прерывание контракта раньше времени

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Аватара пользователя
Михаил Алексеев
Опытный
Сообщения:787
Зарегистрирован:Чт апр 13, 2006 12:04 pm
прерывание контракта раньше времени

Сообщение Михаил Алексеев » Ср июл 19, 2006 5:45 am

если было такое обсуждение - дайте линк пожалуйста.
сам - не могу найти.

вопрос - какие подводные камни, кроме невыплаты мне зп за последний месяц и непокупки (?) билета за счет фирмы.

контракт прерываю за 1.5 месяца до конца контрактного года.

спасибо, если кто выскажет свои соображения, может будет полезно и остальным.

Аватара пользователя
dimkdimk
Гуру
Сообщения:2877
Зарегистрирован:Вт окт 30, 2001 12:00 am

Re: прерывание контракта раньше времени

Сообщение dimkdimk » Ср июл 19, 2006 6:16 am

Ну к камням можно добавить такое :

- фирма напишет жалобы в иммиграшку на вас. И в следующий раз когда там будут думать давать ли Вам другую визу - скорее всего не надут по принципу : нафик нам нужны траблмейкеры.

- фирма может подать на вас в суд за то, что вы не сделали то что в контракте;

- с Вас взыщут за жилье за 1.5 месяца - так как вы уже не работаете, но арендодателю надо платить таки.

- Сложно получить рекоммендации ( это надо иногда для предателей Родины, которые иммигрируют в поганые страны ).

Ну может еще кто чо подскажет.

Если Вы не собираетесь возвращаться в Коре, то можете ваще на все наплевать.

Все это опционально и зависит от степени злобности Вашего начальника.

Аватара пользователя
Perez
Опытный
Сообщения:917
Зарегистрирован:Пт апр 15, 2005 3:47 pm

Re: прерывание контракта раньше времени

Сообщение Perez » Ср июл 19, 2006 6:29 am

А чего полтора месяца не досидеть - "ташнит"?(как говорила одна моя армянская знакомая). Человек - существо адаптивное....

Alpech
Сообщения:94
Зарегистрирован:Чт ноя 25, 2004 1:05 pm

Re: прерывание контракта раньше времени

Сообщение Alpech » Ср июл 19, 2006 6:44 am

Ретаймент ( если он оговорен в контракте) так же не выплатят. Конечно, есть много примеров, когда ретаймент не платят и при нормальном завершении контарка, но все же это некое вероятностное событие. В случае досрочного- невыплата ретаймента будет 100%. Присоединяюсь к мнению тов. Перца- при сроке 1.5 месяца {mrgreen} до долгожданного завершения, лучше не рыпаться.

JohnnyB
Опытный
Сообщения:717
Зарегистрирован:Сб мар 13, 2004 12:00 am

Re: прерывание контракта раньше времени

Сообщение JohnnyB » Ср июл 19, 2006 6:50 am

Михаил Алексеев писал(а): контракт прерываю за 1.5 месяца до конца контрактного года.

спасибо, если кто выскажет свои соображения, может будет полезно и остальным.
Я тоже не понимаю зачем дергаться если осталось 1.5 месяца ? На одни дергания пол-месяца уйдет.

Закончите контракт и все - делов-то... Пост сдал - пост принял...

Начинайте пока не торопясь вещи паковать, машинку продавать стиральную ну и т.п.
... Нельзя дать всем всё, потому что всех много, а всего мало
:-D

Аватара пользователя
Михаил Алексеев
Опытный
Сообщения:787
Зарегистрирован:Чт апр 13, 2006 12:04 pm

Re: прерывание контракта раньше времени

Сообщение Михаил Алексеев » Ср июл 19, 2006 7:11 am

стиральная машина не моя, а была уже в квартире :)
1.5 месяца, это когда я через месяц уеду. Так что на самом деле ещё 2.5 месяца.


dimkdimk - ага, ясно - лучше уходить дав надежду на возможное возвращение. по доброму тк скзть

Аватара пользователя
Михаил Алексеев
Опытный
Сообщения:787
Зарегистрирован:Чт апр 13, 2006 12:04 pm

Re: прерывание контракта раньше времени

Сообщение Михаил Алексеев » Ср июл 19, 2006 7:12 am

Alpech писал(а):Ретаймент ( если он оговорен в контракте) так же не выплатят. Конечно, есть много примеров, когда ретаймент не платят и при нормальном завершении контарка, но все же это некое вероятностное событие. В случае досрочного- невыплата ретаймента будет 100%. Присоединяюсь к мнению тов. Перца- при сроке 1.5 месяца {mrgreen} до долгожданного завершения, лучше не рыпаться.
я не знаю что это - по контракту у меня ничего такого нет - я жду просто ЗП

maksi
Специалист
Сообщения:1474
Зарегистрирован:Ср дек 04, 2002 12:00 am

Re: прерывание контракта раньше времени

Сообщение maksi » Ср июл 19, 2006 7:33 am

"я не знаю что это - по контракту у меня ничего такого нет - я жду просто ЗП"

Это не по контракту, это по закону. При увольнении Вам выплачивают выходное пособие в количестве среднемесячной з/п за последний год, помноженной на число полных лет, отработанных в компании. Соответственно, если Вы проработали меньше года, компания Вам ничего не должна.

Аватара пользователя
dimkdimk
Гуру
Сообщения:2877
Зарегистрирован:Вт окт 30, 2001 12:00 am

Re: прерывание контракта раньше времени

Сообщение dimkdimk » Ср июл 19, 2006 7:34 am

Михаил Алексеев писал(а):dimkdimk - ага, ясно - лучше уходить дав надежду на возможное возвращение. по доброму тк скзть
Да в Азии вообще все лучше делать с улыбкой.
Хотя, если товарищь такой как дрт, то...

Аватара пользователя
nicka
Специалист
Сообщения:1706
Зарегистрирован:Ср мар 12, 2003 12:00 am

Re: прерывание контракта раньше времени

Сообщение nicka » Ср июл 19, 2006 10:22 am

- фирма напишет жалобы в иммиграшку на вас. И в следующий раз когда там будут думать давать ли Вам другую визу - скорее всего не надут по принципу : нафик нам нужны траблмейкеры.

- фирма может подать на вас в суд за то, что вы не сделали то что в контракте;

- с Вас взыщут за жилье за 1.5 месяца - так как вы уже не работаете, но арендодателю надо платить таки.

- Сложно получить рекоммендации ( это надо иногда для предателей Родины, которые иммигрируют в поганые страны ).
Все это естественно не относится к Самсунгу.
There is no life outside of Manhattan.

alexey99
Новичок
Сообщения:156
Зарегистрирован:Пт авг 20, 2004 11:25 am

Re: прерывание контракта раньше времени

Сообщение alexey99 » Ср июл 19, 2006 10:41 am

nicka писал(а):
- фирма напишет жалобы в иммиграшку на вас. И в следующий раз когда там будут думать давать ли Вам другую визу - скорее всего не надут по принципу : нафик нам нужны траблмейкеры.

- фирма может подать на вас в суд за то, что вы не сделали то что в контракте;

- с Вас взыщут за жилье за 1.5 месяца - так как вы уже не работаете, но арендодателю надо платить таки.

- Сложно получить рекоммендации ( это надо иногда для предателей Родины, которые иммигрируют в поганые страны ).
Все это естественно не относится к Самсунгу.
Привет!

Слушай, а что в самсунге-то происходит, когда некто контракт разрывает, скажем, на половине? Качают сочувственно головой, говорят ну №%* с тобой и усё? Ну да, не покупают билет домой. Это и в контракте есть. А вот со всяческими выплатами как тогда? Ретаймент и прочая? Платят?

maksi
Специалист
Сообщения:1474
Зарегистрирован:Ср дек 04, 2002 12:00 am

Re: прерывание контракта раньше времени

Сообщение maksi » Ср июл 19, 2006 11:26 am

"Слушай, а что в самсунге-то происходит, когда некто контракт разрывает, скажем, на половине? Качают сочувственно головой, говорят ну №%* с тобой и усё? Ну да, не покупают билет домой. Это и в контракте есть. А вот со всяческими выплатами как тогда? Ретаймент и прочая? Платят?"

Да вся процедура разрыва отношений обычно в контракте подробно прописана. Если разрыв происходит по инициативе работника, он должен предупредить об этом за 30 дней с обоснованием причины. Штрафов за это не предусмотрено. Все деньги за проработанное время вы получаете. Выходное пособие тоже выплачивается за число полных проработанных лет, естесственно. Насчет билетов, помощи в перезде и пр. - все прописано в контрактах...

Аватара пользователя
nicka
Специалист
Сообщения:1706
Зарегистрирован:Ср мар 12, 2003 12:00 am

Re: прерывание контракта раньше времени

Сообщение nicka » Ср июл 19, 2006 11:27 am

Не знаю, за те 3 года что проработал в TN не помню случаев чтобы кто-нибудь ушел досрочно.
Если по-цивильному расставаться то вроде ты их за месяц-два должен предупредить. Все зависит от условий твоего контракта.
There is no life outside of Manhattan.

Аватара пользователя
Михаил Алексеев
Опытный
Сообщения:787
Зарегистрирован:Чт апр 13, 2006 12:04 pm

Re: прерывание контракта раньше времени

Сообщение Михаил Алексеев » Ср июл 19, 2006 11:39 am

у меня по условию - за 30 дней я их должен предупредить. Иначе - если ухожу раньше, то неустойка в размере месячной ЗП

у нас индиец уходил раньше срока - так улетел 3 января. Раньше не отпустили. Но сейчас менеджеры уже все другие.

Аватара пользователя
Begemott
Новичок
Сообщения:133
Зарегистрирован:Вс апр 27, 2003 12:00 am

Re: прерывание контракта раньше времени

Сообщение Begemott » Чт июл 20, 2006 4:17 am

maksi писал(а):Это не по контракту, это по закону.
Ссылочку на закон можно? Английский и/или корейский вариант... {shuffle}
Одинокий бегемотик ищет заботы, ласки, понимания ... и чего-нибудь пожрать!

Ответить