[Деньги] Дистанционный баблоотсос Корея -> Большая Земля

Полезная информация. Ссылки. Инструкции.

saram
Опытный
Сообщения:552
Зарегистрирован:Пт фев 10, 2006 5:02 pm
[Деньги] Дистанционный баблоотсос Корея -> Большая Земля

Сообщение saram » Чт май 13, 2010 5:31 am

По мере приближения дембеля у вас все острее встает вопрос, как увезти из Кореи все заработанное непосильным трудом. Везти чемодан кэша — не метод из-за больших потерь на обмене наличности и, вообще, 21-й век на дворе как-никак. А счета в банке на Большой Земле у вас пока нет, поэтому просто прийти в корейский банк и перевести деньги оффлайновым методом не получится. Остается только онлайн-банкинг, возможности которого после вашего отъезда из Кореи не вполне очевидны. Если это ваша ситуация, то вы зашли в правильный топик. Расписываю телодвижения по шагам на основе собственного опыта (май 2010 г.).

В Корее до дембеля:
1. Идем в корейский банк, настоятельно рекомендую для этой цели KEB (почему — позже) и открываем там счет.
2. Подписываемся на интернет банкинг. Обязательно обзаводимся электронным сертификатом. Судя по всему, этот сертификат можно получить только имея валидную корейскую визу. Сертификат действителен 1 год. Если у вас уже есть таковой, убедитесь, что он будет действителен до тех пор, пока вы не завершите операцию пересоса.
3. Внимание, самая нетривиальная часть операции! Находим в банке толкового англоговорящего клерка. Если такового не находится сразу — идем в другое отделение. Повторяем итерацию, пока искомый клерк не найден. Далее, берем у этого клерка визитку, с которой нам понадобится его, клерка, e-mail и телефон. Путем допроса с пристрастием, убеждаемся, что данные в визитке соответствуют действительности. Далее, сообщаем клерку ситуацию, и просим его через определенное время зарегистрировать для нас счет, который будет открыт в иностранном банке, для overseas remittance, причем реквизиты счета мы пришлем ему по e-mail с контрольным звонком по телефону. Важно, чтобы клерк понимал, о чем вы ему толкуете, иначе повторяем итерацию поиска (см. выше). Уточняем на всякий случай у клерка, какие именно реквизиты счета понадобятся. Для разных стран реквизиты могут отличаться.
4. Согласно корейским законом, на международные транзакции для онлайн-банкинга существует ряд ограничений. Для нас важны два. [1] За день можно перевести не более $10K. [2] За год можно перевести не более $50K. Ну с первым ограничением все понятно: просто переводим деньги порциями по 10 килобаксов в день. А второе, если наша сумма больше $50K, надо обходить. Для этого в компании-работодателе берем подробную выписку с зарплаты за все отработанные годы, прямо начиная с 1-го дня. Эту выписку несем в банк нашему знакомому клерку. Просим его установить годовой лимит на международные онлайн-транзакции равным сумме всех заработанных в Корее денег. После этого ограничение [2] на нас не распространяется.

Обмываем дембель, отваливаем.

На Большой Земле после дембеля:
1. Ползаем по разным местным банкам, спрашиваем, сколько они берут за incoming overseas remittance. Выбираем оптимальный с этой точки зрения банк, открываем там счет. Просим дать нам реквизиты банка и счета, необходимые для overseas remittance.
2. Пишем e-mail нашему знакомому клерку, где указываем реквизиты банка / счета, свое имя, обязательно (!!!) свой текущий адрес на Большой Земле. Ну и привет ему передаем.
3. Звоним клерку, просим его зарегистрировать наш счет и активировать международный онлайн-банкинг. После этого на нашей страничке с онлайн-банкингом должен появиться зарегистрированный счет для overseas remittance.
4. Воспользовавшись цифровым сертификатом выполняем онлайн перевод.


Кой-какие ремарки:
1. Курс обмена валюты при безналичных операциях значительно лучше наличного. Поэтому, там где однократный перевод 10 килобаксов мне обошелся в 20 евро, на разнице наличных курсов я бы потерял 120-150 евро. Именно поэтому наличка и прочие тревел чеки — не наш метод.
2. Если что-то случится с вашим электронным сертификатом после того, как истечет корейская виза, то выполнить онлайн-перевод у вас, скорее всего, не получится. То же самое относится к Security Card, полученной в банке. Если она стала инвалидной (н-р, после 3-х подряд неверно введенных цифр), получить новую можно только при личном визите.
3. Почему KEB. Во-первых, у них есть отделения во многих странах, и международные транзакции корейский КЕВ выполняет через эти отделения. Поэтому никаких потерь на переводе через банки-посредники не возникает. Во-вторых, мне показалось, что их клерки чуть более других замутнены в вопросах международных транзакций (скажем, в Ури банке мне было с полной уверенностью заявлено: вегугин онлайн бэнкинг андэ). В-третьих — у них сайт на более-менее нормальном английском, для непростой операции перевода это может быть немаловажно. В-четвертых, (только для работников Samsung Сувонского кампуса), в KEB что в Качжок плазе работает девушка по имени Шин СаРа (신사라). Помимо прочих достоинств, она подпадает под все приведенные выше критерии: говорит на хорошем английском, про международные переводы знает все, что нам нужно.
4. За перевод с вас возьмут: KEB — манон, банк на Большой Земле — спрашивайте (в моем случае 15 евро), банк- посредник, если это не КЕВ — тут вопрос удачи (в моем случае КЕВ, поэтому 0).
5. Можно, конечно, попробовать попросить друзей перевести деньги оффлайном с их счета, но в некоторых странах есть риск поиметь неприятные налоговые последствия такой операции. Ну а что вы думали? Ваня Иванов перевел деньги Васе Пупкину, значит Вася Пупкин должен заплатить с них налог. Если Вася Пупкин перевел сам себе, то при наличии документов из корейской налоговой, зарплатных выписок и проч. все должно быть нормально.


Вот, пожалуй, и все. Если что-то непонятно или упустил — спрашивайте.

saram
Опытный
Сообщения:552
Зарегистрирован:Пт фев 10, 2006 5:02 pm

Re: [Деньги] Дистанционный баблоотсос Корея -> Большая Земля

Сообщение saram » Чт май 13, 2010 4:53 pm

Таки отвечу на вопрос из зала, что будет, если наш клерк уволится или нас забудет.
Во-первых, клерк в нашей операции вещь одноразовая. Он нам понадобится только для регистрации иностранного счета. Вероятность того, что здоровый с виду клерк уволится или умрет за ту неделю, что у вас займет открытие счета на Большой Земле - ну вы поняли.
Во-вторых, мы не делаем ничего противозаконного. Нам не надо, чтобы клерк нас "помнил". Регистрация счета для международного интернет банкинга по e-mail - стандартная операция. Единственная причина по которой лучше завести "своего" клерка - языковая.
В-третьих, если все же клерк оказался идиотом или исчез - звоним в англоязычный хелп центрального офиса. Важно понимать, мы не делаем ничего противозаконного или того, что банк не должен делать. Поэтому с минимальным геморроем все должно получиться.

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Re: [Деньги] Дистанционный баблоотсос Корея -> Большая Земля

Сообщение Alex_Lim » Чт окт 21, 2010 9:48 am

А если позаботится об этом заранее, то все может быть гораздо проще.

1. Во время отпуска открываете счет в России в любимом банке.
2. Из Кореи совершаете перевод на этот счет.

После этого он будет зарегистрирован в системе интернет банкинга и вы в любое время сможете на него перевести деньги.
Кроме того не будет нервотрепки по поводу "дойдет-не дойдет", т.к. этот вариант будет уже проверен.

p.s. Из корейских банков я тоже рекомендую KEB, как наиболее адекватный банк.

Аватара пользователя
Iriska
Гуру
Сообщения:2493
Зарегистрирован:Вт авг 28, 2001 12:00 am

Re: [Деньги] Дистанционный баблоотсос Корея -> Большая Земля

Сообщение Iriska » Чт окт 21, 2010 8:54 pm

а можно поступить еще проще:
- берете свою местную кор. дебетовую карту Visa Electron, привязанную к воновому счету, и везете ее с собой в Россию
- во время отпуска снимаете через любой банкомат энную сумму в рублях или долларах и так каждый раз или после отъезда снимаете (с картами KEB вроде бы проблем не было)

saram
Опытный
Сообщения:552
Зарегистрирован:Пт фев 10, 2006 5:02 pm

Re: [Деньги] Дистанционный баблоотсос Корея -> Большая Земля

Сообщение saram » Пт окт 22, 2010 5:25 am

Alex_Lim писал(а):А если позаботится об этом заранее, то все может быть гораздо проще.

1. Во время отпуска открываете счет в России в любимом банке.
2. Из Кореи совершаете перевод на этот счет.

После этого он будет зарегистрирован в системе интернет банкинга и вы в любое время сможете на него перевести деньги.
Кроме того не будет нервотрепки по поводу "дойдет-не дойдет", т.к. этот вариант будет уже проверен.

p.s. Из корейских банков я тоже рекомендую KEB, как наиболее адекватный банк.
Это да, если на историческую родину из Кореи возвращаться. А если в проклятое буржуинство, где счет вам не откроют, пока вы не станете резидентом страны? Можно, конечно, двойным переводом Корея -> историческая родина (до отъезда), историческая родина -> проклятое буржуинство (позже). Но во-первых, будет стоить сильно дороже, поскольку на исторической родине международные переводы недешевы, а во-вторых, непонятно, как разбираться с налоговыми проклятого буржуинства: справки о зарплате и налогах из Кореи, а деньги пришли с исторической родины и не пойми когда.

Visa Electron - способ тоже хороший, но ограничения по снятию наличных обычно около $1K в день. Если вам надо перевести $10K, то и вопроса нет. А если, скажем, $100K? Доить банкомат ежедневно в течение полугода? Да и обойдется вам такая операция в 1-5% суммы в зависимости от жадности банка - владельца банкомата.

Scorp
Сообщения:2
Зарегистрирован:Сб апр 23, 2011 2:34 am

Re: [Деньги] Дистанционный баблоотсос Корея -> Большая Земля

Сообщение Scorp » Сб апр 23, 2011 3:20 am

Ребята, всем привет!
Скажите, а реально ли открыть банковский счет в Корейском банке, скажем в KEB-e не посещая саму страну?
Слышал, что в Москве есть представительство.

Мне нужно открыть банковский счет в Кореи с подключением Интернет-банка для переводов внутри страны в национальной валюте, но лететь специально из-за этого не хочется.
Реально ли такое удалённо, или скажем по доверенности на кого то? Кто-нибудь готов по доверенности открыть счет на моё имя, незабесплатно разумеется?

saram
Опытный
Сообщения:552
Зарегистрирован:Пт фев 10, 2006 5:02 pm

Re: [Деньги] Дистанционный баблоотсос Корея -> Большая Земля

Сообщение saram » Сб апр 23, 2011 4:49 am

Scorp писал(а):Ребята, всем привет!
Скажите, а реально ли открыть банковский счет в Корейском банке, скажем в KEB-e не посещая саму страну?
Слышал, что в Москве есть представительство.
Так вам где счет-то открывать, в московском отделении или в одном из корейских? Если в корейском, то для открытия счета вам не только Корею посетить придется, но и стать ее резидентом. Иначе говоря, краткосрочные туристические и командировочные визы для этого не подходят.
Scorp писал(а): Мне нужно открыть банковский счет в Кореи с подключением Интернет-банка для переводов внутри страны в национальной валюте, но лететь специально из-за этого не хочется.
Сдается мне, московское отделение, даже если оно и работает с физ. лицами, вам в этом совершенно не поможет. Впрочем, как и "лететь специально", причины - см. выше.
Scorp писал(а): Реально ли такое удалённо, или скажем по доверенности на кого то? Кто-нибудь готов по доверенности открыть счет на моё имя, незабесплатно разумеется?
Нет. Для иностранцев банковские операции по доверенности недоступны (информация на апрель 2010 года).

Scorp
Сообщения:2
Зарегистрирован:Сб апр 23, 2011 2:34 am

Re: [Деньги] Дистанционный баблоотсос Корея -> Большая Земля

Сообщение Scorp » Сб апр 23, 2011 6:40 am

Благодарю за ответ!
Последний момент: Правильно ли я понимаю, что для открытия счета в Корейском банке - я должен быть именно резидентом? Инострацам банковские счета не открывают в ЮК? Ну например в Казахстане я открыл счет в банке без проблем, только надо было на учет в местной налоговой встать с получением соответствующего документа, на основании предъявления которого банк и открывал счета.
В Корее как я понял - всё далеко не так просто?

saram
Опытный
Сообщения:552
Зарегистрирован:Пт фев 10, 2006 5:02 pm

Re: [Деньги] Дистанционный баблоотсос Корея -> Большая Земля

Сообщение saram » Сб апр 23, 2011 8:22 pm

Scorp писал(а):Последний момент: Правильно ли я понимаю, что для открытия счета в Корейском банке - я должен быть именно резидентом? Инострацам банковские счета не открывают в ЮК?
Вы можете быть резидентом Кореи и одновременно иностранцем (иметь гражданство другого государства), как и большинство на этом форуме. Скажем, если вы, гражданин РФ, проживаете в Корее по рабочей или семейной визе, вы являетесь ее резидентом. В этом случае вам выдается соответствующий документ - ID карта.

Насколько знаю, туристам и командировочным банковский счет в корейских банках не открывают. Да и интернет банкинг требует наличия цифрового сертификата, который привязан к той самой ID карте.

Не знаю, может быть есть какие-то лазейки для VIP клиентов глобальных банков типа HSBC. Вроде HSBC Premier позволяет дистанционно открыть счет в любом из своих филиалов, но сумма на счету должна быть не менее $100K.

Аватара пользователя
Tosyk
Сообщения:6
Зарегистрирован:Пн янв 02, 2012 2:41 pm

Re: [Деньги] Дистанционный баблоотсос Корея -> Большая Земля

Сообщение Tosyk » Пн янв 02, 2012 3:19 pm

скажите какую карту лучше заводить в KEB? чтобы много за неё в месяц не платить и чтобы она работала на переводы (интернет-банкинг в россию, альфа-банк) и желательно ещё и с пейпелом
на оф сайте всё как обычно красочно весело, но информации не могу найти.
спасибо

sim2prof
Сообщения:34
Зарегистрирован:Пн мар 09, 2009 12:40 pm

Re: [Деньги] Дистанционный баблоотсос Корея -> Большая Земля

Сообщение sim2prof » Ср янв 04, 2012 11:42 am

Tosyk писал(а):скажите какую карту лучше заводить в KEB? чтобы много за неё в месяц не платить и чтобы она работала на переводы (интернет-банкинг в россию, альфа-банк) и желательно ещё и с пейпелом
на оф сайте всё как обычно красочно весело, но информации не могу найти.
спасибо
любую кредитку она будет с пейпалом работать. Платить от 10 до 180 ман в год. Но если будете активно использовать то и этого платить не надо будет.
Переводить через карточку дорого, проще через спец. счет скоторого автоматом уходит в РФ. Но это если платят в вонах. Если в долларах то самое дешевое это ходить пешком в банк и переводить. Перевод стоит около 20 ман.

Аватара пользователя
Tosyk
Сообщения:6
Зарегистрирован:Пн янв 02, 2012 2:41 pm

Re: [Деньги] Дистанционный баблоотсос Корея -> Большая Земля

Сообщение Tosyk » Ср янв 04, 2012 12:30 pm

sim2prof писал(а):любую кредитку она будет с пейпалом работать. Платить от 10 до 180 ман в год. Но если будете активно использовать то и этого платить не надо будет.
Переводить через карточку дорого, проще через спец. счет скоторого автоматом уходит в РФ. Но это если платят в вонах. Если в долларах то самое дешевое это ходить пешком в банк и переводить. Перевод стоит около 20 ман.
для интернет банкинга на работе посоветовали вообще карту не делать, даже платит ничего не надо будет
а вот с пейпелом как же быть? знаю что возможно регистрировать сам банк а не карту, возмиожно ли это?
или всё таки делать карту?
p.s.: зп в вонах приходит на кукмин

sim2prof
Сообщения:34
Зарегистрирован:Пн мар 09, 2009 12:40 pm

Re: [Деньги] Дистанционный баблоотсос Корея -> Большая Земля

Сообщение sim2prof » Сб янв 07, 2012 12:07 pm

Tosyk писал(а): для интернет банкинга на работе посоветовали вообще карту не делать, даже платит ничего не надо будет
а вот с пейпелом как же быть? знаю что возможно регистрировать сам банк а не карту, возмиожно ли это?
или всё таки делать карту?
p.s.: зп в вонах приходит на кукмин
paypal можно к банку привязать .... если у Вас корейское айди а если регистрационная карта Чужого то нельзя...по крайней мере так было пару лет назад.
Для покупки в местных интернет магазинах кредитка лучше так как быстрее и плюс может давать скидки и беспроцентный кредит

Аватара пользователя
Tosyk
Сообщения:6
Зарегистрирован:Пн янв 02, 2012 2:41 pm

Re: [Деньги] Дистанционный баблоотсос Корея -> Большая Земля

Сообщение Tosyk » Сб янв 07, 2012 4:29 pm

sim2prof писал(а):paypal можно к банку привязать .... если у Вас корейское айди а если регистрационная карта Чужого то нельзя...по крайней мере так было пару лет назад.
Для покупки в местных интернет магазинах кредитка лучше так как быстрее и плюс может давать скидки и беспроцентный кредит
спасибо за советы, вроде всё пока нормально
создал аккаунт в woori, пока без карты, но почему то не могу зайти в итернет банкинг, надеюсь это временно - выходные.

saram
Опытный
Сообщения:552
Зарегистрирован:Пт фев 10, 2006 5:02 pm

Re: [Деньги] Дистанционный баблоотсос Корея -> Большая Земля

Сообщение saram » Вт янв 10, 2012 6:33 pm

sim2prof писал(а):Перевод стоит около 20 ман.
:sh_ok: Там в сумме нолик не лишний?

Ответить