Видеокамера - Sanyo - Xacti VPC-C4

Вопросы, ответы, дискуссии на технические темы. А также сообщения о багах и советы по поводу организации, оформлению и улучшению функциональности форума.
Ответить
MM
Сообщения:9
Зарегистрирован:Пн янв 24, 2005 2:44 pm
Видеокамера - Sanyo - Xacti VPC-C4

Сообщение MM » Чт мар 31, 2005 12:16 pm

Кто знает - посоветуйте пожалуйста - стоит ли покупать эту компакт видеокамеру - Sanyo - Xacti VPC-C4
Потребности
- сохранение видео в цифре (МПЕГ4 формат предпочтителен)
- Качество - любительские снимки - экскурсии, семейные торжества
- Ночная сьемка - редко . В основном - зима - лыжи, лето - море {wink}

Изображение

продают здесь
привлекает
- рус.меню
- габариты и вес (180гр)
- доп. SD карта на 1 GB (45 - 120 мин.видео) (кстати как они в использовании, не горят {shuffle} )


- и непонятно по поводу акум.батарейки - в инструкции - время работы 60 мин. а в сноске *7 - в режиме TV-S - 2часа 30 мин

спасибо за помощь. {kos}

Аватара пользователя
Avaj2
Опытный
Сообщения:349
Зарегистрирован:Чт фев 07, 2002 12:00 am

Re: Видеокамера - Sanyo - Xacti VPC-C4

Сообщение Avaj2 » Чт мар 31, 2005 1:26 pm

изучаем форум : http://forum.ixbt.com/0020/009815.html
Методология "Пали-Пали"™ ®
Collectivization sucks !™ ®

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: Видеокамера - Sanyo - Xacti VPC-C4

Сообщение AlexS » Чт мар 31, 2005 2:04 pm

На вопрос ответить не могу, но могу предложить свою камеру Samsung Digital Camcorder VM-M110S за 50 манов. Почти новая. {mrgreen} Вдруг заинтересует. {dontknow}
Фото, видео, веб камера, mp3, встроенная память 1 гиг.
У неё по отношению к Sanyo меньше разрешение матрицы. Для фото разрешение 800 на 600 для видео точно не помню (вроде 700 на 500 {dontknow} ). Для фото маловато, для видео больше и не надо, тем более что при одинаковом физическом размере матрицы более грубая меньше шумит. {dontknow} Оптический зум 10х.
Ежели интересно звоните 010-4725-0975.

Vasilsky
Опытный
Сообщения:261
Зарегистрирован:Сб дек 21, 2002 12:00 am

Re: Видеокамера - Sanyo - Xacti VPC-C4

Сообщение Vasilsky » Пт апр 01, 2005 3:28 pm

Увы, ссылка на магазин почему-то не открылась, поэтому цена такой камеры для меня осталась загадкой.. Без претензий на объективность и истину в последней инстанции позволю себе выскаазть некоторые соображения.. Насчет фоторежима - вроде-бы как 4 с лишним мегапиксела достаточно для получения снимков приемлемого качества (а для видео вообще 720*480 = 345600).. Но.. пикселы это еще не все.. Светосила объектива 3.5, откровенно говоря, оставляет желать лучшего.. Размер матрицы хоть и 1/2.7" но при таком количестве пикселов это не так уж и много.. Скорее всего вы получите вполне сносное качество снимков в солнечный день, но вот тешить иллюзий по-поводу съемок в ночное время или при недостаточном искусственном освещении я бы не стал. Теперь, что касается видео.. Камеры формата miniDV записывают видео в формате DV Video, и час такого видео занимает около 12 Гб. У вас карта размером 1 Гб. Я не верю в чудеса компрессии МПЕГ4, более того, я бы на стал судить о качастве МПЕГ4 по фильмам записанным на CD, т.к. они снимаются профессиональными видеокамерами и следовательно позволяют получить на порядок более высокое качаство исходного материала.. Далее, этот исходный материал кодируется в МПЕГ4 , и (даже если предположить что на компьютере там стоит самый топовый процессор), это происходит не в режиме реального времени. Т.е. к чему я это все? К тому что ИМХО, качество видео будет заметно ниже чем у камер miniDV, чем качество фильмов VCD, и уж тем более ДВД(там МПЕГ2).. Кроме того, если у вас в будущем появится желание отредактировать ваш фильм, что-то вырезать, наложить звуковую дорожку, и т.п., то сделать это будет на порядок сложнее чем в случае с miniDV. Даже работая на самом «поседнем» пентиуме, раскодирование МПЕГ4 это не та задача которая выполняется «мгновенно». Еще один нюанс – не совсем понятно есть ли в этой камере видоискатель.. LCD монитор это конечно замечательно, но в яркий солнечный день увидеть что-либо на нем вряд-ли удастся, так что нужно быть к этому готовым. Вот вкратце и все. Покупать или нет – решать вам. Я бы советовал почитать немного форумы перед покупкой. Вот этот например...
http://www.videomax.ru/forum/forum_topics.asp?FID=2

Желаю удачи.
Последний раз редактировалось Vasilsky Пт апр 01, 2005 8:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Vasilsky
Опытный
Сообщения:261
Зарегистрирован:Сб дек 21, 2002 12:00 am

Re: Видеокамера - Sanyo - Xacti VPC-C4

Сообщение Vasilsky » Пт апр 01, 2005 4:34 pm

Vasilsky писал(а):Камеры формата miniDV записывают видео в формате mpeg1
Тут пожалуй я не уверен, какой-то алгоритм сжатия там есть, но какой я не в курсе.. Поправьте может если кто знает..

Аватара пользователя
Libra
Модератор
Сообщения:2729
Зарегистрирован:Вт авг 21, 2001 12:00 am

Re: Видеокамера - Sanyo - Xacti VPC-C4

Сообщение Libra » Пт апр 01, 2005 5:05 pm

Vasilsky писал(а):
Vasilsky писал(а):Камеры формата miniDV записывают видео в формате mpeg1
Тут пожалуй я не уверен, какой-то алгоритм сжатия там есть, но какой я не в курсе.. Поправьте может если кто знает..
Если популярно, то
DV представляет простой формат сжатия видео, использующий intraframe сжатие. Это означает, что каждый кадр сжимается независимо, и никак не связан с предыдущим или последующим (в отличии, например, от Mpeg сжатия). При сжатии кадр разбивается на блоки 8*8 пикселей, и каждый из блоков сжимается индивидуально, в соответсвии с алогоритмом DCT (Discrete Cosine Transform). Это ознает, что картинка переводится в YUV цвет и делится на каналы (Y, U и V), каждый из которых сжимается отдельно (деление на 8*8 пиксельные блоки остаётся). Но видео в DV интерлейсное, и каждый кадр содержит сразу оба поля. Что бы избежать проблем, каждый 8*8 блок дополнительно делится на два 4*8, каждый из которых относится к своему полю. Такую методику иногда называют 2-4-8-DCT mode. Видео пишется с разрешением 720*576 с форматом цвета 4.2.0 для PAL и 720*480 с 4.1.1 для NTSC.
На основе DV сжатия, было создано несколько вариантов как самого формата сжатия, так и видеокамер использующих их. Главное отличие между разными форматами – это метод используемый для записи DV потока на магнитную ленту, и сама лента (форм-фактор кассеты). Сам поток (то что пишется) не различается сильно, а в некоторых случаях не различается вовсе. На сегодня известны и достаточно широко используются несколько видео форматов разработанных на основе DV – DVСPro, DVCPro50, DVCAM, Digital 8, и некоторые другие. "Любительский DV" делится на miniDV и Digital8.
http://www.3dnews.ru/digital/digital8-vs-minidv/

MM
Сообщения:9
Зарегистрирован:Пн янв 24, 2005 2:44 pm

Re: Видеокамера - Sanyo - Xacti VPC-C4

Сообщение MM » Пт апр 01, 2005 7:05 pm

Большое спасибо за подсказки и советы. {beer}

Кому интересно - Полное описания теста камеры , правда С-1 на 3,2 мега

JohnnyB
Опытный
Сообщения:717
Зарегистрирован:Сб мар 13, 2004 12:00 am

Re: Видеокамера - Sanyo - Xacti VPC-C4

Сообщение JohnnyB » Пт апр 01, 2005 8:13 pm

Vasilsky писал(а):
Vasilsky писал(а):Камеры формата miniDV записывают видео в формате mpeg1
Тут пожалуй я не уверен, какой-то алгоритм сжатия там есть, но какой я не в курсе.. Поправьте может если кто знает..
minidv камеры пишут видео в формате DV Video.
DV-алгоритм похож на MPEG1 с одними I-frame, но все же является другим форматом и предназначен для других задач.
... Нельзя дать всем всё, потому что всех много, а всего мало
:-D

Artem3.14
Гуру
Сообщения:3417
Зарегистрирован:Вт апр 22, 2003 12:00 am

Re: Видеокамера - Sanyo - Xacti VPC-C4

Сообщение Artem3.14 » Пт апр 01, 2005 8:47 pm

DV представляет простой формат сжатия видео, использующий intraframe сжатие. Это означает, что каждый кадр сжимается независимо, и никак не связан с предыдущим или последующим
Тоесть этот формат гораздо проше потом "резать на куски.
(в отличии, например, от Mpeg сжатия). При сжатии кадр разбивается на блоки 8*8 пикселей, и каждый из блоков сжимается индивидуально,
Тоесть может "оквадрачиваться" особенно если много деталей и резкое движение.

Vasilsky
Опытный
Сообщения:261
Зарегистрирован:Сб дек 21, 2002 12:00 am

Re: Видеокамера - Sanyo - Xacti VPC-C4

Сообщение Vasilsky » Пт апр 01, 2005 8:48 pm

JohnnyB писал(а):
Vasilsky писал(а):
Vasilsky писал(а):Камеры формата miniDV записывают видео в формате mpeg1
Тут пожалуй я не уверен, какой-то алгоритм сжатия там есть, но какой я не в курсе.. Поправьте может если кто знает..
minidv камеры пишут видео в формате DV Video.
DV-алгоритм похож на MPEG1 с одними I-frame, но все же является другим форматом и предназначен для других задач.
Спасибо. Уже исправил

Vasilsky
Опытный
Сообщения:261
Зарегистрирован:Сб дек 21, 2002 12:00 am

Re: Видеокамера - Sanyo - Xacti VPC-C4

Сообщение Vasilsky » Пт апр 01, 2005 9:26 pm

MM писал(а):Большое спасибо за подсказки и советы. {beer}

Кому интересно - Полное описания теста камеры , правда С-1 на 3,2 мега
Ну что ж, все как и ожидалось. Качество фото более-менее, но думаю было бы интересно снять тот же пейзаж каким-нибудь цифровым фотоаппаратом и сравнить. Что касается качества видео, то оно, ИМХО, проигрывает приведенному в тесте видеофрагменту. Обратите внимание, что в качестве теста камеры приведено изображение снятое днем, в условиях нормального освещения, в то время как на видеофрагменте более половины сцен снято в помещении, где условия съемки сложнее. И все-равно, мне кажется качество видеофрагмента выглядит предпочтительнее. Т.е. как 2 в 1, эта камера возможно представляет определенный интерес, но по качеству видео он проигрываает miniDV и DVD камерам. Рискну предположить, что и по качеству фото она проиграет обычному цифровому фотоаппарату, без функций видеокамеры.. Для справки, месяц назад, на йонгсане JVC GR-D22U miniDV видеокамера продавалась за 330 киловон.

Ответить