Контракт: доллар vs вон

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Ответить
Coria
Сообщения:6
Зарегистрирован:Вт июл 11, 2006 6:25 am
Контракт: доллар vs вон

Сообщение Coria » Пт сен 15, 2006 4:02 am

Ножет ли кто помочь в одном вопросе.
Предыдущий год сумма контракта была в долларах.
Сейчас фирма предлагает перевести сумму в корейские воны и так и записать ее в контракте.
Какие могут быть в этом подводные камни ?

Аватара пользователя
Kuzja
Опытный
Сообщения:747
Зарегистрирован:Ср фев 15, 2006 6:01 pm

Re: Контракт: доллар vs вон

Сообщение Kuzja » Пт сен 15, 2006 4:08 am

Я бы на вашем месте попросила, чтобы платили в евро )
Если вы недостаточно толерантны, у вас будет очень мало друзей. Если вы достаточно толерантны, у вас будет очень много друзей, которых вы терпеть не можете.

maksi
Специалист
Сообщения:1474
Зарегистрирован:Ср дек 04, 2002 12:00 am

Re: Контракт: доллар vs вон

Сообщение maksi » Пт сен 15, 2006 4:30 am

Вы отвяжетесь от скачков курса доллара, но привяжетесь к скачкам курса воны.
Тут ведь оно как. Было время (году в 2000-2002 годы), когда вона падала в цене: до 1300 вон за бакс. Тогда все требовали себе контракты в долларах. Потом настало время (2004 - по наст. вр.), когда стал падать бакс, и народ потянулся за вонами. Потому как когда Ваша з/п съеживается на 30 % только из-за падения курса, - это обидно.

А других подводных камней тут нету...

Аватара пользователя
Andrey_Kvasha
Опытный
Сообщения:509
Зарегистрирован:Ср апр 26, 2006 9:52 am

Re: Контракт: доллар vs вон

Сообщение Andrey_Kvasha » Пт сен 15, 2006 4:44 am

Как пишет пресса - доллар будет падать, потому что это нужно прежде всего штатам для стабилизации экономики и т.д.
Т.е. в кратко и среднесрочной перспективе доллар будет по-видимому падать.
{znaika}
В тоже время - причины и возможные колебания курса воны к доллару для меня загадка.
{dontknow}
Вам надо сделать не простой и неоднозначный выбор!
Т.е. хорошо прочувствовать всю зыбкость и непостоянство современной мировой финансовой системы на своей шкуре - стать так сказать, человеком мира.
{1050}
-------
Если не хочется рисковать, можно работать на Родине баксов за 200-400 в месяц. При такой зарплате Вы будете менее чувствительны к колебаниям курса (маржа резко уменьшается) {mrgreen}
Ще не вмерла України і слава, і воля
Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля.

leon
Сообщения:71
Зарегистрирован:Ср июл 12, 2006 9:10 am

Re: Контракт: доллар vs вон

Сообщение leon » Пт сен 15, 2006 5:32 am

В конце 1997 года я купил 10,000 баксов по курсу 1050 вон, а через несколько месяцев продал половину суммы по курсу 1852 воны за 1 доллар США, а вторую половину оставил для дешевых поездок за границу.... Было время, когда курс доллара = 790 вон. Может не к этому все идет, но в любом случае думаю, что контракт в вонах на ближайшие несколько лет выгоднее!

Ответить