[Будни в Корее] Бытовые вопросы, специфика жизни

Полезная информация. Ссылки. Инструкции.

Ответить
Аватара пользователя
sergei_dv
Администратор
Сообщения:1019
Зарегистрирован:Ср фев 15, 2006 7:42 am
[Будни в Корее] Бытовые вопросы, специфика жизни

Сообщение sergei_dv » Вт янв 06, 2009 12:04 am

===
Как написать корейский почтовый адрес.

sergei_dv:
Вот пример:
На английском: (443-470) SOUTH KOREA, GENGI-DO, SUWON, YENG-TONG-GU, YENG-TONG-DONG, HWAN-GOL-MA-EUL 1-DANJI APT, НомерДома-НомерКвартиры.
Тот же адрес на корейском: (443-470) 경기 수원시 영통구 영통동 황골마을1단지아파트 НомерДома-НомерКвартиры.

Для справки:

Yuri_K: Правила для почты России: http://www.russianpost.ru/portal/ru/hom ... postrules2

dima05: Yeongtong-gu - большой район города Сувона с административным центром недалеко от главной проходной Самсунг Электроникска. Этот район включает себя более мелкие районы, например, Yongtong-dong, который в свою очередь делится на группы домов (апаты) 100-ые, 200-е и т.д.

===
прогноз погоды для каждой деревушки (eup (town), myeon (township), and dong (village)) в Корее:

bambr:
http://www.digital.go.kr/
http://www.kma.go.kr/
http://www.w365.com
BohdanK: http://weathernews.co.kr

===
Особенности жизни на N-цатом этаже

sim2prof: Живем на 24 - сплошные восторги - вид из окна на весь Даеджон + приватный выход на крышу.
Жарковато не было потому что есть нeбольшой второй уровень - используем как кладовку. Однажды протекла крыша немного но через день пришел "инженер" и чего то починил - пока не течет. Так что сплошный плюсы!

Esli:
Плюсы последнего этажа:
- существенно чище (в смысле пыли)
- тише
- жара "от крыши" не чувствуется, наоборот летом продувает ветерком - не так жарко
- не так "воняет"

Минусы:
- если лифт умер, то...(но это, как пр., ненадолго)
- зимой счета за отопление могут быть выше на 30-50% , чем "в середине" и всё равно "холодно"
- не все люди любят, когда высоко всё время
- если крыша протекла или балкон , то мб плесень , но она может быть и так

Возможно, что есть какие-то скидки, тк , я слышал, что последний (вариант: очень высокий)
этаж непопулярен среди аборигенов.

Аватара пользователя
sergei_dv
Администратор
Сообщения:1019
Зарегистрирован:Ср фев 15, 2006 7:42 am

О ребятишках...

Сообщение sergei_dv » Чт июл 23, 2009 8:44 am

===
"Hello, hello"
(2006.06)

Aleksey again: Ну все меня поймут, тут у школьников традиция такая - радостно приветствовать иностранцев. И иногда выдавать даже некоторый запас английского. В виде вопросов. Например, "What country are you from?". Ну и ещё чего-нибудь эдакое.
Реагировать на это, я как себе представляю, можно по-разному. Если у вас негативный, критический подход - то да, какое вульгарное отношение к иностранцам, позволяют себе так фамильярно беспокоить, как слона на прогулке.
Если же у вас позитивный, доброжелательный подход, то, конечно, тут возможна слеза умиления по поводу их не знающей рамок любви к представителям западной цивилизации, несущей им английский, баксы, крылатые ракеты, вертолёты, компьютеры и чокопаи.
Но вот, оказывается всё это не так. Я это не сразу понял, а только после того, как прочитал объявление про наём учителя английского. В продлёнку. Основное условие - чтобы детям было весело. Материалы прилагаются. Вы уже понимаете, да? Т.е. это такой клоун с приличной зарплатой, который организованно развлекает детей после школы. И попутно учит их английскому.
Но это ещё не всё. Тут ещё нужно учесть важный момент - во многих местностях практически нету других иностранцев, кроме этих учителей. Про меня самого многократно говорили - вы что, мол, "english teacher". Нихт ферштейн, ну то есть, совсем нет, иногда отвечал я. И тогда на лице у человека отображалась глубокая задумчивость, ну типа, ну что тут ещё можно делать иностранцу, если он и как клоун может неплохо заработать.
А теперь представьте, как должен реагировать ребёнок, если, положим, он едет в машине, смотрит в открытое окошко, а там по улице идёт, нет не слон, клоун. Конечно, помахать ручкой и выдать что-нибудь на языке клоунов, мол мы-то знаем, мы тоже в курсе.
Вопрос, конечно, как вы должны реагировать. Я что-то опасаюсь, что обратный кувырок через голову у вас может неуверенный получиться, слишком комичный. Ну тогда можно рожицу состроить, что ли. И выдать что-нибудь чудное. Ну типа, "Hello, hello, nice to see you". Странные они, эти клоуны....

drt: Когда я им на шведском ответил - Tjeannare {mrgreen}
Рожи вытянулись как у спаниеля уши {mrgreen} И глаза выпрямились

Vovan: мы реагируем спокойно и доброжелательно, например:
Whatta hell r u godless muthafucka talkin 'bout ? If u gimme dat shit once more, i'll kick ur fuckin ass ...

Фрося Бурлакова: Вот про детишек очень точно написано, кричат "hello" и смотрят как на неведому зверушку. Ребенка моего часто за волосы трогают (у нее очень светлые) и взрослые и дети , а как раз пришла она с улицы в слезах - они на нее пальцем показывали и смеялись :twisted:

yeah: Ну что же поделать, если мы для них, действительно, "неведомы зверушки". Про отношение к преподавателям, как клоунам = ко всем иностранцам, как к потенциальным клоунам, не соглашусь, есть школы, где, может, и набирают учителей просто повеселить, но в большинстве школ-хагвонов все-таки преподаватель преподает и большинство не позволит относится к себе, как к клоуну.

Фрося, дети в вашем районе со временем привыкнут, перестанут так бурно реагировать, особенно если вы будете своему ребенку объяснять"что они не со зла, а просто им очень непривычно и интересно" и не будете очень сильно сторониться или там детей гонять от своего ребенка - будут хорошо дружить и хорошо относиться :Rose:

sergei_dv: Это все лечится, способов много, но не хотелось бы от этом. Только кратенько об одном: на днях один такой любознательный (лет 5-6) хотел чего-то спросить у моего 4х летнего, за что получил в табло сходу. Хорошо что не кулаком - так ладошкой приложился по физии. Надо сказать к слову что рука у него не легкая.
Ни коим образом не бравирую таким поведением своего сына и никто, естественно, его этому не учил, но фак есть факт.
Сам был в шоке! А всё это к тому что детки сами за себя постоять смогут как накопится, но лучше не ждать а предьявить свой ассиметричный ответ.
Есть подружка у него (русская, тоже 4 года), ей тоже все эти приставания приносили немало слез, сейчас вроде все впорядке. Корейский садик в этом плане помогает хорошо: слова нужные подучат, реакцию отработают и уже не теряются в таких ситуациях.

lexx: Симметричный ответ это когда за рубежом (не корея) за ними бегают дети и улыбаясь кричат - аньё, при этом они (дети) тыкают пальцами и удивляются почему корейцы при этом не радуются общению.

Ответить