Kak vvesti russkiy tekst ?

Вопросы, ответы, дискуссии на технические темы. А также сообщения о багах и советы по поводу организации, оформлению и улучшению функциональности форума.
aatarasov
Новичок
Сообщения:211
Зарегистрирован:Вт сен 11, 2001 12:00 am
Kak vvesti russkiy tekst ?

Сообщение aatarasov » Чт дек 30, 2004 1:10 pm

У меня на компютере поддерживается русскии язык. Можно набират текст в Word и Outlook Express. Но в окно сообсжения на Russiankorea.com или в поиск на Yandex не вводится. Как решит проблему ?

AlexKirpa
Сообщения:93
Зарегистрирован:Пт сен 10, 2004 9:01 pm

Re: Kak vvesti russkiy tekst ?

Сообщение AlexKirpa » Чт дек 30, 2004 2:34 pm

Скорее всего в "Regional Settings" русский не стоит в качестве Default Code Page.

aatarasov
Новичок
Сообщения:211
Зарегистрирован:Вт сен 11, 2001 12:00 am

Re: Kak vvesti russkiy tekst ?

Сообщение aatarasov » Чт дек 30, 2004 4:21 pm

Русскии стоит как дефолт. Что делат далше ?

AlexKirpa
Сообщения:93
Зарегистрирован:Пт сен 10, 2004 9:01 pm

Re: Kak vvesti russkiy tekst ?

Сообщение AlexKirpa » Чт дек 30, 2004 4:53 pm

Операционка какая?
под Win2K/XP этого достаточно.
А вот под Win95/98 часто бывает, что если при установке Windows эту опцию не поставить, то русские системные фонты не копируются.

В любом случае проверь через Characters Map.
Если в системных фонтах Courier, Sans Serif и т.п. (те что не true-type) русских букв нет, то значит надо ручками фонты менять но это процесс настолько итеративный, что описать четко не получиться. Иногда все работает сразу, иногда танцы с бубнами не помогают.

aatarasov
Новичок
Сообщения:211
Зарегистрирован:Вт сен 11, 2001 12:00 am

Re: Kak vvesti russkiy tekst ?

Сообщение aatarasov » Чт дек 30, 2004 5:58 pm

У меня - Виндовс 2000 . И русские буквы в фонтах ест. Я же пишу на русском в Ворд, Оутлоок Ехпресс. И скачиваемые из Интернета программы на русском могу читат.

AlexKirpa
Сообщения:93
Зарегистрирован:Пт сен 10, 2004 9:01 pm

Re: Kak vvesti russkiy tekst ?

Сообщение AlexKirpa » Чт дек 30, 2004 7:05 pm

очень странно, к сожалению на данном этапе я больше ничего не могу подсказать. Т.е. это надо реально смотреть систему а не виртуально :-)

То что в Word/Excel/Outlook печатаешь, это ничего не значит.
Дело в том, что если при установке ставится галочка на Multilanguage, то практически все TTF шрифты будут содержать также русскую кодовую страницу, соответственно набивать в редакторах, поддерживающих возможность ввода сразу нескольких кодовых странц - всегда возможно.

Но есть компоненты у Windows, которые могут иметь только одну кодовую страницу за раз. Вот к таким и относится стандартные поля редактирования. И в них используется чаще всего системные шрифты, которые могут содержать лишь одну кодовую страницу.

aatarasov
Новичок
Сообщения:211
Зарегистрирован:Вт сен 11, 2001 12:00 am

Re: Kak vvesti russkiy tekst ?

Сообщение aatarasov » Пт дек 31, 2004 9:53 am

Болшое спасибо за поддержку. С Новым Годом !

AlexKirpa
Сообщения:93
Зарегистрирован:Пт сен 10, 2004 9:01 pm

Re: Kak vvesti russkiy tekst ?

Сообщение AlexKirpa » Пт дек 31, 2004 10:59 am

Да не за что :-)

И тебя тоже с Новым Годом!

Shurik
Опытный
Сообщения:548
Зарегистрирован:Вт июн 19, 2001 12:00 am

Re: Kak vvesti russkiy tekst ?

Сообщение Shurik » Вт янв 04, 2005 1:35 pm

скорее всего у вас стоит какой то плагин к браузеру, Google Toolbar или чтото подобное.
очень похожие симптомы.
если да, переустановите его.

aatarasov
Новичок
Сообщения:211
Зарегистрирован:Вт сен 11, 2001 12:00 am

Re: Kak vvesti russkiy tekst ?

Сообщение aatarasov » Вт янв 04, 2005 5:10 pm

Плагинов нет. Еще я заметил, что обычно в строку поиска на Яндех русскии текст с основнои клавиатуры не вводится, но если включит виртуалную русскую клавиатуру, то ввод получается прямо с основнои клавиатуры, без исползования виртуалнои. Может ето помоч понят причину ?[/b]

aatarasov
Новичок
Сообщения:211
Зарегистрирован:Вт сен 11, 2001 12:00 am

Re: Kak vvesti russkiy tekst ?

Сообщение aatarasov » Вт янв 04, 2005 5:11 pm

Плагинов нет. Еще я заметил, что обычно в строку поиска на Яндех русскии текст с основнои клавиатуры не вводится, но если включит виртуалную русскую клавиатуру, то ввод получается прямо с основнои клавиатуры, без исползования виртуалнои. Может ето помоч понят причину ?[/b]

AlexKirpa
Сообщения:93
Зарегистрирован:Пт сен 10, 2004 9:01 pm

Re: Kak vvesti russkiy tekst ?

Сообщение AlexKirpa » Вт янв 04, 2005 5:46 pm

Слушай, а ты в каком районе Сеула находишся?
Так гадать можно долго :-)

Shurik
Опытный
Сообщения:548
Зарегистрирован:Вт июн 19, 2001 12:00 am

Re: Kak vvesti russkiy tekst ?

Сообщение Shurik » Вт янв 04, 2005 6:59 pm

я все таки склоняюсь к версии плагина.

ну исключительно на всякий случай можно проверить:
Control Panel - Regional and Language Options - Advanced
Language for non-Unicode Programs

Control Panel - Regional and Language Options - Languages - Details
Default Input Language

там же
Installed services

хотя поскоку проблема именно при вводе текста в браузере, имхо там же и причина рядом где то - наверняка плагин где то поселился таки (был аналогичный опыт с google toolbar)

и насчет виртуальной клавиатуры - это вы про то что на яндексе или она у вас встроена в OS - чтото типа Tablet PC?

aatarasov
Новичок
Сообщения:211
Зарегистрирован:Вт сен 11, 2001 12:00 am

Re: Kak vvesti russkiy tekst ?

Сообщение aatarasov » Вт янв 04, 2005 8:11 pm

Большое спасибо за участие. Проблемы с вводом русского у меня имеются только на рабочем компьютере. Сейчас я сижу на домашнем компьютере (Windows XP), здесь все в порядке.
Отладка рабочего компа пока может потерпеть. Я работаю в Сонгнаме, поэтому не хочу напрягать людей из других мест.
Завтра ещё раз по совету Shurik проверю наличие плагинов.

Аватара пользователя
dimkdimk
Гуру
Сообщения:2877
Зарегистрирован:Вт окт 30, 2001 12:00 am

Re: Kak vvesti russkiy tekst ?

Сообщение dimkdimk » Ср янв 05, 2005 12:34 am

aatarasov писал(а):Большое спасибо за участие. Проблемы с вводом русского у меня имеются только на рабочем компьютере. Сейчас я сижу на домашнем компьютере (Windows XP), здесь все в порядке.
Отладка рабочего компа пока может потерпеть. Я работаю в Сонгнаме, поэтому не хочу напрягать людей из других мест.
Завтра ещё раз по совету Shurik проверю наличие плагинов.
Кстати, плигин Гугл тулбар нужно не переустоновить, как Шурик сказал, а именно выключить, а еще лучше деинсталлировать. Именно этот плагин вызывает такие баги.

Причем эксплорер после этого надо заврыть а уж потом опять открыть.

Ответить