[Документы] О документообороте в Корее

Полезная информация. Ссылки. Инструкции.

Ответить
shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am
[Документы] О документообороте в Корее

Сообщение shafir » Вт июл 01, 2008 5:13 pm

В Корее есть некоторые не совсем типичные для других стран особенности документооборота:

1. Каждый мало мальски серьезный документ, например контракт должен быть подписан обоими сторонами не просто в конце, после слова "подпись", но и на сгибе каждой страницы, таким образом, чтобы не возможно было бы подменить любую из страниц. Многие иностранцы не в курсе этого и по неопытности подписывают только в конце. Но если и корейская сторона делает то же самое, то это значит что она изначально не принимает этот документ в всерьез.

2. Просто подпись в Корее не очень котируется. Существует традиция и в некоторых случаях обязательная норма ставить красный отпечаток (большого) пальца поверх подписи. Во всех официальных местах, например даже в районных банках, на почте, на видном месте установлена коробочка с кроваво красной штемпельной краской (на жаргоне "кот чу джан - перечный соус") и рядом рулончик туалетной бумаги для того чтобы вытереть палец.

3. Вместо подписи может быть использован личный штамп или штамп компании. Штамп можно изготовить "на каждом углу" но сам по себе он не имеет юридической силы, а лишь только в комплекте с сертификатом продаваемым нотариусами. Сертификат печатается на специальной гербовой бумаге с высокой степенью защиты и ответственности за подделку. На сертификате ставится заверяемая печать и информация, что данная печать действительно принадлежит тому-то. Сертификат и сами штампы организаций имеют срок действия около года.

4. В Корее не является приличным говорить нет, а наоборот всячески стараются "расположит к себе" важного собеседника. Могут даже подписать контракт, который не собираются выполнять просто "чтобы не расстроить". С Вашей же стороны "не вежливо настаивать на исполнении обещанного". Если будете настаивать, а корейцу уже до вас нет дела, то он будет Вас игнорировать или вызовет полицию и обвинит "в нарушении порядка, шпионаже" или еще в чем обычно обвиняют иностранцев. Т.е. скандалить бесполезно и в случае игнорирования контрактов и законов лучше сразу обращаться в соответствующую организацию (министерство труда, прокуратуру).

5. До обращения в официальную инстанцию можно попробовать написать письмо. Просто заказное письмо в Корее могут "потерять" и можно будет доказать лишь сам факт вручения, но не содержимое. Поэтому в Корее распространен специальный вид письма с подтверждением содержимого. Такое письмо можно отправить только из крупных почтовых офисов. Называется 내용증명 (content certified registered mail).

Технология отправки 내용증명 такова: на первой странице должен быть адрес отправителя и получателя и общий смысл обязательно по-корейски (иначе почта не примет). Неплохо указать и список приложений, которые уже могут быть по-английски итп. Письмо приносится в 3х копиях (иногда можно снять копии на почте). Говорите что нужен "내용증명 ("нэ ёонг джын меонг"). Первая страница будет с интересом прочитана. Потом почтовый работник поставит штамп почты на сгибах страниц (или положит страницы веером и поставит печати на пересечениях). Все 3 копии тоже "линкуются" штампами. Оригинал взвешивается, печатаются почтовые стикеры (тоже со штампом), клеятся на все копии и конверт. Оригинал запечатывается и отправляется курьером адресату. Одна из двух копий остается вам и еще одна почте на случай если придется выступать "понятыми". Отправка такого письма в несколько раз дороже просто заказного (ок $10 в зависимости от веса).

Наличие такого письма является дукументом автоматически признаваемым судами и пригодится Вам или Вашему представителю (адвокату), в случае, если потом при разбирательстве будет "клятвенно заявлено" что "о не исполнении контракта/не выплате денег впервые слышат".

Аватара пользователя
dmlnsh
Специалист
Сообщения:1222
Зарегистрирован:Пт апр 04, 2003 12:00 am

Замечания shafiry по контракту

Сообщение dmlnsh » Вт июл 01, 2008 11:13 pm

Замечания shafiry по контракту - контракт подписывется в 3-х экземплярах - один работнику,другой работодателю,а третий - иммигрешке. Корейский бухгалтер моей фирмы очень настойчиво хотел чтобы я подписал для фирмы обычный конракт, а для иммигрешки -типовой,который я приводил.Я конечно отказался от типового конракта и он,очень грустно повздыхав,отдал иммигрешке третью копию обычного конракта. А однажды я попытался заверить каждую страницу,но это стоило стольких нервов и закончилось лишь маленьким красным круглым штампом на сгибе каждой...Пусть уж лучше третья копия лежит в иммигрешке,меньше конфликтов. Один мой знакомый отдал по наивности иммигрешке типовой конракт,бывает и такое...{kos}...
PS для работников Samsung - я привел 2 случая из жизни мелких фирм, в крупных все может быть веселей и порядочней.{mrgreen}

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Замечания shafiry по контракту

Сообщение shafir » Ср июл 02, 2008 12:34 am

dmlnsh писал(а):Замечания shafiry по контракту - контракт подписывется в 3-х экземплярах - один работнику,другой работодателю,а третий - иммигрешке. Корейский бухгалтер моей фирмы очень настойчиво хотел чтобы я подписал для фирмы обычный конракт, а для иммигрешки -типовой,который я приводил.Я конечно отказался от типового конракта и он,очень грустно повздыхав,отдал иммигрешке третью копию обычного конракта. А однажды я попытался заверить каждую страницу,но это стоило стольких нервов и закончилось лишь маленьким красным круглым штампом на сгибе каждой...Пусть уж лучше третья копия лежит в иммигрешке,меньше конфликтов. Один мой знакомый отдал по наивности иммигрешке типовой конракт,бывает и такое...{kos}...
PS для работников Samsung - я привел 2 случая из жизни мелких фирм, в крупных все может быть веселей и порядочней.{mrgreen}
Все точно. Из моего личного опыта: везде было только 2 копии контракта - мой и фирмы. Имиграшка получала ксерокопию с копии фирмы и была ей удовлетворена.

По поводу крупных фирм. В ЛГ мы подписывали первые контракты только в конце, а штамп президента ЛГ стоял на сгибах и в конце. Через где-то год работы компания "забыла" прочитать/исполнить свой-же текст "стандартного" контракта и не доплатила по одному пункту. К тому времени уже начался второй контракт - копия первого, за исключением зарплаты. Когда мы напомнили про пункт контракта за первый год он был исполнен (не без "скрипа").

Самое интересное началось дальше: хумана принесли центральный листик второго, действующего контракта и сказали "контракт изменен, вот ваша обновленная копия". Изменения заключалось в замене 100% безусловного бонуса на 100% процентов недостижимые условия. Далее классическая "немая сцена" - мы не поняли "как такая крупная фирма так глупо наезжает?!" а хумана не поняли "что мы сделали не так - вы же не подписывали на сгибах?" {mrgreen}

Надеюсь в Самсунге хоть такого вида детского сада нет...

По сути разница маленькая/большая фирма одна: менеджер большой фирмы отдает себе отчет, что можно сколько угодно издеваться над иностранцем, использовать связи в правительстве итп, но если все-же суд признает правым работника (а это реально через ~5 лет и ~10 миллионов вон) то штрафы и пеня может быть астрономическая, не говоря уже об оплате работы адвокатов фирмы. Тонкость в том, что у больших фирм отсуживают деньги в основном корейцы/американцы, а корусичей до сих пор считают "мальчиками-мебелью для битья" поэтому расслабляться не стоит. Маленькая же фирма наоборот скорее "кинет всех и вся" и даже банкротится не надо, т.е. плевать на суды итп. Новые веяния показывают что сейчас попке-директору даже никуда сбегать не надо - "долги не позор".

Аватара пользователя
sergei_dv
Администратор
Сообщения:1019
Зарегистрирован:Ср фев 15, 2006 7:42 am

Re: Документооборот в Корее

Сообщение sergei_dv » Ср июл 02, 2008 8:19 am

shafir писал(а): 3. Вместо подписи может быть использован личный штамп или штамп компании. Штамп можно изготовить "на каждом углу" но сам по себе он не имеет юридической силы, а лишь только в комплекте с сертификатом продаваемым нотариусами. Сертификат печатается на специальной гербовой бумаге с высокой степенью защиты и ответственности за подделку. На сертификате ставится заверяемая печать и информация, что данная печать действительно принадлежит тому-то. Сертификат и сами штампы организаций имеют срок действия около года.
В моем случае эти сертификаты мне выдали в Сувонском СитеХоле, после процедуры регистрации печати. (возможно это и был нотариус {dontknow})
Зарегистрировать свой штамп (изготовленный заранее) и получить несколько сертификатов (по 350 вон каждый) - дело 20 минут.

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Документооборот в Корее

Сообщение shafir » Ср июл 02, 2008 8:24 pm

sergei_dv писал(а):
shafir писал(а): 3. Вместо подписи может быть использован личный штамп или штамп компании. Штамп можно изготовить "на каждом углу" но сам по себе он не имеет юридической силы, а лишь только в комплекте с сертификатом продаваемым нотариусами. Сертификат печатается на специальной гербовой бумаге с высокой степенью защиты и ответственности за подделку. На сертификате ставится заверяемая печать и информация, что данная печать действительно принадлежит тому-то. Сертификат и сами штампы организаций имеют срок действия около года.
В моем случае эти сертификаты мне выдали в Сувонском СитеХоле, после процедуры регистрации печати. (возможно это и был нотариус {dontknow})
Зарегистрировать свой штамп (изготовленный заранее) и получить несколько сертификатов (по 350 вон каждый) - дело 20 минут.
Спасибо за уточнение!

Лично я никогда печати в Корее не делал - не было необходимости да и подпись с отпечатком пальца подделать сложнее. Правда компания где я работал, когда ей понадобилась моя подпись для воровства государственных денег, а мне рассказать о своих планах "постеснялись", сделала печать с моим именем по-корейски без сертификата, поставила где-то 100 оттисков и "никто ничего необычного не заметил". Потом правда эти "документы" всплыли (когда отказались платить по контракту), директор компании договорился с "друзьями из LG" и бандитами из имиграшки для "решения вопроса". Все дела против фирмы замяли - похоже фирма наворовала столько, что просто всех купила.

Печати делают в Корее в основном для того, чтобы давать ее доверенному лицу, адвокату, бухгалтеру. Если на документе стоит печать фирмы, то без сертификата печати может оказаться что печать не действительная и документ/контракт ничего не стоит. Это, конечно касается в основном мелких фирм.

Аватара пользователя
sergei_dv
Администратор
Сообщения:1019
Зарегистрирован:Ср фев 15, 2006 7:42 am

Re: Документооборот в Корее

Сообщение sergei_dv » Чт июл 03, 2008 9:29 am

shafir писал(а):Печати делают в Корее в основном для того, чтобы давать ее доверенному лицу, адвокату, бухгалтеру.


Ну ещё для того, чтобы удаленно (не выезжая, например, из Сувона в Теджон) продать машину! {znaika}

Ну а так как рисунок и текст на штампе ты придумываеш сам, то ещё и "чиста для понта" канает! {mrgreen}
shafir писал(а): Если на документе стоит печать фирмы, то без сертификата печати может оказаться что печать не действительная и документ/контракт ничего не стоит...

Да, сертификат нужен, как я понял, на каждый документ, на который был поставлен оттиск.

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Документооборот в Корее

Сообщение shafir » Пт июл 04, 2008 12:26 am

sergei_dv писал(а):
shafir писал(а):Печати делают в Корее в основном для того, чтобы давать ее доверенному лицу, адвокату, бухгалтеру.


Ну ещё для того, чтобы удаленно (не выезжая, например, из Сувона в Теджон) продать машину! {znaika}

Ну а так как рисунок и текст на штампе ты придумываеш сам, то ещё и "чиста для понта" канает! {mrgreen}
Во многих офисах печати еще вырезают по-старинке - сидит бабушка и режет ножиком, на чистую, зеркально, китайские (для корейского понта) иероглифы. Это конечно высший пилотаж, молодежь так не умеет. И кстати не подделаешь.
shafir писал(а): Если на документе стоит печать фирмы, то без сертификата печати может оказаться что печать не действительная и документ/контракт ничего не стоит...

Да, сертификат нужен, как я понял, на каждый документ, на который был поставлен оттиск.
Точнее, к каждому пакету документов одного сертификата хватает.

Многие ли корусичи просили регистрационные документы (мелких) фирм с которыми контракты заключали? {wink}

А потом еще народ удивляется: "почему за дураков держат и кидают даже "солидные фирмы"?"
{roof}

Ответить