[Работа] Оформление рабочей визы в Корею

Полезная информация. Ссылки. Инструкции.

Ответить
maksi
Специалист
Сообщения:1474
Зарегистрирован:Ср дек 04, 2002 12:00 am
[Работа] Оформление рабочей визы в Корею

Сообщение maksi » Вт фев 06, 2007 1:41 am

От Вас требуются:

паспорт;
подписанный контракт;
переведенные на английский и заверенные нотариусом:
диплом о высшем образовании (если есть)
диплом кандидата наук (если есть)
диплом доктора наук (если есть)
трудовая книжка (или иные документы, подтверждающие опыт работы)

В некоторых очень государственных конторах требуют еще и перевод справки об отсутствии судимостей...

На основании этих документов работодатель оформляет для вас:
Certificate for recognition of visa issuance

С паспортом и этой бумажкой (достаточно и ее номера) Вы идете в любое посольство Кореи за границей и оформляете себе визу.

Для оформления визы жене/детям требуются также нотариально заверенные переведы
Свидетельства о браке
Свидетельств о рождении детей

Для Кореи на все переводы апостиль можно не ставить, ибо она его все равно не признаёт...


Процесс получения визы без выезда из Кореи был детально описан Метамалом:
metamal писал(а):
Ну вобщем за две недели я успешно перешел из одной конторы в другую без выезда из страны. Вкратце отвечу на свои же вопросы:

metamal писал(а):
Какова процедура в данном случае?


(Во-первых, для начала надо договориться по-хорошему со старой конторой и не увольняться официально оттуда, пока не будет получено разрешение от эмигрешки на смену места работы.

Даже если старая контора не возражает, эмигрешка может не разрешить, если вы проработали в старой конторе всего пару-тройку месяцев и уже сваливаете. Такой обыт был у других людей. Им приходилось выезжать из Кореи и получать новую рабочую визу.)

Пусть шеф новой конторы позвонит в эмигрешку и ему там всё подробно объяснят, что и как надо делать.

Сначала он должен подготовить бумажки для получения рекомендательного письма на выдачу рабочей визы. И получить необходимые бумажки от вас. Потом отправить их куда надо.

Процесс получения рекомендательного письма официально занимает не менее двух недель, но мой новый шеф сводил в ресторан соответствующего чиновника и письмо сделали за неделю.

После получения рекомендательного письма и подготовки еще пары бумаг можно идти с новым боссом в иммигрешку. В иммигрешке примут бумаги, зададут некоторое количество вопросов, заберут паспорт и айдишку, выдадут расписку и скажут, когда приходить за документами.

Продление визы в иммигрешке заняло одну неделю. Через неделю я пришел, получил паспорт (без каких-либо новых печатей) и айдишку (с продленным сроком). И тут же сразу продлил визы жене и сыну.


Цитата:
Какие бумаги требуются от старой конторы? (И требуются ли какие-либо вобще?)


От старой конторы формально потребовалась только справка о моих налогах, но на всякий случай я попросил их подписать письмо, что они не возражают против моего перехода в другое место. Потом это письмо мы отдали в иммигрешку вместе с остальными бумагами.

Цитата:
Какие бумаги требуются от меня?


1) Документы об образовании
2) Если образования нет (как в моем случае), то документы подтверждающие достаточный стаж работы по заявленной в контракте специальности.
3) Резюме
4) Копии загранпаспорта и айдишки
5) Подписанный контракт с новой конторой
6) Справки об уплаченных налогах из старой конторы и из такс-офиса
7) Пару фотографий, кажется 3.5 на 4.5

Цитата:
Какие бумаги требуются от новой конторы?


Подробный список необходимых бумаг им скажут в иммигрешке по телефону.

Ответить