[Шоппинг] Железячнику! Электрорадиокомпоненты и прочее

Полезная информация. Ссылки. Инструкции.

Ответить
Yuri K
Новичок
Сообщения:131
Зарегистрирован:Пн янв 24, 2005 8:53 pm
[Шоппинг] Железячнику! Электрорадиокомпоненты и прочее

Сообщение Yuri K » Сб апр 08, 2006 2:53 pm

В основном актуально для тружеников небольших фирм.
Несколько соображений.
1. Вообще-то я считаю, что снабжением должны заниматься аборигены (хотя мое начальство уже пятый год пытается меня переубедить...безуспешно), если они от нас чего-то хотят. Но, как показывает практика, довольно часто возникает ситуация, когда рассчитывать на могучий интеллект (да и просто на то, что они способны отличить резистор от конденсатора) корейских коллег не приходится и остается либо, ругаясь и плеваясь, досиживать контракт, либо все же искать нужное самому. Ну или хотя бы ткнуть «помощников» фейсом в нужном направлении.
Наконец, многим будет просто интересно побродить по корейским «электронным рынкам». Во всяком случае посетить разок стоит безусловно.
2. Комплектация на рынке годится для контор, которые занимаются разработкой, но не производством. Ну или производство запланировано где-то там, в светлом будущем. У нас на фирме, например, при передаче разработки в производство ведущий инженер передает отделу снабжения телефоны, явки, пароли и прочие данные дилеров и дистрибьютеров по всем компонентам. Так что «это я купил на рынке» не катит. Впрочем рынки в Корее по большей части представляют собой кучу офисов тех же дилеров и дистрибьютеров.
3. Остаюсь при мнении, что лучше всего таки искать компоненты через Интернет.
Пользоваться лучше корейскими поисковыми машинами типа http://www.daum.net и т.п. Часто прокатывают и английские ключевые слова, но еще чаще (вы удивитесь) хангыль дает лучшие результаты.
Кроме того можно порекомендовать некоторые сайты (список предлагается дополнять):
http://dkc1.digikey.com/kr/digihome.html - да, именно корейский Digikey, т.к. в это случае можно искать на их складе . При наличие товара доставка занимает не более 2-3 дней. Введите в окошко обозначение микросхемы, например, и получите наличие на складе и цену.
http://www.eleparts.co.kr – там все понятно {mrgreen}. Сама эта контора находится на рынке 종로전자타운 («электронный город в Чонно, известный, как «Чунга-чанга»), о котором речь ниже.
4. Теперь про хангыль. Карты и ссылки, приводимые ниже, таки на великом и могучем. Не надо спрашивать меня, где взять все то же самое на английском – нигде. Жалобы и предложения просьба направлять в 청와대 (Голубой дом) по адресу: http://www.president.go.kr/ . Учите хангыль, сукины дети {mrgreen}.
5. Напомню, что схему метро хорошо смотреть здесь:
http://www.smrt.co.kr/english_smrt/cybe ... tation.jsp - английская интерактивная версия. Позволяет найти оптимальный вариант поездки между двумя станциями, сообщает время и стоимость.
http://www.smrt.co.kr/cyberstation/cyberstation.jsp - корейская версия, все то же самое плюс, кликая на станции, получаете кучу дополнительной информации.

Теперь собственно о рынках. Я выделил три крупнейших в Сеуле по очевидным причинам. Есть рынки и в других городах, ясное дело.
«Чунга-чанга»
중앙유통단지 в Куро
용산상가 (Ёнгсан)
Последний раз редактировалось Yuri K Сб апр 08, 2006 2:58 pm, всего редактировалось 3 раза.

Yuri K
Новичок
Сообщения:131
Зарегистрирован:Пн янв 24, 2005 8:53 pm

"Чунга-чанга"

Сообщение Yuri K » Сб апр 08, 2006 2:54 pm

Изображение

«Чунга-чанга» – рынок больше других похожий на рынок в нашем представлении. Ну типа митинского . Хотя и не совсем. Представляет из себя кучу рынков (как юридических лиц):
세운저자상가 (http://www.sewoon.com ) , 아세아저자상가, 종로저자타운 и др. Карта рынка : http://sewoon.com/image/map.gif - показано, что где.

Изображение

Расположен, как видно на карте почти равноудаленно от трех станций метро:
종로3가 – 1-я линия. Пожалуй ближайшая к северному входу. Там же напротив входа есть парковка и парк 종묘공원.
을지로3가 и 을지로4가 - на 2-й (кольцевой) линии.
Последний раз редактировалось Yuri K Сб апр 08, 2006 3:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Yuri K
Новичок
Сообщения:131
Зарегистрирован:Пн янв 24, 2005 8:53 pm

Куро

Сообщение Yuri K » Сб апр 08, 2006 2:55 pm

Изображение

중앙유통단지 – крупнейший рынок , где можно найти буквально все – от резистора до измерительных приборов, в т.ч. и б\у. Пожалуй лучший из трех для электронщика.
Сайт рынка http://www.chacc.or.kr/index.jsp , есть электронная карта. По адресу нужной конторы можно найти, в каком здании и в каком подъезде они сидят.
Поиск нужного можно вести с помощью электронного каталога:
http://www.chacc.or.kr/catalogue/ctlg_topm_lst.jsp
Добираться до станции 구로(«Девять стариков» ) 1-й линии
Прямо напротив 2-го выхода из метро расположен также рынок инструментов и оборудования 구로기계공구상가 – тоже может быть полезен.

Изображение

Yuri K
Новичок
Сообщения:131
Зарегистрирован:Пн янв 24, 2005 8:53 pm

Ёнгсан

Сообщение Yuri K » Сб апр 08, 2006 2:56 pm

Изображение

Ну и, наконец, самый известный среди корусичей (хотя видимо наименее полезный инженеру) Ёнгсан.
Расположен он у станций метро
용산 («Драконья гора») 1-й линии или 신용산 («Новый Ёнгсан») 4-й.

Изображение

В основном здесь торгуют готовыми изделиями – электроникой в потребительском смысле и компьютерными прибамбасами. Есть и блошиный рынок.
Сайт рынка www.yongsan.co.kr , карта - http://www.yongsan.co.kr/yongsaninfo/info/index.php
Комплектующие можно купить на 1-м этаже здания 전자랜드, обозначенного на карте VR6

Ответить