[Авто-мото] водительские права, страховки

Полезная информация. Ссылки. Инструкции.

Ответить
amilien
Сообщения:25
Зарегистрирован:Ср фев 03, 2010 7:07 pm
Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение amilien » Вс окт 17, 2010 2:17 pm

А если права не менять на корейские и ездить по русским, какие санкции последуют при проверке документов, у кого нибудь был такой опыт?

lexx
Опытный
Сообщения:658
Зарегистрирован:Вт май 16, 2006 3:01 pm

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение lexx » Вс окт 17, 2010 4:22 pm

Напрямую права никто никогда не проверяет, только если попадетесь на чем-нибудь (авария или нарушение правил). Так что если хотите рискнуть и усугубить вину, то вперед. Проще по международным до конца первого года в Корее.

saram
Опытный
Сообщения:552
Зарегистрирован:Пт фев 10, 2006 5:02 pm

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение saram » Пн окт 18, 2010 5:18 am

amilien писал(а):А если права не менять на корейские и ездить по русским, какие санкции последуют при проверке документов, у кого нибудь был такой опыт?
В случае аварии, по идее, это должно очень обрадовать страховую компанию.

lexx
Опытный
Сообщения:658
Зарегистрирован:Вт май 16, 2006 3:01 pm

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение lexx » Пн окт 18, 2010 8:49 am

Да жопа и большой гемор будет в этом случае, помогать вам в этом мало кто будет, так что дважды подумайте об этом. Дело даже не в том, что вы будуте источником аварии, а то что в вам въедут сзади (очень популярно здесь) и тут оно может начаться.

amilien
Сообщения:25
Зарегистрирован:Ср фев 03, 2010 7:07 pm

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение amilien » Вт окт 19, 2010 3:33 pm

Уговорили. Поеду менять права в Сеул. В этой ветке писалось, что заверение перевода делается сначала в консульстве, а потом обмен прав происходит на ст. Samseong. Это довольно далеко от City Hall, я слышал что где то в 200м от консульства можно сразу же и права поменять. Никто не в курсе где это находится поточнее? Чтобы все сделать в одном месте.

Аватара пользователя
.Biv.
Гуру
Сообщения:2334
Зарегистрирован:Ср янв 30, 2008 9:06 am

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение .Biv. » Вт окт 19, 2010 3:48 pm

amilien писал(а):Уговорили. Поеду менять права в Сеул. В этой ветке писалось, что заверение перевода делается сначала в консульстве, а потом обмен прав происходит на ст. Samseong. Это довольно далеко от City Hall, я слышал что где то в 200м от консульства можно сразу же и права поменять. Никто не в курсе где это находится поточнее? Чтобы все сделать в одном месте.
Если заверенный перевод уже есть на руках, то из Сувона менять ближе будет вот здесь http://maps.naver.com/?dlevel=14&lat=37 ... =1&enc=b64
Личного присутствия для заверения перевода не требуется, можно и передать с кем то.
"Песец всеяден, в состав его корма входит 125 видов животных и 25 видов растений. Однако его основу составляют мелкие грызуны, особенно лемминги" (Wiki)

timka
Опытный
Сообщения:876
Зарегистрирован:Пт авг 08, 2003 12:00 am

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение timka » Вт окт 19, 2010 4:49 pm

.Biv. писал(а):
amilien писал(а):Уговорили. Поеду менять права в Сеул. В этой ветке писалось, что заверение перевода делается сначала в консульстве, а потом обмен прав происходит на ст. Samseong. Это довольно далеко от City Hall, я слышал что где то в 200м от консульства можно сразу же и права поменять. Никто не в курсе где это находится поточнее? Чтобы все сделать в одном месте.
Если заверенный перевод уже есть на руках, то из Сувона менять ближе будет вот здесь http://maps.naver.com/?dlevel=14&lat=37 ... =1&enc=b64
Личного присутствия для заверения перевода не требуется, можно и передать с кем то.
Ага. Меняли там права в прошлую субботу (работают с 9 до 13:00).
Алгоритм:
- заполнить бумаги (5 мин)
- отдать карточку прав, айди, паспорт, перевод, 3 фото (3 мин)
- купить марки на 6.000 вон (1 мин)
- пройти медосмотр, заплатив 5.000 вон (3 минуты)
- отнести бумаги (1 мин)
- подождать изготовления карточки (20 мин)
- забрать корейскую карточку прав (1 с)
...2 board & beer !

amilien
Сообщения:25
Зарегистрирован:Ср фев 03, 2010 7:07 pm

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение amilien » Чт окт 21, 2010 8:39 pm

Итак, права были успешно сегодня поменяны.
Пришёл в посольство к открытию (9-30). За 45 минут оформил нотариальное заверение.
К счастью, недалеко от посольства оказалась контора, которая меняет права, что несказанно порадовало, т.к. неохота было ехать ни на Samseoung, ни в сувонское гаи. Находится она в Seoul Global Center (http://global.seoul.go.kr), в здании Пресс-Центра, 3 эт. По времени: освободился с правами в 11-45.
Удалось оставить себе русские права: с собой был распечатанный e-ticket полета домой, правда на русском, но добрая аджума поверила.

Внимание вопрос: в корейских правах прописан мой адрес, если я его поменяю но не изменю в правах, возможны ли какие то проблемы по наступлению страхового случая?

Аватара пользователя
Iriska
Гуру
Сообщения:2493
Зарегистрирован:Вт авг 28, 2001 12:00 am

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение Iriska » Чт окт 21, 2010 9:07 pm

вчера была в Каннамском экзаменац. центре по вод. правам на Самсунг-стейшн - собиралась продлить свои права категории 2. срок сдачи теста давно прошел, так как меня в Корее не было два с лишним года. в России машину водить не надо было - ездила на офисной.

тетенька в справочной сказала, что мои права аннулированы и что для их восстановления теперь надо:
а - пройти однодневный 6-часовой курс обучения (заплатив 24 тыс вон) на Шиндандоне или Сочо
б - сдать экзамен, принести 3 цв. фото размером 3*4, заплатить пошлину за сдачу экзамена- 29 тыс вон

вывод: надо обязательно в сроки продливать права. макс. срок со дня истечения сроков сдачи теста - 1 год и 110 дней.

записалась на 2 ноября на обучение, что будет потом - расскажу позже.

вопрос: кто знает, что именно сдают на таком экзамене - площадку (вождение) или правила(теорию)?

lexx
Опытный
Сообщения:658
Зарегистрирован:Вт май 16, 2006 3:01 pm

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение lexx » Чт окт 21, 2010 9:36 pm

amilien писал(а):Итак, права были успешно сегодня поменяны.

Внимание вопрос: в корейских правах прописан мой адрес, если я его поменяю но не изменю в правах, возможны ли какие то проблемы по наступлению страхового случая?
Вроде как нет, права есть, где и что это к страховой не относиться (т.е. это ваши взаимотношения между ГАИ и вами)
проблемы будут если машина будет прописана по адрессу по которому уже не прописаны вы, т.е. штрафы не туда будут приходить, там есть буквально несколько недель на решение этой проблемы, а потом штрафы.
Но опять же ничто не мешает переделать, напишут сзади за пару минут и все.

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение Yuri_K » Пт окт 29, 2010 10:13 pm

прислали таки розовую бумажку с фотографией номера машины и фотографией горящего красного сигнала светофора
там судя по всему есть какая то дата, но как платить непонятно.....
поделитесь опытом?
Расслабьтесь. Пришлют ещё одну бумажку - квитанцию к оплате. Там есть два варианта. Первый - пойти сдаться в ГАИ, тогда платить немного меньше (не в разы), но начислят баллы. Сколько-то там баллов за определённый период ( 15 в данном случае : http://www.dla.go.kr/english/03_pds/pds01.jsp ) - гуляй пешком.
Можно никуда не ходить, а просто заплатить. Тогда и баллов не будет. Если освоить giro.or.kr , можно и платить там, и отслеживать, сколько вы кому должны.

sim2prof
Сообщения:34
Зарегистрирован:Пн мар 09, 2009 12:40 pm

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение sim2prof » Пт окт 29, 2010 11:38 pm

Yuri_K писал(а): Расслабьтесь.
спасибо !!!
будем ждать счета на оплату.
насколько я понял если не ходить то баллов не начислят и тогда нарушай хоть каждый день - главное вовремя расчитываться?

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение Yuri_K » Сб окт 30, 2010 12:52 am

Вообще-то даже рассчитываться во-время необязательно :-) Если не уплатить вовремя , сумма вырастает на 10%. И всё. Дальше не растёт. Если вообще не
заплатить, то всплывёт этот факт только при продаже машины - тогда придётся таки оплачивать.

zeppelin
Новичок
Сообщения:211
Зарегистрирован:Пт май 16, 2003 12:00 am

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение zeppelin » Пн ноя 22, 2010 1:52 am

Iriska писал(а):тетенька в справочной сказала, что мои права аннулированы и что для их восстановления теперь надо:
а - пройти однодневный 6-часовой курс обучения (заплатив 24 тыс вон) на Шиндандоне или Сочо
б - сдать экзамен, принести 3 цв. фото размером 3*4, заплатить пошлину за сдачу экзамена- 29 тыс вон

вывод: надо обязательно в сроки продливать права. макс. срок со дня истечения сроков сдачи теста - 1 год и 110 дней.
неправильная тебе тетенька попалась. мои старые корейские были просрочены около 3лет. в том же каннамском оформил штраф за просрочку: выписали квитанцию для оплаты в банке (тыс 15), и сразу выдали новые (на 1м эт). нужно было айди, фото и паспорт.
не знаю, мож чего поменялось, в прошлом году летом делал.

Аватара пользователя
WND
Опытный
Сообщения:453
Зарегистрирован:Пн апр 19, 2010 9:06 pm

Re: [Авто-мото] водительские права, страховки

Сообщение WND » Ср янв 05, 2011 3:58 pm

amilien писал(а):Итак, права были успешно сегодня поменяны.
К счастью, недалеко от посольства оказалась контора, которая меняет права, что несказанно порадовало, т.к. неохота было ехать ни на Samseoung, ни в сувонское гаи. Находится она в Seoul Global Center (http://global.seoul.go.kr), в здании Пресс-Центра, 3 эт. По времени: освободился с правами в 11-45.
сделал там же.

для живующих в Йонтонге: с 13 декабря появился новый удобный маршрут автобуса M5107. Идёт до Сеульского вокзала и обратно. Можно выйти на остановке Самсунг плаза или на предыдущей - они недалеко от Глобал Центра.

Ответить