ФАК для вновь прибывших или змтк вновь прибывших в Йонг-Тонг

Полезная информация. Ссылки. Инструкции.

Ответить
V@dim
Сообщения:16
Зарегистрирован:Вт фев 14, 2006 2:07 am
ФАК для вновь прибывших или змтк вновь прибывших в Йонг-Тонг

Сообщение V@dim » Пн мар 20, 2006 5:50 am

Bart

Многие вещи, которые вызывали много вопросов
через год (да даже сейчас уже ..) забываются и становятся самим собой разумеющимся и не стоящим внимания. Однако для новичков были бы очень полезными. По мере заполнения сего фака, было бы классно если кто нить мне помогал, дополнял и поправлял.

Да и еще - этот фак относится больше к Йонг-Тонгу, как к месту где самсунговцев по видимому живет больше всего.

Вот и наступил сей момент когда вам выдали ключи от квартиры где деньги пока не лежат а лежат различного рода мебель и бытовые приборы, любезно предоставленные согласно контракту и сверенные со списоком приатаченным ....

Mr. Ли или Ким из хелп-деска захлопнул за собой дверь оставив вас наедине с собой так ничего толком вам не сказав как жить дальше.

1)Итак первое - Йонг -Тонг.

Йонг-Тонг это район Сувона где вы скорее всего сейчас и находитесь если это не так, читать дальше наверное смысла нет .

Находится этот район на самой окраине Сувона
и отделен от него кампусом Самсунга.
Если вы выйдите во двор, где нибудь неподалеку сможете найти
что-то типа офиса с развешенными на стенах картами. Смело идете туда и просите карту Йонг-Тонга.(жестами ...
или можно сказать - Йонг-Тонг Чиидо исойо ?)
Вряд ли вас поймут но скорее всего вам карту таки дадут.

Из Метамал факов вы уже узнали что в Корее нет системы дом-улица а есть система район-дом. В Йонг-Тонге
на севере(утрировано) находятся сотые апаты, по мере продвижения по главной дороге Йонг-Тонга(есть такая 4 полосы в одну и другую сторону) к югу начинаются девятисотые.

На карте вы это увидите. Запомните свой номер дома. Лучше его запишите. Если заблудитесь, ловите такси(есть два вида, всегда выбирайте белое, черное гоните прочь) показываете бумажку (можно еще добавить Йонг-Тонг и показать пальцем на цифру дома, или ключ от апатов если на нем есть номер) и вас довозят до вашего дома взяв с вас максимум 2-4 чон.

2) Культовые новичковые объекты в Йонг-Тонге.

[ Хом-Плаз ]
Выходите на главную дорогу и идете по ней в центр Йонг-Тонга. (Или ловите такси и говорите Хом-Плаз)
Хом-Плаз Это большой супермаркет(4 этажа )
с красными буквами Home-Plus. Итак что он из себя представляет.
1 - этаж. Столовая. Ищите стеклянную витрину, с кучей еды и ценниками под ними. Запоминаете номер, идете в кассу, говорите его, вам дают бумажку на которой будет записан 4-значный номер заказа. Идете садитесь за столик и ждите появления заветной надписи на одном из 7 табло.(китайская,японская, корейская(хмм...лучше не стоит на первый раз) и тд и тд кухня).

2- этаж. Продукты..(если не женаты см тему про мусор.)

3- этаж. Одежда, бытовая техника, шампуни, мылы и тд...

4- этаж. Там есть местечко где мамашам с грудничками можно покормить ребенка. (Нужно уточнить где). + парковка.

Чтобы взять тележку нужно положит 100 вон в специальное углубление, потом их заберете проделав обратную операцию.

[Баня] Напротив Хоп-Пласа есть зданием. В нем есть лифт. Поднимаетесь до 7 этажа и вы в бане. Лучше туда ходить в будни. В выходные обилие голых тел немного смущает. Платите 5 чонов. Снимате ботинки и входите внутрь. Там вам покажут куда и чего. Баня разделена на две секции. Первая это общая. Для прохода туда нужно купить за чон специальные шорты и майку. Там гуляют семейные, есть сауны, массажные кресла и тд.
Во вторую секцию можно зайти голым. (не перепутайте).
Там сауны, души, джакузи, бассейны(30 градусов, 36, 40,42, с пузырьками, без, чаще с голыми корейцами если в будни без них и тд) Сауны есть сухие и влажные. Вообщем рекомендую ! Да парится там (или поспать) можно сколько хочешь.
Коммунизм.

Список других бань- **не знаю, надо вставить, пишите в личку плиз***

[Патио]
или балтика тройка и "выходила на берег катюша".
** позже**

[Кафешки]
как выжить после съеденного килограмма перца.
Список кодовых фраз для того чтобы заказать съедобное.
** позже**



3) Карточки
Первым делом по приезду у вас будет непреодолимое желание позвонить домой и успокоить родных, что а жить то тут можно оказывается. Есть киоск около 100 апатов,на стороне (левой если идти в центр и правой если идти от центра Йонг-Тонга) в котором продаются карточки. Стоят в среднем 13 чонов. Красные которые вам будут всучивать везде дорогие. Берите те *вечером дополню*. Еще карточки есть в Сувон-Йоке.
Как по этой карте звонить ?
Ищете автомат который без отверстий куда монеты вставлять. Набираете номер на карточке. Девушка полиглот приятным голосом просит вас нажать нужную цифру для того что бы она заговорила на русском. Набираете эту цифру ну а дальще выполняйте ее советы ("Наберите номер карта и затем нажмите на решетка") Хорошая карта эта та по которой можно говорить с Москвой часов 6. По красной минут 40.


4.5) Автобусы и метро.
** Народ кто может этот пункт расписать как по чем и куда? Может у кого карта(ссылка) есть с маршрутами автобусов ?**


4) Достопримечательности рядом с Йонг-Тонгом.

[Еверлэнд]
Добраться можно на автобусе *bill i need help*
что идет от Хом-Пласа или на машине *см карту с достопримечательностями, еще не готова*.
Еверлэнд это парк культуры развлечения и отдыха
недалеко от Сувона.
Билет стоит от 10 до 30 чонов.
Если вы работник Самсунга и платите карточкой самсунга
цена скашивается в два раза. На семью это не действуют(Капиталисты). Можно купить абонимент на год за 150 баксов.

Что там есть ? Во первых там очень красиво. Особенно осенью.
Кругом высокие холмы, деревья красные, золотые ..
И аттракционы. На одном вас трясет вверх головой выбивая мелочь из ваших карманов(на зарплату персоналу парка)
и завтраки. На русско-американских горках вы делаете мертвые петли со скоростью 80 км в час на ненадежной и пытающейся соскочить с рельс тележке. Если вы с детьми можете покататься на лодочке в пещерах в которых раскинулись деревени мира, где куклы
будут исполнять танцы и петь противным голосом песни размахивая ногами и руками.

Рестораны, какие то театры, другие аттракционы
после которых вас будут искать в ближайшей рощице всего этого там в избытке.

Что прятно. Платить надо только при входе. После этого
сколько раз и на чем(в зависимости от цены) угодно.
Вообщем вы и ваши дети будут в восторге...

[Карибиен Бэй]
***не был ..нужна инфа**

[Традиционная корейская деревня]
***
[Универ]
***
[Грандпарк, Зоопарк]
***

[Крепость в Сувоне]
****

5) Мусор.
Если вы пороетесь у себя в шкафах то сможете найти
оранжевые пакеты. Первое время кидайте все(что горит) туда.
В Корее каждый день можно выбрасывать либо пищевые отходы либо оранжевые пакеты(которые платные).
Пищевые отходы выбрасываются в желтые небольшие баки. Пакет затем несется в контейнер с зеленой или оранжевой крышкой.
Весь остальной мусор выбрасывается в специальный день обычно с 6 до 8 утра. Вам сообщат в какой день.

Что это из себя представляет.
Во первыйх мусор необходимо сортировать.
- полтаралитровые платисковые бутылки
- бутылки из-под йогрутов
- железные банки, и тд
- стеклянная тара
- пакеты
- бумага, картон
Все это несете вниз и смотрите куда кто что выкидывает и делаете тоже самое. Как видите все очень просто.


6) Банкоматы и карты с родины или отдай деньги проклятая консервная банка.
*от ASV*
Если у вас есть с собой международная кредитная карточка, например, VISA (с деньгами), то вы не пропадете. По ней можно расплачиваться в Хоме-Плюсе (в том числе и за блюда ресторанной кухни). Также можно снять наличку - но отнюдь не в любом банкомате. На нем должен быть логотип вашей карты. Из таких - в здании, где Хоме-Плюс, если немного пройти дальше по широкой улице Йонг-тонг-ро, то увидите банк. И там куча банкоматов. Средний принимает VISA карточки. Также есть такой банкомат в маленьком магазинчике Family Mart - на первом этаже не до ходя 2-3 здания до Хоме-Плюса если идти от 100-х домов по стороне улицы, где Хоме-Плюс. Еще есть банкоматы на станциях метро (на том же Сувон-ек) - прямо в центре зала в низу при входе в метро. Интерфейс у них английский можно выбрать. При вводе PIN-кода - зеленая кнопка = Enter, желтая = сброс, красная = прервать транзакцию и отдать вам вашу карту.


7) Вода - бутылки из хом пласа или 5 чонов за бутыль и аппарат бесплатно.
***

7) Интернет кафе.
Так как вы без алиен карт то вы еще не человек. Интернета и телефона у вас дома не будет. Поэтому очень полезная вещь
PC бан.
*от ASV*
Чтобы получить доступ в Интернет, надо найти компьютерный клуб Их море, самое простое кодовое слово "PC 반". Если вы покушали в Хоме-Пласе, то наверняка знаете, что на первом этаже кроме основного красного входа, есть еще и другой выход на улицу (около эскалаторов и туалетов). Выйдя из него идите прямо (грубо нарушив правила движения). Перейдя улицу перед вами будет вход в другое здание. Входите в него и опять же идете прямо, никуда не сворачивая. Буквально через минуту вы упретесь в стеклянные двери компьютерного клуба. Говорите по-английски, что хотите один час интернета (можно еще жестами приукрасить) платите 1200 вон и вас проведут к компьютеру. Этих клубов много в Йонг-тонге, если присмотреться по надписям, наверняка найдете те из них, которые к вам ближе

7) Первые дни в Самсунге.
****

Едем в Аэропорт или Хотел Казыл а не Кастл.

Можно доехать на такси но это очень дорого. Есть другой вариант. От hotel custle
что в Сувоне ходит красный автобус прямо до аэропорта.
Поездка стоит 12 чонов. Идет где то часа полтора.
*помечу отель когда сделаю карту*
До отеля можно доехать на такси. Таксисту желательно сказать
хотель казыл ..ибо кастл он почему то не понимает.
Автобусы стоят на некого рода парковке что рядом с гостиницей. Идете в кассу, покупаете билет и садитесь в автобус. Главное не перепутайте, там еще есть автробус который идет в другой аэропорт.
Чтобы проделать обратную операцию, в аэропорту
Инчеона идете на стоянку 7A, на всяк спрашиваете водителя
Суон ? Хотель Казыл ? Если кивает садимся.(не забываем купить
билеты в кассе).
У отеля казыл ловим такси(не черное!!! отходим на дорогу и ловим там), показываем номер дома и говорим Йонг-Тонг.
От отеля Кастл до Йонг-Тонга такси будет стоить максимум 5 чон.




Ладно, надо работеть...
буду дописывать время от времени. Если кто хочет пищите свои
мысли мне в личку, буду вставлять.

Yuri_K

Чуток уточню. Звонить по карточке (как и без оной) можно с любого автомата, в т.ч. и с "дыркой для монет". Надо только нажать кнопку бесплатных звонков (вызова экстренных служб). Тогда в трубке появится гудок и можно набирать номер. Кнопок там не так много, думаю, разберетесь, какая из них нужна .

AlexS
Bart писал(а):
Если заблудитесь, ловите такси(есть два вида, всегда выбирайте белое, черное гоните прочь)


Думаю, что имеется в виду грин такси - более дорогое. Дык вот, его я видел как чёрного ток и белого цвета. Ровно как и обычное бывает черного цвета.

booster

Хотэль Кэссыль (Hotel Castle)
Хомыпыласы (Home Plus)
Лоттэ Маты (Lotte Mart)
Йо(нг)-(Тx)о(нг) (Yong-Tong)
Шыннамушыль (Shinnamooshil) - район Йонг-Тонга

booster
Цитата:
4- этаж. Там есть местечко где мамашам с грудничками можно покормить ребенка. (Нужно уточнить где). + парковка.
На самом деле комнаты ребенка есть в каждом женском туалете (1,2,3 этажи). Как раз на 4ом этаже я туалетов и не видел.

На четвертом этаже:
парковка, парикмахерская, детская комната - не для грудничков, цветочный отдел, кафешка.

booster
Цитата:
[Кафешки]
как выжить после съеденного килограмма перца.
Список кодовых фраз для того чтобы заказать съедобное.
** позже**


Часто пользуюсь выражением в кафе Самсунга: Сосырыль таро чусэё
Означает - соус налейте отдельно от макарон. Для того, чтобы не испортить макароны в случае, если соус острый. А если, о чудо, он не острый, то съесть и его

Bart
Сообщения:24
Зарегистрирован:Пт фев 10, 2006 10:42 am

Первые дни (Дополнение о еде).

Сообщение Bart » Вт апр 18, 2006 9:11 am

Дополнение о еде

0) Про Хомлас уже писал.

1) Прозападные продуктовые супермаркеты .
Costco
Если вы соскучились по сметане, хорошему(вроде) вину,
пиву, семге(я ее солю рецепт могу выложить :)) свежей либо замороженной для жарки, и тд и тп чего нет ни в хомыплазы ни в лоттыматты вам в Costco. Это по первому хайвею как доедете почти до самого сеула слева его увидите,(будет поворот на Grand Park) . Там оформляете карту за 30 баксов на год, только надо иметь вроде кредитку Самсунг(или Лж).


2) Типы кафе где можно поесть без последствий:

Я бы разделил их на следующие -

а) Забегаловки (обычно в супермакетах например в Хомпласе, в Сувон-Йоке) где можно выбрать на витрине блюда и сказав номер, его заказать.
(Осторожно, если в блюде есть красный цвет- не брать!)
(Замечание - часто то что вы видите на витрине выглядит лучше чем то что вы получите в итоге)

б) Кафе - приготовь сам. На столе есть место либо для углей либо для газа, ставят, что то типа сковороды, дают сырое мясо, ножницы, и вперед. Очень распространено. Часто к мясу дают грибы, кимчи, рис, суп, разные (чаще несъедобные) салаты. Ты жаришь а друзья едят.

Тут можно выделить два подтипа,

Первые - это там где дают обычные свиные куски с жиром(либо говяжьи да простят меня индусы) такие ресторанчики везде на каждом углу, не знаю откуда они берут столько свиней. Например их(заведений) полно рядом с 800 апатами вдоль по улице паралельное главной.

Второй - это кальби рестораны, тут жаришь ребра. (Неплохой кальби ресторан есть если идти от хомплаза вглубь, квартала два или три, он будет слева, вообще там много неплохих ресторанчиков)

в) Псевдо-европейская кухня (сосиски, пельмени, пиво балтика 3, курица)
(Пример- Патио,там же рядом с 800 апатами) Можно заказать водки,
попеть в наребане, набить мор ..ну тут по усмотрению
и по состоянию.

Различные Мак-Долнальдсы(в Гранд-Марте), Пиццерии(неплохая рядом с Xомпласом)

г) Разновидности традиционной корейской кухни

Подтипы

*К сожалению я не знаю как называется), здесь вам предложат стопку листьев, мясо,салаты и соусы,
берешь лист(ореховый или салата) мясо кидаешь туда еще что нибудь, заворачиваешь, и целиком в рот. Неплохой ресторанчик напротив хомпласа,через дорогу за зданием где баня, внутри парковки на втором этаже справа :)

*Морские блюда, осьминоги, кальмары, рыба, ел только один раз, больше не пойду, есть по той улице где Патио :)

* И прочее и прочее, в основном несъедобное.


д) Китайская, японская кухня. Неплохой Суши ресторанчик- если идти от ХомПласа в сторону 100 апатов через два перекрестка (после остановки) справа чуть вглубь улицы будет небольной суши бар.

Катайский нормальный пока найти не удалось мне, может кто подскажет.

е)....


Классификация не полная, скорее всего неправильная, и нуждается в дополнении и пока не раскрыта. Но я думаю, что зато раскрыта (немного) тема еды.

(Надеюсь эта сумбурная инфа поможет выжить тем, кто тут первые дни, сам долго мучился пока понял где можно поесть)

Bart
Последний раз редактировалось Bart Пт апр 28, 2006 2:47 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
andrevv
Опытный
Сообщения:280
Зарегистрирован:Пт окт 19, 2001 12:00 am

Re: Первые дни (Дополнение о еде).

Сообщение andrevv » Пн ноя 13, 2006 1:23 pm

Кредитки да только Самсон - иначе просто получив от кассира скока надо оплатить - бросаеш все идеш 10 метров до ближайшего банкомата и снимаеш кэш - все довольны (кроме пипла позади тебя в очереди =)
"Программист - это, прежде всего, творческая личность. И только потом - пьяная скотина."

dima05
Новичок
Сообщения:129
Зарегистрирован:Ср июл 26, 2006 5:25 am

Re: ФАК для вновь прибывших или змтк вновь прибывших в Йонг-

Сообщение dima05 » Пн окт 04, 2010 2:08 pm

Интерактивный сайт поиска Сувонских внутренних автобусов (на корейском):
http://www.gbis.go.kr/service/mybus/MyB ... d=44084101
Открывать в IE.

lanouri
Сообщения:95
Зарегистрирован:Пн апр 26, 2010 11:00 pm

Re: Первые дни (Дополнение о еде).

Сообщение lanouri » Сб ноя 06, 2010 9:24 pm

Bart писал(а): Катайский нормальный пока найти не удалось мне, может кто подскажет.
Китайский нормальный - China Wok. Слева от Home Plus - улицу перейти, напротив дверей, в том же здании, где PizzaHut. Рядом рисовые сладости и мобильные телефоны продают.
Очень вкусно, чисто, и понимают выражение "анмепке" или "анмэуоё" (неостро).
Ну и еще VIPS - по главной улице возле 800 апатов, Outback. Из пиццы - Mr.Pizza весьма неплохое место =) Ну и Папа Джонс.
Я - Света, ко мне на "ты" =)

Ответить