[Документы] Заявление на ЗП в консульстве. Каменты.

Полезная информация. Ссылки. Инструкции.

Ответить
q
Опытный
Сообщения:683
Зарегистрирован:Ср ноя 24, 2004 6:46 pm
[Документы] Заявление на ЗП в консульстве. Каменты.

Сообщение q » Сб мар 08, 2008 7:33 am

Наша цель сэкономить время и сдать предъяву с первой итерации. Кое-какие детали могут выглядеть недоговореностью на сайте посольства (по крайней мере, с корейского IP по этому URL открывается сайт посольства в Корее) и в приложенной там “памятке”.

1)
из памятки: Пункт 5 – указывается полный адрес места регистрации (прописки) в России.
Пункт 16 – данные заграничного паспорта (серия, номер, где, когда и кем выдан).
пункты в методичке перепутаны – см собственно бланк

2) 9. Получения паспорта “взамен использованного”
Имхо, логичнее было бы “взамен имеющегося” , но такой опции в бланке нет.

3)
из памятки. Остальные пункты не заполнять
Отнюдь. В пунктах с 10 по 13 (ну или если формат заявы изменится – то “по смыслу”) впечатать ”не был/а, не имею, нет, нет, нет”. Ну вообще-то 2-я форма допуска была у многих – я написал “не был” - посмотрим на результат. Ненужное (или все – если весь пункт не нужен) в пункте 14 про детей зачеркнуть.

4) Цель получения паспорта
“Для временных выездов за границу” либо “для проживания в Республике Корея” (здесь см методичку посольства)

5) Места работы в нашем практическом случае, заполняются так, чтоб было “красиво”. Судя по требованиям, к оформлению, их явно в базы данных не заносят и не проверяют. Перечислите все места за последние 10 лет, включая заграничные. Названия фирм –кириллицей с разумными вкраплениями латиницы. Например я, писал Самсунг Электроникс LTD (поскольку “АОЗТ” слишком готично). Иностранные адреса пишем тоже по-русски в таком, примерно, стиле: “Республика Корея, 250, 2-га, Тапьенг-ро, Джунг-гу, Сеул, 100-742” (сначала название страны). В российских названиях допустимы разумные сокращения, в адресах индекс не нужен. Например так: “АООТ Центральное Проектно-Конструкторское Бюро “Электромонтаж” “, “Москва, пр. Маршала Жукова, д.2”

6)
с сайта посольства: 6. Ксерокопию трудового контракта;
Нужен с собой еще оригинал текущего контракта. Иначе консул может отказаться заверять копию. Нелишне сдать ксерокопии “employment certificates” с предыдущих мест работы за границей (хотя это, как я понимаю, не обязательно) . Employment certificate с текущего места работы не нужен (нужен, как упоминалось, оригинал текущего контракта).
Если контракт заканчивается до истечения срока имеющегося ЗП, то нужно”Confirmation of forthcoming contract renewal“. Это письмо в свободной форме сдается на чем-нить типа бланка фирмы с печатью. В российскую “трудовую книжку” консул вообще не смотрит (насколько я понял, она принципиально не нужна)

7) В форме “Учетной карточки” добавляем внизу свой контактный телефон(ы)

8) Фотографии должны быть 35x45мм без полей. Корейские фотостудии могут автоматически напечатать фото “passport size” с небольшими белыми полями около 1мм, что консулу не нравится. Во избежание нужно фотографу объяснить что 35x45 это “size of image area” (пожалуй даже, не полениться нарисовать чертеж ). Если фотография чуть больше – консул, вроде-бы, не ленится обрезать ее в нужный размер.

9) Подчеркивать и перечеркивать можно либо “типографски, добавляя аттрибуты шрифта (underline, strike-out), либо если вы фанат делопроизводства –шариковой или перьевой ручкой (тогда бумага будет допускать стандартную криминалистическую экспертизу по дате).

Шрифт использовать того-же примерно размера, что и в бланках завлений. Для удобства чтения, если в бланке, скажем Arial, то свой текст можно чепятать Times (визуально примерно той-же высоты)

10) Не забываем позвонить в консульство перед визитом: будет-ли прием по вопросам пасотов в данную пятницу.

Annetka
Сообщения:34
Зарегистрирован:Вс янв 06, 2008 2:15 pm

Re: Заявление на ЗП в консульстве. Каменты.

Сообщение Annetka » Чт июн 05, 2008 9:47 am

Хорошая полезная инфо, жаль, что раньше не видела этого, может, не пришлось бы переписывать бланки.
Хочу еще пару комментариев добавить.
1. Не забываем про знаки препинания и большие-маленькие буквы в адресах. Если не будет какой-то запятой или точки, придется переписывать заново.
Пример: Москва "запятая" ул "точка" Московская "запятая" д "точка" 50 (Москва, ул. Московская, д. 50)
Причем слово дом (д.) писать тоже обязательно.

2. Сроки работы-учебы за предыдущие 10 лет пишем только цифрами. (я почему-то написала месяцы прописью, пришлось переделывать)

3. Бланк самого заявления на паспорт состоит из двух листов, которые можно загрузить на сайте посольства. Единственный момент здесь - распечатать его надо так, чтобы эти 2 страницы были на одном листе, т.е. с 2-х сторон. Заявление на отдельных двух листах так же не принимают.

Аватара пользователя
_uld
Сообщения:64
Зарегистрирован:Пт июл 14, 2006 11:29 pm

Re: Заявление на ЗП в консульстве. Каменты.

Сообщение _uld » Пт июн 06, 2008 9:13 am

Рядом с посольством, кажется (точно не помню) в здании кафе Dunkin Donuts на 2-ом этаже есть место, где можно распечатать документы с флешки или с сд-юка. Можно сесть за компьютер и отредактировать документ, в моем случае на единственном компьютере стояла корейская Виста и корейский офис, однако все необходимые исправления в заявлении удалось сделать. Само кафе Dunkin Donuts - по пути от конечной остановки школьного автобуса к российскому посольству, после пешеходного перехода большой улицы. Точно помню, что на 1-ом этаже в здании этого кафе есть ксерокопия, у ее сотрудницы можно уточнить, где можно распечатать документ с плэш-кхады.

q
Опытный
Сообщения:683
Зарегистрирован:Ср ноя 24, 2004 6:46 pm

Re: сайт консульства РФ в Лондоне с образцами

Сообщение q » Пт июн 06, 2008 8:05 pm

на сайте лондонского консульства есть пример заполненной анкеты (и др.) в pdf

Аватара пользователя
bambr
Опытный
Сообщения:388
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 2:38 pm

Re: Заявление на ЗП в консульстве. Каменты.

Сообщение bambr » Чт окт 23, 2008 5:05 pm

В учетной карточке на владельца паспорта ОЗП последние две строки (там где серия, номер ОЗП и дата его выдачи) не заполняются. Туда будут вписаны данные нового паспорта.
При визите в посольство с собой желательно взять флэшку с портируемой версией текстового редактора (типа Atlantis Word или OpenOffice), так как майкрософт офиса на компах в близлежащих инет кафе может и не оказаться.
Вместо дискеты в посольство можно сдать сиди. На всякий случай возьмите пару пустых болванок с собой, если придется вносить исправления.
В интернет кафе также может не быть компьютера с флопподрыгом и дискету не на чем будет прочесть или записать, поэтому обязательно берите с собой флэшку с файлами и (или) подвешивайте файлы где-нибудь в инете, почте и т.д.
Желательно взять с собой корректирующую ленту или замазку. Если напечатаете в анкете или личной карточке что-нибудь лишнее, то замажете и сделаете ксерокс.
Лучше приехать в посольство заранее, как минимум за час до открытия, чтобы попасть к окошку раньше агентов с кучей корейских паспортов.
Если официальной работы нет, то позвоните в консульство и проконсультируйтесь, что следует написать в анкете и в личной карточке.
Каждую неделю у нас есть два выходных дня, когда мы не выходим на работу, и пять рабочих, когда мы не работаем.

lexx
Опытный
Сообщения:658
Зарегистрирован:Вт май 16, 2006 3:01 pm

Re: Заявление на ЗП в консульстве. Каменты.

Сообщение lexx » Пт окт 24, 2008 1:00 pm

Как указано выше в Dunkin Donuts есть MS Office , так же есть русская раскладка клавиатуры, пару вещей там можно подправить, но интернета нет, точнее он под паролем.

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: Заявление на ЗП в консульстве. Каменты.

Сообщение Yuri_K » Пт окт 24, 2008 1:10 pm

Забавно, но при мне человек сдавал анкеты, написанные от руки, с исправлениями. Приняли.

drt1024

Re: Заявление на ЗП в консульстве. Каменты.

Сообщение drt1024 » Сб окт 25, 2008 9:27 pm

Меня терзают смутные сомнения - видимо господа Кабаев, Дегай и Балашов были похмелившись и не страдали головной болью ....
А так мне очень хочется написать он-лайн жалобу в МИД лично Лаврову, благо сайт куда стучать имеется.
http://www.mid.ru/nsite-sv.nsf/mnsdoc/03.0505
Просто бесит когда чинуши, живущие за счет налогоплательщиков, граждан страны считают за скот.

Аватара пользователя
Diana
Гуру
Сообщения:2239
Зарегистрирован:Пн мар 28, 2005 3:05 pm

Re: Заявление на ЗП в консульстве. Каменты.

Сообщение Diana » Вс окт 26, 2008 8:52 am

все приняли и сделали нормально, с первого раза (когда аппарат для печати паспортов починили). анкету нужно просто внимательно заполнять.

Аватара пользователя
bambr
Опытный
Сообщения:388
Зарегистрирован:Сб апр 16, 2005 2:38 pm

Re: Заявление на ЗП в консульстве. Каменты.

Сообщение bambr » Пн окт 27, 2008 12:12 pm

drt1024 писал(а):Меня терзают смутные сомнения - видимо господа Кабаев, Дегай и Балашов были похмелившись и не страдали головной болью ....
А так мне очень хочется написать он-лайн жалобу в МИД лично Лаврову, благо сайт куда стучать имеется.
http://www.mid.ru/nsite-sv.nsf/mnsdoc/03.0505
Просто бесит когда чинуши, живущие за счет налогоплательщиков, граждан страны считают за скот.
Проблема, как я понимаю, в больших очередях в консульстве из-за того, что в одном окошке принимают всех подряд, и граждан и неграждан с турагентами :evil: =@ , при том, что возможности для создания отдельной очереди для "своих" имеются. Как в части помещения, так и персонала. Можно открыть новую тему вне ФАКа и пообсуждать этот вопрос, ибо такая организация приема в консульстве действительно начинает бесить. Там же можно привести конкретные случаи хамства сотрудников посольства. Хотя последнего не наблюдал никогда за 4 года пребывания в Корее.
Каждую неделю у нас есть два выходных дня, когда мы не выходим на работу, и пять рабочих, когда мы не работаем.

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Заявление на ЗП в консульстве. Каменты.

Сообщение drt » Вт ноя 11, 2008 11:53 pm

Лично на первый раз я простил этих чинуш. В следующий раз огребут по полной.
Предлагаю всем, кого обхамили в консульском отделе посольства РФ отправлять он-лайн жалобы в МИД.
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

Ответить