[Работа] О чем не говорят рекрутеры

Полезная информация. Ссылки. Инструкции.

Ответить
_alien_
Сообщения:2
Зарегистрирован:Вт июл 15, 2008 3:33 am
[Работа] О чем не говорят рекрутеры

Сообщение _alien_ » Вт июл 15, 2008 7:37 am

Эпиграф:
Корейские партизаны писал(а):Вы не знаете корейцев?!!
"Тайно" у них - это когда все знают, но вслух не говорят.
kostya писал(а):Как то мне удалось поучаствовать в этом процессе. В середине рабочего дня мой бывший корейский босс подозвал меня и сказал, что вот папка с резюмешками наших людей, которые уже сюда едут, и попросил глянуть кто может быть нам полезен. После пары наводящих вопросов, босс мне пояснил, что решение о приеме этих людей на работу уже принято, осталось только их расселить равномерно по этажам. Так что 99%, что Вас уже взяли, как правильно уже написали, вопрос только на каком этаже Вам сидеть. Телефонное собеседование скорей всего для галочки, "большой" кореец сказал позвонить, вот вам и позвонят, думаю вопросы будут общего характера, типа хотите ли вы к нам ехать, чем занимаетесь в свободное время, может быть повезет, вместо корейца корусича подключат, поболтаете о том о сем {rotate}
Massimo писал(а):Вы считаете самсунговские интервью серьезными? Это же просто...фарс если хотите, вопросы типа "расскажите про ваши последние проекты", а "Сиплюсплюс вы знаете?", а "дети у вас есть?" и т. п. Это что - интервью? Впрочем оно и понятно. О чем могут еще спрашивать безграмотные корейские менеджеры и инженеры, как правило отвратительно говорящие по английски. Может быть дело не в комплексах, а в том, что у кого-то иллюзии рассеиваются, а кто-то продолжает повторять: "интервью, интервью...разработка, серьезная компания..." Полноте! Это годится для ньюкамеров, а вешать рамен на уши тем, кто здесь уже поработал - не стоит. Да и ньюкамеров то зачем обманывать. Впрочем, если кто-то считает вышеприведенные вопросы серьезными вопросами на интерывью в серьезной компании, то я молчу.
Massimo писал(а):>у меня к вам такие вопросы что вы тут забыли? и что или кто вас тут держит?
Вы написали типичные вопросы к недовольным. Они известны. И в общем, естественны. Если человек поливает компанию, то разумно спросить, а что он тогда там делает. Но. Во-первых, тема была совсем иная. Ваши вопросы отклоняются от нее. Во-вторых, я НЕ хочу поливать всю компанию, думаю, что кто-то все таки здесь что-то делает, хотя... {kos} В-третьих, что я тут делаю и кто меня здесь держит. Держит контракт, потому что рвать его, думаю не стоит, если только не подвернулось козырное место, да и небольшие финансовые потери в этом случае совсем ни к чему. Что я тут делаю? - работаю, что абсолютно никак не связано с фактом недоквалифицированности большой массы корейских инженеров(да и отдельных русских экземпляров). Будет возможность - уеду и сильно переживать не буду. Надеюсь мои ответы вас удовлетворили.
Хоттабыч писал(а):В плане овертаймов - с 2006 года на Заводе всячески борются с неразумными овертаймами, тем самым снижая уровень самодурства корейских начальников в плане "работать до десяти вечера каждый день". ... Моё персональное мнение - если и работать в Корее, то только в Самсунге, как наиболее вменяемой и про-западной конторе на корейском полуострове. Писать что-либо в ФАК считаю бессмысленным, ибо внутрикомпанейские детали - как минимум, конфиденциальная информация (те, кто будут работать на Завод - так или иначе её узнают). Единственный момент, который хочется донести до вновьприбывающих - на Самсунге никто вас "кидать" в духе шальных российских 90-х не собирается, но вы здесь нужны, в основном, в качестве "белой мебели", показывающей корейцам как работают зарубежом и к чему надо стремиться. В ответ, Завод обеспечивает вас неплохой зряплатой и ценным опытом работы в крупной компании. Нужно ли вам это - решает каждый для себя сам.
q писал(а):Такая практика - точно не "общепринятая". . тобы получить сертификат на получение визы в консульстве в Москве, employer (насколько мне объяснял CEO по предыдущей работе) должен сначала сдать некий контракт со сроками и примерной зарплатой в иммиграшку. Это требование обходится легально в случае срочности, и если фирма "уважаемая" - но только в таком случае. По моему опыту: изредка можно доверать на слово маленькой фирме "однодневке". А в реальности - даже с компанией с акциями на разных фондовых биржах - нужен вычитанный и корректно оформленный контракт. То-есть, если есть большая срочность, и вы имеете серьезные основания считать, что поругаться с при подписании контракта работодателю будет очень дорого - можете рискнуть, имхо :) Но окончательный вариант контракта должен быть все равно согласован сначала по e-mail (просто без подписи).
Vasilsky писал(а):Что значит черновик? Должна быть копия контракта, подписанная фирмой. Если так, то думаю по приезду вряд-ли они смогут предложить другие условия. Дело в том, что подписанная вами копия контракта регистрируется в иммиграшке и служит основанием для выдачи вам рабочей визы, так что нельзя сказать, что такой контракт не имеет юридической силы. Если контора нормальная - выполнять контракт они будут. Если же фирма-однодневка - то бумажный контракт Вам не особо поможет.
R.Baggio писал(а):Но и гиганты тоже не ангелы и т.д. Люди просто должны знать свои права и обязанности. Люди должны понимать, что нервишки нужно иметь крепкие. По поводу овертаймов, то каждый нормальный человек понимает, что бесплатно работать-это <неприятно>, ну а когда нужно не работать, а просто сидеть, потому что начальник сказал (а работы нет). Это вообще конечно труба. Но тогда надо смотреть, что лучше - твоё сегодняшнее положение в России, Украине и т.д. или вот такое потенциальное положение. При этом не забываем, что можно и требовать о своих правах и т.д. Но понятно, что по каждой мелочи бегать и разбираться-жуткова-то и нервов не хватит. Нужно быть на стрёме.
seepooha писал(а):Представьте себе ситуацию: вы в своей родной стране работаете инженером, и вдруг босс решает нанять иностранца-профи. Это существо не говорить на вашем языке (и учить особо не хочет), оно сообразительнее вас (и показывает это своим видом - гнусная черта многих европейцев, кстати) и вообще работает тут временно. Внимание, вопрос: появиться ли у вас желание относиться к иностранцу на равных? Этим я не пытаюсь оправдать корейских подлянок.
R.Baggio писал(а):Ну частично соглашусь (по поводу того, что вегуком будешь всегда , пока не уедешь). К примеру если человек , проработавший лет 5 в компании сегодня уходит из фирмы, то его проводят, поплачут, а завтра и не вспомнят. Ну и идеи понемногу воруют. Бывает и такое. Но бить <обухом по голове> , ещё до приезда-это неправильно. Например я своего друга сюда тащил. Начальству его расхваливал, научил его как лучше пройти интервью. Его взяли, а он начитавшись всякого взял и отказался. Остался в Раше на 15 тыщ рупий. И ты думаешь он прав???
seepooha писал(а):Если в США, Канаде и Европе стать "своим" возможно (пусть даже почти), то в Корее - нет. [] Но тут много тонкостей, которые надо учитывать. Например, корейский стиль общения (то что Вы назвали враньём и подлостью), как правило, диктуется не желанием обмануть в свою пользу, а традиционным отношением к другому человеку - его нельзя огорчать. То есть скрыть что-то или соврать является нормальным (честным, в их понимании) способом разрешить проблему. [] То что для нас выглядит подлостью, для них - меньшее из зол. Поэтому я уверен что некоторые ситуации мы видим не так как корейцы, и это надо учитывать. Хотя иногда это очень сложно, по себе знаю. Базовые различия...
Egor писал(а):ну это по нашенски..типа господи выбей мне глаз, токо у соседа чтобы два ...
Egor писал(а):насколько я помню ТН контракты, про ПС там стояла фраза от 0 до 50 процентов ..так что всем могут заплатить 0 и контракт не нарушен))
Perez писал(а):>Насколько это нормальный пункт в контракте с великим и могучим? В частности интересует вторая часть утвержения, "...if the Employer terminates this Agreement in accordance with its terms, the Employee shall not be entitled to support for return flight and return shipping".
А вообще от себя: корейцы обычно руководствуются не буквой контракта а собственным мироощущением..... {kos}
Хоттабыч писал(а):Завод так откровенно не кидает, этот пункт (противоречащий, кстати, трудовому законодательству Кореи) включён для пущей острастки сотрудников, желающих порвать контракт (особенно, семейных).
Yuri_K писал(а):>Не может ли тут быть ловушки для русских людей? Не придется ли мыть тарелки в корейской забегаловке сразу после приезда в Корею? Как все однозначно распознать? Буду рад совету.
Однозначно никак не распознать - разве что с паяльником к ним прийти на предмет аудита {mrgreen} . Тарелки мыть Вас без знания корейского не возьмут - не волнуйтесь. Максимум, чем Вы рискуете, зарплату платить перестанут через полгода. Ну так требуйте, чтобы фирма купила Вам билет в оба конца - он должен быть у Вас на руках (а не "потом купим").
mich писал(а):Мой совет Вам, обязательно подойдите серьезно к составлению вашего контракта, постарайтесь оговорить в нем как можно больше. Иначе, вполне может быть, что, то-что не указано в контракте будет использовано против Вас. Не верьте обещаниям, важно только то, что указано в контракте. Когда приедете, обязательно попросите у них Вашу копию подписанного контракта (на английском языке) со штампом фирмы на каждом листе. И никогда не подписываейте бумаги на корейском, если достоверно не знаете, что там написано. Примеры корейских контрактов можно посмотреть в инете. По моему мнению, вообще не стоит связыватсья с маленькими корейскими компаниями.
mich писал(а):Наверняка есть приличные. Только общая тенденция маленьких контор, выжать по максимуму, а заплатить поминимуму и наколоть
Alpech писал(а):Похоже новая тема началась в Великом и Ужасном-побег вегугинов {dontknow} . У нас два человека уехало за последние 3 месяца, еще одного удержали за пару дней до отлета. Личый опыт- на прошлой неделе написал resignation letter. Указанная мной причина в том что работа, которую предлагает мне делать компания, не сответсвует моей специальности и области деятельности, которая была оговорена при поступлении на работу. Это действительно так, т.е. в моем случае ничего придумывать не надо. Уже было 4 митинга на котрых я постоянно повторял одно и тоже, видимо не верят что такое возможно {mrgreen}. Вероятно по мнению местных, русские должны сидеть тихо, благодарить судьбу за удачу работать здесь и уезжать только по причине непродления им контрактов. Так что если соберешься идти этим путем, приготовься к долгим и мучительным разговорам, мозго...эээ...brainwashing, обещаниям все улучшить прямо завтра, создать лично для тебя отличные условия для карьеры, итд итп. Подобные разговоры были и с другими инженерами, уехавшими досрочно ( они не из экс-СССР)
Chip писал(а):Раз овертаймы не оплачиваются, то рекомендую обговорить условия овертаймов в контракте. Например, не более N часов в неделю. И работа в воскресенье не более M раз в месяц. Либо выходной день после 8-ми часов овертайма или воскресенья, проведенного в офисе. Иначе рискуете работать 8 дней в неделю по 25 часов ежедневно. Причем не всегда работать, а просто оставаться на фирме после окончания рабочего дня только потому, что "начальник еще не ушел" или "у нас не принято уходить так рано (в 8-9 часов вечера)".
Хоттабыч писал(а):Сюда едут посмотреть Азию, поработать по специальности и за длинным рублём (ой, простите, карбованьцем). Если человек и так работает по специальности и получает сопоставимую финансовую компенсацию, какой смысл ехать сюда? Посмотреть Азию? Гораздо колоритней и цивилизованней она проявляется в соседней Японии. Получить в резюме брендовую запись? Стоит ли она определённой потери квалификации и появляющихся бытовых и рабочих проблем, в обязательном порядке присутствующих при работе в Корее? Вопрос открытый.
drt писал(а):Касательно владения английским - никакой уровень владения, будь вы хоть нейтив спикер, не спасет. Часто местные просто прикидываются шлангами, что они его не знают, чтобы выключить вас из работы.
Eagle писал(а):У корейцев отрицательных ответов не бывает. Привыкайте к Азии.
Perez писал(а):- вас приглашают работать мебелью. Никакие профессиональные навыки не требуются кроме самого пожалуй минимума. И уж тем более ваши идеи никого не интересуют тоже. Рискну предположить что так конечно не везде, но в большинстве тимов. Далее по мере вашего вживания в тим вам дают некоторую свободу но наверное не раньше чем через года два-три. А больше 2-3 лет тут выдерживают не все. Поднакопят денежек - и двигают в более благополучные места. Кostya подметил верно еще одну местную традицию - вас берут работать по специальности несколько иной, чем вы были.
kostya писал(а):Я сужу главным образом по своему заезду - у нас тиэновцев(вне зависимости от дивижина в тиэне) по сравнению с остальными вновь прибывшими самсунговцами были одни из самых низких зарплат (до профит шаринга еще надо дожить, что не всем суждено), хуже всех обставленные апаты. Также, с тиэновцами часто не продлевают контракты. Самая тяжелая ситуация во всем тиэне в мобайле - больше всех овертаймов, в основном тупая работа, так как это на самом деле производство, очень плохое отношение корейцев, и самый большой процент непродлений контрактов (а то получиться, что планируя прожить в корее несколько лет вы забросите все дела на родине, а вас вне зависимости от результатов вашей работы попросят отсюда), на сколько я знаю корейцы сами из мобайла бегут.
kostya писал(а):Все работающие на великую корейскую компанию прекрасно знают, что представляют собой корейские инженеры, сомневаюсь, что кто из наших после нескольких месяцев работы испытал какую-то разницу с "опытными" и "знающими" корейцами вследствие нехватки опыта, хотя все, что касается работы руками - пайка, тестирование, работа с измерительным оборудованием, то тут, конечно, мы очень сильно отставали, остаем и будем оставать в независимости от опыта работы, но это не та работа ради который мы сюда приехали.
Perez писал(а):Ну насчет корейцев - тормозов у них наверное не больше чем у нас. Просто традиционное воспитание напрочь выбивает из них способность творить. Поэтому, за редким исключением, продукты или технологии являются компиляциями (иногда просто копией) конкурентов. Это раз. То же традиционное воспитание призывает работать ради работы без ориентации на результат. Это два. Отношение к "не-корейцам" как к недочеловекам. Это три. Пожалуй эти три момента сильно портят жизнь. Те кто пишут что им тут нравится работать наверное путают работу с заработком,[]
wasabi писал(а):В нашем дивижине официально запрещали овертаймы как таковые после 18 часов еще этим летом. Было просто удивительно - 5 часов и пустой офис. ... Но, ..., счастье длилось ой как недолго. Постепенно народ начал задерживаться, потом вернулись совещания после ужина, а потом и обязательные совещания каждую субботу в 18 часов. Только теперь нам за это не платят - вот и вся разница. Насчет оплаты овертаймов в других конторах: В ЛЖ CDMA никому из иностранцев за овертаймы не платили и ретайремент не выплатили. Вот Вам и "крупная контора"
Perez писал(а):Мне тоже тут далеко не все нравится, но домой я не хочу. На самом деле там просто делать нечего. Работы нет. Жилья нет. Денег нет. ( Воды нет. Растительности нет. Населена роботами. {shok} ) И можно еще долго перечислять чего там нет. А еще там кое чего есть. Преступность. Мы когда уехали, через неделю в нашем подъезде сосед наркоман убил женщину. Потом ограбили 3 квартиры... Одной бабуле предложили картошку задешево и она открыла дверь....Я свою маму всегда боялся оставлять с детьми потому что она старого воспитания и дверь открывает не глядя... А что будет когда поколение "брошенных детей" подрастет? Еще есть тотальная коррупция и взяточничество с низу до верху. Ну ладно ГАИ и менты, но детский сад, школа, больница, пасспортный стол.... А здесь у вас проблемы были подобного рода? Наверное и двери на ночь не все закрывают... Понимаете, лет через 50 Корейцы станут совершенно обычной страной - они к этому придут стопудово. А у нас, если не поможет какой-нибудь Бэтмэн или Роботы-Трансформеры то такого расклада не будет никогда. Да, еще кстати году в 2000 у меня была классическая ситуация по Шафиру - директор обещал денег за проект (% с разработки +еще кой чего) и естессно не дал. Это был мой первый самостоятельный проект, и как договариваться я не знал (не знаю и сейчас, просто с жуликами стараюсь уже не работать). И даже в суд было не подать - только вариант - сорцы потереть. Я не стал мелочиться - таких проектов будет море - просто ушел. Как раз таки дома такого кидалова в разы больше. Так что даже несмотря на "особые" нравы я все еще готов тут работать. А еще меньше мне хочется обратно.
fatty писал(а):А по-моему в Корее работать можно, если поймешь стиль мышления средне-статистического корейца. Для "маменьких"-, "бабушкиных"- сынков или для тех кто не ходил в дет-сад ПОЯСНЯЮ: Корея это армейская страна. Не даром здесь практически ни кто не "косит". Приказ, слово начальника - закон для подчиненного. Принцип Я-начальник ты(хоть возможно и А. Эйнштейн) дурак здесь работает четко и как ни где. Положено тебе семинар каждый месяц с новым "открытием" (так топ-манагер прописал), то ты хоть у-сь, но сделай. Сами рядовые корейцы понимают, что все это "лажа". Однако, будь добр выполни инструкцию, распоряжение или (...)-что от "топа". Выполняй "Скедюл". И твой "Топ" скорее был сержантом КА, и просто понял как нужно с "ЛЮДЯМЫ". Объясняю из классики: "На каждого мудреца довольно простоты". Вопросы есть? И ему твоя гениальность до одного....Ты ему главное "СКЕДЮЛ" гони. Ну и гнони по-маненьку.
Sap писал(а):В целом в лг не сильно приучены работать с иностранцами (если конечно это не малазийские рабочие на конвеере) - отсюда и возникают некоторые эксцессы. Например корейский HR менеджер может искренне не понимать, почему это инстранец выёживается и отказывается жрать те помои из красного перца и риса, что подают в столовой - ведь все остальные едят и при этом даже смачно чавкают. Также искреннее недоумение обычного корейского HR манагера вызывает отказ иностранца жить в общаге - ведь больше половины корейцев там живут (правда на выходные они всё равно ездят домой). Не исключаю, что есть в лг подразделения, в которых с пониманием относятся к проблемам вегугинов (понимание - это хотяб съём апатов и оплата билетов семье) - кстати на форуме уже выступили товарисчи из них: один из Сеула (в сеуле получше, - та же зарплата повыше) а двое других скорее всего не из Осана а из Пхёнтхек LG Digital park, но не из DM или CNS а из какого нибудь чисто ресёчерского подразделения, исследующего вибрации сферических пылесосов в вакууме (это я к тому, что иностранцам из CNS и DM никто отдельно не готовил). Кстати есчё один интересный факт из жизни ЛГ: если кореец хочет работать в самсунге - он должен сдасть тест , по-моему SAPT или SEPT, а если хочет работать в ЛГ - то сдавать ничё не надо. Двое моих коллег по секрету мне признались, что они пытались устроиться в самсунг но провалили тест. Да и начальник как то раскололся, что много народу из лг ушло в самсунг т.к. платили там явно больше (дело было 3-4 года назад). ЛГ нашёл достойный метод борьбы с утечкой кадров (нет он не стал платить своим работникам больше) - надавил на правительство, а то в свою очередь на самсунг - типо нечестная конкуренция и воровство чужих коммерческих тайн. В результате в настоящее время перейти из одного чеболя в другой напрямую практически не реально. Если какой нибудь более-менее вменяемый кореец попадает в ЛГ(или даже в самсунг) после универа (со степенью бакалавра естественно) - то он конечно будет впахивать в это чудесной фирме те самые вышеупомянутые 5-10 лет , это отмазка от армии + скапливаются деньги на магистратуру. Вот после учёбы он легко может уйти в конкурирующую контору на нормальные деньги. И вот ещё что - если тебе будут говорить, что 1300-1700 это нормальная корейская зарплата - вполне возможно. Мои корейцы тоже получали примерно такую же смешную цифру, но за год у них было 20 зарплат (12- собственно зарплаты + 8 проводились как практически обязательные инсентив бонусы) ну и помимо этого был proffit sharing
Alpech писал(а):Один здешний знакомый инженер, расслабленный условиями работы в Европе ( кстати), получил добро на разрабрку антенны для мобильника. Ну и по вредной европейской привычке естествено запросил конкретное тех. задание. Начальник, подумав немного, показал размер антенны как некое расстояние между большим и указательным пальцами, подумал еще, несколько уменьшил, и выдал вердикт- "ээээ..антенна должна быть такой."Других указаний пока не поступало. На одном из митингов я видел как кореец объяснял квантовомеханические эффекты ( что-то о носителях в квантовых ямах), махая руками, разводя пальцами, приседая и причмокивая для наглядности. И таки объяснил, подлец- обошелся без единой формулы ! {mrgreen} Много тут чудес бывает, какие вероятно даже и не снились в европейских R&D. приезжайте, тут быват очень весело :)

По материалам форума "Русская Корея -> О работе в Корее"

Коментарии форумчан:

lelik: По-моему - неплохая подборка. Спасибо автору.

nnick: Вся эта подборка гроша ломаного не стоит. Ибо все это из раздела "одна баба сказала".
Логически несвязанный набор флуда и бредятины. Из области споров "у кого ... длиннее".

lexx: ... не надо все мешать, некоторые живут по 5 лет и ни хрена не знают, а другим и одного года достаточно. Нелья ткнуть пальцем и сказать что он не прав, поскольку он выражает свое субъективное мнение. Вы также выражаете только СВОЕ субъективное мнение, а не абсолютную истину.

И сколько раз говорить надо, от тимы к тиме правило немного меняются. Я знаю тимы где начальник позволяет опаздывать подчиненным на 30 минут без проблем и те где ты должен сидеть за 5 минут до начала работы.

Alex_Lim: По-моему это тоже бред, т.к. собран практически один негатив без капли позитива. А так же некоторые цитаты стоит применять только к конкретному человеку, который это написал а не обобщать эти случаи на всех.

Perez: Все вышесказанное написано людьми, которые прожили в Корее не один год. Они знают что пишут и о чем пишут.

Бывают места лучше, а бывают и хуже. Это в плане работы.
А в плане быта - страна вообще супер. Если бы можно было здесь жить и не работать - я бы может и навсегда остался (это моя капля позитива).

Хоттабыч: хе-хе...кстати, каждый может пройти по ссылкам для более детального ознакомления с цитатами.
Последний раз редактировалось _alien_ Сб июл 19, 2008 7:00 am, всего редактировалось 2 раза.

TinaKor
Сообщения:62
Зарегистрирован:Ср авг 08, 2012 2:35 pm

Re: [Работа] О чем не говорят рекрутеры

Сообщение TinaKor » Ср май 08, 2013 12:31 pm

Korea Support Center for Migrant Workers http://www.migrantok.org/english/portal.php

Ответить