[Интернет-шоппинг] Интернет-шоппинг для чайников

Полезная информация. Ссылки. Инструкции.

Yuri K
Новичок
Сообщения:131
Зарегистрирован:Пн янв 24, 2005 8:53 pm
[Интернет-шоппинг] Интернет-шоппинг для чайников

Сообщение Yuri K » Вт май 09, 2006 1:54 pm

По многочисленным просьбам трудящихся воcстановлено из пепла :)

Уже несколько лет пользуюсь услугами корейских онлайн-магазинов и вполне доволен.
1. Это удобно – особенно тем, кто, как я , живет не в столицах. Ко всему прочему отпадает необходимость непосредственного общения с аборигенами и преодоления языкового барьера в режиме реального времени.
2. Это выгодно. Цены в интернете, как минимум, не выше, чем на рынке. С учетом транспортных расходов иногда сильно выгодно. Мне, например, чтобы съездить на Ёнгсан надо потратить ман и весь день (дешевый вариант), либо 3 – 3,5 мана и полдня (быстрый вариант). Понятно, что поездка за чернилами для принтера теряет всякий смысл.
3. Это просто. Да, для этого не надо знать корейский язык. Не обязательно иметь кредитку. Даже счет в банке не обязателен. Надо лишь освоить хангыль и иметь словарик под рукой. Впрочем http://endic.naver.com/ и так всегда под рукой. Или http://dic.impact.pe.kr/ - там с банковскими терминами получше.

Конечно, в розовом свете рисовать картинку, мягко говоря, преждевременно (хотя некоторые изменения к лучшему постепенно происходят)...
Далее следует абзац с совершенно нецензурной характеристикой корейского подхода к важному делу отъёма денег у вегугинов, опущенный из соображений гуманизма.
Но тем не менее...

1. Поиск товара.
2. Онлайн – магазины. Регистрация. Грабли.
3. Оформление покупки.
4. Белый список магазинов.
5. Черный список магазинов.
6. Глоссарий.

PS. За эти несколько лет у меня не было случая, чтобы оплаченный товар не доставили. Или доставили некомплектным или бракованным. Соответственно нет и соответствующего опыта по отправке товара взад и манибека. Корусичам, имеющим таковой опыт, предлагается дополнять ФАК.
Последний раз редактировалось Yuri K Вт май 09, 2006 2:13 pm, всего редактировалось 2 раза.

Yuri K
Новичок
Сообщения:131
Зарегистрирован:Пн янв 24, 2005 8:53 pm

Поиск товара

Сообщение Yuri K » Вт май 09, 2006 1:57 pm

Ясное дело, нужно пользоваться поисковыми системами. Лучше (вы удивитесь) корейскими - типа www.daum.net , www.naver.com , etc. Гугль в Корее работает хуже. Ключевые слова можно вводить по-английски (часто срабатывает), лучше по-корейски.
Если речь идет об электронике, можно идти прямо на сайты-интеграторы типа www.danawa.com , www.omi.co.kr и т.п., и только, не найдя товар там (такое бывает), пытаться найти в поисковиках.
На первой странице Оми есть кстати список крупных онлайн-магазинов, некоторые из которых более дружественны к вегугину.
В качестве примера – покупка мп3-плеера. Допустим, мы решили прикупить для любимой бабушки MPIO ONE FG-200 от фирмы Digital Way (сделано, понятное дело, в Китае. А что не в Китае?).
Идем на www.omi.co.kr и в разделе 영상/음향 (видео/аудио) находим мп3 плееры.

Изображение

Кстати ничто не мешает сразу набрать название плеера в строке поиска сайта, но мы не ищем легких путей.
Найти нужную модель можно и кликнув на иконке с нужным объемом памяти, и отыскав его из кучи моделей других фирм.
Мы же воспользуемся выбором по производителю:

Изображение

Логики корейцев в написании брендов мне уловить не удалось. Одни у них пишутся латиницей, другие – хангылем. Так что, не найдя SONY, ищите 소니 (касается и Данавы). Но что нам Соня, - мы уже нашли искомый девайс:

Изображение

Кликнув, где надо :), получаем окно с техническими характеристиками ...

Изображение

И самое главное – с ценами и магазинами (внизу страницы). На Данаве – аналогично.

Изображение

Тут требуется сказать отдельно, как о выборе магазина, так и об основных граблях – регистрации в магазине и проверке на вшивость нашего вегугинского номера – 외국인등록증 (номер ID-карточки).
Последний раз редактировалось Yuri K Вт май 09, 2006 2:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Yuri K
Новичок
Сообщения:131
Зарегистрирован:Пн янв 24, 2005 8:53 pm

Онлайн – магазины. Регистрация. Грабли.

Сообщение Yuri K » Вт май 09, 2006 2:01 pm

Ну с выбором магазина вроде бы понятно. Поскольку вероятность того, что вас кинут, невелика, основной критерий – цена.

Изображение

Приведенный список разделен на две части. В нижнем – магазины, не принимающие кредиток (No во второй колонке). Соответственно и цены в них, как правило, ниже. Бывают исключения, когда крупные магазины проводят сейлы. Стоит обратить внимание и на первый столбец – это платность доставки. 무료-бесплатно, 유료 – платно. Замечу, что в магазинах, принимающих кредитки вовсе не обязательно расплачиваться именно ею, можно и переводом/интернет-банкингом. Но цена будет та же ;) .
Теперь про главные грабли.
Подавляющее число магазинов предлагает покупателям зарегистрироваться и стать их «членами» (회원). За это магазин начисляет пойнты, временами дает купоны и прочие морковки. Лично мне муторно из-за пары потенциальных чонов разбираться во всей этой белиберде, и посему я, как правило, не регистрируюсь, а покупаю в режиме 비회원 (нечлен). Большинство магазинов такую возможность предоставляет. Опять же в большинстве случаев при такой покупке проверка외국인등록증 (номер ID-карточки) не производится.

Да, есть магазины (например – www.cjmall.com ), в которых нельзя купить без регистрации/проверки. А вегугинские номера в таких магазинах на дух не переносят (вот они грабли). Бывают магазины (например www.hmall.com , где даже от «нечленов» требуют номера и опять же воротят морду от наших ID. Ну и ... с ними. Мы их того – в черный список. Есть, правда, еще вариант – таки зарегистрировать (еще раз? Привет Гондурасу.) свой номер в системе www.namecheck.co.kr . Поскольку эта система так же «дружественна» (в языковом плане) вегугину, как и весь корейский интернет-шоппинг, пошла она... туда же (впрочем желающие могут дополнить фак своим опытом в данном направлении). А самое главное – есть же магазины, которые таки вполне понимают 외국인등록증 :
www.gsestore.co.kr ( www.gseshop.co.kr ) , www.interpark.co.kr , (о да!) www.samsungmall.co.kr и др. В белый список.
Итак (повторюсь) оптимальным мне таки кажется такой путь:
- наилучшая цена;
- без регистрации\проверки – «нечленом» ;
- без кредитки .
Такой вариант и рассматриваем дальше. Очевидно, что покупка с кредиткой не сложнее. Зарегистрироваться тоже кое-где можно, что так же не сложнее покупки и требует ввода тех же практически данных, что и в рассматриваемом примере.

Таким образом , возвращаясь к нашим баранам, мы выбираем некий магазин и кликаем на 구매 (купить). Попадаем на сайт магазина:

Изображение

Можно заняться оформлением покупки.

PS. Раз уж дорвался - еще несколько ласковых о проверке номера. По всей видимости за пользование базой данных Минюста магазины должны что-то отстегивать. Только этим (жлобством) можно объяснить, что а)одни магазины проверяют и понимают вегугинские номера, б) другие проверяют, но не понимают (за вегугинскую базу тариф отдельный), в) третьи не понимают, но и не проверяют фактически (самые жлобы). В последнем случае срабатывает известный старожилам форума метод «обмана» системы (о котором я здесь писать не буду). Кавычки здесь потому, что с идиотами, не желающими принимать настоящий номер и радостно приветствующих липовый, по-другому, видимо, нельзя. Пример такой конторы : www.telemart.info (телефонные карточки, других претензий к ним нет).
Последний раз редактировалось Yuri K Вт май 09, 2006 2:11 pm, всего редактировалось 2 раза.

Yuri K
Новичок
Сообщения:131
Зарегистрирован:Пн янв 24, 2005 8:53 pm

Оформление покупки.

Сообщение Yuri K » Вт май 09, 2006 2:03 pm

Изображение

Кликаем на 바로구매 (купить прям сейчас). Если еще что-то у них же хотите прикупить, жмите на соседнюю кнопку 장바구니담기 (добавить в корзину).

Изображение

Тут , как мы уже договорились, жмем на 비회원구매 (покупка нечленом, писать вместе :) ). Тут кстати они еще и по-английски пару слов чирканули, но вообще особо на это не рассчитывайте, учите глоссарий {wink} .

Изображение

Во. То, что нам надо, и ради чего я тут распинался. Даже беглого взгляда на страничку достаточно, чтобы сообразить, что ничего сверхъестественного от вас не требуют. Даже PhD не обязательно иметь.
Начинаем заполнять форму.
Графа 주문자 정보입력 (ввод данных покупателя)
От вас требуется лишь:
- твердо помнить свое имя (можно и нетвердо – всем пофигу вообще-то, проверять не будут). В некоторых магазинах латиницей ввести имя нельзя, или поле для имени слишком мало. Можете придумать себе корейский псевдоним. Мне-то просто – 유리 рулит. Владимирам и прочим Брониславам сочувствую :). В общем нужен какой-то ник. Если доставляют в офис, как мне, то мужик, зайдя в комнату, произносит то, что вы там напишете (если имя получателя совпадает с именем покупателя, см.ниже). Надо, чтобы было понятно, кого зовут.
Пишете имя в поле 이름.
- номер телефона 전화번호 – понятно, куда. С е-мейлом (не обязателен)тоже вроде пояснять не надо.
На самом деле эта графа – фигня, и нужна лишь на всякий случай – вдруг проблемы возникнут. Иногда здесь требуется ввести ваш адрес. См.ниже.
Следущая графа важнее – сюда вводят данные о доставке 배송정보입력. Т.е. кому/куда.
Если получать будете сами, то можете просто отметить чекбокс 위정보와 같음 (то же самое). Можно указать дополнительный номер телефона на случай проблем с доставкой (ваш офис в подвале не сразу и найдешь) – 비상전화번호.
Дальше – адрес. На хангыле. Его таки надо знать. Ну это вообще полезно, а тут и вовсе не обойтись.
Начинается с почтового индекса. Причем чаще всего самостоятельно ввести индекс вам не дадут – надо кликнуть на 우편번호 검색 (поиск почтового индекса):

Изображение

Во всплывшем окошке введите название вашего 동(в городе), 면 или 읍 (в сельской местности). Если этой административной единице соответствуют несколько номеров, вам будет предложено выбрать нужный. Например, в сельской местности будут перечислены все 리 (деревни). Можно и сразу ввести название самой мелкой единицы (той же деревни), но опять же придется выбирать, т.к. эти названия в Корее не уникальны.
После того, как вы выберете нужный индекс (кнопка선택), графа 기본주소 (основная часть адреса) будет заполнена автоматически. Проверьте! Следующую же графу 나머지 주소 (остаток адреса) введите сами – номер дома и т.п.

Еще раз. Адрес доставки можно указать любой. Получателя – тоже.
Можете, например, купить онлайн бутылку водки и указать мой адрес {mrgreen} . Адрес покупателя (если его требуют) и адрес получателя могут не совпадать.
Теоретически товар должны вручить тому, кто указан в форме в качестве получателя. Но здесь вам не там. Паспорта никто не спрашивает. При доставке к нам в офис, если получателя нет на месте (сидит в сортире, например), посылку отдадут любому, кто пожелает ее получить со словами: «А, Вася, ну как же, знаем – давай сюда.». Собственно страшного ничего нет. У нас в офисе. Как в вашем, не знаю.
Работающим в крупных компаниях с доставкой в офис по всей видимости сложней (думаю они сами могут дополнить по этой части). Если дома в дневное никого нет, очевидно можно попросить (скажем в том же доп. сообщении) о том, чтобы оставили товар "на вахте" (в апатах). Опять же я не пробовал.

В поле 주문메세지 (сообщение, касающееся заказа) можно ввести дополнительные пожелания типа цвета корпуса или желаемого времени (скажем, когда вы дома) доставки.

Остается выбрать способ оплаты (결제방법선택). Поскольку мы решили обойтись без кредитки, выбираем 무통장입금 (дословно – оплата на счет без сберкнижки).
В окошке, где написано 입금계좌번호 선택 (выбор номера счета для оплаты) выбираете тот банк и счет, куда вам удобней перевести деньги.

Изображение

Давите 결제하기 (типа договорились – я пошел платить), ну или 주문취소 – это если передумали. И получаете 주문소- расписку, так сказать, о совершении сделки. Это ее верхняя часть:

Изображение

А это нижняя:

Изображение

Можете ее распечатать (프린트하기) - полезно, т.к. на ней номер счета, куда деньги слать. Можете просто нажать 확인 (подтверждение).
Номер, выделенный синеньким – это номер заказа. Может пригодиться, если будут проблемы.
Платить можно в банке, на почте (в этих случаях вам не обязательно иметь счет), через АТМ (железный ящик с экраном и дыркой, куда деньги класть) или интернет-банкинг.
Собственно все. Привет бабушке ;).

Дополнения, предложения, замечания принимаются в любом виде. Флуд в ФАКе будет удаляться.

Yuri K
Новичок
Сообщения:131
Зарегистрирован:Пн янв 24, 2005 8:53 pm

Белый список магазинов

Сообщение Yuri K » Вт май 09, 2006 2:04 pm

http://www.gsestore.co.kr ( http://www.gseshop.co.kr ) ,
http://www.interpark.co.kr ,
http://www.samsungmall.co.kr
Данные магазины удостоены высокой чести за то, что бедный вегугин таки может в них зарегистрироваться. Из чего вовсе не следует, что я только там и покупаю (скорей наоборот :) ).
Предлагается дополнять.
Дополняю:
http://www.mple.com
При всей типично корейской бестолковости сайта пользоваться им можно. Понравился трекинг - отслеживание доставки. Для каждого этапа сообщается место, время, имя ответственного и его телефон.
Ну и уже упомянутый :
http://www.gmarket.co.kr
Самое прикольное, что теперь там можно торговаться.
http://www.s1shop.co.kr/
Добавлено по рекомендации Alex_Z
Последний раз редактировалось Yuri K Вт май 09, 2006 2:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Yuri K
Новичок
Сообщения:131
Зарегистрирован:Пн янв 24, 2005 8:53 pm

Черный список магазинов

Сообщение Yuri K » Вт май 09, 2006 2:05 pm

Собственно сам я никаких списков обид на магазины не веду.
Вот лишьпарочка из крупных - не хотят, гады, брать деньги с вегугинов:
www.cjmall.com ,
www.hmall.com ...
Можете продолжать.
Последний раз редактировалось Yuri K Вт май 09, 2006 2:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Yuri K
Новичок
Сообщения:131
Зарегистрирован:Пн янв 24, 2005 8:53 pm

Глоссарий

Сообщение Yuri K » Вт май 09, 2006 2:05 pm

Для начала немного банковских терминов с http://dic.impact.pe.kr/ :

예금입금 Deposit
통장정리 Passbook update
예금출금/예금지급 Withdrawal
신용카드거래 Credit card service
비밀번호 PIN number
계좌이체 Transfer
계좌번호입력 Enter account #
조회후거래 Show balance first
무통장입금 Deposit without passbook
무카드입금 Deposit without card
통장입금 Deposit with passbook
카드입금 Deposit with card
....

Аватара пользователя
Хоттабыч
Опытный
Сообщения:502
Зарегистрирован:Вт фев 14, 2006 8:16 am

Re: Белый список магазинов

Сообщение Хоттабыч » Ср май 10, 2006 4:38 am

Yuri K писал(а):www.gsestore.co.kr ( www.gseshop.co.kr ) ,
www.interpark.co.kr ,
www.samsungmall.co.kr
Данные магазины удостоены высокой чести за то, что бедный вегугин таки может в них зарегистрироваться. Из чего вовсе не следует, что я только там и покупаю (скорей наоборот :) ).
Предлагается дополнять.
Interpark позволяет зарегистрироваться вигугинам только после дополнительной регистрации в www.namecheck.co.kr, как я понял.
Не грози Южному Йонтонгу попивая мекджу у себя в Тэджоне!

Yuri K
Новичок
Сообщения:131
Зарегистрирован:Пн янв 24, 2005 8:53 pm

Re: Белый список магазинов

Сообщение Yuri K » Ср май 10, 2006 4:58 am

Я зарегистрировался без всякого неймчека. Правда как-то криво у них процесс залогинивания происходит - после входа ничего не меняется. Обновляю - ничего. Давлю на "залогиниться" еще раз - ругаются. Типа ты уже тут, фигли еще раз тыкаешь. И вместо предложения залогиниться появляется мое имя.
Ну дурью корейских программеров кого тут удивишь?

Аватара пользователя
Хоттабыч
Опытный
Сообщения:502
Зарегистрирован:Вт фев 14, 2006 8:16 am

Re: Белый список магазинов

Сообщение Хоттабыч » Ср май 17, 2006 9:20 am

Yuri K писал(а):Я зарегистрировался без всякого неймчека. Правда как-то криво у них процесс залогинивания происходит - после входа ничего не меняется. Обновляю - ничего. Давлю на "залогиниться" еще раз - ругаются. Типа ты уже тут, фигли еще раз тыкаешь. И вместо предложения залогиниться появляется мое имя.
Ну дурью корейских программеров кого тут удивишь?
Да, я ошибся. На interparke можно зарегистрироваться с вигугинской id-картой. НО когда просят ввести имя и номер айдишки, нужно вводить имя точно так же, как и написано на карточке.
Не грози Южному Йонтонгу попивая мекджу у себя в Тэджоне!

Аватара пользователя
superman
Новичок
Сообщения:152
Зарегистрирован:Вс фев 19, 2006 7:34 am

Interpark!

Сообщение superman » Чт июл 13, 2006 10:12 am

Я зарегился сначала на неймчеке, потом на интерпарке. Нормально логинюсь. Но так как я вегугин, у меня имя состоит из двух частей, разделенных пробелом. При покупке он усердно ругается на этот самый пробел. Если у кого был подобный опыт, подскажите плз. (Имя менять не предлагать, в иммиграшке сказали, что будет как в паспорте, а в неймчеке сказали, что будет как на элиен-карте). Телефон суппорта интерпарка не нашел. имейл тоже. В ихнем ФАКе подобных случаев есстественно нет. Заранее спасибо.

Изображение

Аватара пользователя
Yuri_K
Писатель
Сообщения:5572
Зарегистрирован:Чт авг 30, 2001 12:00 am

Re: Interpark!

Сообщение Yuri_K » Чт июл 13, 2006 10:18 am

Да, имеет место такое. Честно говоря, я не стал разбираться вчера и купил в gsestore. А без пробела пробовали вводить имя? Ругается? А то ведь можно их и в черный список... {wink}

saram
Опытный
Сообщения:552
Зарегистрирован:Пт фев 10, 2006 5:02 pm

Re: Interpark!

Сообщение saram » Чт июл 13, 2006 10:18 am

superman писал(а):Я зарегился сначала на неймчеке, потом на интерпарке. Нормально логинюсь. Но так как я вегугин, у меня имя состоит из двух частей, разделенных пробелом. При покупке он усердно ругается на этот самый пробел. Если у кого был подобный опыт, подскажите плз. (Имя менять не предлагать, в иммиграшке сказали, что будет как в паспорте, а в неймчеке сказали, что будет как на элиен-карте). Телефон суппорта интерпарка не нашел. имейл тоже. В ихнем ФАКе подобных случаев есстественно нет. Заранее спасибо.
Пробуйте ПРОПИСНЫЕ буквы, а также различные сочетания строчных и ПРОПИСНЫХ.

Аватара пользователя
Aleksey again
Специалист
Сообщения:1507
Зарегистрирован:Вт июн 18, 2002 12:00 am

Re: Interpark!

Сообщение Aleksey again » Чт июл 13, 2006 10:29 am

superman писал(а):Я зарегился сначала на неймчеке, потом на интерпарке. Нормально логинюсь. Но так как я вегугин, у меня имя состоит из двух частей, разделенных пробелом. При покупке он усердно ругается на этот самый пробел. Если у кого был подобный опыт, подскажите плз. (Имя менять не предлагать, в иммиграшке сказали, что будет как в паспорте, а в неймчеке сказали, что будет как на элиен-карте). Телефон суппорта интерпарка не нашел. имейл тоже. В ихнем ФАКе подобных случаев есстественно нет. Заранее спасибо.

Изображение
Посмотрел, у меня там слитно записано. Вроде покупал там несколько раз.

Аватара пользователя
superman
Новичок
Сообщения:152
Зарегистрирован:Вс фев 19, 2006 7:34 am

Re: Interpark!

Сообщение superman » Чт июл 13, 2006 11:00 am

saram писал(а): Пробуйте ПРОПИСНЫЕ буквы, а также различные сочетания строчных и ПРОПИСНЫХ.
Проблема в том, что я не могу редактировать это поле с именем. Имя указывается при регистрации, и должно совпадать с именем на элиен карте. А так я бы с удовольствием убрал этот чёртов пробел.

Ответить