[Деньги] Получение ипотечного кредита в России

Полезная информация. Ссылки. Инструкции.

Ответить
Аватара пользователя
booster
Новичок
Сообщения:184
Зарегистрирован:Пт окт 22, 2004 11:28 am
[Деньги] Получение ипотечного кредита в России

Сообщение booster » Пн сен 04, 2006 1:54 pm

Пожалуйста, не засоряйте ветку. Если есть вопросы - задавайте в личку или открывайте тему для обсуждения в общем форуме. В ветку можно добавлять только последний реальный опыт людей, которые получили ипотечный кредит и им есть, что добавить.

Ипотечный кредит на приобретение вторичного жилья.

1) Выбор агента
2) Условия ипотечных банков к заемщику и квартире
3) Комплект документов
4) Комментарии по каждому документу
5) Подготовка документов
6) Затраты на подготовку документов
7) Встреча с агентом и подписание договора
8 ) Подача документов
9) Условия кредита (срок, процент)
10) Страхование жизни
11) Получение кредита
12) Расчеты
13) Ежемесячные платежи
14) Досрочное погашение

1) Выбор агента
Как нерезидент РФ решил не испытывать судьбу и возложил всю работу на агентов по подбору ипотечной программы в агентстве недвижимости «Миэль». И, в итоге, не пожалел. За работу я заплатил агентству 15000 рублей, но выиграл на скидках ипотечного банка для клиентов «Миэль» бОльшую сумму.

Рекомендую агента Каверда Любовь. Ее координаты:
kalv@miel.ru
р.т. (495) 785-00-55
м.т. 8-903-785-16-32.

По подбору документов Любовь консультировала меня бесплатно.

2) Условия ипотечных банков к заемщику и квартире
Условия для разных банков разные. Только три ипотечных банка согласились рассмотреть заявку нерезидента контрактника (по данным агента): Сосьете Женераль Восток, Ником и Дельта Кредит. Каждый год условия в разных банках меняются в лучшую сторону, поэтому, возможно, появятся и другие банки. Обязательным условием для банков является страхование 3х рисков:
- титул квартиры (права на собственность)
- жизнь заемщика
- ущерб квартире

Так как банки после рассмотрения заявки обратно документы могут не вернуть, и, вообще, процесс рассмотрения может затянуться, я решил сделать 2 комплекта документов.

3) Комплект документов для заемщика (на моем личном примере):
Доказательства легального проживания в Корее:
• Копии всех страниц загранпаспорта
• Копия Alien Registration
• Контракт
• Сертификат наемного работника
Доказательства легального нахождения в Москве на момент подачи заявки:
• Копии всех страниц паспорта РФ
• Временная регистрация по месту жительства
Косвенные доказательства того, что контракт будет продлен:
• Справка об оценках
Доказательства наличия денежных средств:
• Выписки по банковским счетам
• Расписки о долговых обязательствах
• Выписки о наличии паев в паевых инвестиционных фондах + копии учредительных документов фонда.
Документы для выяснения "белой" зарплаты:
• Справка о выплатах за последние 6 месяцев
• Справка о месячном окладе
• Справка об уплате налогов
Доказательства психической уравновешенности:
• Копия российских водительских прав
Доказательства хорошей кредитной истории (не обязательно):
• Выписка по кредитной карте.

От созаемщика тоже потребуются те же документы. В моем случае созаемщиком была моя жена, для которой мы скрыли тот факт, что она была нерезидентом, и ограничились копией всех страниц паспорта.

При подаче незаверенных нотариально копий российских документов все копии сверяются агентом банка с оригиналами.

4) Комментарии по каждому документу.
Все корейские документы запрашивал в двойном экземпляре.
• Копии всех страниц загранпаспорта.
Я не переводил корейские визы.
• Копия Alien Registration
• Контракт
Перевел сам с английского
• Сертификат наемного работника
Заказал его на английском и с фотографией
• Копии всех страниц паспорта РФ
• Временная регистрация по месту жительства
Делал ее нелегально, удаленно и заранее
• Справка об оценках
Для этой справки определенной формы нет, поэтому я попросил моего HR менеджера написать ее в свободной форме и поставить печать.
• Выписки по банковским счетам
Переводил только названия колонок.
• Расписки о долговых обязательствах
Мне один мой друг был должен - пришлось оформить расписку
• Выписки о наличии паев в паевых инвестиционных фондах + копии учредительных документов фонда.
Проблем с получением не было
• Справка о выплатах за последние 6 месяцев
• Справка о месячном окладе
В Самсунге, когда запрашиваешь справку о выплатах за последние 6 месяцев, дают сразу 6 бумажек с информацией о накопленных средствах по каждому месяцу. Я выбросил первые 5 бумажек и у меня получилась одна с информацией о месячном окладе и о выплатах за последние 6 месяцев.
• Справка об уплате налогов
Проблем с получением не было
• Копия российских водительских прав
• Выписка по кредитной карте.
Пришлось ехать в офис Самсунг кард во время рабочего дня в центр Сувона.

5) Подготовка документов
Есть 3 пути подготовки документов:
1] Документы:
• Легализовать в МИД Кореи
• Легализовать в консульстве РФ в Корее
• Перевести сертифицированным переводчиком с корейского на русский в России
• Заверить переводы и копии документов нотариально в России
2] Документы:
• Перевести сертифицированным переводчиком с корейского на русский в Корее
• Заверить переводы и копии документов нотариально в Корее
• Легализовать в МИД Кореи
• Легализовать в консульстве РФ в Корее

1ый путь плох тем, что я в Корее и нет времени заниматься этим в России. 2ой путь плох тем, что в Корее сложно, если вообще возможно, найти сертифицированного переводчика с корейского на русский. К тому же оба пути связаны с легальным переводом – а это займет уйму времени.

Я выбрал 3ий путь, перевел все сам при помощи коллег - корейцев, заверил переводы и копии в нотариальной конторе прямо в здании МИД Кореи. Да! Они заверили мои переводы без переводчика! Легализовал все в МИД Кореи и в нашем консульстве. В консульстве есть услуга – заверение перевода с корейского на русский – 1,5 мана за страничку. От этой услуги я отказался потому, что очень дорого и, к тому же, у них нет сертифицированного переводчика. Обращу внимание на том, что в нашем консульстве берут только наличные деньги. Нельзя оплатить все по кредитке или чеком.

6) Затраты на подготовку документов
По времени у меня ушло на сбор документов, перевод и легализацию около двух недель. Нотариальное заверение переводов и копий, легализации в МИД и в консульстве можно сделать за один день, если это не среда. Среда – выходной в консульстве.
По деньгам у меня получилось около 500 долларов за комплект.

7) Встреча с агентом и подписание договора на оказание ипотечных услуг. Ипотечная услуга стоит 15000 рублей и возврату не подлежит. Также придется заплатить 500$ залога сразу за весь комплекс услуг, включая риэлтерские. В случае отказа банков Вас кредитовать – залог возвращается.
В обязанности агента входит:
• Определить список документов
• Организовать встречи с ипотечными банками
• Одобрение кредитной заявки
• Согласование подобранной квартиры с банком и страховой компанией
• Работа с оценщиком

8 ) Подача документов
Мы подавали документы в банки Сосьете Женераль Восток и в Дельта Кредит. В СЖВ нам отказали без указания причины, а в ДК нам дали согласие на выдачу кредита. Причем дали без моего личного присутствия – на встречу ходила моя жена с агентом.

9) Условия кредита (срок, процент)
Условия кредита можете выбрать, какие Вам понравятся. Все можно посчитать на калькуляторе прямо на сайте ДК. Важно то, что мне засчитали эти документы, как с официальным подтверждением дохода, и процент по кредиту получился минимально возможным. На это я даже не рассчитывал. Далее на получение кредита банк берет с заемщика комиссию – 1% от величины кредита. Так вот тут действует скидка для клиентов «Миэль» и я платил только 0,5%.

10) Страхование жизни
Для того, чтобы застроховать жизнь нужно сдать анализы. У разных страховых компаний разные условия. Самое неудобное, что подготовка результатов этих анализов может занимать до 3х дней.

11) Получение кредита
Кредит получал я в банке Дельта Кредит во время сделки. Добавил свои и тут же мы с продавцом пошли закладывать деньги в ячейку.

12) Расчеты
А - цена продажи
Б - цена независимой оценки
С - процент первоначального взноса (ДК - 20%)
Д - размер кредита
Е - первоначальный взнос

Д = Б * (100-С)/100
Е = А - Б*С

Так как цена оценки обычно превышает цену предлагаемую продавцом - первоначальный взнос может оказаться меньше объявленного банком процента.

13) Ежемесячные платежи
Платежи можно осуществлять и в рублях, и в долларах. Можно приносить деньги в кассу самому, а можно делать перевод на личный счет. Мне были выданы реквизиты банка, включая реквизиты банка корреспондента. С банком я подписал договор о том, что он может списывать с моего счета ежемесячные платежи. Мне также выдали распечатку с размерами моих платежей на весь срок кредита. За просрочку платежей - ежедневное пени в размере 1-2% месячного платежа.

14 Досрочное погашение
Досрочно погасить кредит можно только через год.

Ответить