Барахлит компьютер

Вопросы, ответы, дискуссии на технические темы. А также сообщения о багах и советы по поводу организации, оформлению и улучшению функциональности форума.
Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am
Re: To my mind...

Сообщение AlexS » Пн окт 04, 2004 10:48 am

sigma писал(а):
Yuri_K писал(а):Не надо менять. У Вас просто вирус в загрузочном секторе. Как уже написали, лечить надо, загружаясь с дискеты или СD.
Он же форматировал диск при переустановке!
Очень похоже, что на винте появились сбойные зоны.
Раньше [DOS, Windows до 98] помогало форматирование диска на низком уровне, после чего сбойные зоны исключались из работы. Для ХР не знаю. Можно попытаться загрузиться с загрузочного диска и сделать операцию восстановления, кажется recover.
Все равно признак нехороший, уж если диск начал сыпаться, посыпется до конца, доверять ему нельзя. Я бы купил новый, а старый бы выкинул. В крайнем случае поставил бы как slave для временного хранения информации.
Дык сбойные зоны вроде должнв приводить к потере данных, сбоям и зависаниям, но выборочная загрузка сайтов. :? {dontknow} Это больше похоже на проделки провайдера. Я не спец, но мне кажется, что кривая маршрутизация или криво настроенный фаервол, ну или ещё чего, может сделать что угодно. Через этого провайдера поди никто в Россию и не ходит, вот и не решена проблема. Я бы перед тем, как комп курочить, наехал бы на провайдера. Пусть разбирается. Он вроде бабки за это получает ежемесячно.
Он, кстати, может вполне рубить какие нить адреса, ну так, на всякий случай. Это популярно у нас в Самсунге. Нужна безопасность, а руки кривые. Вот и рубят лес, вместо того, чтобы разбираться. :evil:

sigma
Опытный
Сообщения:743
Зарегистрирован:Вт май 18, 2004 11:38 am

Re: To my mind...

Сообщение sigma » Пн окт 04, 2004 11:14 am

AlexS писал(а): Я не спец, но мне кажется, что кривая маршрутизация или криво настроенный фаервол, ну или ещё чего, может сделать что угодно. Через этого провайдера поди никто в Россию и не ходит, вот и не решена проблема. Я бы перед тем, как комп курочить, наехал бы на провайдера. Пусть разбирается. Он вроде бабки за это получает ежемесячно.
Он, кстати, может вполне рубить какие нить адреса, ну так, на всякий случай. Это популярно у нас в Самсунге. Нужна безопасность, а руки кривые. Вот и рубят лес, вместо того, чтобы разбираться. :evil:
Скорее всего Вы правы!
У меня например отрублен ЖЖ!

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: To my mind...

Сообщение Artem3.14 » Пн окт 04, 2004 11:19 am

AlexS писал(а):Это больше похоже на проделки провайдера. Я не спец, но мне кажется, что кривая маршрутизация или криво настроенный фаервол, ну или ещё чего, может сделать что угодно. Через этого провайдера поди никто в Россию и не ходит, вот и не решена проблема. Я бы перед тем, как комп курочить, наехал бы на провайдера. Пусть разбирается. Он вроде бабки за это получает ежемесячно.
Он, кстати, может вполне рубить какие нить адреса, ну так, на всякий случай. Это популярно у нас в Самсунге. Нужна безопасность, а руки кривые. Вот и рубят лес, вместо того, чтобы разбираться. :evil:
Я тоже так думаю. Но ИМХО перед тем как объяснять провайдеру принципы работы интеренета, ябы проверил как оно будет работать через какой-то бесплатный прокси сервер. Тем более что это гораздо быстрее чем переустанавливать вины...

libed
Опытный
Сообщения:471
Зарегистрирован:Ср авг 20, 2003 12:00 am

А серьёзные спецы все-таки в Корее трудятся, судя по ответам

Сообщение libed » Пн окт 04, 2004 2:08 pm

1.Для начала скачайте броузер отличный от IE.
например Firefox ( это чтобы не юзать activex-фигню, которая небось уже на винт не влазит) и им попробовать открыть www.prostitutki.ru или www.zna.ru

2. посмотреть IE-> Options -> Security -> Security Level... там должно быть минимум Medium. если custom или ниже - то нажать Defaul ... иначе activex ставяится без спросу, а ими легко и винт поформатить можно

3.Проверьте закладку Connections-> Lan Settingz не прописан ли там злобный корейский прокси-сервер - если чего - то удалить

4. Проверить файл winXP/system32/drivers/etc/hosts - в нём оставить тока 127.0.0.1 localhost

5. проверить DNS - прописать туда что-то типа 168.126.
63.1

6. проверить сам ярлик IE - он может ссылаться совсем не на IE

7. попробовать прописать любой доступный ( например американский) фри прокси-сервер. списки серверов доступны в инете.

и т.д. (облом писать)






винду переставлять каждый раз не стоит ....

я её ставил 4 раза в жизни.
1. вин 3.11
2. вин 95
3. вин 98
4. вин ХР
Если долго нажимать Ctrl+Z, можно деинсталлировать Windows....
Изображение

Аватара пользователя
deniska
Опытный
Сообщения:847
Зарегистрирован:Вт ноя 11, 2003 12:00 am

Про переустановку Выня.

Сообщение deniska » Вт окт 05, 2004 10:19 am

На время инсталяции интернет отрубить! Инсталяции начинать лучше с команды format C: , загрузившись с заргузочного CD или дискеты, если у вас есть дисковод.
Сразу после инсталляции Выня и установки всех драйверов, поставить антивирусник, которому вы доверяете. Лично я использую Нортон Антивирус, а местная корейская фигня V3 - именно ФИГНЯ!
Затем включить интернет и сразу поставить файервол, предварительно скачав все обновления на антивирусную программу. Из файерволов лично я предпочитаю Zone Alarm или Kaspersky Antihack. Если вы планируете использовать Осло- и Каза- проги, то не ставьте Zone Alarm последней версии, а найдите 4-ую, иначе будут конфликты, и в любом случае, чтобы получить HighID, вам нужно будет поставить уровень защиты на "Средний" или даже "Низкий". Если вы не используете Peer-to-Peer проги, то ставьте смело уровень защиты на максимум.
Сразу же после этого срочно зайдите на мелкософтовский сайт по апдейту http://v4.windowsupdate.microsoft.com/en/default.asp и скачайте и установите все КРИТИЧЕСКИЕ обновления, которое вам предложат! Не критические обновления - это уже по вашему усмотрению.
После этого выставите в настройках Internet Explorer уровень безопасности на "Средний" или "Высокий", правда у вас могут возникнуть проблемы в запуском всяких ява- приложений, но тут уж сами решайте, что вам важнее.
И на последок я рекомендую поставить что-то вроде Adware Pro - эта версия содержит не только модуль по поиску и уничтожению всяких шпионских программ и троянов, но и отдельный модуль для риалтайм анализа всей информации поступаемой через браузер с той же целью.

Думаю, что после всего описанного, ваша система будет по безопасности не хуже Линукса, у которого между прочим "дырок" тоже хватает. Уж лучше тогда FreeBSD ставить сразу.
Последний раз редактировалось deniska Вт окт 05, 2004 11:20 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
deniska
Опытный
Сообщения:847
Зарегистрирован:Вт ноя 11, 2003 12:00 am

Re: To my mind...

Сообщение deniska » Вт окт 05, 2004 10:25 am

sigma писал(а):
Yuri_K писал(а):Не надо менять. У Вас просто вирус в загрузочном секторе. Как уже написали, лечить надо, загружаясь с дискеты или СD.
Он же форматировал диск при переустановке!
Форматирование с помощью format C: не очищает загрузочный сектор! Для этого нужно выполнить команду:
fdisk /mbr
...кажется я правильно вспомнил команду.

libed
Опытный
Сообщения:471
Зарегистрирован:Ср авг 20, 2003 12:00 am

Re: Про переустановку Выня.

Сообщение libed » Вт окт 05, 2004 11:15 am

перл- аплетов
Это как ? Обьясните чайнику, плиз....
Если долго нажимать Ctrl+Z, можно деинсталлировать Windows....
Изображение

Аватара пользователя
deniska
Опытный
Сообщения:847
Зарегистрирован:Вт ноя 11, 2003 12:00 am

Исправлено (-)

Сообщение deniska » Вт окт 05, 2004 11:18 am


libed
Опытный
Сообщения:471
Зарегистрирован:Ср авг 20, 2003 12:00 am

ДА ЧТО ТАМ ГОВОРИТЬ.............

Сообщение libed » Вт окт 05, 2004 11:41 am

Качайте любой LIVE-CD ( с WinXP или Linux) и вперёд !

бёрните его на болванку, и грузитесь с неё ! и НИКАКИЕ вирусы Вам не страшны!

а чуть-что - то вместо format-reinstall - нажали грубо RESET - перегрузились - и вас снова приветствует микрософт виндовз....

выбирайте хотя бы тут например

http://iso.linuxquestions.org/search.php?topics%5B%5D=4

начните с knoppix 3.6 например , или MandrakeMove 9.2 , или Gnoppix 0.8... винда в PE есть в осле....
Если долго нажимать Ctrl+Z, можно деинсталлировать Windows....
Изображение

aatarasov
Новичок
Сообщения:211
Зарегистрирован:Вт сен 11, 2001 12:00 am

Re: ДА ЧТО ТАМ ГОВОРИТЬ.............

Сообщение aatarasov » Вт окт 05, 2004 3:00 pm

Вчера компютер был исправлен. Причинои были вирусы. Мне дали програмку стингер МакАфее, которая нашла несколко зараженных червями фаилов в Виндоус /Систем 32.
Spasibo vsem.

libed
Опытный
Сообщения:471
Зарегистрирован:Ср авг 20, 2003 12:00 am

ну и каким образом он попадал к вам на комп?

Сообщение libed » Вт окт 05, 2004 4:13 pm

после формата и переустановки?

ставьте SP2 на XP - там файервол по дефолту стоит. И винду проапгрейдте - у вас дыра скорее всего RPС- ная.... через неё и вешали троянов....
Если долго нажимать Ctrl+Z, можно деинсталлировать Windows....
Изображение

aatarasov
Новичок
Сообщения:211
Зарегистрирован:Вт сен 11, 2001 12:00 am

Re: ну и каким образом он попадал к вам на комп?

Сообщение aatarasov » Ср окт 06, 2004 9:40 pm

По вашему совету сделал Виндоус апдейт. Наверное при этом главная дыра для вирусов закрылась и несколько дней компьютер работает нормально, а антивирус PC-cillin новых вирусов не обнаруживает. Сервис Пак-2 тоже скачался, но не установился - было сообщение, что , вероятно, код продукта не соответствует. У меня, естественно, не лицензионная копия установочного диска Windows XP. Как при этом решать проблему c SP-2 ?

dvn
Новичок
Сообщения:249
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2001 12:00 am

Re: ну и каким образом он попадал к вам на комп?

Сообщение dvn » Чт окт 07, 2004 12:40 pm

libed писал(а):после формата и переустановки?
А какие сейчас проблемы с этим, при наличии подключения к интернету? :) У меня был случай, когда при престановке Win2k червяк закачивался раньше, чем я успевал поставить сервис пак который дырку закрывал {dontknow}. Пришлось сначала выдернуть кабель из сетевой и повторить процесс переустановки :(
Правда дело было во время эпидемии, но тем не менее.

Аватара пользователя
shew
Сообщения:103
Зарегистрирован:Вт авг 28, 2001 12:00 am

Re: да, как сейчас помню,

Сообщение shew » Чт окт 07, 2004 1:38 pm

Blaster за 40 секунд хватал в том году
Не то что SP скачать, сайт мелкософтовый загружаться не успевал. {mrgreen}

libed
Опытный
Сообщения:471
Зарегистрирован:Ср авг 20, 2003 12:00 am

хе-хе.... и каких вы рецептов от меня ждёте?

Сообщение libed » Чт окт 07, 2004 2:00 pm

вот жертвы жирных интернетов :)

надо вас на 33.6 модем посадить....

и вообще - ВОТ ИЗ-ЗА ТАКИХ КАК ВЫ И СЛУЧАЮТСЯ ЭПИДЕМИИ! ПРЕДОХРАНЯТЬСЯ НАДО, раз комп в разетку интернета втыкаете....

ничего, я вам скоро новую заразу подкину!
Если долго нажимать Ctrl+Z, можно деинсталлировать Windows....
Изображение

Ответить