Employment certificate

Здесь вы можете обсудить условия проживания в Корее, условия контракта, отношения с работодателями и рекрутинговыми фирмами.
Ответить
Vasilsky
Опытный
Сообщения:261
Зарегистрирован:Сб дек 21, 2002 12:00 am
Employment certificate

Сообщение Vasilsky » Ср ноя 29, 2006 10:24 am

Никак не могу добиться от компании сабж. Постоянно говорят "Заняты, зайдите завтра".. Так уже несколько дней.. Кто нибудь нибудь сталкивался с чем-то подобным? Поделитесь опытом пожалуйста.

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Метод Шафира

Сообщение drt » Ср ноя 29, 2006 5:24 pm

Попробуйте метод Шафира {mrgreen}
Хотя он по слухам давно в Жидовщине, как я ему и советовал.
Но он вряд ли расскажет детали, эта публика за бесплатно инфой не делиться.
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

wasabi
Опытный
Сообщения:354
Зарегистрирован:Вт июн 22, 2004 10:05 am

Re: Employment certificate

Сообщение wasabi » Чт ноя 30, 2006 1:49 am

Vasilsky писал(а):Никак не могу добиться от компании сабж. Постоянно говорят "Заняты, зайдите завтра".. Так уже несколько дней.. Кто нибудь нибудь сталкивался с чем-то подобным? Поделитесь опытом пожалуйста.
Article 38 (Certificate of Employment) LABOR STANDARDS ACT Act No. 5309, Mar. 13, 1997
(1) If an employer has been requested by a worker to issue a certificate specifying term of employment, job specification, title and wages or other necessary information even after the retirement of the worker, he shall immediately prepare based upon fact and deliver the certificate. (2) The certificate referred to in paragraph (1) shall only contain the items that the worker concerned has requested.


Действуйте! Мне приходилость ссылаться на этот документ, другие люди писали жалобы в министерство, имевшее отношение к их трудоустройству.

Не вы первый. Так что отстаивайте свои права.

Может тогда тем, кто приедет сюда после нас с Вами будет легче {beer}

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Employment certificate

Сообщение shafir » Чт ноя 30, 2006 10:28 am

wasabi писал(а):
Vasilsky писал(а):Никак не могу добиться от компании сабж. Постоянно говорят "Заняты, зайдите завтра".. Так уже несколько дней.. Кто нибудь нибудь сталкивался с чем-то подобным? Поделитесь опытом пожалуйста.
Article 38 (Certificate of Employment) LABOR STANDARDS ACT Act No. 5309, Mar. 13, 1997
(1) If an employer has been requested by a worker to issue a certificate specifying term of employment, job specification, title and wages or other necessary information even after the retirement of the worker, he shall immediately prepare based upon fact and deliver the certificate. (2) The certificate referred to in paragraph (1) shall only contain the items that the worker concerned has requested.


Действуйте! Мне приходилость ссылаться на этот документ, другие люди писали жалобы в министерство, имевшее отношение к их трудоустройству.

Не вы первый. Так что отстаивайте свои права.

Может тогда тем, кто приедет сюда после нас с Вами будет легче {beer}
Перед тем, как писать жалобу, можно написать письмо - неск. строк на корейском, приложить приведенную цитату, лучше тоже на корейском - в интернете есть, а также текст сертификата. Все это послать почтой, зарегистрированным письмом ("НЕЁН ЖИН МЁН", на первой странице адрес отправителя и получателя + запрос, обязательно на корейском).

На почте Вам выдадут копию письма со штампом подтверждающим, что оно отправлено по указанному адресу. Письмо придет через 1-2 дня, вручат под подпись. Прийти в компанию и попросить сертификат.

Если и это не поможет, обратится в районный офис мин-труда причем не обязательно сразу письменно, т.к. невыполнение приведенной здесь статьи их юрисдикция. Офицер позвонит на фирму. 99% что это поможет, т.к. на самом деле это не денежный вопрос а чисто поиздеваться над бесправным иностранцем...

Vasilsky
Опытный
Сообщения:261
Зарегистрирован:Сб дек 21, 2002 12:00 am

Re: Employment certificate

Сообщение Vasilsky » Чт ноя 30, 2006 11:26 am

Спасибо.

wasabi
Опытный
Сообщения:354
Зарегистрирован:Вт июн 22, 2004 10:05 am

Re: Employment certificate

Сообщение wasabi » Пт дек 01, 2006 2:53 am

shafir писал(а):
wasabi писал(а):
Vasilsky писал(а):Никак не могу добиться от компании сабж. Постоянно говорят "Заняты, зайдите завтра".. Так уже несколько дней.. Кто нибудь нибудь сталкивался с чем-то подобным? Поделитесь опытом пожалуйста.
Article 38 (Certificate of Employment) LABOR STANDARDS ACT Act No. 5309, Mar. 13, 1997
(1) If an employer has been requested by a worker to issue a certificate specifying term of employment, job specification, title and wages or other necessary information even after the retirement of the worker, he shall immediately prepare based upon fact and deliver the certificate. (2) The certificate referred to in paragraph (1) shall only contain the items that the worker concerned has requested.


Действуйте! Мне приходилость ссылаться на этот документ, другие люди писали жалобы в министерство, имевшее отношение к их трудоустройству.

Не вы первый. Так что отстаивайте свои права.

Может тогда тем, кто приедет сюда после нас с Вами будет легче {beer}
Перед тем, как писать жалобу, можно написать письмо - неск. строк на корейском, приложить приведенную цитату, лучше тоже на корейском - в интернете есть, а также текст сертификата. Все это послать почтой, зарегистрированным письмом ("НЕЁН ЖИН МЁН", на первой странице адрес отправителя и получателя + запрос, обязательно на корейском).

На почте Вам выдадут копию письма со штампом подтверждающим, что оно отправлено по указанному адресу. Письмо придет через 1-2 дня, вручат под подпись. Прийти в компанию и попросить сертификат.

Если и это не поможет, обратится в районный офис мин-труда причем не обязательно сразу письменно, т.к. невыполнение приведенной здесь статьи их юрисдикция. Офицер позвонит на фирму. 99% что это поможет, т.к. на самом деле это не денежный вопрос а чисто поиздеваться над бесправным иностранцем...
Здравствуйте!

Вы сделали несколько ценнейших замечаний к моему посту, которыми мне лично хотелось бы воспользоваться.

Пожалуйста, не сочтите за труд привести соотвествующие цитаты на корейском (я этого сделать не могу, знания языка не хватает) и подскажите, как на корейском называется офис, куда следует обращаться с жалобой.

Это помогло бы найти подобные офисы в разных городах. Поскольку моей личной фантазии не хватило дальше сайта министерства труда или g4f.gov.kr


Спасибо

mich
Сообщения:31
Зарегистрирован:Ср май 17, 2006 4:20 pm

Re: Employment certificate

Сообщение mich » Сб дек 02, 2006 10:44 pm

А за чем он нужен?

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Employment certificate

Сообщение shafir » Вс дек 03, 2006 12:32 am

wasabi писал(а):
shafir писал(а):
wasabi писал(а): Article 38 (Certificate of Employment) LABOR STANDARDS ACT Act No. 5309, Mar. 13, 1997
(1) If an employer has been requested by a worker to issue a certificate specifying term of employment, job specification, title and wages or other necessary information even after the retirement of the worker, he shall immediately prepare based upon fact and deliver the certificate. (2) The certificate referred to in paragraph (1) shall only contain the items that the worker concerned has requested.


Действуйте! Мне приходилость ссылаться на этот документ, другие люди писали жалобы в министерство, имевшее отношение к их трудоустройству.

Не вы первый. Так что отстаивайте свои права.

Может тогда тем, кто приедет сюда после нас с Вами будет легче {beer}
Перед тем, как писать жалобу, можно написать письмо - неск. строк на корейском, приложить приведенную цитату, лучше тоже на корейском - в интернете есть, а также текст сертификата. Все это послать почтой, зарегистрированным письмом ("НЕЁН ЖИН МЁН", на первой странице адрес отправителя и получателя + запрос, обязательно на корейском).

На почте Вам выдадут копию письма со штампом подтверждающим, что оно отправлено по указанному адресу. Письмо придет через 1-2 дня, вручат под подпись. Прийти в компанию и попросить сертификат.

Если и это не поможет, обратится в районный офис мин-труда причем не обязательно сразу письменно, т.к. невыполнение приведенной здесь статьи их юрисдикция. Офицер позвонит на фирму. 99% что это поможет, т.к. на самом деле это не денежный вопрос а чисто поиздеваться над бесправным иностранцем...
Здравствуйте!

Вы сделали несколько ценнейших замечаний к моему посту, которыми мне лично хотелось бы воспользоваться.

Пожалуйста, не сочтите за труд привести соотвествующие цитаты на корейском (я этого сделать не могу, знания языка не хватает) и подскажите, как на корейском называется офис, куда следует обращаться с жалобой.

Это помогло бы найти подобные офисы в разных городах. Поскольку моей личной фантазии не хватило дальше сайта министерства труда или g4f.gov.kr


Спасибо
1. Очень неплохо иметь хотя бы одного знакомого корейца, который может помочь урегулировать подобные вопросы. К сожалению, большинство "друзей" приставляемых к иностранцам начальством могут «куда-то исчезнуть», но, тем не менее, найти корейцев которые могут понять и помочь вполне реально.

2. Находясь в Корее, надо знать корейский алфавит. Если не знаете до сих пор (за 2 года?), то это не проблема - это дело одного дня, в Интернете полно страничек с объяснениями.

3. Надо изучить корейский КЗОТ. По-корейски он называется «근로기준법», по-английски «Labor Standards Act» (of Korea). Есть в громадном количестве мест в Интернете, гуглите! Для того, чтобы не запутаться с нумерацией статей проверяйте «год издания». Недавно там кое-что поменяли, но очень незначительно. Кстати, одной из первых статей этого закона установлено, что работодатель обязан обеспечить доступ к этому закону и правилам компании, есть даже наказание за нарушение этой статьи. Т.е. не ждите от компании «умалчивающей» об этом соблюдение других сатей этого закона… ;)

3. Сайт Минтруда на самом деле называется http://www.molab.go.kr/ . Там есть довольно толковый английский раздел, со всеми законами итп. Там же есть раздел «regional labor office». Приводить прямые ссылки бесполезно, т.к. сайты в Корее часто обновляют.

4. В региональных центрах без переводчиков часто довольно сложно объяснится. Это известная проблема – обычно предлагают прийти «с другом». Но есть решение и для этого: специальные центры помощи иностранным работникам в Корее (см. сайт Минтруда).

5. Очень рекомендую почитать мое интервью: http://vestnik.tripod.com/articles/depo ... hafir.html.

6. Я могу написать более подробно, но к сожалению, до настоящего времени все мои попытки поднимать эти темы серьезно, с помещением в ФАК итп натыкались на консолидированное сопротивление в стиле «КЗОТ это для лузеров»… {roof}

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Гадов надо карать

Сообщение drt » Вс дек 03, 2006 3:10 am

Все правильно. Можно выписать жалобу в министерство труда как говориться "он-лайн". Срок рассмотрения жалобы 25 дней. В течении этого срока вас вызовут на собеседование.
Там же на этом сайте можно накатать телегу на компанию, которая не хочет платить зарплату.
Не прощайте никого. Пусть отвечают по полной и пусть знают, что вытирать задницу об иностранцев себе дороже встанет.
Жалобу можно накатать здесь http://minwon.molab.go.kr/
но будет нужна помощь знакомого корейца.
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

Аватара пользователя
drt
Писатель
Сообщения:4543
Зарегистрирован:Сб дек 13, 2003 12:00 am

Re: Employment certificate

Сообщение drt » Вс дек 03, 2006 3:11 am

Как подтверждение того, что вы работали и в какой области имеете опыт. Это необходимо при приеме на другую работу, типа вместо записи в трудовой книжке.
Писатель-циник, поэт-падонок, бард-матерщинник, художник-митёк, злой звукарь

wasabi
Опытный
Сообщения:354
Зарегистрирован:Вт июн 22, 2004 10:05 am

Re: Employment certificate

Сообщение wasabi » Вт дек 05, 2006 2:54 am

shafir писал(а):
wasabi писал(а):
shafir писал(а): Перед тем, как писать жалобу, можно написать письмо - неск. строк на корейском, приложить приведенную цитату, лучше тоже на корейском - в интернете есть, а также текст сертификата. Все это послать почтой, зарегистрированным письмом ("НЕЁН ЖИН МЁН", на первой странице адрес отправителя и получателя + запрос, обязательно на корейском).

На почте Вам выдадут копию письма со штампом подтверждающим, что оно отправлено по указанному адресу. Письмо придет через 1-2 дня, вручат под подпись. Прийти в компанию и попросить сертификат.

Если и это не поможет, обратится в районный офис мин-труда причем не обязательно сразу письменно, т.к. невыполнение приведенной здесь статьи их юрисдикция. Офицер позвонит на фирму. 99% что это поможет, т.к. на самом деле это не денежный вопрос а чисто поиздеваться над бесправным иностранцем...
Здравствуйте!

Вы сделали несколько ценнейших замечаний к моему посту, которыми мне лично хотелось бы воспользоваться.

Пожалуйста, не сочтите за труд привести соотвествующие цитаты на корейском (я этого сделать не могу, знания языка не хватает) и подскажите, как на корейском называется офис, куда следует обращаться с жалобой.

Это помогло бы найти подобные офисы в разных городах. Поскольку моей личной фантазии не хватило дальше сайта министерства труда или g4f.gov.kr


Спасибо
1. Очень неплохо иметь хотя бы одного знакомого корейца, который может помочь урегулировать подобные вопросы. К сожалению, большинство "друзей" приставляемых к иностранцам начальством могут «куда-то исчезнуть», но, тем не менее, найти корейцев которые могут понять и помочь вполне реально.

2. Находясь в Корее, надо знать корейский алфавит. Если не знаете до сих пор (за 2 года?), то это не проблема - это дело одного дня, в Интернете полно страничек с объяснениями.

3. Надо изучить корейский КЗОТ. По-корейски он называется «근로기준법», по-английски «Labor Standards Act» (of Korea). Есть в громадном количестве мест в Интернете, гуглите! Для того, чтобы не запутаться с нумерацией статей проверяйте «год издания». Недавно там кое-что поменяли, но очень незначительно. Кстати, одной из первых статей этого закона установлено, что работодатель обязан обеспечить доступ к этому закону и правилам компании, есть даже наказание за нарушение этой статьи. Т.е. не ждите от компании «умалчивающей» об этом соблюдение других сатей этого закона… ;)

3. Сайт Минтруда на самом деле называется http://www.molab.go.kr/ . Там есть довольно толковый английский раздел, со всеми законами итп. Там же есть раздел «regional labor office». Приводить прямые ссылки бесполезно, т.к. сайты в Корее часто обновляют.

4. В региональных центрах без переводчиков часто довольно сложно объяснится. Это известная проблема – обычно предлагают прийти «с другом». Но есть решение и для этого: специальные центры помощи иностранным работникам в Корее (см. сайт Минтруда).

5. Очень рекомендую почитать мое интервью: http://vestnik.tripod.com/articles/depo ... hafir.html.

6. Я могу написать более подробно, но к сожалению, до настоящего времени все мои попытки поднимать эти темы серьезно, с помещением в ФАК итп натыкались на консолидированное сопротивление в стиле «КЗОТ это для лузеров»… {roof}
Спасибо за развернутый ответ

Ваше интервью, к сожалению, не открывается

Теперь насчет корейского:
от том, каких "друзей" к нам тут приставляют думаю говорить излишне, тем более Вам. Так что ... если мы сами себе не поможем, никто не поможет

Я по корейски читаю со словарем и даже вразумительно отвечаю на письма. Но, ссамостоятельно составить письмо-жалобу не могу.
Если у Вас есть хотя-бы цитата из приведенной выше статьи закона - это уже было бы помощью.

А если у Вас есть вводная часть письма, формулы вежливости, принятые в таких случаях и др. необходимые компоненты чтобы самостоятельно собрать подобное письмо - множество народу было бы Вам очень благодарно.

Я лично знаю как минимум четверых "заводчан", бравших рреференсы у своих же соотечественников из за описанной выше проблемы.

Кстати, а можно ли вообще написать жалобу на английском? Можно ли направить ее через центр помощи иностранным ралотникам? Не будет ли это быстрее и проще?

Спасибо

shafir
Специалист
Сообщения:1357
Зарегистрирован:Вт мар 26, 2002 12:00 am

Re: Employment certificate

Сообщение shafir » Вт дек 05, 2006 9:00 am

wasabi писал(а):Я по корейски читаю со словарем и даже вразумительно отвечаю на письма. Но, ссамостоятельно составить письмо-жалобу не могу.
Если у Вас есть хотя-бы цитата из приведенной выше статьи закона - это уже было бы помощью.
По-английски читаете? Находите нужную статью и копируете (copy-paste) корейскую с таким же номером. Все.
А если у Вас есть вводная часть письма, формулы вежливости, принятые в таких случаях и др. необходимые компоненты чтобы самостоятельно собрать подобное письмо - множество народу было бы Вам очень благодарно.
Письмо пишется в свободной форме. Форма "мида"...
Я лично знаю как минимум четверых "заводчан", бравших рреференсы у своих же соотечественников из за описанной выше проблемы.
Это Самсунг? И не дают справку? Ну, блин, дожились! {roof}

Кстати, в LG вообще такие справки делаются через интегрированую систему (веб). Надо лишь знать на какую кнопочку нажать.
Кстати, а можно ли вообще написать жалобу на английском? Можно ли направить ее через центр помощи иностранным ралотникам? Не будет ли это быстрее и проще?
Да, конечно. В статье был указан один из таких центров.

Статья есть (пока) в кеше Гугла: http://216.239.59.104/search?q=cache:UO ... =clnk&cd=1

Удачи!

Antony
Сообщения:4
Зарегистрирован:Чт июн 29, 2006 3:56 am

Re: Employment certificate

Сообщение Antony » Ср дек 06, 2006 3:02 am

Как, я понимаю, выдается этот сертификат на корейском, тогда, какую силу он имеет вне кореи? А в корее, спрашивает ли работодатель о наличии сертификатов?

wasabi
Опытный
Сообщения:354
Зарегистрирован:Вт июн 22, 2004 10:05 am

Re: Employment certificate

Сообщение wasabi » Ср дек 06, 2006 4:33 am

Antony писал(а):Как, я понимаю, выдается этот сертификат на корейском, тогда, какую силу он имеет вне кореи? А в корее, спрашивает ли работодатель о наличии сертификатов?
Серьезные конторы выдают его на английском
Но даже если он выдан на корейском, Вы можете его официально перевести на английский и заверить в МИД Кореи. После этого он будет иметь законную силу на территории других стран.

Кстати, корейские работодатели требуют сертификаты от предыдущих корейских работодателей. В моем случае на подобный запрос было потрачено около 2 месяцев.

Аватара пользователя
igro
Новичок
Сообщения:234
Зарегистрирован:Чт окт 24, 2002 12:00 am

Re: Employment certificate

Сообщение igro » Вс дек 17, 2006 9:07 am

Мне, правда не особо надо было (референс от шефа получил), однако, проверено:
упертость младших чинов была преодолена путем отсылки этой ссылки менеджеру ХР. Молча вписали, что просил.
Спасибо за ссылку
{beer}

Ответить