[Путешествие] Перевозка домашнего животного.

Полезная информация. Ссылки. Инструкции.

Ответить
maksi
Специалист
Сообщения:1474
Зарегистрирован:Ср дек 04, 2002 12:00 am
[Путешествие] Перевозка домашнего животного.

Сообщение maksi » Чт апр 28, 2005 8:39 am

"Правила перевозки такие: надо чтобы у животного была сделана прививка от бешенства не позднее чем за месяц и не ранее чем за год до вылета. Потом с животным идете в государственную ветеринарную клинику (не в частную!) не ранее чем за 3 дня до вылета и получаете ветеринарный сертификат на русском языке. У нас он стоил около 240 рублей. С собой надо взять свидетельство того что прививка от бешенства действительно была сделана, так же могут попросить кал животного для анализа на яйцеглист, в нашем случае смогли договориться без кала. В ветеренарке животного осматривают и проверяют на лишай (под лампой).
Потом в аэропорту идете в таможенное управление по животным и обмениваете этот сертификат на сертификат на английском. Стоит это удовольствие около 450 рублей.
Далее идете на регистрацию. Там животное в сумке завешивают и отправляют платить за каждый килограмм веса по багажному тарифу. Если Аэрофлотом лететь, то 1 кг-10 баксов, корейскими 30.
В случае если животное меньше 5 кг по весу вместе с сумкой, его можно взять в салон (думаю если и больше то тоже можно если договориться). По крайней мере нам не повезло и из-за перебронировки рейса до Сеула пришлось лететь сначала до Пекина Аэрофлотом, а потом до Сеула Корейскими и везде животное находилось в салоне. А если бы мы его сдали в карантинный багаж, то оно могло бы улететь в Сеул без нас!
Животное дорогу перенесло спокойно, конечно волновалось, давали пить воду и кушать. В сумку для его перевозки лучше постелить специальную водовпитывающую пеленку -продаются в аптеке для детей, так как на лоток посадить в полете животное малореально. По прилету в Корею никто ничего на таможне не спросил, как я несла животное в сумке так и вынесла из Аэропорта.
Вообще советую вам позвонить в авиакомпанию и уточнить их правила перевозки, например в Аэрофлоте надо заранее позвонить и включить животное в бронирование -это бесплатно, но надо чтобы они были в курсе заранее. Насчет корейских не знаю, но когда летели ими из Пекина в Сеул -показали бумажку что перевозка кошки оплачена и спокойно летели.
Мы летели из Москвы.
Если лететь с котенком до 3х месяцев возраста, прививки от бешенства не надо.

apelsin
Новичок
Сообщения:144
Зарегистрирован:Сб фев 25, 2006 7:57 am

Re: Перевозка животных

Сообщение apelsin » Чт июн 15, 2006 6:25 pm

maksi писал(а):Если Аэрофлотом лететь, то 1 кг-10 баксов, корейскими 30.
Лучше уточнить про цены, в феврале'06 на Korean Air было 45 или 49 баксов/килограмм

Черномор
Опытный
Сообщения:418
Зарегистрирован:Ср авг 11, 2004 8:37 pm

[Путешествие] Вывоз домашнего животного.

Сообщение Черномор » Ср ноя 28, 2007 2:41 am

Так как у меня кошка, буду писать о своей эпопее, собаки, как мне известно, требует гораздо большего количества прививок, о которых может рассказать любой англоговорящий доктор.

Любое домашнее животное в Корее должно иметь паспорт здоровья с указанием базовых ТТХ (имя, дата рождения, вес, имя владельца) и прививок.

Обязательная прививка для кошек - вакцина FVRCP.
Далее, если у кошки не было прививок от бешенства (rabies shot) - то первоначальный курс включает в себя три похода к врачу с перерывом в три недели. Таким образом, если вы собираетесь уезжать, то планируйте визит к ветеринару таким образом, чтобы последня прививка от бешенства была сделана не позднее, чем за месяц от даты отъезда. Это требование российской ветслужбы - у кошки должен выработаться иммунитет. Есть еще одно дополнение, возраст кошки должен превышать 90 дней.
Теперь теоретическая часть, собранная по материалам прессы.
Не раньше, чем за 10 дней до отлета, вы должны подойти к ветеринару и взять у него Сертификат Здоровья, который он выпишет, исходя из данных паспорта здоровья вашей кошки.

В Инчхонском аэропорту, на втором этаже (вроде) вы должны обменять этот сертификат на сертификат международного образца. Далее после 9ти часов нервов в самолете, по прилету в Ш2, вы должны пройти через красный коридор и в местной ветслужбе обменять международный сертификат на российский.

Если будут дополнительные сведения, буду обновлять тему.
В качестве рекомендации, в Йонтонге по соседству с Хоумпласом в Миллением плазе, Plus Animal Clinic 031-273-7562
Вход со стороны "главной" дороги

esper
Опытный
Сообщения:337
Зарегистрирован:Ср фев 12, 2003 12:00 am

Re: Домашние животные. Вывоз.

Сообщение esper » Ср ноя 28, 2007 4:14 am

Черномор писал(а):Так как у меня кошка, буду писать о своей эпопее...
Мы вывозили кошку из Кореи 6 лет назад. В то время тебовалась прививка от бешенства, сделанная месяца за 3 до отъезда с подтверждающей бумажкой от ветеринара (о прививке). С этой бумажкой и удостоверением кошки нужно было принести кошку перед посадкой на вет контроль в аэропорту (тогда еще Кимпо), где после ее осмотра выдавался сертификат (его нужно предъявить в Шереметьево). А вот об FVRCP ничего не было слышно... Проблемы были с клеткой. Дежурному смены в аэропорту не понравилась наша перевозка, хотя мы с ней уже летали- скзано было, что запроры не надежны- кошка может вырваться. Переговоры не удались. Пришлось на нервах по телефону заказывать из ближайшего магазина доставку клетки в аэропорт, хорошо- нас провожал корейский коллега...

Черномор
Опытный
Сообщения:418
Зарегистрирован:Ср авг 11, 2004 8:37 pm

Re: Домашние животные. Вывоз.

Сообщение Черномор » Ср ноя 28, 2007 4:41 am

FVRCP - это не то чтобы обязательная для вывоза, это вроде как необходимая для самой кошки. А для вывоза требуется только прививка от бешенства.
И сделана она должна быть не позднее чем за месяц.
А вы в салон ее брали? И возможно ли дать ей какие-либо успокоительные, чтобы не мяукала, а спала?

esper
Опытный
Сообщения:337
Зарегистрирован:Ср фев 12, 2003 12:00 am

Re: Домашние животные. Вывоз.

Сообщение esper » Ср ноя 28, 2007 5:19 am

Черномор писал(а):FVRCP - это не то чтобы обязательная для вывоза, это вроде как необходимая для самой кошки. А для вывоза требуется только прививка от бешенства.
И сделана она должна быть не позднее чем за месяц.
А вы в салон ее брали? И возможно ли дать ей какие-либо успокоительные, чтобы не мяукала, а спала?
Нам все время удавалось получить место в салоне. Обычно за месяц, и потом еще разок за неделю, например, лучше предупредить авиакомпанию о перевозке животного в салоне. На korair разрешено не беолее то ли одного, то ли 2х животных на салон- лучше уточнить.

Кошка все полеты вела себя одинаково- не ела, иногда пила, в туалет не ходила, но мы все равно его с собой брали. Периодически очень тихо мяукала, но мы никаких успокоительных не давали.

Аватара пользователя
Postoroniy_V
Новичок
Сообщения:176
Зарегистрирован:Вт ноя 07, 2006 6:41 pm

Re: Домашние животные. Вывоз.

Сообщение Postoroniy_V » Сб дек 08, 2007 5:19 am

esper писал(а):
Черномор писал(а):FVRCP - это не то чтобы обязательная для вывоза, это вроде как необходимая для самой кошки. А для вывоза требуется только прививка от бешенства.
И сделана она должна быть не позднее чем за месяц.
А вы в салон ее брали? И возможно ли дать ей какие-либо успокоительные, чтобы не мяукала, а спала?
Нам все время удавалось получить место в салоне. Обычно за месяц, и потом еще разок за неделю, например, лучше предупредить авиакомпанию о перевозке животного в салоне. На korair разрешено не беолее то ли одного, то ли 2х животных на салон- лучше уточнить.

Кошка все полеты вела себя одинаково- не ела, иногда пила, в туалет не ходила, но мы все равно его с собой брали. Периодически очень тихо мяукала, но мы никаких успокоительных не давали.
2 Черномор
1)не более 2-х в салоне кошек/котов - заранее забейте место для вашей
2) есть кот-баюн/ещё какое то снадобье, могу дать....но эти штуки нашему коту не помогли
кот-баюн нужно давать за неделю до отлёта и в течении всей недели(наскольку помню) иначе смысла нет.
3) более жёсткий метод дать снотворное, но после может и того..этого( так некоторые собак перевозят у них проходит всё хорошо)

Аватара пользователя
pi10t
Опытный
Сообщения:762
Зарегистрирован:Вт апр 20, 2004 7:40 pm

Re: Домашние животные. Вывоз.

Сообщение pi10t » Чт фев 21, 2008 4:33 am

http://www.idost.ru/help24.htm#time_av
ПЕРЕВОЗКА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Если Вы решили взять в путешествие своего питомца, обязательно сообщите об этом оператору при бронировании места или покупке авиабилета и ознакомьтесь с правилами ввоза животных в страну назначения.

Перевозка животных и птиц производится. как правило, в багажном отсеке самолета в специальных контейнерах (клетках). К перевозке в салоне самолета, как правило, допускается только одно домашнее животное в клетке (кошка, собака, птица). Если вес животного с клеткой превышает 5 кг, то путешествие для него предусмотрено только в багажном отсеке. Пассажир должен предоставить собственный контейнер (клетку) достаточных размеров с доступом воздуха. Дно контейнера (клетки) должно быть водонепроницаемым и покрытым абсорбирующим материалом. В порядке исключения допускается перевозка животных и птиц в плотно закрываемых корзинах и т.п. Размер клетки для собаки должен позволять животному вставать в полный рост и поворачиваться на 360 градусов.

Не забудьте захватить с собой ветеринарную аптечку, консервы и сухой корм для кормления животного в пути. Вес животного и контейнера для его перевозки не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается только как сверхнормативный багаж. Бесплатно перевозятся лишь собаки-поводыри, сопровождающие своих хозяев в полете. С условиями перевозки экзотических животных Вы можете ознакомиться при бронировании авиабилета в представительстве авиакомпании.

ВНИМАНИЕ! Перевозка животных и птиц возможна только при наличии правильно оформленных документов.

1. Порядок перевозки домашних животных при пересечении государственной границы Российской Федерации.

a)ВВОЗ. Владельцы животных могут перевозить 1-2 принадлежащих им собак или кошек при наличии международных паспортов, оформленных государственными ветеринарными органами стран вывоза животных или по международным ветеринарным сертификатом, где должны быть сделаны отметки о том, что животные клинически здоровы и вакцинированы против бешенства. Вакцинация должна быть проведена не ранее чем за 30 дней и не позднее 12 месяцев до даты выезда. Международные документы обмениваются на ветеринарное свидетельство Российской Федерации.

б)ВЫВОЗ. При пересечении государственной границы Российской Федерации необходимо предъявить:

* Ветеринарный паспорт
* Справку о состоянии здоровья. Выдается любой государственной ветеринарной клиникой (форма №4 для Москвы, форма № 1 для Подмосковья). В справке указываются сведения о прививках по возрасту. Последняя прививка от бешенства должна быть сделана не ранее, чем за год и не позднее, чем за два месяца до выезда.

Ветеринарное свидетельство о здоровье животного, которое оформляется в ветеринарной государственной клинике в течении 3-х дней до вылета, меняется на международный ветеринарный сертификат. На таможне также необходимо предъявить разрешение на вывоз животного из Российской кинологической ассоциации - справка из клуба (СКОР или РКФ) о том, что собака не представляет племенной ценности. Справки из других клубов вызывают вопросы на таможне.

2. Порядок перевозки домашних животных по территории Российской Федерации.

По территории Российской Федерации домашние животные перевозятся по ветеринарному свидетельству установленного образца с отметкой ветеринарной службы аэропорта. Условия транспортировки (наличие клетки, цены за перевозку и т. д.) узнаются у представителей авиакомпаний при приобретении билетов.
Paintball !

alla
Сообщения:15
Зарегистрирован:Вс мар 15, 2009 9:10 am

Re: Перевозка животных

Сообщение alla » Пн апр 13, 2009 8:38 am

Все то, что вы написали наверное правильно, только вы забыли упомянуть о том, что по прилете в Корею животное должно находиться в аэропорту 2 недели на карантине - если за последние несколько лет не изменились правила. Мы должны были везти собаку из Москвы, сделали все прививки, собрали все необходимые справки, но когда узнали об этом карантине, то вынуждены были оставить собаку дома.

zheneveva
Сообщения:54
Зарегистрирован:Сб янв 06, 2007 3:21 pm

Re: Перевозка животных

Сообщение zheneveva » Вт апр 14, 2009 12:33 pm

alla писал(а):по прилете в Корею животное должно находиться в аэропорту 2 недели на карантине - если за последние несколько лет не изменились правила.
полтора года назад спокойно ввозили кота, без каких-либо карантинов, в декабре ввозили таксу - тоже без карантинов обошлось...

Аватара пользователя
Sofffi
Сообщения:13
Зарегистрирован:Вс мар 29, 2009 11:07 pm

Re: Перевозка животных

Сообщение Sofffi » Ср апр 15, 2009 1:56 am

maksi, спасибо за инфо! :то
Мне в будущем пригодится, так как у меня собака (прививки, паспорт - все есть), весит 40 кг - :D прям "пушиночка"...вот только буду перевозить или нет...это еще не знаю... :unknown: больно он у меня аппетитный :twisted: ( вы поняли о чем я ), жирненький....как я его там оберегу... если на него будут смотреть голодными глазами? :shock:

А вот на счет карантина - это ужос - зачем так долго мучить животное?

zheneveva, а вы не боитесь за здоровье своей таксы?Хотя...у вас порода маленькая, а у меня - бельгийская овчарка - такую не возможно не заметить. :(

zheneveva
Сообщения:54
Зарегистрирован:Сб янв 06, 2007 3:21 pm

Re: Перевозка животных

Сообщение zheneveva » Ср апр 15, 2009 10:56 am

Sofffi писал(а): zheneveva, а вы не боитесь за здоровье своей таксы?Хотя...у вас порода маленькая, а у меня - бельгийская овчарка - такую не возможно не заметить. :(
а почему я должна бояться за ее здоровье?
посмотрите еще вот эти темы:
http://hamkke.borda.ru/?1-9-40-00001370 ... 1229840651 о перевозке животных
http://hamkke.borda.ru/?1-9-40-00003046 ... 1234163288 клуб любителей кошек
http://hamkke.borda.ru/?1-9-40-00002964 ... 1235351932 все о дом животных и уходу за ними

Ответить