Нужна ли корейским физикам версия ТРИЗ для физиков?

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
akyn
Новичок
Сообщения:214
Зарегистрирован:Пт июн 16, 2006 8:28 am
Re: Занавес и аплодисменты товарищи!

Сообщение akyn » Ср ноя 15, 2006 3:24 am

Я адекватный. С хамами - по хамски, а вы с приятелями такое отношение вполне заслужили.

akyn
Новичок
Сообщения:214
Зарегистрирован:Пт июн 16, 2006 8:28 am

Re: Нужна ли корейским физикам версия ТРИЗ для физиков?

Сообщение akyn » Ср ноя 15, 2006 11:53 am

Здравствуйте уважаемый fatty!
Уважаемым Вы останетесь до тех пор, пока не будете использовать методы господ drt и kite, которые не зная о сути ТРИЗ поливают его (а следовательно меня и моих коллег) помоями.
Тем более, что Вы, похоже, чуть больше знакомы с вопросом, но понимаете его не совсем правильно. Тем более, что пытаетесь давать советы молодняку. А ведь: "Кто соблазнит малых сих...". Увы, Ваше мнение хуже, чем ложь, потому что это полуправда. Это я и готов доказать в открытой дискуссии.

1 и 2. Попасть в Корею ТРИЗ-экспертом не так-то просто. Надо иметь опыт работы, или сертификат МАТРИЗ, или ученую степень, или все вместе. Был прецедент приглашения ребят без опята работы. Ответа пока нет. Язык необходим для всех компаний, кроме Джон-Джа и ЭсДиАй. Там есть переводчицы.

*3. "Подавление шума в микро-чипе". Мда-мда. Это что-то *далековато от реальных ваших представлений.

Еще бы. Задача ТРИЗ не в оптимизации параметров. Если спец не может справиться с такой проблемой - то "Чемодан - Инчон - Россия".
ТРИЗ заточен под решения проблем, когда обычная оптимизация приводит к ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ухудшению какого-либо другого из важных параметров.

*Что, МАТРИЦА ничего на этот счет сказать не может?

Окститесь, батенька! Кто же из приличных людей ее применяет? Я таких не знаю... Ну если кто-то прошел 3-дневный курс для детсада. Курс в Питерском МУНТТР - это год по 3 раза к неделю. А Вы "Матрица!" Ну как дети, или еще хуже, как их, акустики.
Я, между прочим, вообще химик, а за 3 года нарешал реальных задач и по браку (на 2.5 лимона в год), и по движкам, и по ЛЕДам и по ДВД-приводам и по люминофорам.

*4. Не занимайтесь самолечением, срочно к специалисту!

А вот здесь Вы правы, но я с Вами не согласен.
Если какой-то ТРИЗер заявил Вам, что может решить любую проблему- то это дилетант, либо много выпил. ТРИЗ вообще проблем не решает. Он находит абстрактные подсказки, как бы ее можно было решить. То есть ТРИЗ эксперт может решить проблему самостоятельно только в двух случаях: проблема в его бэкграунде, либо нашел в БД готовую реализацию предложенного принципа. Для этого, кстати, есть программы специальные (дорогие кстати).
В противном случае надо идти на поклон к специалисту. Но, ВНИМАНИЕ! К какому? Скорее всего не к тому, кто решал проблему, а к коллеге из другой области, где это противоречие уже было решено.
При консультации с прямыми специалистами Вы задаете им такие вопросы, которые им просто не приходили в голову. Если они смогли ответить - то скорее всего сами уже догадаются, как реализовать предложение.

*5. Больше консультаций с предметниками!!! И шерстите net.
*Информационный поиск сделанного и разработанного - это основа ТРИЗ успеха!

И здесь согласен. Если будете при механике называть болты - "фигульками" результата не будет.

*7. К концу года, у вас должно накопиться не менее 20 "выполненных" проектов.

Многовато будет...

*8. Попытайтесь отсепарировать задачи

И здесь согласен (см. ответ на п.п. 3).

Ну и придется повториться. Ну год можно мозги компостировать. Ну от силы 2. А здесь народ пашет по 8 лет. И в Штатах на всех ведущих фирмах есть такие специалисты, я их лично знаю. Так что дилемма: дураки либо менагеры мировых компаний, либо те, кто их дураками считает.

Так что не сбивайте с панталыку молодняк!

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Про акустиков

Сообщение drt » Ср ноя 15, 2006 1:23 pm

971 и ТРИЗа там не было слава богу.
http://www.laes.ru/~psv/Catalog/971.htm
Могу засвидетельствовать - это не лажа, а-ля дверца от холодильника.
Ну а как меня награждали, извините вшивого чегимишку, не могу вещдоков представить.... {mol}
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

akyn
Новичок
Сообщения:214
Зарегистрирован:Пт июн 16, 2006 8:28 am

Re: Про акустиков

Сообщение akyn » Ср ноя 15, 2006 1:30 pm

Да, не лажа (кстати и дверца не лажа), но пардом, это что - Ваше, или вы туда все-таки только вкрутили гидрофон?

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Про акустиков

Сообщение drt » Ср ноя 15, 2006 1:40 pm

Всякое было. И гидрофон тоже был. Было много интересных вещей. Вот тут уже извините, в деталях не могу.
Можете считать, что мы, вшивые чегимишки просто завидуем ВАМ.
В ситуации, когда у вас в руках атомное оружие (ТРИЗ), а у противника вшивый Калаш, вы выигрываете всегда.
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

akyn
Новичок
Сообщения:214
Зарегистрирован:Пт июн 16, 2006 8:28 am

Re: Про акустиков

Сообщение akyn » Ср ноя 15, 2006 2:04 pm

Неужели наконец-то удалось чуть -чуть заставить слушать? Даже не верится!
Тем более, что я хорошо знаю человека с Рубина, который этого красавчика и проектировал.
Но затем ушел в "жулики" и работает ТРИЗ-экспертом на ЭсДиАй.

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: ОШИБОЧКА

Сообщение drt » Ср ноя 15, 2006 3:42 pm

Этого красавца проектировал не Рубин. Более того величина носа и его профиль не являлись помехой при работе в оборонке.
Могу Вас удивить, что в оборонке был капитализм, причем настоящий.
Ссылки на свои открытые работы я привел. Ссылка на проект 971 тоже есть.
Я помню как однажды на Кировском заводе начальник лаборатории господин Зельдин орал на меня "У нас тут людей на стендах убивает, это вам не акустика какая-то" Узнаете логику?
{mrgreen}
Заметьте ТРИЗ в моей творческой жизни ни при чем.
Ну а тут из-за Вашей модности в небезызвестной компании простые вшивые чегимишки блюют извиняюсь и рыгают кровью. Потому как вы сами знаете - если у экспериментатора идея теоретика не подтверждается то у него, экспериментатора руки не тем местом вставлены. И заканчивается это все соответствующими оргвыводами.
А доказательства бесполезны, {eusa} у Вас степени, звания, деньги.
Честность нигде ни к чему.
Холодный термояд знаете-ли важнее.....Во как.
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

LIW1949
Сообщения:85
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 9:36 pm

Срезал...

Сообщение LIW1949 » Ср ноя 15, 2006 3:48 pm

Срезал…
Моя знакомая анма отписала мне (со смехом), как тут у Вас один новичок мастера ТРИЗ в духе рассказа Шукшина срезал . Посмотрел… Забавно. Только это скорее не дух Шукшина, а дух Ильфа и Петрова. Именно в таком духе спорил великий комбинатор с ксендзами. (За "Антилопу" Адама Козлевича.) Что Вам сказать… Меня учил воевать сам Альтшуллер. А этого Мастера ТРИЗ ведению таких дискуссий просто никто не учил. Вот и всё…
Теперь по сути дела. У новичка весёленький пост. Ничего нового для меня в нём нет. Примерно то же самое сказано и в моих "Невидимых мирах…". Но в них ведь сказано не только это!
Приезжает некий инвалид –колясочник с лыжами в багаже в некий снежный регион, где до этого лыж не видели. И хвастает, что на таких лыжах он по глубокому снегу кого хочешь обгонит. Ясно, что здоровый на лыжах способен обогнать по снегу здорового без лыж . Ясно, что безногий инвалид и на лыжах никого не обгонит… О чём же здесь спорить? В Корее нужны знатоки своего дела с изобретательской жилкой. Где они не нужны? При прочих равных обученный ТРИЗ знаток своего дела и прирождённый изобретатель явно лучше , чем не обученный. Тут и спорить не о чем. А неуч и олух, не способный изобретать без ТРИЗ, останется неучем и олухом и после обучения ТРИЗ. Он даже хуже станет от обучения! Спесь появится…
Далее. В Корее нужны не только мастера индивидуальной работы. Толковые организаторы ФСА там даже нужнее, если речь идёт о крупных фирмах. ФСА хорошо зарекомендовал себя в СССР в период Великой Отечественной войны. Его и в Корее проводить полезно. Только премудростям организации ФСА надо учиться. В школах ТРИЗ этому учат. А обычный головастый мужик ФСА организовать не сможет, как бы хорошо он не владел своей специальностью и каким бы изобретателем он ни был.
Далее. Далеко не все выпускники корейских университетов одарены такими дарами создателя, как талант и призвание. Это весьма редкие дары… А по долгу службы им придётся творить на своём рабочем месте! Если их не подтянуть до минимальных творческих кондиций ещё на студенческой скамье – плохо будет… Для этого корейцы и начали практиковать обучение студентов премудростям технической версии ТРИЗ. Естественно, что на должность преподавателей и инструкторов они приглашают спецов по ТРИЗ из России. А как им узнать, чего они стоят на деле? Полагаются на сертификацию МА ТРИЗ. Она далеко не идеальна… Явно негодный товар возвращают на историческую Родину. Беда не велика. Прибыль всё равно с лихвой покрывает убытки… Зато со временем у них появятся национальные преподавательские кадры. И кадры разработчиков ТРИЗ тоже! Вы согласны со мной. господа? Так я и думал.
"Люблю я критиков моих"

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: ФСА и Анма

Сообщение drt » Ср ноя 15, 2006 4:05 pm

ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫ! Я тут применил ФСА к вопросу Анмы.
Дуня Кулакова оказалась дешевле, вообще бесплатно. {headbang}
А вы говорите необученный ФСА и ТРИЗ работать творчески не может {mrgreen} {mrgreen} {mrgreen} {mrgreen}
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

akyn
Новичок
Сообщения:214
Зарегистрирован:Пт июн 16, 2006 8:28 am

Re: Срезал...

Сообщение akyn » Ср ноя 15, 2006 4:46 pm

Дорогой Леонид!

Я не знаю, кто учил Вас искусству полемики, но в упор не вижу результата. Пишете много и не по сути.

И где это меня кто-то срезал? Если ребята не разбираясь в сути вопроса поливают грязью - то это называется по другому. Я же отвечаю адекватно (тоже ао хамски) но по сути.

Но более того, сейчас когда в этоху интернета можно узнать любую инфу Вы крепко промахнулись.

Анма - это баня с эротикой. Она не говорит...

А что касается ФСА, то опять попали Вы пальцем в небо:

ФСА в США (Value Engineering) - Лоуренс Д. Майлс (США)
1947 г. – организация в компании "Дженерал электрик" группы по созданию нового метода.
1949 г. – первая публикация о методе.
ФСА в СССР - Соболев, Юрий Михайлович (Россия)
1948 г. – первый успех в применении метода поэлементного анализа на Пермском телефонном заводе.
1949 г. – первая заявка на изобретение, в основе которого лежал новый метод.

А ФСА, точнее VE в Корее известен лучше, чем в России.

Тщательнее, уважаемый!

akyn
Новичок
Сообщения:214
Зарегистрирован:Пт июн 16, 2006 8:28 am

Re: ОШИБОЧКА

Сообщение akyn » Ср ноя 15, 2006 4:57 pm

Ну во-первых, АПЛ это не мой гардеробчик, это к Олегу. Знаю по этому вопросу немало, но далеко не эксперт.
Про оборонку не вам мне рассказывать и не мне вас слушать. Долг Родине отдал сполна.
А в мнении вашего коллеги логика есть. Занимались не сильно безопасными штуками. Только в отличии от вас я до сих пор не могу ссылаться на мои работы и авторские. Даже названия привести не могу. А все остальное - любуйтесь: http://alexander-kynin.boom.ru/index.htm
Но самое главное, при чем тут честность, если у вас даже ТРИЗеров нет? Или вы прете наши разработки из СЕМКО?
А теоретик... Да и теоретик тоже. А повесить образчик в 30 мг на кварцевую спираль в вакууме не пробовали? Рекомендую, хорошо нервы укрепляет...
А доказательств я от вас так и не услышал. Одни эмоции.

existentialiste-amateur
Специалист
Сообщения:1323
Зарегистрирован:Пт авг 20, 2004 9:05 pm

Re: ОШИБОЧКА

Сообщение existentialiste-amateur » Ср ноя 15, 2006 5:40 pm

Поздравляю Вас{bees}, уважаемый akyn. Если уж drt пришлось заговорить на русском языке, а не как обычно, то сила в ТРИЗе не...малая. Жаль, совершенно не знаком со столь убойным воспитательным оружием.

Несмотря на столь блистательное развитие ТРИЗа не только в Корее, но и у г.Батурина, практически все корейцы в нашей округе носятся исключительно с шестью сигмами. Похоже на то, что это заморское изобретение пользуется в Корее большей популярностью. За державу обидно.

LIW1949
Сообщения:85
Зарегистрирован:Ср ноя 08, 2006 9:36 pm

Re: Срезал...

Сообщение LIW1949 » Ср ноя 15, 2006 10:06 pm

[quote="akyn"]

quote]
Вы Шукшина читали? Он ведь там смеётся над сельским чудаком, который любил учёных срезать. Полагаю, что юморист, которому я это писал, уловил иронию. По части анма меня тут ввели в заблуждение корусичи, употребившие это слово совсем в ином смысле. В том же смысле и я его употребил, так что они меня поняли правильно. Может быть они тут и анма иначе употребляют?
По части ФСА я использовал то, чему нас на семинарах по ТРИЗ учили. Быть может , в Корее этот метод и широко известен, но творческий этап ФСА с применением ТРИЗ всё же впервые применялся в России, а не в Корее...
Так что мелкие неточности не помешают адресату моего сообщения, с которым Вы не так давно вели полемику, правильно понять меня. А главное, правильно понять его заблуждения по части эффективности ТРИЗ!
Пусть теперь сам скажет, чьи аргументы ему показались весомее: мои или Ваши.
"Люблю я критиков моих"

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: ОШИБОЧКА

Сообщение drt » Чт ноя 16, 2006 1:14 am

Вот ведь как оно - вы видимо читать не умеете. Ну да ладно. Вы от меня доказательств не услышали, а я от вас их не увидел. {mrgreen}

Если патент опубликован, то хотя бы номер должен у него быть. Даже если он шибко секретный.
ТРИЗеры у нас есть (увы).
Но у Вас, как и у любого красного профессора обычный стиль высаживать оппонета на измену. И вешать на него свои грехи.
ВЫ там еще в холодном термояде попробуйте.
Вопросик - там на вашем сайте вы бронзовый бюстик самому себе поставили???? {mrgreen}
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

akyn
Новичок
Сообщения:214
Зарегистрирован:Пт июн 16, 2006 8:28 am

Re: ОШИБОЧКА

Сообщение akyn » Чт ноя 16, 2006 2:42 am

Видите ли, уважаемый existentialiste-amateur!

Один из немногих вопросов по сути, которые прозвучали на этом форуме, это то, что в классической ТРИЗ нет постановки задачи.
Зато это прекрасно разработано в 6-сигма. Поэтому везде, кроми ДжонДжа ТРИЗ-группы работают в их составе. Причем все корейцы-ТРИЗеры имеют степени 6-сигма.
Сигма находит проблемные зоны и, по возможности, оптимизирует параметры, на что ТРИЗ не способен. А когда справиться не могут - зовут нас.
Я слышал, что академия 6-сигма официально включила ТРИЗ в список изучаемых предметов. Прямых доказательств пока не нашел, но косвенные имеются: http://www.sixsigmashop.co.uk/downloads ... gue_02.htm
Точно также и с ФСА. Синтез ТРИЗ+ФСА оказался успешным.

Ответить