[Кухня] Приглашаем корейцев в гости или "Чем их кормить"

Полезная информация. Ссылки. Инструкции.

Ответить
Сергеич
Опытный
Сообщения:686
Зарегистрирован:Пн июн 18, 2001 12:00 am
[Кухня] Приглашаем корейцев в гости или "Чем их кормить"

Сообщение Сергеич » Ср мар 29, 2006 10:06 am

Обычно трапеза с коллегами подразумевает ресторан. Однако, в Корее считается в порядке вещей время от времени приглашать сослуживцев домой, знакомить с бытом и кормить любимыми яствами. Конечно, никакого официального расписания на этот счет и быть не может, однако в некоторых компаниях ведется шутливый учет 집에 가는 날-ей, «дней посещения дома», кто и как недавно «проставился», а у кто уже пару лет только в гости ходит. Если это создает какие-то неудобства, вы легко можете отшутиться: «У меня нет денег. Нет большой кастрюли. От вас дом пропахнет рыбой» и т.п. Но достаточное число соотечественников уверенно трактует национальную идею как гуманизм, а последний - как всепоглощающую хлебосольность. (Аплодисменты).
Итак, «ваш день настал». Что... будем ставить на стол? Учитывая полнейшую, можно даже смелее выразиться, антагонистическую разнесенность корейского и российского понятия «вкусно», пойдем по пути изучения прецедентов. Вот что говорят откликнувшиеся на наш призыв опытные корусские гуманисты:

ХОРОШО
Водка с перцем (Yuri_K, dimkdimk)

Diana: Cделайте им салат из кальмаров с луком, рисом и яйцом, заправьте майонезом, но не кладите туда яблоко... луку немного.
Еще дайте им салат: зелень разных салатов, помидоры маленькие, кунжутное семя, заправьте оливковым маслом и соевым соусом. Это они едят с удовольствием...
Едят блины, потому что что-то похожее, но сахару не кладите или объясните, что это у нас с чаем как десерт...
Вообще, приготовьте им что угодно лишь бы там был рис... подайте это как традиционное русское блюдо...
Жареные пирожки (начинка - рис или тушеная капуста) с водкой идут на ура
плов вообще рулит! рис еще можно с шафраном или с карри...

ice ice baby: В моем случае корейцы ели лучше всего:
1) Салат из пекинской капусты, кукурузы консервированной и нарезанных крабовых палочек, заправленный майонезом. Соль не кладите. Замена нашей капусты на пекинскую, кстати, освободит вас от необходимости убирать поле битвы после ее нарезки и, во-вторых, вкус нежнее. Этот салат у молодежи корейской идет на ура.
2) Тефтели в подливе. Подлива обычная: зажарка из лука, моркови, болгарского перца плюс добавить соус какой-нибудь из томатов (я добавляла корейский для спагетти) или просто томатной пасты. Тефтели, правда, делала меньше, чем обычно- а чтоб им всем хватило . Переложите тефтели картошкой, нарезанной дольками, и залейте их водичкой, чтобы только покрыла. В конце готовки посыпьте все это дело петрушкой кудрявой. После потребления говорили :<these bolls very tasty and delicious!>.
4) Шампиньоны, тушенные с лучком в сметане.
4) Блины с мясом, творогом, и пирожки с яйцом и луком.
5) Хлеб серый из русского магазина с сыром твердым. Восклицают: <Надо же, совсем не сладкий хлеб и вкусный какой!>. Этикетку с надписью <хлеб российский> взяли на память.
6) Помидорки, огурчики свежие, перчики острые, лук зеленный и листья салата были разложены на большом блюде.
7) Любят спагетти под томатным соусом.
Повторюсь, что водку не давали. Купили вина грузинского, но французское тоже катит. Сказали, что Россия большая страна и не все хлещут водку. Вот мы типа из тех, кто вино предпочитает. И вообще, мы из того роду-племени, которые не любят сами нажираться и когда кто-то нажирается. Еще не хватало, чтобы они на бровях выходили из моего дома.
9) Курицу делала по личному рецепту - понравилось.
10) Соления не ставили - в русском магазине предупредили, что не любят их корейцы.
И правильно сделали. По поводу соленого огурца иронизировали, что мол это, наверное, ваша национальная еда. Особенно начальники усердствуют в этом. Пришлось сказать, что это просто уважение к нашей истории. У вас же тоже хрен и редька - крестьянская еда, говорю, но она же не основная. Вице-президент молчал долго. Наверное, понял, что я знаю, что их хренова редька все равно, что мясо для нас.
10) Плов тоже хорошо.
11) Вспомнила, что те кто бывал в России, любят черную икру и грузинские вина. Но я не ставила. Это они просили в русском ресторане, куда нас водили.
А рис..... как был в пиалках так и остался. А зачем нам рис? Нам рис ни к чему.

P.S. Из их пахучих морепродуктов я ничего и никогда не готовила. Только крабовые палочки, мелко нарезанные, в салат. Во-первых, сама не люблю. Во-вторых, их запах будет губить запахи остальных блюд. Но это только ИМХО.

Alex_Lim: Принимали корейцев несколько раз. Каждый раз съедали все, что приготовлено.
Борщ со сметаной и чесноком идет на ура.
Плов или рис с курицей на горячее.
Блинчики сладкие и с начинкой.
Салат с капустой и крабовыми палочками.
Помидоры фаршированные сыром и яйцами.
Баклажаны жареные с чесноком и майонезом.
Заливное из рыбы.
Квашеная капуста и соленые огурцы.
Бутерброды с красной икрой или красной рыбой (соленой).

+1: Свиные отбивные (моксаль) тушеные с луком и грибами, на гарнир - тушеная с томатом капуста - перца побольше положить или картофельное пюре взбитое. Готовится элементарно легко. Кормил таким не то что под водочку или вино, а вообше без алкоголя - пациенты остались счастливы.
Блины с мясом грибами и тушеной острой купустой хорошо - но готовить муторно, не для всякого гостя.

Chip: Блинчики с мясом сделайте. И варенье рядом поставьте, чтобы блинчики макать. Сметут за милую душу.

Ольга: На "ура" идут
- пельмени (только перца чёрного добавить в начинку),
- салат "мимоза" : рис с майонезом, тунец или лосось, рубленный лук, майонез, тёртый белок, тёртый желток (мелкая тёрка), всё - слоями в виде тортика. Восторг полнейший - "О! Рыбный торт?"
- блины, но надо наглядно объяснить, как это едят,
- салат из крабовых палок
- картофель по-министерски http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_009.shtml
- квашеная капуста под маркой "русское ким чи" (соли надо поменее класть при закваске).

ПЛОХО:

Помню курицу тоже рисом с яблоками фаршированную сделал... (dimkdimk)

У меня мало съели моего супчика с раменом из говядины. Потому что остального было много.(ice ice baby)

Наконец, СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ
Было человек 15 с работы, женатые (избалованные) и не очень. Общий результат - удалось! Организовали традиционный русский стол: сначала закуски, потом суп, потом горячее. На закуски сделали бутерброды с сыром (Costco), шпротами и даже красной икрой (всё было из неприкосновенных запасов с родины, по маленькой баночке, чтобы попробовать. Говорят, всё это можно найти в магазине "Мы вместе" на Тандемуне). Еще на закуски были мясные тефтельки, салат, огурцы и помидоры нарезаны кусочками. Всё в концепции - бери со стола и ешь, оливки не пошли совершенно, маринованные огурцы ушли все. Под закуску рассказал, как правильно пить водочку. Потом дали борщ со сметаной (Costco). Ушел мигом почти у всех. Потом дали плов - аналогичный результат, почти до дна умяли огромную кастрюлю. (Интересный эффект - требуют второго а у самих еще суп в тарелке: это не значит, что суп не нравится, просто привычнее есть одновременно со вторым.) Все объелись и сидели вокруг стола осовело-довольные и поедали самими принесенную клубнику. Всё заняло с 6 до 8:30 вечера.
По выпивке: Был "Дипломат" с родины и "Абсолют" из Costco, всё без перца, 1.5 литра, ушло. Вина шли неплохо, пробовали немецкий Ризлинг и грузинское Киндзмараули (спасибо Кириллу!), но все в конце концов склонялись к сладким, что вышло даже экономичнее: большая бутыль какого-то калифорнийского сладкого всех удовлетворила. Ушло всё пиво - Милллер и Кафри - полтора ящика (бут).
Удивительно, непостижимо, но плохо пошли мясные тефтельки, практически единственное, что осталось на столе. За это было сказно отдельное спасибо в последующие дни :).

Примечания. Авторские сообщения подвергались незначительному редактированию. При написании рецептов не пострадало ни одно животное. Требуйте отстоя.

Аватара пользователя
Jack Weller
Опытный
Сообщения:640
Зарегистрирован:Вс май 23, 2004 9:54 am

Копченый сыр

Сообщение Jack Weller » Чт мар 30, 2006 2:40 am

Купил в Самсунг Плазе сыров разных.
Среди них копченый голландский - с высококачественным кимчи, 10% содержания в сыре {mrgreen}.
Чес.слово {wink}

Так и называется Kimchi cheese.

Вкус абалденный {bees}, а запах - из детства, когда копченые сыры делали с соблюдением всех технологических норм {headbang}

Завтракал сегодня - прямо праздник {rotate}
Life is either adventure or nothing

Ответить