Здравствуйте Все! У меня вопрос к электрикам.

Вопросы, ответы, дискуссии на технические темы. А также сообщения о багах и советы по поводу организации, оформлению и улучшению функциональности форума.
Ответить
garais
Сообщения:3
Зарегистрирован:Пн янв 24, 2005 8:00 pm
Здравствуйте Все! У меня вопрос к электрикам.

Сообщение garais » Пн янв 24, 2005 8:15 pm

Подскажите пожалуйста параметры промышленной трехфазной сети в Корее: напряжение, частота, типовое подключение(3+РЕ, 3+N+PE). Заранее благодарен. Андрей.

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: Здравствуйте Все! У меня вопрос к электрикам.

Сообщение Artem3.14 » Пн янв 24, 2005 8:46 pm

garais писал(а):Подскажите пожалуйста параметры промышленной трехфазной сети в Корее: напряжение, частота, типовое подключение(3+РЕ, 3+N+PE). Заранее благодарен. Андрей.
3 фазы, 60 гц, 380, 220. В общем как в совке, но 60гц. Нейтраль есть, земля есть.

Yuri K
Новичок
Сообщения:131
Зарегистрирован:Пн янв 24, 2005 8:53 pm

Re: Здравствуйте Все! У меня вопрос к электрикам.

Сообщение Yuri K » Пн янв 24, 2005 9:12 pm

3 фазы, 60 гц, 380, 220. В общем как в совке, но 60гц. Нейтраль есть, земля есть.
А ты сам видел эти 380? И нейтраль? Я, конечно, не скажу за всю Корею {wink} , но и у нас на фирме, и в промзоне Куро сеть с линейным напряжением 220В (вероятно сэкономили, переходя с японского стандарта). У нас даже печи сидели на 220. Без нейтрали. Одна из фаз глухо заземлена на подстанции. Т.е. везде треугольник. Земля в здании...как повезет {mrgreen} .
В свое время нарвались - корейцы тоже божились, что у них все, как у нас, кроме частоты. Пришлось немецкую чистую комнату переделывать.

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: Здравствуйте Все! У меня вопрос к электрикам.

Сообщение Artem3.14 » Пн янв 24, 2005 9:22 pm

Yuri K писал(а):
3 фазы, 60 гц, 380, 220. В общем как в совке, но 60гц. Нейтраль есть, земля есть.
А ты сам видел эти 380? И нейтраль? Я, конечно, не скажу за всю Корею {wink} , но и у нас на фирме, и в промзоне Куро сеть с линейным напряжением 220В
Видел. Причем даже в "чистой" комнате видел. Причем и нейтираль там видел. Точнее нейтираль не уверен но заземление там было. В общем стандарт 380. Я конечно могу узнать, но Корея это Корея, и "специфика", часто ОЧЕНЬ специфична. Если где-то нет нейтрали, то это не значит что ее нигде нет. Но ИМХО можно считать что она есть.

Yuri K
Новичок
Сообщения:131
Зарегистрирован:Пн янв 24, 2005 8:53 pm

Re: Здравствуйте Все! У меня вопрос к электрикам.

Сообщение Yuri K » Пн янв 24, 2005 9:34 pm

У них же вся сеть наружняя - все видно. Особенно хорошо было видно как раз в Куро - куча фирм, и подстанции на крышах или столбах. Провода три, нет нейтрали, иначе кто бы фазу землил {shok} . К нам мужик приезжал из какого-то нашего НИИ электрического. Так он выйдет на крышу бывало и тащится - все, как на ладони - мечта электрика {mrgreen} .
Я, конечно, спорить не буду - вполне возможно, кое-где есть подстанции с трансами на 380, дело нехитрое. А вот насчет нейтрали сильно сомневаюсь.

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: Здравствуйте Все! У меня вопрос к электрикам.

Сообщение Artem3.14 » Пн янв 24, 2005 9:51 pm

Yuri K писал(а):У них же вся сеть наружняя - все видно. Особенно хорошо было видно как раз в Куро - куча фирм, и подстанции на крышах или столбах. Провода три, нет нейтрали, иначе кто бы фазу землил {shok} . К нам мужик приезжал из какого-то нашего НИИ электрического. Так он выйдет на крышу бывало и тащится - все, как на ладони - мечта электрика {mrgreen} .
Я, конечно, спорить не буду - вполне возможно, кое-где есть подстанции с трансами на 380, дело нехитрое. А вот насчет нейтрали сильно сомневаюсь.
Вообще-то да. Но с другой стороны, а что мешает поставить трансформатор, и получить таким образом землю?

В общем фотки не нашел, но помню что на фирме где работал раньше был трансформатор и от него шла нейтраль.

Yuri K
Новичок
Сообщения:131
Зарегистрирован:Пн янв 24, 2005 8:53 pm

Re: Здравствуйте Все! У меня вопрос к электрикам.

Сообщение Yuri K » Пн янв 24, 2005 10:02 pm

Да можно здесь все (только деньги давай) , но сказать, что все, как у нас (220/380) будет ввести человека в заблуждение {wink} . Мы тогда пытались на фирме выяснить, что у них за фигня с сетью - никто не в курсе {mrgreen} . Пока не пришел электрик из Kepco и не подтвердил, что да, дескать, одна из фаз на земле - а как же иначе {mrgreen}

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: Здравствуйте Все! У меня вопрос к электрикам.

Сообщение Artem3.14 » Пн янв 24, 2005 10:23 pm

Yuri K писал(а):Да можно здесь все (только деньги давай) , но сказать, что все, как у нас (220/380) будет ввести человека в заблуждение {wink} . Мы тогда пытались на фирме выяснить, что у них за фигня с сетью - никто не в курсе {mrgreen} . Пока не пришел электрик из Kepco и не подтвердил, что да, дескать, одна из фаз на земле - а как же иначе {mrgreen}
Ну не знаю. Я сейчас как раз в этой области работаю, ну в общем мне показалось что тем кому нужно, разбираются. Я даже стал спокойнее воспринимать то безобразие которое тут на столбах развешано. Всеже никого не убивает, трубы не ржавеют итд. А на Украине, мне знакомый к примеру расказывал такой прикол, что если где-то утечка, а шпалы деревянные, то в том районе где утечка, костыли очень резво растворяются в древесине, причем с виду - все ОК. А костыля фактически давно и нету.

К примеру в той фирме в "чистой" комнате, ко мне пристал Кореец, что что-то не так. Повел к установке, показал что по земле шурует пара ампер, я сказал что типа все нормально (ну кто его знает, что коерейцы там придумали, может лампочку между фазой и землей включили, для агрегата эти два ампра - копейки на общем фоне) В общем он мне показал что на другом все ок, и на третем все ок. Пришлось мне искать где оно на землю шило.

garais
Сообщения:3
Зарегистрирован:Пн янв 24, 2005 8:00 pm

Re: Здравствуйте Все! У меня вопрос к электрикам.

Сообщение garais » Вт янв 25, 2005 7:05 am

Спасибо за информацию!!! Честно говоря, первый раз сталкиваюсь с таким сочетанием 380вольт, 60герц. В Европе- 400 на 50 ну это почти СССР, на Тайване 460 на 60 ну это нечто про-американское, в самих штатах и 480 на 60, и 230 на 60, и 208 на 60, но это все, так сказать разные континенты. А тут вроде бы материк один, а такая смесь. Еще раз спасибо. И, не сочтите за наглость, может подскажите - какие мировые фирмы-производители (GE, Siemens, ABB, и т.д.) коммутирующего оборудования (автоматы, пускатели, чаще всего применяются в промышленности.
По своему опыту знаю, что западные европейцы, в основном, предпочитают Siemens и Moeller, американцы - GE или Allen Bradley, а корейцы? Спасибо если смогли дочитать до конца.
И спасибо за ответ. Андрей

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: Здравствуйте Все! У меня вопрос к электрикам.

Сообщение Artem3.14 » Вт янв 25, 2005 7:47 am

garais писал(а):И, не сочтите за наглость, может подскажите - какие мировые фирмы-производители (GE, Siemens, ABB, и т.д.) коммутирующего оборудования (автоматы, пускатели, чаще всего применяются в промышленности.
По своему опыту знаю, что западные европейцы, в основном, предпочитают Siemens и Moeller, американцы - GE или Allen Bradley, а корейцы? Спасибо если смогли дочитать до конца.
И спасибо за ответ. Андрей
А коерейцы, используют корейское. Тоесть LG. Если не получается использовать коерейское, то используют что попало, тоесть ABBвсякие Moller итд.

garais
Сообщения:3
Зарегистрирован:Пн янв 24, 2005 8:00 pm

Re: Здравствуйте Все! У меня вопрос к электрикам.

Сообщение garais » Вт янв 25, 2005 3:30 pm

Артем! Спасибо за ответы! Появилась хоть какая-то ясность. Если все сложится удачно, то возможно летом удасться посмотреть на Вашу корейскую "специфику". Удачи и еще раз спасибо. Андрей.

Vaver
Опытный
Сообщения:312
Зарегистрирован:Ср июн 23, 2004 5:18 pm

Re: Здравствуйте Все! У меня вопрос к электрикам.

Сообщение Vaver » Ср янв 26, 2005 5:11 pm

ABB они здесь точно используют.
Сименс почти наверняка не используют, судя по цене и "популярности" инфинеоновских и эпкосовских деталюшек.
Кстати, из АВВшных цацек делали скоростные поезда для КТХ.
Про остальные фирмы ничего сказать не могу.
хочешь почувствовать себя лазером -- отлей в сугроб

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: Здравствуйте Все! У меня вопрос к электрикам.

Сообщение Yuri_K » Ср янв 26, 2005 5:45 pm

ABB они здесь точно используют.
Еще бы: http://www.abb.co.kr

Ответить