Страница 1 из 2

медицинская страховка

Добавлено: Чт мар 07, 2013 8:22 pm
private
Работодатель порекомендовал мне взять некую выписку о расходах, связанных с моими визитами в поликлинику. Сказали, это необходимо, чтобы государство ( корейское) смогло скомпенсировать эти расходы. Но с другой стороны, у меня есть мед страховка, по которой уже получаю соответствующие скидки по мед обслуживанию.
Нет ли здесь подвоха со стороны работодателя? Заранее признателен.

Re: медицинская страховка

Добавлено: Чт мар 07, 2013 8:59 pm
Yuri_K
Тут видимо имеется в виду перерасчёт подоходного налога по итогам года (tax adjustment). Некоторые расходы - на врачей, образование, покупки, оплаченные кредиткой и т.д. частично компенсируются - уменьшается налогооблагаемая база (не намного, конечно). Часть расходов учитывается автоматически - есть вебсайт(сейчас не помню - на работе), где даже оплата наличными отражена (если был выдан чек). А для части нужно подтверждение, так сказать, в ручном режиме.
Страховка тут ни при чём. Особенно, если учесть, что все блага, которые вы получаете от страховой компании, из вашего же кармана и берутся :)

Re: медицинская страховка

Добавлено: Пт мар 08, 2013 1:08 am
private
Большое спасибо, Юрий!
Осторожненько там с высоким напряжением :bomb: :-):
Ну, и - с нашим законным праздником :dr_ink:
Успехов и здоровья :ya_hoo_oo:

Re: медицинская страховка

Добавлено: Пт мар 08, 2013 10:13 am
WND
Yuri_K писал(а):Тут видимо имеется в виду перерасчёт подоходного налога по итогам года (tax adjustment). Некоторые расходы - на врачей, образование, покупки, оплаченные кредиткой и т.д. частично компенсируются - уменьшается налогооблагаемая база (не намного, конечно). Часть расходов учитывается автоматически - есть вебсайт(сейчас не помню - на работе), где даже оплата наличными отражена (если был выдан чек). А для части нужно подтверждение, так сказать, в ручном режиме.
Страховка тут ни при чём. Особенно, если учесть, что все блага, которые вы получаете от страховой компании, из вашего же кармана и берутся :)
Мне корейцы при заполнении tax refund, сказали что medical expenses учитваются только в случае, если я потратил на них за год больше 5% своей зарплаты. Иначе и писать не стоит.
Поверил, но всё равно заполнил =)

Re: медицинская страховка

Добавлено: Пт мар 08, 2013 10:55 am
lexx
3%

Re: медицинская страховка

Добавлено: Сб мар 09, 2013 12:26 pm
vini
А можно поподробней узнать про ту часть, которая автоматически считается - как получить эту часть, тоже автоматически? или выписку все равно надо работодателю нести? своего эмплоера что-то никак не могу расшевелить на это дело, может, он вообще мои налоги не платит?

Re: медицинская страховка

Добавлено: Пн мар 11, 2013 10:50 am
Yuri_K
http://www.yesone.go.kr
Кликаете на Income Deduction Search\Print и логинитесь. Требуется электронный сертификат (тот же, что используете для интернет-банкинга и т.п.).

Ну на nts.go.kr достаточно подробные инструкции для вегугинов.

Re: медицинская страховка

Добавлено: Пн мар 11, 2013 11:57 am
vini
я имел ввиду - как получить собственно деньги? вроде работодатель должен этим заниматься, но у меня знакомый (на семейной визе) говорит, что ему просто регулярно падают деньги на счет, ни он, ни жена этим не занимались, по его словам.

Re: медицинская страховка

Добавлено: Пн мар 11, 2013 12:05 pm
Yuri_K
vini писал(а):я имел ввиду - как получить собственно деньги? вроде работодатель должен этим заниматься, но у меня знакомый (на семейной визе) говорит, что ему просто регулярно падают деньги на счет, ни он, ни жена этим не занимались, по его словам.
А что, ваш знакомый нигде не работает? И деньги регулярно падают на счёт? Я тоже так хочу :-)
Если он таки где-то работает, то можно предположить, что кто-то таки этим занимается (работодатель?). Автоматически ничего не получится.
Кстати совсем необязательно вам что-то вернут, могут и наоборот, как у меня в этом году :ny_tik:

Re: медицинская страховка

Добавлено: Пн мар 11, 2013 12:10 pm
vini
не работает, это точно. Кроме того, только что рассказали еще одну такую же историю. Другая знакомая, замужем за корейцем, нигде не работает (в том смысле, что работодателя нет). Ей позвонили из банка (как и предыдущему герою в самый первый раз, кстати), сказали прийти в банк и получить эти деньги :-) что она и сделала успешно

Re: медицинская страховка

Добавлено: Пн мар 11, 2013 12:22 pm
Yuri_K
Ну тогда это не возврат налогов, а что-то другое. Какой может быть возврат, если он налогов не платит? Если же он/она self-employed легальный, то возможно там что-то как-то автоматически и происходит - какая-то отчётность таки у них есть. Тут я не в курсе.

Re: медицинская страховка

Добавлено: Пн мар 11, 2013 3:47 pm
WND
Yuri_K писал(а):Кстати совсем необязательно вам что-то вернут, могут и наоборот, как у меня в этом году :ny_tik:
кстати да, бывает и так.

Re: медицинская страховка

Добавлено: Пн мар 11, 2013 4:07 pm
private
Видимо, сегодня я столкнулся с подобным случаем. Компашка сказала, что у меня за истекший год есть должок по общему Income Tax + Local Income Tax. Причем, за позапрошлый год при другом администраторе не было никаких проблем, равно как и на прежних компашках. Видимо, я ослабил покупательскую активность и к тому же в основном пользовался кэшем, идыот. Ну, да ладно.
Вопрос в другом. Сказали, что на жену эта система "Tax Adjustment" не распространяется, так как она находилась в Корее с перерывами в общей сложности менее одного года, хотя ей одновременно с моей четырехлетней визой F7 была выдана виза F3 на 2 года с возможностью продления. Сослались на некий Income Tax §122.
Короче, мне пропечатали сумму долга и сказали, что могут "сделать любезность" и погасить из моей зряплаты, либо могу сам разбираться с Tax Department.
Что посоветует народ? Спасибо.

Re: медицинская страховка

Добавлено: Пн мар 11, 2013 5:08 pm
Yuri_K
Я не очень понял что значит "не распространяется". Она в вашей фирме работала? Скорей всего нет. Из вашего дохода вычет 1,5млн. вон "за жену" сделали? Закон (ст.50) вообще-то не требует, чтобы жена проживала вместе с мужем :-): Но есть требование, чтобы её доход не превышал 1млн. вон в год. Каким боком там 122 ст. я не очень понял. Она относится к налогообложению (и возврату налогов) нерезидентов.
В общем посмотрите сам закон на http://www.nts.go.kr/eng/
Там же можно задать вопрос и в письменном виде, и по телефону 1588-0560.

Re: медицинская страховка

Добавлено: Вт мар 12, 2013 1:49 pm
private
Спасибо.
Скачал 300 страниц англо-хангыльского текста. Буду изучать :ny_tik: Как говорится век живи, век учись, а ...
Но почему-то Q&A/FAQ через имейл на сайте налоговой не работает. Наверное, надо как-то зарегистрироваться? По телефону сказали, чтобы пробовал еще и ещё...
С другой стороны, могу допустить, что мой должок появился вследствие январского повышения налогов для вегугинов, о чем упоминалось в одном из топиков:
The flat tax rate for foreigners increased to 18.7% (including 10% local income tax) on income arising on or after 01 January 2013. The rate is applicable to 31 December 2014.
Тогда вопрос, применима ли эта схема задним числом, к прошлому году?
Еще раз thanks.