[Деньги] Получаем овердрафт в банке в Корее: практика

Полезная информация. Ссылки. Инструкции.

Ответить
timka
Опытный
Сообщения:876
Зарегистрирован:Пт авг 08, 2003 12:00 am
[Деньги] Получаем овердрафт в банке в Корее: практика

Сообщение timka » Чт мар 13, 2008 4:52 am

I. Вводные важные замечания
1. По моим сведениям для иностранцев доступны как обчный кредит (ключевое слово - Loan), так и овердрафт счета (ключевое слово - overdraft).
2. Обычный кредит получать долго, больше бумаг, иногда требуют гаранта-поручителя. Тема кредита была рассмотрена тут: http://www.russiankorea.com/new_rk/foru ... 5&p=118410
Посему, все нижеизложенное будет относиться только к овердрафту.
3. Нижеуказанное проверено и оформлено лично в Вурибанке в САИТе.

II. Что такое овердрафт и с чем его едят?
Это возможность уйти в "минуса" на своем счету. Таким образом, можно получить от банка больше денег, чем есть на своем счету. Размер овердрафта устанавливается в договоре с банком. Процентная ставка на овердрафт (в раене 8% годовых) варьируется от цели кредита и благосклонности банка к Вам, как к клиенту.

Овердрафт имеет "срок годности". Тоесть можно им пользоваться сроком, указанным в договоре (например, 1 год). За месяц до истечения договора можно продлить овердрафт (меньше бумаг, все быстрее оформляется).

Как пользоваться: нужны деньги - уходим в "минуса". Уходить в "минус", выходить в "плюс" можно столько раз, сколько нужно. Из моего понимания этого механизма - быть в минусе можно сколько угодно долго в пределах установленного срока действия овердрафта.

Как начисляется интерес банка: за каждый день пребывания счета в "минусе" начисляется процент за пользование овердрафтом. Начисляется он "на остаток".

Пример: зарегистрированный овердрафт: -10.000.000. Состояние счета: -6.000.000. Проценты начисляются на -6.000.000.

ВАЖНО!
- Если нет оведрафта, то нет и начисления процентов.
- Если есть автоматическое списание денег со счета за кредитку, а счет в минусе, то все работает как и было. Только минуса "углубятся" на сумму списания по кредитке.

III. Оформление

Бумаги:
1. Выписки о зарплате (печатаются из HR partner).
2. Копия контракта.
3. Свое корейское АйДи.
4. Паспорт.
5. Банковская книжка.

Подаем это все дело клерку. Клерк связывает Вас по телефону с англо-говорящей сотрудницей банка и Вам там все популярно объясняют, терпеливо отвечают на вопросы.

Заполняем бумаги из банка. Клерк укажет что и где написать.
У меня оформление всего + пояснения заняло 30 минут.

Оведрафт доступен на следующий рабочий день после оформления.
Последний раз редактировалось timka Чт мар 27, 2008 3:20 am, всего редактировалось 4 раза.
...2 board & beer !

Аватара пользователя
lelik
Опытный
Сообщения:889
Зарегистрирован:Ср апр 20, 2005 7:37 pm

Re: Получаем овердрафт в банке в Корее: практика

Сообщение lelik » Чт мар 13, 2008 5:16 am

спасибо за оочень полезный фак. {beer}
Есть пара вопросов:
1. На какой период можно уходить в минуса (насколько я знаю у нас на родине не больше 30-ти дней)?
2. На какую сумму (для вури банка)?

timka
Опытный
Сообщения:876
Зарегистрирован:Пт авг 08, 2003 12:00 am

Re: Получаем овердрафт в банке в Корее: практика

Сообщение timka » Чт мар 13, 2008 6:12 am

lelik писал(а): 1. На какой период можно уходить в минуса (насколько я знаю у нас на родине не больше 30-ти дней)?
2. На какую сумму (для вури банка)?
1. Из того, что я понял - хоть на весь период регистрации овердрафта. Чем дольше - тем лучше для банка {wink}
2. Точно не скажу. Думаю, что сумма ограничена размером годовой зарплаты. Я же брал несколько меньшую сумму.
...2 board & beer !

Аватара пользователя
AlexS
Гуру
Сообщения:2162
Зарегистрирован:Пн авг 19, 2002 12:00 am

Re: Получаем овердрафт в банке в Корее: практика

Сообщение AlexS » Чт мар 13, 2008 6:19 am

timka писал(а):
Как начисляется интерес банка: за каждый день пребывания счета в "минусе" начисляется процент за пользование овердрафтом. Начисляется он "на остаток".

Пример: зарегистрированный овердрафт: -10.000.000. Состояние счета: -6.000.000. Проценты начисляются на 4.000.000.

Что то я недопонял. Это если перебрал 10.000.000 ( состояние счета -10.000.000) то процентов не будет?

timka
Опытный
Сообщения:876
Зарегистрирован:Пт авг 08, 2003 12:00 am

Re: Получаем овердрафт в банке в Корее: практика

Сообщение timka » Чт мар 13, 2008 6:25 am

AlexS писал(а):
timka писал(а):
Как начисляется интерес банка: за каждый день пребывания счета в "минусе" начисляется процент за пользование овердрафтом. Начисляется он "на остаток".

Пример: зарегистрированный овердрафт: -10.000.000. Состояние счета: -6.000.000. Проценты начисляются на 4.000.000.

Что то я недопонял. Это если перебрал 10.000.000 ( состояние счета -10.000.000) то процентов не будет?

В этом случае проценты начисляются на 10.000.000
...2 board & beer !

Аватара пользователя
lelik
Опытный
Сообщения:889
Зарегистрирован:Ср апр 20, 2005 7:37 pm

Re: Получаем овердрафт в банке в Корее: практика

Сообщение lelik » Чт мар 13, 2008 8:00 am

timka писал(а):
lelik писал(а): 1. На какой период можно уходить в минуса (насколько я знаю у нас на родине не больше 30-ти дней)?
2. На какую сумму (для вури банка)?
1. Из того, что я понял - хоть на весь период регистрации овердрафта. Чем дольше - тем лучше для банка {wink}
2. Точно не скажу. Думаю, что сумма ограничена размером годовой зарплаты. Я же брал несколько меньшую сумму.
Хм... Тогда немного непонятно вот что:
1. традиционно овердрафт - это необеспеченный кредит под большие проценты на короткий срок. Так в чём (для Кореи) отличие традиционного кредита от овердрафта? 8% годовых для овердрафта по сравнению с 7% для обычного кредита?
2. Всё равно неясна макс. сумма.. Сколько процентов от годовой ЗП получилось взять?

timka
Опытный
Сообщения:876
Зарегистрирован:Пт авг 08, 2003 12:00 am

Re: Получаем овердрафт в банке в Корее: практика

Сообщение timka » Чт мар 13, 2008 8:10 am

lelik писал(а): Хм... Тогда немного непонятно вот что:
1. традиционно овердрафт - это необеспеченный кредит под большие проценты на короткий срок. Так в чём (для Кореи) отличие традиционного кредита от овердрафта? 8% годовых для овердрафта по сравнению с 7% для обычного кредита?
2. Всё равно неясна макс. сумма.. Сколько процентов от годовой ЗП получилось взять?
1. Ага. Проц. ставка по овердрафту выше, чем по (обеспеченому) кредиту.
2. У меня не было цели взять макс. процент от ЗП. Думаю, что нужно нанести визит в банк со СВОИМИ выписками зарплаты и задать этот вопроса клерку.
...2 board & beer !

Ответить