DVD-R DVD+R DVD+RW cdrecord?

Вопросы, ответы, дискуссии на технические темы. А также сообщения о багах и советы по поводу организации, оформлению и улучшению функциональности форума.
Ответить
Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am
DVD-R DVD+R DVD+RW cdrecord?

Сообщение Artem3.14 » Вс сен 19, 2004 10:00 am

Такая лажа: Записал несколько дисков DVD-R потом перешел на DVD+R. А потом вдруг обнаружил, что "не читается". Начал копаться обнаружил что это "разные вещи". Ничего не могу понять. Скажите хоть в какую сторону копать? ISO образ через loop монтируется. По поверхности диска видно что записался, а смонтировать не дает. dd if=/dev/dvd of=dvd.iso выдал 2 килобайта нулей и успокоился.

AlexKirpa
Сообщения:93
Зарегистрирован:Пт сен 10, 2004 9:01 pm

Re: DVD-R DVD+R DVD+RW cdrecord?

Сообщение AlexKirpa » Вс сен 19, 2004 9:21 pm

А не в какую не копать. DVD+R и DVR-R это разные форматы. Т.е. нужен либо multi-format DVD reader.
+R понимает большинство DVD-ROM, а -R только те, у которых явно про это написано.

JohnnyB
Опытный
Сообщения:717
Зарегистрирован:Сб мар 13, 2004 12:00 am

Re: DVD-R DVD+R DVD+RW cdrecord?

Сообщение JohnnyB » Вс сен 19, 2004 11:57 pm

AlexeyKirpa писал(а): +R понимает большинство DVD-ROM, а -R только те, у которых явно про это написано.
ИМХО с точностью до наоборот.

Хотя могу ошибаться.

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: DVD-R DVD+R DVD+RW cdrecord?

Сообщение Artem3.14 » Пн сен 20, 2004 7:02 am

JohnnyB писал(а):
AlexeyKirpa писал(а): +R понимает большинство DVD-ROM, а -R только те, у которых явно про это написано.
ИМХО с точностью до наоборот.

Хотя могу ошибаться.
У меня мультиформатный. Вопрос в том, что я не так записал, и как считать обратно.

Про диски, так DVD-R болванок на порядок больше.

AlexKirpa
Сообщения:93
Зарегистрирован:Пт сен 10, 2004 9:01 pm

Re: DVD-R DVD+R DVD+RW cdrecord?

Сообщение AlexKirpa » Пн сен 20, 2004 9:09 am

Все DVD-ROMы которые я видел, читали мои DVD+R диски, чего не скажешь о DVD-R.

А вот если у человека мультиформатный и не читает - тут я пас, видимо просто записалось криво или болванка noname.

Ответить