Нужна ли корейским физикам версия ТРИЗ для физиков?

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
akyn
Новичок
Сообщения:214
Зарегистрирован:Пт июн 16, 2006 8:28 am
Re: Занавес и аплодисменты товарищи!

Сообщение akyn » Пт ноя 10, 2006 3:22 pm

Леонид! Да успокойтесь Вы, наконец!

Здесь на форуме пасутся в основном охламоны, которым делать нечего. Так что ответ они Вам не дадут, поскольку кроме рабочего стола, пивной "Квинс Хэд", да дешевой анмы в Йонгтонге ничего не видят.
В Корее ТРИЗ преподают в университетах. Не во всех, но штук 10 -12 по стране наберется. Я их всех знаю, регулярно соджу с ними квасим. Это механики и электронщики, есть химик и биолог, а вот физиков - нема.
Так что книга Ваша их не заинтересует. Они и по-русски то не говорят, а первести ее на английский по-моему невозможно.
Сейчас Зиновкина готовит программу для курса ТРИЗ в школах, но и там такая физика явно лишняя.
Да, честно говоря, и смысла не вижу никакого. Книга читается интересно, но ничего полезного ни физики ни ТРИЗа я там не нашел.

LIW1949
Сообщения:85
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 9:36 pm

Re: Занавес и аплодисменты товарищи!

Сообщение LIW1949 » Пт ноя 10, 2006 11:42 pm

[quote="akyn"]Леонид! Да успокойтесь Вы, наконец!

Здесь на форуме пасутся в основном охламоны, которым делать нечего. Да, честно говоря, и смысла не вижу никакого. Книга читается интересно, но ничего полезного ни физики ни ТРИЗа я там не нашел.[/quote]
Уважаемый господин Кынин! Дело даже не в том, что мы по ребячески повздорили на одном из форумов по ТРИЗ. И не в том, что Вы поспешили объявить меня здесь буйно помешанным.
И даже не в том, что теперь я Вам доверять не могу. Дело в том, что Вы, как всегда, не правы. Моя работа с этими людьми уже позволила мне установить все необходимые для меня связи.
Именно они помогли мне их найти. А Вы пока мне только мешали...
Поздравляю Вас с присвоением почётного звания "Мастер ТРИЗ".
Есть ещё надежда на то , что со временем Ваша оценка моей работы изменится... Кстати, ваш учитель (господин Митрофанов), уже сейчас высоко оценивает её. А вот Вашу попытку очернить меня здесь он точно высоко не оценит! Так что готовьте задницу к предстоящей экзекуции...
"Люблю я критиков моих"

akyn
Новичок
Сообщения:214
Зарегистрирован:Пт июн 16, 2006 8:28 am

Re: Занавес и аплодисменты товарищи!

Сообщение akyn » Сб ноя 11, 2006 2:17 am

Привет, Леонид!

За поздравление, конечно, спасибо. А вот помешанным я Вас не называл, а только отметил некоторую "неадекватность".
Ответили Вам не остроумцы из форума, а серьезный человек, который здесь трудится уже 8-й год.
А что касается Вашей книги - остаюсь при своем мнении. Я достаточно понимаю корейскую ментальность и провел много занятий, чтобы сделать такой вывод. Корейцы - прагматики и их Ваша лирика не увлечет. Более того, она даже не будет понята - ментальность другая.
Лозунг здесь один: "Кончайте дедукцию - гоните продукцию". ТРИЗ здесь только потому и прижился, что после обучения инженеры стали САМИ находить хоть какие-то решения проблем. Поэтому "Электроникс" переходит к поголовному обучению.
Так что - успеха. Порадуюсь с Вами, если получится, я не злопамятный.

kite
Сообщения:90
Зарегистрирован:Ср май 05, 2004 12:15 pm

Re: Занавес и аплодисменты товарищи!

Сообщение kite » Сб ноя 11, 2006 12:34 pm

Да вы, батенька, просто хам от ТРИЗа, как я погляжу! {headbang} Это свойственно всем бездельникам, обвинять в безделии других! Чувстввуется глубокое знание вами вопроса про "Квинскую голову", но особенно мне понравилась ваша просвещеннось в области дешевых анма! Сразу видно, что вы просвещены в данном вопросе весьма! {mrgreen}

LIW1949
Сообщения:85
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 9:36 pm

Re: Занавес и аплодисменты товарищи!

Сообщение LIW1949 » Сб ноя 11, 2006 1:58 pm

[quote="akyn"]quote]
Опять Вы не поняли ни пружину интриги моего явления здесь, ни моих целей. Меня пригласили сюда через ответы на мои статьи в "Самиздате" для переписки через личку. Кому то так удобнее. Не пропускает его сервер писем ко мне... Вот и пришлось мне тему открыть. Сигнал корреспонденту послать. Только и всего. Я вовсе не собирался выполнять миссию обчения ТРИЗ наших соотечественников. К чему это мне?
Далее. Мою трилогию читал господин Юрий Горин. Он ведь сейчас в Пензе живёт. Две из трёх книг ему понравились. Особенно третья. Между прочим, он физик- теоретик , автор первого указателя физэффектов, Мастер ТРИЗ и т.д. Так что Ваше утверждение о том, что "это не ТРИЗ" весьма сомнительно. Почитайте -ка мою статью в "Самиздате" под названием "ТРИЗ или не ТРИЗ?". Там всё по этой части предельно ясно сказано.
Далее. Пока Вы прилично зарабатывали честным трудом на благо Кореи, я бесплатно трудился во имя светлого будущего ТРИЗ в России. Напоминал студентам российских университетов о существовании ТРИЗ в преддверии юбилея, пытался опубликовать в канун юбилея хоть пару тёплых слов о ГСА в российских СМИ, призывал к созданию национальной ассоциации ТРИЗ в России и т.д. Прока от моей работы пока вышло мало. Угасает на глазах движение ТРИЗ в России... Может быть в Корее ТРИЗ пока тяжёлые времена переживёт, а потом с триумфом на историческую Родину вернётся? Ради этого стоит потрудиться. Жаль, что в этом деле мне никто даже не попытался пока помочь. Это ведь не мне лично нужно!
Далее. Трудности внедрения технической версии ТРИЗ объясняются прежде всего её органическими пороками, а вовсе не консерватизмом научной среды. Я попытался устранить их в своих книгах и открыть дорогу для продвижения ТРИЗ в приличные университеты. Но меня никто в этом деле, нужном вовсе не мне, не поддержал. Если мои труды не довести до иноязычных научных работников и предпринимателей- будет большая беда! А МА ТРИЗ их блокирует. Ей не нужно продвижение ТРИЗ в университеты. Одна морока для бизнеса...
Собрались свиньи под дубом ТРИЗ, жрут его жёлуди , да ещё рылом корни подрывают... Это Вам понятно? Или Вам тоже на это плевать? Подучите английский- и к Злотину на тёплое местечко пристроитесь. Если у Вас совесть есть, то помогите мне! Я воюю за наше общее дело. А Вы пока в позе стороннего наблюдателя стоите...
"Люблю я критиков моих"

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Мих Алексеев!!!

Сообщение drt » Вс ноя 12, 2006 7:17 am

А ты от нищеты исходишь на г....!!!
Там кстати AMD фабрику на 0.13 мкм в Дрездене демонтирует прямо в твой Зеленоград, так что крути распальцовку!!!
Твой 10 разрядный АЦП с поддержкой черного Ассемблера офигенно нужен на мировом рынке!!!!
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Alla dod i Russland!!!

Сообщение drt » Вс ноя 12, 2006 7:20 am

Переведите сначала заголовок моего поста, потом войте на Луну!!! {mrgreen} {mrgreen}
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

Аватара пользователя
Михаил Алексеев
Опытный
Сообщения:787
Зарегистрирован:Чт апр 13, 2006 12:04 pm

Re: Мих Алексеев!!!

Сообщение Михаил Алексеев » Вс ноя 12, 2006 10:19 am

ага - то есть фабрика будет ?

читаем новости про зеленоград?

LIW1949
Сообщения:85
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 9:36 pm

Re: Занавес и аплодисменты товарищи!

Сообщение LIW1949 » Вс ноя 12, 2006 10:30 am

[quote="Михаил Алексеев"][off]


сейчас эти поглумятся и появятся нормальные люди. Не обращайте внимание - бесятся от скуки.
[/off][/quote]
Подождём... Впрочем я и к не нормальным привык. На нашу область вместе с городом Глуповым приходися 40 000 дипломированных сумасшедших. (Не считая дебилов. Какие они инвалиды? Они же работают! И часто даже на руководящей работе...) Примерно столько же боеспособных войск в современной России. Так что у нас постоянно расквартирована целая армия. Для писателя- юмориста это рай земной... Я бросил сейчас писания про ТРИЗ. Пишу только "Хроники города Глупова". Их ведь Салтыков -Щедрин здесь писать начал! А я продолжаю... Администрации моя затея понравилась. Мы так даже габровцев переплюнем! Туристы понаедутся, деньги в бюджете Пензы появятся... А я тогда экскурсоводом работать пойду. Мои герои ведь здесь и сейчас живут. И каждый турист с ними сможет пообщаться. Да ещё с помощью автора книги.
Если всё срастётся по плану,то мне и в Корею ехать не придётся. Весь "Самснуг" сам ко мне приедет на экскурсию! Кстати, как там у корейцев с юмором дело обстоит?
"Люблю я критиков моих"

LIW1949
Сообщения:85
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 9:36 pm

Re: Нужна ли корейским физикам версия ТРИЗ для физиков?

Сообщение LIW1949 » Вс ноя 12, 2006 12:06 pm

[quote="kite"] {wink}[/quote]
Тут некие анонимные "мы" мычали о низком качестве моих научных трудов... Сохраните свои имена для истории! Зайдите на форум господина Саламатова, сообщите свои имена и свои ничтожные заслуги перед движением, приведите ссылки на свои сайты и свои книги. Тогда и потолкуем... Там потолкуем. Здесь это мало кому интересно. А то скромно сообщают, что они из Питера. Так в Питере и Волюслав Митрофанов живёт.Патриарх движения и смотрящий за его олухами... А он совсем иное мнение про мои труды в Методологе под своим именем высказал! А может быть Вы из Пензы? Так в Пензе сейчас Юрий Горин работает. Авторитетнейший мастер ТРИЗ. Так ведь и он две из трёх книг трилогии одобрил... Кто же Вы такие, трусливые анонимщики?
"Люблю я критиков моих"

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: ха-ха-ха!!!

Сообщение drt » Вс ноя 12, 2006 1:15 pm

Убогий ты какой-то, Мерзляев!!! {mrgreen} {mrgreen} {mrgreen}
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

akyn
Новичок
Сообщения:214
Зарегистрирован:Пт июн 16, 2006 8:28 am

Re: Занавес и аплодисменты товарищи!

Сообщение akyn » Вт ноя 14, 2006 4:53 am

Уважаемый LIW1949,

*Если у Вас совесть есть, то помогите мне! Я воюю за наше общее дело. А Вы пока в позе стороннего наблюдателя стоите...

На Ваш конкретный вопрос могу дать адекватное предложение.
В субботу я еду на очередной семинар Корейской ТРИЗ-ассоциации в Сеул. Могу спросить коллег. Правда, физиков там я пока не встречал, в основном механики. О результатах сообщу.

*Подучите английский- и к Злотину на тёплое местечко пристроитесь.

Английским я и так свободно владею, а уж если ехать - то Литвину, у него фирма больше.

*А МА ТРИЗ их блокирует. Ей не нужно продвижение ТРИЗ в университеты. Одна морока для бизнеса...

А вот здесь Вы не правы. Более того, сейчас в Питерском Политехе ТРИЗ преподают. Там наши корусы Черняк и Чечурин. Насчет Леонида не знаю, а Черняк член МАТРИЗ.

fatty
Сообщения:19
Зарегистрирован:Вт ноя 14, 2006 4:35 pm

Re: Нужна ли корейским физикам версия ТРИЗ для физиков?

Сообщение fatty » Вт ноя 14, 2006 5:48 pm

Здравствуйте! Не я вляясь сторонником ТРИЗа, хотел бы искренне дать несколько советов для ТРИЗовцев, собирающихся развернуть свою деятельность в Корее. Повторю, что я не из их команды, но наблюдал их деятельность и в данном случае хочу лишь помочь новобранцам (Корейские "зубры" ТРИЗа вам этого ничего не расскажут, поскольку в этом и состоит их главное know-how). {wink} .
1. Находясь за пределами Кореи, выберите большую компанию (благо их число в Корее не столь велико). Так же крайне желательно, что бы профиль компании был хоть как-то связан с вашей профессиональной деятельностью: кандидатская, дипломная, курсовая ну на худой конец - реферат. Опуская детали, вы уже в Корее. И помните, пока (в силу Корейской ментальности) звезды вам благоволят. Хорошо бы раньше, лет эдак на 5, но и сейчас еще не поздно.
2. Вот вы в Инчеоне. При помощи своего внутреннего голоса плюнте на свой ТРИЗ (про себя конечно, не вслух). {wink} И вы уже сделали пол-шага к Корейскому ТРИЗовскому успеху. Это крайне важно!
3. Ну вот вы и за своим рабочим столом. Позади ресторан, знакомство с не плохой квартирой. И вот он первый проект! Ну наконец-то! "Подавление шума в микро-чипе". Мда-мда. Это что-то далековато от реальных ваших представлений. Что, МАТРИЦА ничего на этот счет сказать не может? Не паникова-а-а-ть!!! А посмотреть правило 2.
Успокоиться. У вас будет 2-3 месяца на раскачку (в силу опять же Корейской ментальности). А вот для вас этот период, будет архи-важен. Срочно знакомиться со специалистами в области электроники, механики, оптики и химии. Подойдут кабаки, домашние посиделки, слеты, все что угодно. Действовать! {wink}
4. Не занимайтесь самолечением, срочно к специалисту!
5. Вот здесь мы подошли к самой большой опасности которая поджидает ТРИЗовца. Некоторые ребята здесь сильно погорели. Не повторите их ошибок! {wink} При общении с предметниками не говорите о своем всемогуществе, а разговор поставьте так: "Ты, мол, Петя и так хорошь, ...мыслить умеешь. Поэтому, мой ТРИЗ тебе уже не нужен, перерос. Ты и так действуешь как заправский мастер. А я приехал сюда этих балбесов, местных инж. творчеству обучить". В общем,"Мы с тобой одной крови - ты и я!". {wink} Ну а дальше, можно и про ентот чип, тудыть его, спросить. Больше консультаций с предметниками!!! И шерстите net. Информационный поиск сделанного и разработанного - это основа ТРИЗ успеха!
Были такие, которые пытались, при помощи МАТРИЦы, но печальна их участь...В общем, здесь как в ГЕРБАЛАЙФе: продавать - продавайте, но не употребляйте! Опасно для реконтракции!
6. Когда добыли нужную информацию, срочно пишите репорт, в котором упирайте на то, что данное решение вы получили при помощи ТРИЗ.
7. Срочно переходите к следующему проекту. К концу года, у вас должно накопиться не менее 20 "выполненных" проектов. Рядовые корейцы, морщясь понесут на ваш стол задачи вереницею (не по доброй воле, конечно).
8. Попытайтесь отсепарировать те задачи, которые, по вашему мнению, лежат за пределами информации полученной из "Наука и жизнь" и пр. Ну как с тем чипом, например. Здесь все зависит только от вас.
9. И уже вообще позитивно. Вспомните, что в бизнесе смекалка важнее знаний. А вы не из какой-то норы вылезли. И вы институт когда-то заканчивали. Так что, как говорится "Мы еще поглядим кто с ошибками"(Фокс, "Место встречи..."). В общем, все мы люди. Удачи!

LIW1949
Сообщения:85
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 9:36 pm

Re: Занавес и аплодисменты товарищи!

Сообщение LIW1949 » Вт ноя 14, 2006 5:56 pm

[quote="akyn"]

quote]
России сейчас не до ТРИЗ... Светлое будущее ТРИЗ в России сейчас зависит от корусов. На них лежит бремя ответственности за него! Владея англиским, Вы могли бы многое сделать по части популяризации идей "Невидимых миров...". Я располагаю лишь программой автоматического перевода. Она даёт мне лишь возможность читать, а не писать. Мои текстыслишком сложны. Их и на русском языке далеко не все понимают...
ТРИЗ это или не ТРИЗ? Это ядро ТРИЗ- многоотраслевая метанаука. Её раньше вообще не было. Теперь ей доступ в университеты открыт. А вместе с ней и подправленная техническая версия ТРИЗ пролезет, и версия ТРИЗ для физиков тоже. Они у меня не развёрнуты. Мои книги лишь дополняют классические популярные книги Альтшуллера, а вовсе не заменяют их...
С реальным положением дел по части ТРИЗ в лучших университетах России я хорошо знаком. Студенты там ТРИЗ вовсе не овладевают. Партизанщина в питерском политехе ничего не меняет. Нет государственной системы подготовки кадров по ТРИЗ в России. Не ВАК их аттестует
Не положены им аспирантуры, докторантуры и прочее. Такие дела.
"Люблю я критиков моих"

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Мой Вам Совет

Сообщение drt » Ср ноя 15, 2006 12:55 am

Найдите спонсора на перевод Ваших книжек, поскольку перевод нынче платный (вот ведь как) и стоил (не знаю как сейчас) 3 доллара страница (страница 1800 знаков с учетом пробелов). Срочный перевод стоил 10 баксов страница.
{znaika}
Хотя может и найдете дурачка - работающего за бесплатно.
Можете аспиранта нанять, если его защита на 100% зависит от Вас. Пусть гоблин гондурасит. {mrgreen}
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

Ответить