage). Совсем недавно сам использовал подобный метод и как раз на семитысячнике в TQFP корпусе. И даже хлеще, так как у меня стоял MAX7000AE (3.3V). Сначала шить он не хотел. Но причина была в том, что для WinXP и Win2000 нужно было установить драйвер из папки MaxPlus2/Drivers/Win2000. Это надо было сделать ручками и ставить драйвер байтбластера через раздел Game Controllers (кажется так звучит). На сайте Альтеры есть подробная инструкция как это делать (к сожалению искать самому времени нет). Да, и еще: кабель между ПЛИС и байтбластером надо сделать покороче и не скупиться на конденсаторы по питанию 74HC244 (у меня стояли 100 мкФ танталовый, 1 и 0,1 мкФ керамика)
Что касается двойного питания, то ваши предположения правильны.

Vasilsky
Опытный
Сообщения:261
Зарегистрирован:Сб дек 21, 2002 12:00 am

Re: Вопрос знатокам PLD.

Сообщение Vasilsky » Пн июн 21, 2004 5:19 pm

AlexS писал(а):Собственно вопрос в том - есть ли какие-нить хитрости. Может надо глобальные сигналы куда засадить?
Глобальные входы которые не используются надо запаивать на землю. В принципе Max+II это отслеживает и указывает в репорте.
AlexS писал(а): Вредно ли то, что на O/I ноги поданы сигналы?
Если проект составлен верно, т.е. выходы подключены к входам, ну и т.п. то не вредно. В свое время я использовал EPM7128S. У меня бывало что я ошибался с раскладкой пинов и после прошивки на шине возникал конфликт.. ПЛИС выживала, но программироваться отказывалась до тех пор, пока не снимешь все сигналы с ног..
AlexS писал(а): И ешчо. Тама есть два питания. Правильно ли я понял, что если на VCCIO подать скажем 3 вольта - то ПЛМ будет совместима по входам с 3-вольтовыми уровнями?
Она и так будет совместима по входу с 3-вольтовыми уровнями.
(The VCCINT pins must always be connected to a 5.0-V power supply. With a 5.0-V VCCINT level, input voltage thresholds are at TTL levels, and are therefore compatible with both 3.3-V and 5.0-V inputs.)

Ессли подать на VCCIO 3.3 В, то она будет совместима с 3-х вольтовой логикои и по выходу..

(The VCCIO pins can be connected to either a 3.3-V or a 5.0-V power supply, depending on the output requirements. When the VCCIO pins are connected to a 5.0-V supply, the output levels are compatible with 5.0-V systems. When VCCIO is connected to a 3.3-V supply, the output high is 3.3 V and is therefore compatible with 3.3-V or 5.0-V systems.)

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Спасибо всем. (-)

Сообщение AlexS » Вт июн 22, 2004 8:16 am


Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Ешчо вопрос.

Сообщение AlexS » Чт июл 01, 2004 9:09 am

А есть ли в Макс плюсе возможность просимулировать работу не одного чипа а схемы, например из двух? Если да, намекните где в хелпе почитать, плиз.

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

А может это кто нить знает?

Сообщение AlexS » Пн июл 05, 2004 10:11 am

Можно ли в Макс плюсе при симуляции установить клок меньше 200 нан?

Аватара пользователя
Chip
Опытный
Сообщения:504
Зарегистрирован:Чт апр 01, 2004 12:50 pm

Re: А может это кто нить знает?

Сообщение Chip » Пн июл 05, 2004 2:05 pm

Мона и нуна! Открываете файл с расширением .scf (waveform), дальше в меню ищете Options (третий с правой стороны пункт меню) -> Grid Size. Ручками набираете необходимый шаг сетки (равен периоду сигнала, а не длительности импульса или паузы) и жмете OK. Ну а дальше просто рисуете клок-сигнал при помощи кнопочки с левой стороны экрана (третья снизу с буквой С).

Аватара пользователя
Chip
Опытный
Сообщения:504
Зарегистрирован:Чт апр 01, 2004 12:50 pm

Re: Ешчо вопрос.

Сообщение Chip » Пн июл 05, 2004 2:17 pm

Насколько мне известно - нельзя. Максплюс - софтинка слабоватая и рассчитана на простые вещи (не хотят буржуи давать бесплатно поверфул софтваре). Вам нужен Altera Quartus. В осле есть самая последняя версия (ver.4). У меня есть предпоследняя, однако 398 мегабайт и заслать ее вам будет непросто.

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: Ешчо вопрос.

Сообщение AlexS » Пн июл 05, 2004 4:15 pm

Chip писал(а): Насколько мне известно - нельзя. Максплюс - софтинка слабоватая и рассчитана на простые вещи (не хотят буржуи давать бесплатно поверфул софтваре). Вам нужен Altera Quartus. В осле есть самая последняя версия (ver.4). У меня есть предпоследняя, однако 398 мегабайт и заслать ее вам будет непросто.
Да неохота ставить на работе левый софт без особой набодности. Буду управляться чем есть.

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Ура!!! Заработало!!! Спасибо! (-)

Сообщение AlexS » Пн июл 05, 2004 4:15 pm


Аватара пользователя
Chip
Опытный
Сообщения:504
Зарегистрирован:Чт апр 01, 2004 12:50 pm

Спасибо не булькает!

Сообщение Chip » Пн июл 05, 2004 6:43 pm

Шутка, завсегда пожалуйста.

Ответить