Samsung Job Fair 2008

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Ответить
drt1024
Re:Шафир, сцуко, инженер!

Сообщение drt1024 » Сб июл 26, 2008 7:59 pm

Я ждал этого флуда. Но гениальность корейцев в том, что они готовы пригласить иностранцев, зная, что сами не могут сделать что-то и гтовы заплатить при этом, а твои еврейцы просто не платят, используя принципы Сорокоумова и пилят госбабло в РФ. Для тебя аргумент - ледоруб в темечко, как и для твоего пращура Лейбы Троцкого. :D
ПС: Все-таки здорово, что есть страна в мире, где евреев высмаркивают с их дешевым зехером и хипесом, что после втыкания в мойшу острой пищи он покрывается потом и блюёт от тубу :D Зачот!

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Re:Шафир, сцуко, инженер!

Сообщение shafir » Сб июл 26, 2008 9:22 pm

drt1024 писал(а):Я ждал этого флуда. Но гениальность корейцев в том, что они готовы пригласить иностранцев зная, что сами не могут сделать что-то и заплатить при этом, прот что твои еврейцы забывают. Ваши поцаны, и поцеры, Шапиро готовы только пилить бабло в РФ. И еще Шапиро, против тебя есть едиственный аргумент - ледоруб, как и для твоего пращура Лейбы Троцкого. :D
Куда моему флуду до твоего троллинга. :D

Ты хоть думаешь, что пишешь? О какой "гениальности" тут идет речь? Перед открытием того-же аэропорта в Инчене в 2000г, когда я приехал в Кимпо, там были пробки самолетные по 20-30 минут на рулежке - терминалов не хватало, 10-15 737, 757 стояли в очереди на взлет. Кровь из носу нужен был аэропорт новый, и идиоту понятно было. А ни одного большого аэропорта (включая Сеульский Кимпо, который меньше и беднее Ш2) корейцы по своему проекту не построили. Не, ну был конечно "менее гениальный" "выбор" так сказать - вон совсем рядом есть отличный пример исключительно по-своему все делать от души. Думаешь не хотели "забыть" заплатить? Дык еще бы дороже обошлось бы - на таких суммах надежды, что "само рассосется", даже самого "не гениального" корейца не посетит...

Беда корейцев в том, что они по феодальной традиции, платят не за сделанную работу, а ровно в той мере, как они считают хватит, чтобы и дальше работа шла. Дать взятку, куда более перспективное вложение денег, чем премировать мозгобайтера из СНГ. Другого в школе видать не зубрили. Видят, что сойдет с рук не заплатить - и не платят и плевать на все "сантименты"! Зачем честь и порядочность, если традиционный бизнес построен на иерархии-клановости? При корейской системе они только мешают. В Японии, кстати есть стыд, а в Корее у и этого "японского излишества" почти нет. Практически все делается по жадности и расчету, никто никому не верит. И было бы не так все плохо, если бы считать умели, хоть чуть дальше носа :(

Даже не считая мою дикую историю закончившуюся демонстративным бандитизмом и тупым грабежом технологий, а потом 5 месяцев пытками, чтобы я подписался "что во всем виноват и претензий ни к кому не имею" то и все "мелкие странности" с оплатой, все ситуации всплывавшие тут на форуме прекрасно укладываются в этот примитивный шаблон:

- потому и не платили ретайрмент в LG и даже Самсунге. Зачем, если можно было перевести на подставное лицо, поделится с кем надо и делов - все-равно очередь желающих в "никогда не обманывающие великие компании" стоит. В компании то все всё знают, но никто и не пикнет, ведь в HR работают особо доверенные родственники "самых старших".

- потому и не платят премии и бонусы ровно с того момента, как знают, что не удержат работника и плевать сколько миллионов и патентов уже принесли его разработки. Потому и кидают крошки, когда "золотые яйца" могут принести. Потому и Японцам - Американцам платят "очень много", бо те на сказки "о не обманывающих компаниях" и "новых, лучших контрактах но не сейчас" не ведутся.

- потому и не платят даже зарплату в "отмывочных" фирмах - одной уголовной статьей больше не большая проблема, если крыша высока и все-равно все закроют, как цыкнет кто надо.

- потому и "не учитывают" принудительные сверхурочные, покуда дают на шее ездить. Потому и выгнать могут того, кто не дает сесть на шею ведь "ожидающие контракта" "на телефоне висят".

- потому и таки дают билеты домой, иначе "беспокоить больших людей" с депортацией дороже будет, ну а если получается запугать иностранца, не дают и делов.

итд.

Короче в Корее поговорки типа "быть или не быть?", "зачем платить дважды?" сводятся к "а зачем вообще платить?!" :eusa:

Мне просто жалко Корею. Работать умеют по 14 часов без выходных (только за это и держат в мире на стройках). Врагов во всем мире наживают по тупости и жадности "паханов". Сколько китайцев депортировали и обокрали, сколько кинули в самом Китае на корейских шарагах. Им китайцы это припомнят и мало Корее не покажется. А в последнее время "заматерели" и с другими не очень-то ищут общий язык, только терпят, пока "ценные технологии" развивают да границу сторожат, не забывая всячески поносить и делать виноватыми во всех проблемах. А нормально жить, как скажем Японцы "сами по себе" кишка тонка. Нет никаких признаков, что это закончится хоть чем-то хорошим :(

И жалко наших ребят, которых строят и кидают в Корее, да так что они "сами виноваты" остаются просто потому, что надо держать "белых зверюшек", как завещали Великие. Серьезного опыта в Корейских "инженерных раях/детсадах" получить мало кому удается, разве что "вопреки". Ну я еще понимаю тех, кто быстрее проходит очередь в каком нибудь посольстве, деньги копит на визу, обучение. Мамаш понимаю - им поспокойнее место надо с детьми нянчится.

Судя по форуму, сейчас в Самсунге две категории корусичей - "старички", обычно прошедшие через полнейший бардак в мелких "компашках", не уехавшие, "заматеревшие" - их так просто не кинешь, вот их и не кидают. И молодняк, расходный материал, "не понял что к чему - следующий".

Кстати тут еще спрашивали, а почему не увольняют тех, кому работу не дают? Да просто потому, что другим уникумам дай слишком много (больше пары часов в день-неделю) работы, то сразу и слепому большому шефу сразу станет ясно [не удастся больше скрывать], какой детсад вокруг. Вот и исполняют заветы Президента по "белому поголовью" и не нарушают "порядка вещей", Традиции. Мир и благодать, прям, как в известно где. Даже самые стойкие и нуждающиеся психологи редко при таком раскладе не "взрываются" до конца годового контракта. :x


А лично ты, dr.Трошин похоже окончательно влип. Ты уже считай 10 лет в Корее знаешь не хуже меня, как все устроено. Говорят, даже на первых порах в Корее делил комнату с индусами. :shock: И как на родине тоже знаешь, хотя-бы из газет. И ты видать все научно взвесил и решил поливать Родину грязью, и "отмывать" Корею, более перспективным делом. Да и паспорт похоже у тебя уже корейский, иначе вряд-ли бы писал такие гадости по-русски на право и на лево. Не знаю, платят тебе корейцы "по-месагно" за троллинг на форуме или "просили присмотреть" намеками, как это обычно делается. Но это ж как надо опустится, чтобы даже и за деньги писать в 5 утра "отповеди" в твоем "стиле". И чем больше пишешь гадостей изображая "злую собаку" форума, тем больше загоняешь себя в угол - найти то место, которое не обо...л уже не так просто. Давно "чин" E5 пора, а не дают и правильно, "зачем..." см. выше, короче. :D

Ждет тебя судьба пенсионера-вахтера на проходной Завода, если не допьешься до белой горячки раньше... :cry:

nnick
Новичок
Сообщения:198
Зарегистрирован:Пн янв 29, 2007 3:16 pm

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение nnick » Пн июл 28, 2008 10:05 am

Шафир, скажите, а в каких странах Вам еще довелось поработать? Хотя бы российский опыт есть?

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение shafir » Пт авг 01, 2008 12:12 am

nnick писал(а):Шафир, скажите, а в каких странах Вам еще довелось поработать? Хотя бы российский опыт есть?
:)
Я начал работать, еще в когда учился, при СССР. Даже лампы застал. Работал главным инженером в кооперативе уже в начале 90х. Программировать начинал с фортрана и ASM80 (больше 20 лет назад). Правда одно время в Украине с моей специализацией не было толковой работы вот и уехал в Корею.

К приезду в Корею в 2000ном стаж был ок. 14 лет...

Да, если Вам это интересно в Израиле сейчас около половины инженеров русскоязычные. Школа дает себя знать, хотя, как и везде основной проблемой является уровень английского языка (все нормально учившиеся в израильских школах и вузах говорят по-английски свободно). Ну и очень сильно выделяются подходом к работе те, кто работал или учился в штатах.

Massimo
Сообщения:72
Зарегистрирован:Сб фев 11, 2006 2:25 am

Re: То что ты написал Шапиро, это полная фуйня!

Сообщение Massimo » Пт авг 01, 2008 2:37 pm

Хоттабыч писал(а):
shafir писал(а):Рад за твой отдел Самсунга. Или это уже стандарт?
Тов.Шафир, ну вот опять Вы садитесь в лужу в плане информации о Самсунге. Двухтомник Employee Guide выдают всем (а если даже и не выдали кому, то, уверен, исключительно по раздолбайству, а не от злого умысла) во время недели orientation.
shafir писал(а):Кстати, Employee Book это полный свод правил компании или только та часть, где расписано чего нельзя делать работнику? Скажем там есть все аспекты связаные с спортивными клубами Самсунга, правила патентования и бонысы связаные с патентами, правилами оценки и премирования работников, правила учета рабочих часов и "отгулов" в обмен на авральную работу, расшифровка всех статусов итп?
Employee Book - это не полный свод правил. Впрочем, я сильно сомневаюсь, что полный свод существует даже на корейском языке. Полную информацию при желании можно получить из нескольких источников - от корейских и русских коллег, со многими моментами помогает Global Helpdesk, много чего говорят за неделю orientation.
shafir писал(а):Теперь осталось, чтобы в Самсунге ретайрмент платили "без напоминания", сверхурочно работать "не могущих себя поставить" не давили (раз уж платить по закону не желают, крыша больно высока), не патентовали чужие идеи от своего имени итп...
Ретайрмент платили и платят без напоминания. Овертаймы вообще в Самсунге осложнены в последние несколько лет (для всех, включая корейцев). Чужие идеи не воруют - факт.


Я всё это к чему... К тому, что не надо безосновательно поливать помоями Завод. Нет дыма без огня, не всё спокойно в Заводском королевстве - такова реальность работы в Корее где бы то ни было. Но, в целом, все проблемы на Самсунге решаемы тем или иным путём. Насчёт других корейских контор - не знаю и утверждать не буду.
Не знаю ни одного человека на заводе, кому бы выдали какие то "два тома" правил компании. Впервые слышу об этом от хоттаба. Так что, не надо сочинять про то, что их всем выдают. Говорить о "раздолбайстве" корейцев, значит проявлять полное непонимание того места, где работал. Если они и раздолбаи - то это по части работы, сесть там, подумать... А уж ходить строем, хитрить, отсекать все настроения начальства и внимательно следить, чтобы у всех на столах стояли цветочки - это они мастера. Поэтому, чтобы они по "раздолбайству" "забыли" выдать вегукам правила компании - не верю. Так что раздолбайство раздолбайству - рознь. Те документы, которые я видел, показывают неприятную тенденцию - корейский текст ВСЕГДА отличается от английского, больше или меньше. Насколько существенны расхождения не знаю, потому что было по фиг, согласен с Вами в том, что вроде бы, пока кидать - не кидали(грубо, по крайней мере)

Помогает "хелп деск"(глобальный стол помощи)??? Я долго смеялся...Этот хелп деск - контора, которая только и делает, что удовлетворяет свое начальство всеми способами, при этом плюя и даже вредя иностранным инженерам. А сами сотрудники этого "стола" смеются над "тупыми вегуками", что можно просечь, немного зная корейский. Конечно, для тех, кому надо по любому поводу позвонить в этот "стол", "чтобы перевели, а то непонятно", может это и помощь, но помощи по сути от них нет никакой.

На овертаймах, как сидели корейцы так и сидят, хоть им и сказали(это правда), типа, без толку неча штаны просиживать. Они все равно сидят, тупо уставясь в свои компы и естественно, ничего не делая, но, как всегда, умело изображая деятельность. Воровство идей - идет полным ходом...Словом, такое ощущение, что мы работали в разных самсунгах. Но то, что НИКАКИХ фактов Вы не сообщаете - это ФАКТ :D соврешенно очевидный. Впрочем, я не настаиваю на том, что я объективен. Я пишу то, что видел и вижу, и судя по всему, видим мы по разному.

Аватара пользователя
lelik
Опытный
Сообщения:889
Зарегистрирован:Ср апр 20, 2005 7:37 pm

Re: То что ты написал Шапиро, это полная фуйня!

Сообщение lelik » Пт авг 01, 2008 3:19 pm

Massimo писал(а): Помогает "хелп деск"(глобальный стол помощи)??? Я долго смеялся...Этот хелп деск - контора, которая только и делает, что удовлетворяет свое начальство всеми способами, при этом плюя и даже вредя иностранным инженерам. А сами сотрудники этого "стола" смеются над "тупыми вегуками", что можно просечь, немного зная корейский. Конечно, для тех, кому надо по любому поводу позвонить в этот "стол", "чтобы перевели, а то непонятно", может это и помощь, но помощи по сути от них нет никакой.
У меня абсолютно противоположный опыт с хелп деском. Всегда помогали.
Ушёл постигать Дао..

Аватара пользователя
Alex_Lim
Администратор
Сообщения:1937
Зарегистрирован:Пт авг 24, 2001 12:00 am

Re: То что ты написал Шапиро, это полная фуйня!

Сообщение Alex_Lim » Пт авг 01, 2008 3:29 pm

Massimo писал(а):Помогает "хелп деск"(глобальный стол помощи)??? Я долго смеялся...Этот хелп деск - контора, которая только и делает, что удовлетворяет свое начальство всеми способами, при этом плюя и даже вредя иностранным инженерам.
Примеры вреда в студию !
Случаи когда они не помогали, или их помощь была не вполне адекватна - я знаю, но чтобы вредить :shock:

DIMITR
Сообщения:44
Зарегистрирован:Чт июл 24, 2008 11:12 pm

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение DIMITR » Пт авг 01, 2008 3:33 pm

Ну вот за разговорами мы чуть не прошляпили гостя.
Рекомендую начинать не с джоб-дескрипшена а с контракта.
В Самсунге - как в армии, у всех свой грейд, зарплата пропорциональна грейду. Все по тарифной сетке, индивидуальный подход не практикуется. Определите, соответствует ли предлагаемый грейд вашей квалификации. Можно поторговаться ибо это не только деньги но и больше возможностей по работе.
Кратко по грейдам:
Е3 - молодой инженер (доверят гайки крутить, хотя бывают уникумы которые тянут на себе весь проект. Но это крайне редко. )
Е4 - опытный инженер (уже не дурак и много может, к его мнению прислушиваются)
Е5 - старший инженер (правильнее было бы сказать "старый инженер". От 30 и старше. Возможности разные. Иногда это командир маленькой ячейки 2-3 чел. или тимлидер 3-10 чел, иногда вольная птица. может "замутить" проект, то есть под свою идею может получить людей и бюджет.
Е6 - принципал инженер - руководитель одной или нескольких групп, ведущий направления

До Е5 грейды присваиваются исключительно "за выслугу лет". Наверное поэтому наши подтрунивают что до 30лет кореец не принимает решения сам. Теоретически возможно ускорить переход, на практике этого не случалось. Поэтому лучше вписаться сразу в эту систему.
Пока не выслали контракт - но жутко интересно. Если на заводе есть скажем что-то типа тарифной сетки, то может кто-нить согласиться огласить годовую зарплату для грейдов Е3,4 за вычетом налогов и без бонусов - я так понимаю это не закрытая информация :D . Заранее благодарен.
Последний раз редактировалось DIMITR Пт авг 01, 2008 3:41 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Postoroniy_V
Новичок
Сообщения:176
Зарегистрирован:Вт ноя 07, 2006 6:41 pm

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение Postoroniy_V » Пт авг 01, 2008 3:36 pm

DIMITR писал(а):
...
Пока не выслали контракт - но жутко интересно. Если на заводе есть скажем что-то типа тарифной сетки, то может кто-нить согласиться огласить годовую зарплату для грейдов Е3,4 за вычетом налогов и без бонусов - я так понимаю это не закрытая информация :D . Заранее благодарен.
сетка есть, вам упомянули её в виде е1-е6
оглашать низя - нарушение контракта
----------------------
Cogito, ergo sum

DIMITR
Сообщения:44
Зарегистрирован:Чт июл 24, 2008 11:12 pm

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение DIMITR » Пт авг 01, 2008 4:09 pm

сетка есть, вам упомянули её в виде е1-е6
оглашать низя - нарушение контракта
Серьезно однако... ну неужели никто не напишет?

Massimo
Сообщения:72
Зарегистрирован:Сб фев 11, 2006 2:25 am

Re: То что ты написал Шапиро, это полная фуйня!

Сообщение Massimo » Пт авг 01, 2008 5:34 pm

Alex_Lim писал(а):
Massimo писал(а):Помогает "хелп деск"(глобальный стол помощи)??? Я долго смеялся...Этот хелп деск - контора, которая только и делает, что удовлетворяет свое начальство всеми способами, при этом плюя и даже вредя иностранным инженерам.
Примеры вреда в студию !
Случаи когда они не помогали, или их помощь была не вполне адекватна - я знаю, но чтобы вредить :shock:
Очень просто. Такая "неадекватная помощь" и приводит к вреду, финансовому и моральному, или просто "неадекватность" приводит к тому, что помощь уже становится не нужна. Это постоянно там. Примеры не имеют отношения к общественности и оглашаться не будут. Повторю еще раз, позвонить и попросить ХоХуна перевести с корейского - помощью не считаю. "Глобальным столом" стараюсь не пользоваться. Парадокс в том, что Вы сами подтверждаете мою мысль, раз говорите, что знаете случаи, когда они не помогали. А Вам не приходит в гоолву, что часто не помочь, когда просят (и когда ты ОБЯЗАН это сделать по роду работы) значит нанести вред. Так что все примеры, наверное, у Вас есть.

Egor
Специалист
Сообщения:1200
Зарегистрирован:Вт ноя 13, 2001 12:00 am

Re: То что ты написал Шапиро, это полная фуйня!

Сообщение Egor » Пт авг 01, 2008 7:11 pm

Massimo писал(а):
Alex_Lim писал(а):
Massimo писал(а):Помогает "хелп деск"(глобальный стол помощи)??? Я долго смеялся...Этот хелп деск - контора, которая только и делает, что удовлетворяет свое начальство всеми способами, при этом плюя и даже вредя иностранным инженерам.
Примеры вреда в студию !
Случаи когда они не помогали, или их помощь была не вполне адекватна - я знаю, но чтобы вредить :shock:
Очень просто. Такая "неадекватная помощь" и приводит к вреду, финансовому и моральному, или просто "неадекватность" приводит к тому, что помощь уже становится не нужна. Это постоянно там. Примеры не имеют отношения к общественности и оглашаться не будут. Повторю еще раз, позвонить и попросить ХоХуна перевести с корейского - помощью не считаю. "Глобальным столом" стараюсь не пользоваться. Парадокс в том, что Вы сами подтверждаете мою мысль, раз говорите, что знаете случаи, когда они не помогали. А Вам не приходит в гоолву, что часто не помочь, когда просят (и когда ты ОБЯЗАН это сделать по роду работы) значит нанести вред. Так что все примеры, наверное, у Вас есть.
зажрались вы там у себя в Масквах (@)

mixel
Сообщения:107
Зарегистрирован:Пт май 13, 2005 11:02 pm

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение mixel » Пт авг 01, 2008 8:17 pm

DIMITR писал(а):Пока не выслали контракт - но жутко интересно. Если на заводе есть скажем что-то типа тарифной сетки, то может кто-нить согласиться огласить годовую зарплату для грейдов Е3,4 за вычетом налогов и без бонусов - я так понимаю это не закрытая информация :D . Заранее благодарен.
Ага щаз, все побежали писать :))). До контракта высылают джоб офер и там сумма з.п. стоит. Так что если вам реально тут работу предложили, то свою з.п. вы должны уже знать. А так вы больше на провокатора из HR похожи ;).

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение shafir » Пт авг 01, 2008 9:29 pm

Postoroniy_V писал(а):
DIMITR писал(а):
...
Пока не выслали контракт - но жутко интересно. Если на заводе есть скажем что-то типа тарифной сетки, то может кто-нить согласиться огласить годовую зарплату для грейдов Е3,4 за вычетом налогов и без бонусов - я так понимаю это не закрытая информация :D . Заранее благодарен.
сетка есть, вам упомянули её в виде е1-е6
оглашать низя - нарушение контракта
На самом деле ничего оглашеть и не надо. Конечно, надо смотреть, чтобы опытного инженера не поставили E3 итп. Дальше с сеткой ничего не поделаешь на то она и сетка. Как правильно заметили E6 даже и в 50 мало кому дают.

Но сетка сеткой, а главная "засада" - бонусы оговоренные в контракте. Правильно заметили, что "японцам платят очень большие бонусы", а корусичам в некоторых пор пытаются даже PS отрезать. Ну а голая зарплата без бонусов и сверхурочных, это зарплата синих воротничков а не белых (что в Корее иногда в разы меньше).

DIMITR
Сообщения:44
Зарегистрирован:Чт июл 24, 2008 11:12 pm

Re: Samsung Job Fair 2008

Сообщение DIMITR » Пт авг 01, 2008 9:39 pm

никто за мной не стоит кроме меня! мне просто прислали пока джоб дескрипшен - обесчают оффер и контракт - но что - та как то все мендленно тянется - а мне интересно - какие расценки по грейдам. Какие нужны аргументы для понимания вопроса?

Ответить